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个人所得税例题
2025-10-04 04:07:26 责编:小OO
文档
年金

承包经营

约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

  (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

  (2)2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2008年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。

  (6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。

  根据上述资料回答下列问题。

  (1)2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.2065    B.3225

  C.7425    D.8125

『正确答案』C

『答案解析』应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×25%-1375=7425(元)

   (2)2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.1680    B.3600 

  C.38    D.3840

 『正确答案』B

『答案解析』应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)

  (3)约翰获得的各项收入,可享受免税的有( )元。

  A.探亲费收入 B.住房补贴收入

  C.红利收入  D.探亲期间境外工资收入

  E.探亲期间境内工资收入 

 『正确答案』ABC

『答案解析』探亲期间的工资收入,无免税的规定。

(4)5月份约翰在中国境内实际工作( )天。

  A.8      B.9

  C.10      D.11

『正确答案』C

『答案解析』实际工作天数=4+0.5+0.5+5=10(天)

  (5)约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.2200    B.2800

  C.3100    D.3360

 

 『正确答案』B

『答案解析』应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

  (6)2008年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税( )元。

  A.70400   B.95500

  C.95548   D.96060  

 『正确答案』B

『答案解析』应缴纳个人所得税=7425×12+3600+2800=95500(元)

中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下: 

  (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(不考虑其他税费) 

『答案解析』1月和2月应纳个人所得税合计=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)

  (2)在国内另一家公司担任董事,3月取得该公司支付上年度董事津贴35000元。

  『答案解析』按劳务报酬纳税。应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=00(元)

  (3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。

  『答案解析』个人从上市公司取得的股息、红利减按50%计入应纳税所得额。

  应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元)

  (4)4月取得上年度全年一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。

  『答案解析』36000÷12=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。

  全年一次性奖金应纳个人所得税=36000×15%-125=5275(元)

  (5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

  『答案解析』在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税=1920-1800=120(元);

  在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。

  (6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过中国红十字会向红十字事业捐款20000元,同时通过省部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。

  『答案解析』两项公益性捐赠,都可以从应纳税所得额中全额扣除。

  民营企业代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000-8000]×20%=800(元)

  (7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训机构授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训机构授课4次。

  『答案解析』培训机构应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

  (8)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。

  『答案解析』转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳

  个人所得税。所以转让境外的股票应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)

  (9)与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬。

  『答案解析』应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)

  (10)公司2010年实行雇员股票期权计划。2010年3月1日,该公司授予王先生股票期权10000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年9月1日起可以行权,行权前不得转让。2011年9月1日王先生以授予价购买股票10000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。

  『答案解析』行权所得应缴纳个人所得税=[10000×(8-3)÷12×10%-105]×12=3740(元)。

  (11)A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。

  『答案解析』超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-3500=1500,适用3%的税率。

  补偿金应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)下载本文

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