视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
四年级生活中的数学日记(精选40篇)
2025-10-04 03:53:48 责编:小OO
文档
四年级生活中的数学日记(精选40篇)

四年级生活中的数学日记 篇1

这天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的飞机,他只能乘到南京,于就是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。我们只明白从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的就是这天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎样办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就明白了。”于就是我拿出笔和纸:

(1)8时40分+3时=11时40分

(2)飞行1小时50分

(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分

(4)从泰兴到南京2小时

(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分

“我明白了,我们务必在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。”妈妈看我高兴地说:“这天儿子替妈省钱了。”数学真搞笑,能够帮我们解决很多生活中的问题。

四年级生活中的数学日记 篇2

昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱说:"你去前面买挂号。"我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号。"我从手里拿出一元钱。医生就给了我一张挂号。我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。后来打"掉针"用了273元。

妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"。"今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点"我回答。医生又说:"今天打完针就好了"。医生开了三个处方给我去付钱。付了钱后我看到处方票里又用了75元,昨天妈妈从家里带的400元钱,挂号用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打针273元。一共用399元。最后用妈妈带的400-399=1(元),还剩1元钱。

人民医院看医生的钱用的真不少呀!

四年级生活中的数学日记 篇3

大千世界,无奇不有,在我们的日常生活里也有许多搞笑的数学问题哦。

一天,我的家人带着我一齐去超市买东西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分兴奋。

进入后,逛了一段时间,我们就拿了四袋洗衣液。在走到文具区时,奶奶问我需不需要些什么文具。我走到货架前看了看……

到了收银台,我们一共买了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包卫生纸,一包4.5元;一支自动铅笔,一支2.5元;三支钢笔,一支5.5元。

突然,在结账后,我的爷爷问我:“你最近不就是学了关于小数的知识么?能不能先用笔算出这天买的每种商品的总价,再算出一共花了多少元?”

“能,怎样不能?必须不会错的!”我胸有成竹的回答他。

说干就干。我拿了一张超市的广告纸,再拿出随身携带的笔,立即在空白处算了起来。

我的思路就是这样的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;卫生纸一共十包,每包4.5元,只需要把这个小数的小数点向右移动一位来算便行了;自动铅笔只有一支,在最后时加上便能够了;还有三支钢笔,也用乘法来算。

于就是,我算了起来。我先用4×18.5=74元(老师说过,整数乘一位小数等于一位小数,但如果两数末尾相乘的得数末尾就是零,那么结果就就是整数)算出洗衣液的总价;之后,用10×4.5=45元(一个小数乘10,把这个小数的小数点向右移动一位就就是这道算式的结果)算出卫生纸的总价;然后,又用3×5.5=16.5元算出钢笔的总价。这天买的每种商品的总价都算出来了,该算一共花的钱了。一道综合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在讲小数加法时,老师个性强调过,列竖式时,相同数位要对齐)便算出了所有花的钱。

当我把纸递给爷爷并讲了我的思路后,他直夸我聪明,我也乐开了花。

我真诚地对大家说:“你们也好好学数学吧,难道不会受益终生么?”我想:学数学,真有用啊,我以后肯定会好好学数学的!

四年级生活中的数学日记 篇4

8月18日早晨,我报名参加了《南京晨报》的卖报活动。早晨8:00整,我和妈妈便来到了报社门口。

领报纸时,我问报社的阿姨:“阿姨,您好!我就是来领报纸卖的,请问要多少钱?”“7角钱1份,每位同学领15份。”阿姨回答说。我算了算报纸的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向妈妈要了10.5元钱,给了报社的阿姨,领了15份报纸,往地铁站走去。

来到地铁站,妈妈先给了我20元的零钱作为备用金。然后,我便开始在地铁出口处卖起了报纸。“《南京晨报》,1元钱1份!”我大声招呼着过往的行人。在我的热情叫卖下,大约过了40分钟的时间,我就把15份报纸全部卖完了。

