3#标准厂房工程
高 模 板 支 撑
安
全
专
项
施
工
方
案
XXXXXXXXXXXXXXXXX有限公司
二0一三年五月
一、编制依据
二、工程概况
三、管理体系
1、质量保证体系
2、安全保证体系
四、材料、设备、劳动力、工期组织计划
1、材料组织计划
2、设备组织计划
3、劳动力组织计划
4、工期组织计划
五、主要施工方法
1、楼板模板支设方法
2、大梁模板支撑
六、模板工程质量、安全保证措施
1、支撑系统的材质要求
2、模板工程的注意事项
3、模板工程的质量控制措施
4、模板工程的安全措施
七、应急救援方案
一、编制依据
1、本方案计算采用中国建筑科学研究院PKPM软件--扣件式钢管支撑排架的设计,结合XXXXXXXXXX有限公司3#标准厂房施工图、设计交底和地质勘探报告。
2、按ISO9001标准编制的公司质量体系文件。
3、XXXXXXXXXXXXXXXX3#标准厂房施工组织设计。
4、主要规范、规程:
《建筑施工手册》;
《钢管脚手架扣件》;
《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002;
《现行建筑质量、安全、管理规范大全》;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001;
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-92011;
《现行建筑材料规范大全》;
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001;
《江苏金土木建设集团有限公司工艺标准》JSGCC-QB-2003;
《建筑施工模板安全技术规程》JGJ162-2008
建设部颁布的相关标准和规范、行业标准和技术规程。
二、工程概况
1、XXXXXXXXXXXXXXXX3#标准厂房位于XXXXXXXX ,建筑面积62㎡,框架四层,局部五层,二层楼面结构标高为4.75M,三层楼面标高9.25M。
2、本次方案编制为:三层楼面A-B轴交5-6轴高模板支撑,在二层楼面该区域楼面挑空,三层楼面结构层标高为9.25M ,模板支撑位于底层砼面上标高为-0.05 M,(在底层地面进行分层夯实,浇注100厚C20砼垫层)。
该区域屋面结构较大梁截面为300*1100,最大跨度10M,板厚为100 mm,砼强度等级: C30。本工程框架柱共分二次浇注,分别为4.75M及9.25M标高,因此本方案不考虑柱模板计算。
3、本工程模板支撑体系采用钢管排架支撑,采用的钢管类型为48×2.8,模板均采用18厚复合模板
三.管理体系
3.1质量保证体系
项目经理部设立项目经理、技术主管、施工员、质量员、安全员、观砌、木工翻样、钢筋翻样、材料员等岗位。各管理人员的质量职责按《公司质量责任制》执行。
3.2安全保证体系
在本工程的施工进程中,成立以项目经理为主管,安全员为具体负责,分项施工员具体落实的安全保证体系,确保在本工程施工进程中不出安全事故。
四.材料、设备、劳动力、工期组织计划
4.1材料组织计划
根据总体施工进度计划安排,本工程施工单体相对比较,同时结构面尺寸变化比不大,考虑部分的流水搭接施工,因此模板、钢管、扣件需求量较小。粗计算各材料需求量如下表:
材 料 组 织 计 划
| 材料名称 | 单位 | 需用数量 |
| 九夹板18mm厚 | M2 | 500 |
| 50×100mm方木 | M3 | 50 |
| 钢管 | 吨 | 80 |
| 扣件 | 只 | 2000 |
| 对拉螺栓 | 根 | 450 |
| 3型扣 | 只 | 500 |
设 备 组 织 计 划
| 设备名称 | 单位 | 需用数量 |
| 架子扳手 | 把 | 10 |
| 扭力扳手 | 把 | 2 |
| 圆盘锯 | 台 | 1 |
| 手工锯 | 把 | 5 |
| 手电锯(钻头12-20mm) | 把 | 1 |
| 钢筋弯曲机 | 台 | 1 |
| 钢筋切断机 | 台 | 1 |
| 电焊机 | 台 | 1 |
| 对焊机 | 台 | 1 |
| 振动棒 | 根 | 3 |
| 混凝土运输车 | 辆 | 5 |
| 汽车泵 | 辆 | 1 |
| 移动电箱 | 只 | 10 |
| 碘钨灯 | 只 | 3 |
| 经纬仪 | 台 | 1 |
| 水准仪 | 台 | 1 |
劳 动 力 组 织 图
| 序 号 | 工 种 | 人 员 数 量 |
| 1 | 木工 | 15 |
| 2 | 架子工及小工 | 10 |
| 3 | 钢筋工 | 20 |
| 4 | 混凝土工 | 15 |
| 5 | 电工 | 1 |
项目部按要求配置两名专职安全管理人员,同时以各班组班组为兼职安全员,协同管理现场施工安全。
特种作业人员详见下表:
特 种 作 业 人 员 表
| 序号 | 姓 名 | 证书名称 | 证书编号 | 发证时间 |
