可圈可点HTTP://COOCO.NET.CN
web试卷生成系统谢谢使用
| 题号 | 一、填空题 | 二、选择题 | 三、计算题 | 总分 |
| 得分 |
| 评卷人 | 得分 |
(每空? 分,共? 分)
1、(2015春•岳池县期末)如图所示,同一物体在恒力F作用下沿水平方向运动,在桌面上从A到B过程中力F做的功为W1,当在毛巾表面上从A′到B′过程中力F做的功为W2,则W1 W2,摩擦力f1 f2(选填:>、=、<).
2、(2015春•岳池县期末)一小车在平直的公路上匀速行驶时发动机的功率是60kW,速度是30m/s,小车的牵引力是 N,它行驶100m做的功是 J.
3、(2015•钦州)如图所示的单摆,让小球从A点静止释放,小球从A点向B点摆动的过程中,小球受到的重力对小球 功,细绳对小球的拉力 功(均选填“做”或“不做”).
4、在水平地面上,用60N的力沿水平方向拉着重为200N的小车前进5m,拉力做功 J,重力做功 J。
5、 如图所示,在水平地面上,小明用 10N 的水平力推重为 50N 的木箱匀速向右移动 10m。在此 过程中,木箱受到的摩擦阻力为 N , 重力对木箱做功 J 。
6、在2015届中考体育考试的测试中,某同学1min跳了180次,若他的质量为40㎏,每次跳起的高度为5cm,他跳一次做的功是 J,跳绳时的功率是 W(取g=10N/㎏).
7、(2015春•芦溪县期末)小明用20N的水平推力推着重为50N的木箱,在水平地面上做匀速直线运动2s,前进5m,则小明对木箱做功 J,功率 W.
8、如图所示,蚂蚁用10-3N的力拉树叶,10s内沿着拉力方向前进了10cm,则蚂蚁对树叶做功为 J,此时的功率为 W.
9、如图所示,某运动员在一次训练中,用1.8s的时间将100kg 的杠铃举高1.8m ,请你算一算:该运动员这一次举起杠铃的过程中做功为 J;该运动员举起杠铃的功率为 W.
10、某工人在水平地面上,用100N水平推力以0.5m/s的速度匀速推动重500N的物体,使它沿水平方向移动10m,该过程中工人所做的功是 J,水平推力的功率是 W.
11、体重相同的和李明都从教学楼的一楼上到三楼,是走上去的,李明是跑上去的;则他们上楼所做的功,W王 W李;他们上楼的功率,P王 P李.
12、国庆假期中,小明登上了五岳之首泰山,泰山的海拔为1500m,他的质量为60kg,用了2.5h登上泰山顶,在这2.5h内他克服重力所做的功是 J,克服重力做功的平均功率是 W.(g=10N/kg)
| 评卷人 | 得分 |
(每空? 分,共? 分)
13、(2009•防城港)在粗糙的水平面上,用100N的水平推力使一个重为500N的物体前进了10m,在此过程中( )
A.推力做了5000J的功 B.推力做了1000J的功
C.重力做了5000J的功 D.重力做了1000J的功
14、小刚用300N的力将重为40N的铅球掷出10m远,铅球在空中飞行的过程中,小刚对铅球做的功为
A. 0J B. 400J C. 3000J D. 3400J
15、下图所示的情景中,关于力对物体做功的叙述,正确的是
| A.大力士表演拉汽车前行,此时人拉车的力做了功 |
| B.起重机吊着重物水平移动,钢丝绳的拉力对重物做了功 |
| C.举重运动员举着杠铃不动,运动员对杠铃做了功 |
| D.足球在水平地面上滚动,足球的重力对足球做了功 |
16、晓明提着重20N的篮子在水平地面上前进10m,篮子高度始终不变,晓明拉力对篮子做功
A.200J B.0J C.10J D.无法计算
17、如图为小华同学从地上拿起一个鸡蛋,并把它缓缓举过头顶,在这过程中,小华同学对鸡蛋做的功约为
A.0.l J B.1J C.10 J D.100 J
18、以下实例,力对物体做功的是: ( )
A.举重运动员举着杠铃不动; B.小明将水桶从地面上提起;
C.吊车吊着货物在空中水平匀速移动; D.用力搬桌子而未搬起.