回家的路上,妈妈问我:“宝贝,这天你一共挣了多少钱呀?”我数了数口袋里的钱,一共34元,又在心里算了算:34元-20元备用金-10.5元本金=3.5元。我大声告诉妈妈:“我算过了,这天卖报一共挣了3.5元钱。”妈妈说:“不对呀?1份报纸0.7元,卖出去时就是1元钱,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎样会少1元钱呢?”这时,我才想起来,在卖报时,有一位叔叔拿了1份报纸,还没给钱,就急匆匆地走了。

透过这天的卖报活动,我发现:原先生活中也蕴藏着丰富的数学知识,我们不光要学好书本上的数学知识,还要学会将书本上的知识,灵活地运用到生活中来,活学活用,这样才真正到达学习数学的目的。

四年级生活中的数学日记 篇5

生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就必须会发现其中的乐趣。

春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于就是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在就是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。但就是没有办法,突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现能够先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就能够买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于就是我们用这200元买了好多零食。

结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎样买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。

四年级生活中的数学日记 篇6

这天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它就是很贵的,再说它就是垃圾食品,我们要尽量少吃。

数学真就是一门有用的科学啊!

四年级生活中的数学日记 篇7

在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?这天发生的事就证明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也就是第一种好。”

于就是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“这天我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

四年级生活中的数学日记 篇8

今天,我和妈妈逛完街回家,到楼梯口时,妈妈问我:“从一楼上到三楼用了30秒,那么,从一楼上到五楼要用几秒?”

我毫不犹豫地说:“要用50秒。”

妈妈摇摇头,连声说:“不对,不对,你再想一想。”

我思考了一会儿,恍然大悟,说:“妈妈,我明白了!从一楼上到三楼,一楼不用上。所以,3—1=2(层),要上两层,从一楼上到三楼要用30秒,30÷2=15(秒),上一层要用15秒,上到五楼,第一层不用上,5—1=4(层),要上四层。4×15=60(秒),也就是一分钟。”

妈妈听了,朝我竖起了大拇指,微笑着说:“你真棒!你用自己的智慧解决了一道数学难题呢!”

解决了数学难题,我真开心!以后我要根据实际,用数学解决生活中的问题。

四年级生活中的数学日记 篇9

我喜欢研究数学问题,因为我觉得数学和我们的生活息息相关,今天我就在在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”,来和大家分享一下吧。

题目是这样的:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗。”

看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

1300000000÷1000×200=260000000(克)

260000000克=260吨

真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

哇。我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊。所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。数学是不是和我们的生活息息相关的呢?

四年级生活中的数学日记 篇10

今天我和爸爸妈妈一起去了深圳,在路上爸爸问我:“如果有五个人一起坐二人车去一个地方,一共有几种坐法(不包含怎么选车)?”我心里想着:5个人中的1个人跟其它人一起坐。

5+4+3+2+1

=9+3+2+1

=12+2+1

=14+1

=15(种)

我说:“一共有15种坐法。”爸爸欣慰地笑了。

到了深圳爸爸订了酒店,老板说:“有三种房间,第一种:双人床的房间+向北——300元/晚,第二种:单人床的房间+向北——270元/晚,第三种:双人床的房间+向西+靠电梯——200元/晚。我在心里对比了一下:我们家是三人所以要双人床。300大于270大于200,再加上第三种房间是靠电梯的很吵,所以不能选,那么只能选第一种。果然老爸选了第一种。

生活中的数学可真多呀。

四年级生活中的数学日记 篇11

每年学校都会组织春游和秋游,今年,我们要去的地方叫做六就好儿童成长营。我告诉妈妈,全校的小朋友,都会到那里去玩。妈妈问我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友吗?我决定来计算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。

首先,我请妈妈上网查一下这个成长营一共有多大。妈妈说一共有280亩,但是亩并不是公制单位,需要换算成平方米,因此,妈妈帮我计算了一下280亩大约是19万平方米。

接下来,就该我了。我算道:“我们每一个班大约是39人或者41人,我取大,按照一个班45人计算,一二年级各有9个班,其他四个年级各有8个班,列算式为45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一个小朋友需要10个平方米,共需要29700平方米,大约是3万平方米,这可比19万平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”

现在,我学得数学知识越多,就越能开始运用数学来解决生活中的各种问题啦!