| 1 | XXX | 专职安全员 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| 2 | XXX | 架子工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| 3 | XXX | 架子工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | |
| 4 | XXX | 架子工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | 2010.8.6 |
| 5 | XXX | 架子工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | 2010.8.6 |
| 6 | XXX | 架子工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | 2010.8.6 |
| 7 | XXX | 架子工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | 2010.8.6 |
| 8 | XXX | 架子工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | 2010.8.4 |
| 9 | XXX | 架子工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | 2010.8.4 |
| 10 | XXX | 电工 | XXXXXXXXXXXXXXXXX | 2010.8.5 |
| 序号 | 工序 | 工期 | 开始时间 | 结束时间 |
| 1 | 施工准备 | 1 | 2013/5/25 | 2013/5/25 |
| 2 | 架体搭设 | 4 | 2013/5/26 | 2013/5/29 |
| 3 | 模板安装 | 5 | 2013/5/30 | 2013/6/3 |
| 4 | 钢筋安装 | 5 | 2013/6/4 | 2013/6/8 |
| 5 | 砼浇筑 | 1 | 2013/6/9 | 2013/6/9 |
| 6 | 模板、架体拆除 | 3 | 2013/7/9 | 2013/7/11 |
1、模板支设方法:
本工程三层楼面区域较大梁截面为300*1100,最大跨度10M,板厚为100 mm,砼强度等级: C30,本方案计算高度为梁8.2M,板为9.2米。结合各区域形状,梁支撑立杆的横距(跨度方向)为 0.1M,梁截面方向宽为0.1M(大梁截面方向设对拉螺栓2道,对拉螺栓直径Ф12,间距400mm;楼板支撑立杆间距纵横向为0.10M,立杆200mm处设一道扫地杆,上部立杆之间必须按步距满设双向水平杆(最大步距为1.8m),同时在立杆最顶步距两水平拉杆中间加设一道水平杆;内楞采用40*90mm木方,间距≤300mm。
本工程模板支架,在其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑;四周外围应在外侧整个长度和高度上连续设置剪刀撑;每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6M,另在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字撑;
钢管立柱底部应设垫木或底座,顶部应设可调支托,U行支托与楞梁两侧间如有间隙,必须锲紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3 mm,安装时应保证上下同心。
在立柱底部距地面200mm高处,沿纵横水平方向应按纵下横上的程序设置扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。
本工程高支撑处模板支撑在底层砼面上,三层结构模板支撑采用顶托支撑并采取加强措施,模板支撑在三层楼面浇注完成后暂不拆除,待上层模板拆除时一起拆除。
2、支撑架搭设的要求:
a.钢管规格、间距、扣件应严格按照设计要求进行搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置,同时每根立杆设置底座及垫板,垫板厚度不得小于50mm。
b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;
c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
地基处理:
a.立杆支承位于底层砼地面上,砼强度为C20,待砼强度达到设计强度后进行施工,以保证满足承载力要求;
(计算书附后)
六、模板工程质量、安全保证措施
1、支撑系统的材质要求
1)钢管采用国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)中规定的3号普通钢管,其质量符合国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A钢的规定,其规格为Φ48*2.8钢管。(附钢管、扣件检测报告)