四年级生活中的数学日记 篇12

1月15日星期三晴

生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气

这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。”

“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”

“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”

就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

四年级生活中的数学日记 篇13

今天是国庆长假第三天,早起做完作业后,我高高兴兴跟着爸爸妈妈去逛八佰伴,商场里人山人海,好热闹啊!一逛就到中午了,吃什么好呢?好久没吃烤肉了,于是我们来到六楼看到一家九田家牛肉烤肉,这家店正好有优惠活动,于是我们就进去点餐了。这家店的优惠活动是充值500元,在店内消费满100元,送价格115元的菜品,菜品里面有五花肉、虾、果汁等等很丰盛。因为我们是难得来吃烤肉所以充值500元有点不划算,所以我们还是按正常点餐吧,有虾、里脊肉、香肠还有蔬菜及饮料共点了258元。

很快各种肉和菜都上来了,服务员阿姨马上帮我们烤了起来,烤熟后好香啊!我狼吞虎咽地吃了起来,不到半小时我就吃得饱饱的。该结帐了,妈妈问我:“怎么付钱最便宜呢?”爸爸查了手机又说:“美团APP上这家店78元就可以买100元券,你觉得怎么用好呢?”我想了又想,回答说:“我们还是用美团便宜,买三张券的话,消费258元不到300元不能用,那就买2张券,另外58元就付现金吧。”最后我们付了(78x2+58)=214元,一共优惠了(258-214=44)44元。

通过这次吃烤肉我学会了怎样付钱才能省钱,在生活中数学是非常重要的。数学真是无处不在,太奇妙了!

四年级生活中的数学日记 篇14

开学第一周,我们学习了圆柱的相关知识,那么圆柱在生活中有哪些运用呢?

我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是因为水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,如果冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的还是圆的流出最快。不过要方的和圆的周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。

我发现,生活中车轮可以看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是因为圆的圆心到圆上的各个距离是相等的,还因为圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还可以使车子行驶的平稳一些。

我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是因为周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。

其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!

四年级生活中的数学日记 篇15

在我们的生活中,处处都离不开数学。比如我们学过的分数、千克,可就帮了我大忙。

有一次, 奶奶去商店买回来五千克水饺,打算送一千克给妈妈吃,奶奶把饺子包装好之后,正要出门。我用眼睛一看,心里想:一千克应该不止这么点儿,奶奶现在手里拿着的应该是十分之一,可奶奶要送的却是五分之一。我赶忙拦着奶奶,把她手里饺子拿来重新称了一下,果然只有半斤。然后再称了半斤,合着一斤,送给妈妈。奶奶夸我真聪明。幸亏有了这些数学知识,才没有送错。

数学在我们的生活中起到至关重要的作用。数学来源于生活,服务于生活。数学学好了,可以帮助我们解决生活中的许多问题。

四年级生活中的数学日记 篇16

这几天张老师教我们厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,我就拿了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。最后我拿妈妈的软尺,重新量了一次,结果洗衣机的高度是80厘米.宽有70厘米,跟我估计的还有一点距离。

生活中原来处处有数学,我一定要认真学习它。

四年级生活中的数学日记 篇17

数学,在生活中时常能显现它的影子,它是生活中不可或缺的一部分。在生活中,不但要用到数学,而且也能学到数学知识。

今天,爸爸妈妈去公园散步健身去了,让我在家好好看书、写作业。等作业写完时,他们还没回家。闲得无聊时,我就想上网玩一会儿。于是,急忙奔向书房,打开电脑正准备上网时,我愣了,原来爸妈早料到我这招,竟然在电脑上设置了开机密码。这可把我急得团团转,可又不甘心就这样放弃这样一个大好机会。正当我在发愁的时候,我在屏幕下方发现了一个密码提示,我像抓住了救命稻草一样。可仔细一看,又让我犯了难。原来,这个提示是一道数学题!题目是这样的:1+2+3+4+5…….+99+100=?这道题的答案就是开机密码。我一看题目,头都大了,更别说算了,从来没做过这么复杂的题目。可算不出来,就不能上网。为了能上网,我只得拿出纸张,认真的演算起来。在经过几次演算后,看着长长的算式,我是真的犯了难。就仔细琢磨,有没有什么规律和简便的方法可用。经过尝试之后,我终于找到了计算的方法,用最大数相加最小数,以此类推,1+100=101、2+99=101…….50+51=101,正好是50个101,最后我终于算出了答案是5050!当我把答案输入密码时,一下就开机了,让我兴奋地跳了起来。

当爸爸妈妈回到家时,我还在网上正开心的玩着呢,他们见我在上网,非常惊讶,便问我是如何上网的,我便把刚才的计算方法告诉了他们,他们听了哈哈大笑,说下次要用难点的题目设密码了。

这件事让我明白了:数学在生活中无处不在,生活中处处充满了知识,只要肯动脑筋,就一定会学到知识,解决问题!

四年级生活中的数学日记 篇18

一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前挤满了孩子。他们闹着吵着,让家长给钱让他们玩。好奇的我也走了过去,一看,原来啊,摊主弄了个大箱子,设了个可得奖品的游戏。大箱子里放着1-20的卡片各10张,小朋友们用手拿一张出来,这一张卡片上的数字再加上这个数字,如果是偶数,那么只能得一些不值钱的贴画纸或卡片,但要是是奇数,那么你可中大奖了,可以得到遥控汽车,电话手表等贵重的东西。每玩一次只需的付2元给摊主即可。

奇怪,怎么每一个人得到的都是贴画纸呢?我开始用我的超级大脑思考起来。如果抽到的是奇数“3”,那么3+3=6,是偶数,但需要抽到偶数“6”,那么6+6=12,还是偶数。哦,对了,奇数+奇数=偶数,偶数+偶数也是偶数。所以不管抽到什么数,最后偶数的机率是百分之百,而奇数则是不可能。小朋友们只会得到贴纸,是不可能得到他们喜爱的玩具的。摊主正是利用小朋友们这一点,他肯定赚钱。

其实,这些奸商正是运用了生活中的某些小把戏,只要你动脑筋,勤思考,多分析,就一定会找出破绽,这样就不会轻易上当了,我要告诉所有小朋友和家长,天下没有免费的午餐。

四年级生活中的数学日记 篇19

春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。

大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!

等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!

四年级生活中的数学日记 篇20

今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。”

这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!

四年级生活中的数学日记 篇21

今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”

我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。

我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。

四年级生活中的数学日记 篇22

今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于,角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。

我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!

四年级生活中的数学日记 篇23

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 还有,今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

四年级生活中的数学日记 篇24

数学是一项及其神圣的科目,它不仅锻炼了我们的思考能力,也锻炼了我们的计算能力。这是我们应该掌握的学科之一,因为它在生活中发挥很大的的作用,以及它可以让我们变聪明。上文说它生活中有很大作用那下文就讲一下它在生活中的作用吧。

表弟和表妹分糖果,有15个糖果,表弟小,要比姐姐少吃1个。于是我问表妹:“你要拿几个糖果呢?”表妹一脸孩子气:“我要全部。”“如果有个呢,你和弟弟分。”我笑了一下。“每人……八个。”表妹犹豫了一下,“那八减一是多少。”“是七。”表妹声音小却坚定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五。”“没错啦!”我笑了,“萱萱真棒!”

生活中自然是不只是这么点事,当然还有很多很多,例如爸爸妈妈去买菜、弟弟偷吃糖……

数学那么有用,所以我需要努力的学好它,以后成为数学学霸,提升自己的思考能力和学习能力。

四年级生活中的数学日记 篇25

今天是2019年10月1日,是国庆节。我早上很早就醒来了,我们今天要在我们的电视上面看阅兵。

我们打开电视时是9:15,阅兵要在10:00才开始,还要等待多久?10:00-9:15等于45分。

今年是2019年,新中国在1949年成立,过了多少年?2019-1949等于70年。

一共有60个标兵,每个中间隔了5米,站在一条路的一边,头尾都站人的话,这条路有多长?60-1=59段,5×59=295米。

我还发现有很多很多数字,比如,东方17号导弹中有一个数字17,它是我国自主研发的第一型高超音速导弹,导弹射程1800-2500千米。导弹还有东风41洲际弹道导弹,射程大约15000千米。那东风41的射程大约是东风17射程的多少倍呢?15000÷2000≈7-8倍。歼20战斗机中有一个数字20,还有汽车的车牌号上也有很多很多数字。