2)扣件采用可锻铸铸制的扣件,其材质应符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,在螺栓拧紧扭力矩达65N.M时,不得发生破坏。
3)模板在每次使用前,均应全面检查模板表面光洁度,不允许有残余的砼浆,否则必须进行认真清理,然后喷刷一度无色的脱模剂或清机油。
4)木模表面有脱皮、中板有变质的不得采用;木围檩及木搁栅挠曲不直或有变质的不得采用。
2、模板工程的注意事项
1)模板及其支承系统必须保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确,模板接缝应严密,不得漏浆。
2)模板与砼的接确面应清理干净,并刷隔离剂。
3)所有预埋件及预留孔洞,在安装前应与图纸对照,确认无误准确固定在设计位置上,必要时可用电焊或套框等方法将其固定。
4)模板安装后应仔细检查各部位是否牢固,在浇筑砼过程中应指定专人负责观察检查,如发现异常现象,应及时停止浇筑,在纠正加固后再行浇筑。
5)施工时应严格控制钢筋砼结构的拆模强度,实行拆模申请和批准手续。
6)钢管扫地杆、水平杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于1000mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。
7)模板拆除时,混凝土强度必须达到100%,操作时先支后拆、后支先拆顺序分段进行,严禁猛撬硬砸。撬模要向靠身起撬,不得向外推撬。在拆较重模板时,应先把模板撬开系好绳索,轻拆轻放。
8)拆模严禁站在支撑模楞上拆模,如须必要,应采取有效安全防护措施。拆下模板应及时归堆,并做好落手清工作。
3、模板工程的质量控制措施及支设要求
1)质量控制措施:
a、模板及其支架应根据工程结构形式、荷载大小、地基土类别、施工设备和材料供应等条件,进行设计。模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载。
b、模板选配及编制模板施工设计时,应包括模板排列图、连接件和支承件布置图以及细部结构、异形模板和特殊部位详图。图中应注明预埋件、预留孔洞、浇筑孔位置,注明固定方法等。
c、在混凝土浇筑前,应对模板及其支架检查是否牢固稳定。在混凝土浇筑时派专人对模板及支架进行观察和维护,发现异常情况时,应按施工技术方案及时进行处理。
d、在梁模板施工时,梁、柱交接处下料尺寸应略为缩短,梁、柱补缺应拼缝严密牢固。以防止烂根、移位、胀模等现象出现。
e、现浇板模板拼缝应严密不漏浆,对不能满足拼缝要求的,应采取镶嵌橡皮条、泡沫条油灰嵌缝或铺垫油毡条、三合板条、胶带纸等补缝措施。一般模板拼缝不大于2mm为宜。
f、支承模板的排架支撑,除设剪刀撑等防失稳措施外,还应将之与周围已浇砼梁板柱及支撑排架互连成整体,防止模板侧向产生变形和失稳。
2)模板支设的要求:
a、柱、梁截面尺寸偏差≤-5mm。轴线偏差≤5mm,柱垂直度偏差≤3mm,板面标高偏差,梁底面标高偏差≤±5mm。
b、梁与梁模板接头,梁与柱模板接头,梁、柱与板接头必须确保90度直角。所有接头处不得有凸出及缩劲现象。不得有漏浆现象。
c、所有模板与模板接缝处,必须平整不得有高低差出现,拼缝必须严密,并用胶带粘贴,不得有漏浆现象。
d、所有支设模板均必须确保其刚度及稳定性,砼浇灌时不得有胀模出现。同时要考虑到拆模方便,不得有砼浇死后模板拆不下来的现象出现。
4、模板工程的安全措施
1) 现场施工人员必须穿戴好劳动保护用品并系牢。
2)机械作业必须严格遵守机械操作规程执行。
3)木工棚、木料堆放场等易燃物品处,应设置禁火标志和消防器具,消防器具不得随便借作他用。
4)模板安装、拆除要按照模板设计及施工方案执行,要严格检查复核制度。模板拆除要遵循后支先拆,先支后拆,先拆非承重部位,后拆承重部位以及自上而下的原则。
5)模板安装应按工序作业顺序进行,所有搭头、撑头必须安装牢固,在模板未固定前,不得进行下道工序。禁止利用拉杆、支撑攀登上下。
6)模板拆除时,应按顺序逐块逐段拆卸,严禁成片撬落或拉倒。拆除模板要及时清理归堆,脚手架上不得大量堆放模板等材料。
7)拆模时严禁人站在正在的拆除模板上操作。在用撬棒撬动模板时,撬棒必须向人的贴身方向起撬,严禁反方向向外起撬。拆除的模板材料应有人工传递或用绳索吊下,严禁向下乱掷。
8)凡经医务人员确定患有高血压、贫血症、严重心脏病、精神病、癫痫症、深度近视500度以及其它不适宜高空作业的人员,不得进行高空作业。
9)凡属高空作业的安装与拆除模板,应设临时作业台、脚手、护栏等安全防护措施。高空作业施工时,材料堆放应稳妥可靠,使用工具应装入工具袋内,防止工具器坠落伤人,严禁向高空人员抛送工具、物件等。高处作业工人必须衣着灵便,扎紧裤脚、袖口,不准穿硬底鞋、打过铁掌的鞋和塑料底鞋。
5、模板拆除要求
a、模板拆除操作工艺
① 柱模板一般先拆斜撑、拉杆,再卸掉穿墙螺栓、柱箍及U形卡等紧固、连接件,然后用撬棒等工具将模板拆除。拆模时不得用力过猛,避免损伤混凝土。
② 梁、板模板先拆下梁侧板的斜撑、竖档及穿墙螺栓等紧固件以及侧模板。然后将梁、板排架降低或打掉立柱下楔块,使排架下落,再拆除梁或楼板的底模,使梁底模下落于排架上。
③ 模板拆除应遵循后支先拆,先支后拆,先拆非承重部位,后拆承重部位以及自上而下的原则。严禁用大锤或撬棒硬砸硬撬。
④ 在多层结构的排架支撑的拆除中,当上层楼板正在浇筑混凝土时,下一层楼板模板不得拆除。再下一层楼板模板根据上部混凝土荷载和施工荷载通过验算后再确定。一般荷载情况下,再下一层的楼板模板支撑应待该层混凝土达到设计强度后即可拆除,如虽未达到设计强度但己达到规范拆除时的混凝土强度要求时,对跨度≥4m的梁下均应保留一定的支柱,其间距不大于3m。
⑤ 在拆除模板过程中,如发现有质量、安全等问题时,应暂停拆除,经过处理后方可继续拆模。
b)模板拆除要求
① 底模及其支架拆除时的混凝土强度应符合设计要求;当设计无具体要求时,混凝土强度应符合下表规定。承重梁、悬挑结构的模板必须有同条件养护试块,待其强度达到设计规定允许值后,并经申请、报技术负责人批准后方可拆模。 底模拆除时的混凝土强度要求
| 构 件 类 型 | 构件跨度(m) | 达到设计的混凝土立方体 抗压强度标准值的百分率(%) |
| 板 | ≤2 | ≥50 |
| >2,≤8 | ≥75 | |
| >8 | ≥100 | |
| 梁、拱、壳 | ≤8 | ≥75 |
| >8 | ≥100 | |
| 悬 臂 构 件 | - | ≥100 |
检验方法:同条件养护试块强度试验报告。
② 侧模板拆除,应待混凝土强度保证其表面及棱角不受损伤时拆除(一般混凝土强度不小于1.2N/mm2时方可拆除)。
检查数量:全数检查。
检验方法:观察。
③ 模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载。拆除的模板和支架宜分散堆放并及时清运。
检查数量:全数检查。
检验方法:观察
七、应急救援预案
一、项目部应急救援抢险小组成员
组 长: XXX (手机: 13XXXXXXXX )
(主要分工: 救援策划、明确分工、及时协调 )
副组长: XXXX (手机: 13XXXXXXXXX )
(主要分工: 协同组长、积极参与、献计献策 )
组 员: XXX
组 员: XXXX
组 员: XXX
组 员: XXX
(主要分工: 行动迅速、方法有效、协同配合 )
二、应急救援抢险小组主要目的、任务和要求
1、为了保护本项目部现场施工人员在生产活动中的身体健康和生命安全,保证本项目部在出现生产安全事故时,能够及时进行应急救援,从而最大限度地降低生产安全事故给本项目部及员工所造成的损失,成立项目部生产安全事故应急救援小组。
2、项目经理部在施工现场成立重大事故应急救援抢险小组,组长或副组长应有项目经理负责承担,应急救援抢险小组组员应选择身体壮实、有一定应变能力的年轻人为主,可由现场消防小组成员组成。
3、应急救援抢险小组成员以最快时间到入事故地点,指挥事故现场的紧急处理,以及保护施工现场。
4、应急救援抢险小组成员要在第一时间内,通知公司领导及公司抢险小组组长,以可得到援助。
5、联系各项目部应急救援抢险网络小组的援助。
6、项目经理部在日常工作中,应组织应急救援抢险小组成员,学习一些应急救援基本常识。
7、事故的调查、上报和处理。事故报告应包括如下内容:
(1)发生事故的单位及事故发生时间、地点;
(2)事故单位的行业类型、经济类型、企业规模;
(3)事故的经过、伤亡人数、直接经济损失的初步估计;
(4)事故原因、性质的初步判断;
(5)事故抢救处理情况和采取的措施;
(6)需要有关部门和单位协助事故抢救和处理的相关事宜;
(7)事故的报告单位、签发人和报告日期。
8、做好类似事故的预防、教育工作。
9、检查应急预案的措施落实情况。
10、要求应急求援抢险小组成员,必须24小时保持通信联络。
11、项目经理部应备有消防器材等一定的救援物资。
12、对应急救援储备物资经常检查和更新,保证物资一旦启用能正常有效。
三、主要应急救援物资储备
| 储备物资名称 | 储 备 量 | 储备物资名称 | 储 备 量 |
| 担架 | 1副 | 板手 | 10把 |
| 灭火器 | 12个 | 大力钳 | 1把 |
| 防毒口罩 | 20只 | 应急灯 | 5只 |
| 水泵 | 4台i | 电筒 | 8只 |
| 高统靴 | 15双 | 医药箱 | 1只 |
| 铁锹 | 15把 | ||
| 棕绳 | 2根 | ||
| 隔离标志 | 4个 |
1、在专业抢险部门未能到达现场之前,要充分发挥应急救援抢险小组所作用,想尽设法进行自救。
2、应急救援必须“以人为本”为原则,及时、冷静、果断,因地制宜地采取紧急抢救,力争将事态降低到最低程度。
3、应急救援抢险小组成员以最快时间到入事故地点,指挥事故现场的紧急处理。现场指挥人员必须保持清醒的头脑,要沉着冷静、临阵不乱,做到有条不紊、井然有序地指挥。
4、应急救援抢险小组人员,要指挥撤离、疏散作业场所的作业人员。