你看,生活中到处都是数学,只要仔细看,我们就能找到很多。

四年级生活中的数学日记 篇26

今天是一个特殊的日子。为什么呢?因为有四个客人要来我们家坐客!我的爸爸妈妈准备好了400元钱去买吃的东西。妈妈给了我一份购物单,很显然,我又要去跟着爸爸妈妈去买东西了。我看了看购物单,上面写着:鱼、虾、贝类、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。

接着,我和爸爸妈妈来到了购物超市。一进门,爸爸妈妈就开始了挑选,我们边买边在购物单上记价钱。不一会儿,咱们的购物车就装得满满的。正准备结账时,妈妈忽然想起了什么,马上对我说:“糟了,我和你爸爸根本没算一共要多少钱,现在宝贝你帮我算一算一共多少钱,好么?”我本来很不情愿,不过看在现在是结账的紧急关头的份上,我还是决定算一下吧。

我说了一声:“没问题。”就看了购物单开始算了。

鱼:76虾:42贝类:50排骨:40肉:25番茄:6.7辣椒:3.7水果:67

首先是四舍五入一下小数:6.7≈7,3.7≈4。接着将它们一一加起来:76+42+50+40+25+7+4+67=311(元),最后将多加的小数给去掉:311-0.3-0.3=310.4(元)算到这里,我对妈妈说:“一共要310.4元。”我妈妈这才松了口气,拿出400元就交给了服务员。而且我们还被找了不少的钱呢!

最后,你知道我们到底被找了多少钱吗?

四年级生活中的数学日记 篇27

我们在数学课上学习了小数,但是,同学们,你们知道吗?小数不只是停留在数学课堂上,在我们的日常生活中,小数也是无处不在的,我们的生活中充满了小数。

今天,我和妈妈一起上超市买零食,妈妈买了一些锅巴,在称重的那位工作人员称的时候,我猛然看到显示器上出现了熟悉的数字:单价9.60,数量0.32,小计6.27。哈哈,不正是我们刚学的小数吗?

这时,我心里又有了疑问:“这里的单价数量小计分别是什么意思呢?而且平时我们不是说多少元多少角吗?那为什么不设计能清楚地显示出几元几角的提示,而用小数来代替呢?”

苦思幂想,不得其解,没法,只好去向妈妈请教,妈妈听了我的疑惑,回答说:“这里的单价指的是单位数量的价格,这里的数量指的是商品的重量、个数、长度、面积、容积、体积等的量,而这里的小计则是指这件商品的总价格。这样用小数表达的显示方法可以简化计算,使货币的计算更一目了然。”知道了这些信息后,购物清单上所有商品的单价、数量、金额我全部都懂了。

这次超市旅行收获了美食,同时也收获了知识,真是一箭双雕。没想到小数的作用还真是了不起,减轻运算的负担,让人的思路更清晰,说起来还真是佩服把小数运用到货币运算中的人。其实在我们的生活中,时刻都在接触着小数,同学们不会忘记超市里的小数吧,在任何一个超市里,在每一种物品、食品及其他东西的身边,都布满了一个个标签,在那上面就是用我们所知道的小数表示着的东西的价值。

我们的生活,因小数的存在而美丽,让我们一起在我们的生活中寻找发现小数吧,让小数成为我们生活中的朋友吧!

四年级生活中的数学日记 篇28

今天,妈妈要上班,所以她让我去菜场买菜,中午自己做饭吃。

妈妈给了我一张20元钱,让我挑自己爱吃的。我先来到蔬菜区,见有一位阿姨在卖蘑菇。我想:家里有青菜,可以买些蘑菇来炒青菜。于是,我问阿姨:“这蘑菇多少钱一斤?”