5、对受伤人员要要尽快撤离到安全地点,进行一些包扎等简宜抢救,控制受伤人员的伤势扩展。
6、根据事故发生情况,进行报警援助。(火警电话:119、救护电话:120、报警电话:110、电话查询:114)报警时要简要讲清:发生地点、火势、人员伤亡程度、车辆主要行走线路、报告人姓名和单位等情况,且应派人在主入口处迎候。
7、根据事故的性质,进行消防、隔离等措施,控制事故的进一步扩大。及时通知公司应急救援小组及相关部门。
8、保护好事故现场,以便对事故的调查提供可靠的依据。
五、坍塌突发性事件应急预案
1、培训和演练
(1)项目部安全员负责主持、组织每年进行一次按坍塌事故“应急响应的要求进行模拟演练。各组员按其职责分工,协调配合完成演练。演练结束后由组长组织对“应急响应”的有效性进行评价,必要时对“应急响应的要求进行调整或更新。演练、评价和更新的记录应予以保持。
(2)施工管理部负责对相关人员每年进行一次培训。
2、应急响应
1、防坍塌事故发生,项目部成立义务小组,由项目经理担任组长,生产负责人及安全员,各专业工长为组员,主要负责紧急事故发生时有条有理的进行抢救或处理,班组管理人员及后勤人员,协助应急救援小组副组长做相关辅助工作。
2、一旦发现模板支撑等有坍塌的可能性时,应及时根据现状况采取补救措施,以减少和避免人员伤亡和经济损失。但在补救措施实施前,首先要排除补救时出现倒坍塌的可能性,然后方能执行补救措施,严禁盲目补救。
3、当坍塌物体有可能通过加撑加强等补救措施,可避免坍塌或继续坍塌减少损失时,应立即组织相关技术人员进行商讨补救措施。商讨人员必须保持正常心态,要做到急中有细、忙而不乱,用理论和实践相结合的方法,根据现场情况和力学原理确定支撑点的支点位置。当安全不能保障的情况下,不得盲目下令或以权职下令补救方案。
4、当坍塌突发性事件发生时,第一发现人应在第一时间内,立即向抢险救援小组组长或有通讯设备的其它人员报告或大声呼叫求援,使抢险救援小组人员及相关抢险队伍尽快到入事故地点就位抢救。且报告相关人员和部门。
5、当坍塌事件发生时,立即疏散在危险区域内的施工作业人员撤离到安全地带,按预先分工进行抢救,组织所有木工进行倒塌架子的拆除和拉牢工作,防止其他架子再次倒塌,现场清理由班组管理者组织有关职工协助清理材料,但对被物件压等伤者不可盲目救人,如有移物后可能造成继续坍塌的情况,应采取用吊车辅助、加撑加固等安全措施后方可继续救人,以防发生再次坍塌伤及抢救人员。如有伤亡人员时,应紧急抢救受伤人员,随即拨打“120”急救中心求救。
6、抢险救援小组人员一旦进入现场,应立即进入自救抢险工作,包括现场指挥、信息联络、维护现场混乱秩序、疏散人群、排险救援、协助专业救援队伍等工作,直至事态稳定。
六、应急救援路线安排
本工程位于尚湖镇练塘,应急救援路线为直接送往一院。
七、事故后处理工作
1)查明事故原因及责任人。
2)以书面形式向上级写出报告,包括发生事故时间、地点、受伤(死亡:人员姓名、性别、年龄、工种、伤害程度、受伤部位。
3)制定有效的预防措施,防止此类事故再次发生。
4)组织所有人员进行事故教育。
5)向所有人员进行事故教育。
6)向所有人员宣读事故结果,及对责任人的处理意见。
梁木模板与支撑计算书(300X1100)
一、梁模板基本参数
梁截面宽度 B=300mm,
梁截面高度 H=1100mm,
H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径12mm,
对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。
梁模板使用的木方截面40×90mm,
梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm,抗弯强度[f]=15N/mm。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm,抗弯强度[f]=15N/mm。
二、梁模板荷载标准值计算
模板自重 = 0.340kN/m;
钢筋自重 = 1.500kN/m;
混凝土自重 = 24.000kN/m;
施工荷载标准值 = 2.500kN/m。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取1.100m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.100m;
—— 外加剂影响修正系数,取1.200;
—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=26.400kN/m
考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×26.400=23.760kN/m
考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m。
三、梁底模板木楞计算
梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!
四、梁模板侧模计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×23.76+1.40×3.60)×1.10=36.907N/mm
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 110.00×1.80×1.80/6 = 59.40cm;
I = 110.00×1.80×1.80×1.80/12 = 53.46cm;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm;
M = 0.100ql
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×26.136+1.40×3.960)×0.300×0.300=0.332kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.332×1000×1000/59400=5.592N/mm
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×26.136+1.4×3.960)×0.300=6.3kN
截面抗剪强度计算值 T=3×63.0/(2×1100.000×18.000)=0.503N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×26.136×300/(100×6000×534600)=0.447mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
五、穿梁螺栓计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力;
A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm);
f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm;
穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×23.76+1.40×3.60)×1.10×0.60/2=11.07kN
穿梁螺栓直径为12mm;
穿梁螺栓有效直径为9.9mm;
穿梁螺栓有效面积为 A=76.000mm;
穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=12.920kN;
穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=11.072kN;
穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。
每个截面布置2 道穿梁螺栓。
穿梁螺栓强度满足要求!
六、梁支撑脚手架的计算
支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书(300X1100)
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
模板支架搭设高度为8.2m,
梁截面 B×D=300mm×1100mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.80m,
梁底增加3道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。
木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度13.0N/mm,弹性模量9500.0N/mm。
梁底支撑顶托梁长度 1.00m。
梁顶托采用钢管48×2.8mm。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重25.50kN/m,施工活荷载2.00kN/m。
地基承载力标准值145kN/m,基础底面扩展面积0.150m,地基承载力调整系数0.70。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.10+0.50)+1.40×2.00=37.060kN/m
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.10+0.7×1.40×2.00=37.600kN/m
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q = 25.500×1.100×1.000=28.050kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q = 0.500×1.000×(2×1.100+0.300)/0.300=4.167kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P = (0.000+2.000)×0.300×1.000=0.600kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×28.050+1.35×4.167)=39.143kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.600=0.529kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm;
I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N=1.526kN
N=4.610kN
N=4.610kN
N=1.526kN
最大弯矩 M = 0.043kN.m
最大变形 V = 0.007mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.043×1000×1000/54000=0.796N/mm
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×2388.0/(2×1000.000×18.000)=0.199N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.007mm
面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 4.610/1.000=4.610kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×4.61×1.00×1.00=0.461kN.m
最大剪力 Q=0.6×1.000×4.610=2.766kN
最大支座力 N=1.1×1.000×4.610=5.071kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm;
I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.461×10/54000.0=8.54N/mm
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2766/(2×40×90)=1.153N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.544kN/m
最大变形 v =0.677×3.544×1000.0/(100×9500.00×2430000.0)=1.039mm
木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.042kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
托梁变形计算受力图
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.423kN.m
经过计算得到最大支座 F= 13.248kN
经过计算得到最大变形 V= 0.0mm
顶托梁的截面力学参数为
截面抵抗矩 W = 4.25cm;
截面惯性矩 I = 10.20cm;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.423×10/1.05/4248.0=94.84N/mm
顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形 v = 0.0mm
顶托梁的最大挠度小于500.0/400,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ R
其中 R —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力 N=13.248kN (已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重 N = 0.9×1.35×0.093×8.200=0.925kN
N = 13.248+0.925=14.174kN
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;
h —— 最大步距,h=1.80m;
l —— 计算长度,取1.800+2×0.300=2.400m;
—— 由长细比,为2400/16.0=150 <150 满足要求!