阿姨笑眯眯的说:“这蘑菇不贵,2.5元一斤,你买几斤呀?”

“阿姨,我要两斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即从口袋拿出20元给那位阿姨,并告诉她还要找我15元。

走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑过去问:“老板,花菜多少钱一斤?”

老板说:0.3元,你买几斤?”

我说:“买4斤,那就是0.3×4=1.2元。”我从口袋里拿出5元,告诉老板找我3.8元。

继续往前走,我又看到了我爱吃的西红柿。于是我问奶奶:“西红柿多少钱一斤?”

老奶奶说:“2.8元一斤。”

我说:“能便宜点,2.5元一斤,行吗?”

老奶奶说:“好,没问题,你要几斤?”

我说:“三斤, 2.5×3=7.5元。”

我从口袋掏出10元,并告诉老奶奶要找我2.5元。

今天我的收获真不小,不仅学会了算帐,还学会了讨价还价。

四年级生活中的数学日记 篇29

一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。

第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的`钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。

亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。

亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

四年级生活中的数学日记 篇30

今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是……

今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

四年级生活中的数学日记 篇31

今天,我和妈妈做了好吃的面包。我的妹妹也帮了忙。

我和妹妹要先准备好材料:500克面粉,6克酵母,10克盐,一点橄榄油和320毫升水。因为妈妈说不用做那么大的面包,每个材料只需要用一半就够了。所以我把每一个材料都除以2。列式就是:500÷2=250克,6÷2=3克,10÷2=5克和320÷2=160毫升。但是每个材料的测量工具都不能装正好的数,所以只能分次装。我们知道装面粉的量具一次能装200克,所以250克可以一次装200克,一次装50克。我们还知道酵母的量具一次能装1.5克,所以可以分两次装。装盐的勺子一次能装2克,所以可以两次装4克,再加半勺,也就是1克。装水的容器一次能装200毫升,所以可以直接量出160毫升,但要注意装的是冷水而不是热水。接下来就要把所有材料混起来,这里要注意,先不加冷水,要先放一点橄榄油,然后一点一点的倒冷水进去。接下来就要开始揉了,反复揉10分钟就够了。再盖上盖子发酵,等面团长到以前的两倍大就够了。这时撒些面粉上去,把面团弄成想要的形状,再次发酵。这次需要1—2个小时。最后,轻轻用刀在表面切几下,然后放进烤箱里烤25分钟,就好了。这种面包里面软,外面脆,涂上黄油或果酱更好吃。

原来学了数学还可以帮妈妈做面包,真有趣!

四年级生活中的数学日记 篇32

今天妈妈下去量身高体重,她的体重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。妈妈说,这是个数学问题,可以写在数学问题上。我就听了妈妈的话,把妈妈的身高体重贴了上去。然后,我看到还有一个数字是18.8,我问问妈妈中间那一排是什么意思。妈妈说,那是用身高和体重算出来的指标,说明妈妈的体型很正常啊。我终于明白了,原来这三样都是妈妈的指标。

我们生活里遇到很多的问题,都是用数学来说明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年龄,爷爷62岁,弟弟2岁,爷爷比弟弟老了60岁。例如温度,过年那几天温度好低。有一天最低只有5摄氏度,最高只有10摄氏度,冻得直哆嗦。例如时间,今天就是2016年2月20日星期六,现在是晚上8点。例如算数和排顺序,妈妈有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。还有体积,弟弟的浴盆装了满满一盆水,把弟弟放进去之后水就流出来了,等把弟弟抱出来之后,还差多少水才满,就说明那里就是弟弟进去之后占的地方。还有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有写着多少毫升,装了奶之后到哪个数字,就说明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的数学可真多啊,我要好好研究他。

四年级生活中的数学日记 篇33

日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!

记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。

到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律:

楼层要爬的台阶数

1(1-1)×18

2(2-1)×18

3(3-1)×18

……

N(N-1)×18

于是我得出了一个关系式:(层数-1)×每层台阶数=需爬的台阶数。我把这个关系式告诉爸爸,爸爸看后会心地笑了。其实,生活中的数学问题非常多,也非常有趣且具有现实意义,需要我们不断地去发现,去探索,去总结。

数学是一门非常讲究思维的课程,逻辑性很强,经常会让人产生错觉。所以我们要做生活的有心人,不断开拓自己的思维,做个勇于攀登数学高峰的人。还等什么,让我们一起去探索数学王国中的奥秘吧!

四年级生活中的数学日记 篇34

昨天,我跟妈妈去超市。

挑好了东西我和妈妈就来到付钱的地方算钱。我站着无聊,就看着营业员阿姨收钱。只见营业员阿姨告诉妈妈一共187元,我看见妈妈分别把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元递给阿姨。我看着这些钱,感到很奇怪:人民币为什么没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我怀着好奇的心情问了妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我的脑子好像一下子开窍了明白了便告诉妈妈:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”妈妈听了直点头,又向我了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,我也开心极了,因为我解开了一道生活中的问题。

其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现!

四年级生活中的数学日记 篇35

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。

四年级生活中的数学日记 篇36

今天早上,妈妈说:“今天休息,我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊,我最喜欢吃饺子了!”

妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。

过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把所有的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”

妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!

我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。

四年级生活中的数学日记 篇37

今天天气特别晴朗,妈妈说要带我去早市去买菜,我高兴地从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场。哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑 声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等 等。

我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了4斤,每斤二元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提 出个问题:“思宇你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算吗?”。我笑了笑告诉妈妈:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),妈妈听了直夸奖我算得快呢,我心里美滋滋的,因为我不仅会算而且能把这学期刚学到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才这样快呢,想不到我所学的数学能用到买菜中来哦,以后我一定会更认真努力地学好数学,把更多的数学知识用到生活中 来。

四年级生活中的数学日记 篇38

中午放学回家,上楼时,爸爸微笑着问了我一个问题:“如果从一楼上到四楼需要六分钟,那么从一楼到五楼要用多长时间?”

我毫不犹豫地回答:“从一楼到四楼要经过四层,六除以四等于一点五分种,再用一点五乘以五等于七点五分钟。”

可是,爸爸却说:“不对。你仔细想想,从一楼到四楼虽然经过了四层,但是只走过了三层楼梯,那又应该怎么做呢?”

“噢,我明白了!”我拍了拍脑袋不好意思地说:“应该是六除以三等于两分钟,从一楼到五楼走过四层楼梯,所以是二乘以四等于八分钟。”

“呵呵,儿子真聪明!”爸爸和蔼地摸了摸我的头。

看来生活处处都有数学,我们应该学习数学,热爱数学,探索数学的奥秘。

四年级生活中的数学日记 篇39

三角形你在生活中很重要.

现在的楼房不但高而且很稳定,这一切都归功于建筑师们,在房子的侧面“人字架的部分会有一个三角架在房子的板带基础横部也有两个小三角这样房子就会更稳固了,不易变形,不易倒塌。

家里的窗户也是运用三角形的特征来做的,两个支点固定在墙壁或窗架上成为轴,一个点在另一侧安装把手或扣子,使它收开自如,安全美观,为我们生活带来了方便与轻松。

柜子也是我们家中不可缺少的。工匠们在柜架的榫头处打进三角形的楔子,使柜子像磐石一样稳稳当当地站立着。现代生活馆里有些柜子上的三角形的边还能自由缩短或延长,可以使柜子分为好几层,更快捷轻松,看来三角形的功劳可真不小。

不仅三角形在屋子里外、窗户、柜子、电脑、书面上出现过,还在许许多多的地方出现过。比如:大门上,桌子上,自行车上,箱子上等等等等。不但这样,三角形还在生活的每个角落发挥了自己最大的本领——固定性。

三角形的固定性在生活中有着许多而又不可磨灭的作用,使我们更加方便,轻松,安全……

四年级生活中的数学日记 篇40

要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。

让我们努力学习数学吧!在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。下载本文

显示全文
专题