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.312;
经计算得到=14174/(0.312×397)=114.314N/mm;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M计算公式
M=0.9×0.9×1.4Wlh/10
其中 W —— 风荷载标准值(kN/m);
W=0.7×0.300×1.000×0.868=0.260kN/m
h —— 立杆的步距,1.80m;
l —— 立杆迎风面的间距,1.00m;
l —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;
风荷载产生的弯矩 M=0.9×0.9×1.4×0.260×1.000×1.800×1.800/10=0.096kN.m;
N —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
N=13.248+0.9×1.2×0.762+0.9×0.9×1.4×0.096/1.000=14.282kN
经计算得到=14282/(0.312×397)+96000/4248=137.711N/mm;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
六、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ f
其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m),p = N/A;p = 94.49
N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 14.17
A —— 基础底面面积 (m);A = 0.15
f —— 地基承载力设计值 (kN/m);f = 101.50
地基承载力设计值应按下式计算
f = k × f
其中 k —— 脚手架地基承载力调整系数;k = 0.70
f —— 地基承载力标准值;f = 145.00
地基承载力的计算满足要求!
楼板模板扣件钢管高支撑架计算书(200x700)
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
模板支架搭设高度为9.2m,
立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。
木方40×90mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度13.0N/mm,弹性模量9500.0N/mm。
模板自重0.30kN/m,混凝土钢筋自重25.10kN/m,施工活荷载2.50kN/m。
地基承载力标准值145kN/m,基础底面扩展面积0.150m,地基承载力调整系数0.60。
扣件计算折减系数取1.00。
图 楼板支撑架立面简图
图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.10+0.30)+1.40×2.50=6.872kN/m
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.10+0.7×1.40×2.50=5.690kN/m
由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.100×1.000+0.300×1.000)=2.529kN/m
考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(0.000+2.500)×1.000=2.250kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm;
I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm;
M = 0.100ql
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.529+1.40×2.250)×0.300×0.300=0.056kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.056×1000×1000/54000=1.031N/mm
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×2.529+1.4×2.250)×0.300=1.113kN
截面抗剪强度计算值 T=3×1113.0/(2×1000.000×18.000)=0.093N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.529×300/(100×6000×486000)=0.048mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算
经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql
面板的计算宽度为600.000mm
集中荷载 P = 2.5kN
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q = 0.9×(25.100×0.100×0.600+0.300×0.600)=1.517kN/m
面板的计算跨度 l = 300.000mm
经计算得到 M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×1.517×0.300×0.300=0.202kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.202×1000×1000/54000=3.743N/mm
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
二、纵向支撑钢管的计算
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为
截面抵抗矩 W = 4.25cm;
截面惯性矩 I = 10.20cm;
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q = 25.100×0.100×0.300=0.753kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q = 0.300×0.300=0.090kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q = (2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m
考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×(1.20×0.753+1.20×0.090)=0.910kN/m
考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×0.750=0.945kN/m
2.抗弯强度计算
最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×1.86×1.00×1.00=0.186kN.m
最大剪力 Q=0.6×1.000×1.855=1.113kN
最大支座力 N=1.1×1.000×1.855=2.041kN
抗弯计算强度 f=0.186×10/4248.0=43.68N/mm
纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
3.挠度计算
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.759+0.990×0.000)×1000.0/(100×2.06×10×101950.0)=0.245mm
纵向钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.04kN
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 M=0.687kN.m
最大变形 v=0.857mm
最大支座力 Q=7.422kN
抗弯计算强度 f=0.687×10/4248.0=161.72N/mm
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ R
其中 R —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=7.42kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
N = 0.093×9.200=0.854kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
N = 0.300×1.000×1.000=0.300kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
N = 25.100×0.100×1.000×1.000=2.510kN
考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 N = 0.9×(N+N+N) = 3.298kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 N = 0.9×(2.500+0.000)×1.000×1.000=2.250kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.20N + 1.40N
六、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 7.11kN
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;
h —— 最大步距,h=1.80m;
l —— 计算长度,取1.800+2×0.300=2.400m;
—— 由长细比,为2400/16.0=150 <150 满足要求!
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.312;
经计算得到=7108/(0.312×397)=57.325N/mm;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M计算公式
M=0.9×0.9×1.4Wlh/10
其中 W —— 风荷载标准值(kN/m);
W=0.7×0.300×1.000×0.872=0.262kN/m
h —— 立杆的步距,1.80m;
l —— 立杆迎风面的间距,1.00m;
l —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;
风荷载产生的弯矩 M=0.9×0.9×1.4×0.262×1.000×1.800×1.800/10=0.096kN.m;
N —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
N=1.2×3.298+0.9×1.4×2.250+0.9×0.9×1.4×0.096/1.000=6.902kN
经计算得到=6902/(0.312×397)+96000/4248=78.290N/mm;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
七、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ f
其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m),p = N/A;p = 47.38
N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 7.11
A —— 基础底面面积 (m);A = 0.15
f —— 地基承载力设计值 (kN/m);f = 87.00
地基承载力设计值应按下式计算
f = k × f
其中 k —— 脚手架地基承载力调整系数;k = 0.60
f —— 地基承载力标准值;f = 145.00
地基承载力的计算满足要求!
梁模板扣件钢管高支撑架计算书(200x700)
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
模板支架搭设高度为8.6m,
梁截面 B×D=200mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.80m,
梁底增加3道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm,抗弯强度15.0N/mm,弹性模量6000.0N/mm。
木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm,抗弯强度13.0N/mm,弹性模量9500.0N/mm。
梁底支撑顶托梁长度 1.00m。
梁顶托采用钢管48×2.8mm。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m,混凝土钢筋自重25.50kN/m,施工活荷载2.00kN/m。
地基承载力标准值145kN/m,基础底面扩展面积0.150m,地基承载力调整系数0.60。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.70+0.50)+1.40×2.00=24.820kN/m
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.70+0.7×1.40×2.00=24.0kN/m
由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q = 25.500×0.700×1.000=17.850kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q = 0.500×1.000×(2×0.700+0.200)/0.200=4.000kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P = (0.000+2.000)×0.200×1.000=0.400kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×17.850+1.20×4.000)=23.598kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×0.400=0.504kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm;
I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N=2.612kN
N=2.612kN
最大弯矩 M = 0.143kN.m
最大变形 V = 0.154mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.143×1000×1000/54000=2.8N/mm
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×2611.0/(2×1000.000×18.000)=0.218N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.154mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 2.612/1.000=2.612kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×2.61×1.00×1.00=0.261kN.m
最大剪力 Q=0.6×1.000×2.612=1.567kN
最大支座力 N=1.1×1.000×2.612=2.873kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm;
I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.261×10/54000.0=4.84N/mm
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1567/(2×40×90)=0.653N/mm
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.185kN/m
最大变形 v =0.677×2.185×1000.0/(100×9500.00×2430000.0)=0.1mm
木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.037kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
托梁变形计算受力图
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.263kN.m
经过计算得到最大支座 F= 6.393kN
经过计算得到最大变形 V= 0.059mm
顶托梁的截面力学参数为
截面抵抗矩 W = 4.25cm;
截面惯性矩 I = 10.20cm;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.263×10/1.05/4248.0=58.96N/mm
顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形 v = 0.059mm
顶托梁的最大挠度小于500.0/400,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ R
其中 R —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力 N=6.393kN (已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重 N = 0.9×1.20×0.093×8.600=0.863kN
N = 6.393+0.863=7.256kN
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;
h —— 最大步距,h=1.80m;
l —— 计算长度,取1.800+2×0.300=2.400m;
—— 由长细比,为2400/16.0=150 <150 满足要求!
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.312;
经计算得到=7256/(0.312×397)=58.521N/mm;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M计算公式
M=0.9×0.9×1.4Wlh/10
其中 W —— 风荷载标准值(kN/m);
W=0.7×0.300×1.000×0.868=0.260kN/m
h —— 立杆的步距,1.80m;
l —— 立杆迎风面的间距,1.00m;
l —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;
风荷载产生的弯矩 M=0.9×0.9×1.4×0.260×1.000×1.800×1.800/10=0.096kN.m;
N —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
N=6.393+0.9×1.2×0.799+0.9×0.9×1.4×0.096/1.000=7.3kN
经计算得到=73/(0.312×397)+96000/4248=81.919N/mm;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
六、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ f
其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m),p = N/A;p = 48.37
N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 7.26
A —— 基础底面面积 (m);A = 0.15
f —— 地基承载力设计值 (kN/m);f = 87.00
地基承载力设计值应按下式计算
f = k × f
其中 k —— 脚手架地基承载力调整系数;k = 0.60
f —— 地基承载力标准值;f = 145.00
地基承载力的计算满足要求!下载本文