19、下列情况中人对物体做功的是
A.提着水桶在水平地面上匀速前进 B.举着杠铃原地不动
C.用力搬石头但没有搬动 D.推着小车前进
20、下列实例中,人对物体做功的是( )
A.学生背着书包在水平路面上匀速前进
B.人推车,车未动
C.足球被踢后,在草地上滚动一段距离
D.奶奶提着鸡蛋上楼
21、在图6的四种情况中,力F对物体做功的是
22、一个人先后用同样大小的力沿水平方向推木箱,使木箱分别在光滑和粗糙两种不同水平面前进相同的距离。关于推力所做的功,下列说法中正确的是
A.在粗糙地面上做功较多 B.在光滑地面上做功较多
C.两次做功一样多 D.条件不够,无法比较两次做功的多少
23、在甲、乙两图中,甲图地面粗糙、乙图地面光滑。质量分别为m, 2m的两个物体在大小为F的恒力作用下,在力的方向上前进了相同的距离,则下列结论正确的是
A.甲图中F做的功小于乙图中F做的功
B.甲图中F做的功等于乙图中F做的功
C.甲图中F做的功大于乙图中F做的功
D.甲图中F做功的功率一定大于乙图中F做功的功率大
24、小明爸爸的质量为70kg、小明的质量为50 kg。当父子俩一起从居住楼的一楼同时走上二楼。在此过程中以下判断正确的是:
A.两个人做功的多少相等 B.爸爸做功比小明快
C.小明做功的功率比爸爸的大 D.无法比较做功的快慢
25、在国际单位制中,功率的单位是
A.牛顿 B.帕斯卡 C.瓦特 D.焦耳
26、两名举重运动员,甲比乙高,如果他们举起相同质量的杠铃所用的时间相等,如图所示,则( )
A.甲运动员做功较多,功率较小
B.甲运动员做功较多,功率较大
C.甲运动员做功较多,他们的功率相等
D.甲、乙运动员做功相等,功率相等
27、如图所示是甲、乙两物体做功和所需时间的关系图像,由图像可知,甲物体的功率P甲与乙物体的功率P乙相比较( )
A.P甲>P乙 B.P甲
C.P甲=P乙 D.无法确定
28、4个同学进行登楼比赛,如果规定“功率最大者获胜”,那么胜出者一定是( )
A.体重最大的那个 B.力气最大的那个
C.速度最快的那个 D.做功最快的那个
29、用弹簧测力计沿水平方向两次拉着同一物体在同一水平面上运动,两次运动的s﹣t图象如图所示.其对应的弹簧测力计示数分别为F1、F2,功率分别为P1、P2,则它们的关系正确的是( )
A.F1>F2 P1>P2 B.F1<F2 P1<P2
C.F1=F2 P1<P2 D.F1=F2 P1>P2
30、王华同学为了研究电梯的有关物理问题,跑到“春阳宾馆”坐电梯进行探究,他从一楼分别升到二楼或四楼,经过测量、分析或计算得出正确的结论是( )
A.从一楼升到二楼时,电梯对王华做功少、功率小
B.从一楼升到四楼时,电梯对王华做功多、功率大
C.二种情况电梯对王华做功相等、功率不相等
D.二种情况电梯对王华做功不相等、功率相等
31、某人骑着一辆普通自行车,在平直公路上以某一速度匀速行驶,若人和车所受的阻力为20N,则通常情况下,骑车人消耗的功率最接近( )
A.1000W B. 100W C. 5W D. 1W
| 评卷人 | 得分 |
(每空? 分,共? 分)
32、(2015春•庆阳校级期末)上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油.在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了900m.(g=10N/kg)
(1)汽车行驶的速度为多少?
(2)汽车受到水平方向的阻力是多少?
(3)汽车牵引力的功是多少?
(4)汽车牵引力的功率是多少?
33、星期天,小强同学参加社区举办的“体验日”活动中,体验了一回送水工的工作,将一桶20L的饮用桶装水搬到五楼的张爷爷家.求:(g=10N/kg,1L=1×10﹣3m3)
(1)桶中水的质量是多少?
(2)小强同学质量为40kg,桶重不计,每只脚与地面接触面积约0.025m2,当他扛起这桶水双脚站立时,他对水平地面的压强是多大?
(3)小强同学将水从一楼搬到12m高的五楼用时2min,小强对水做功的平均功率是多少?
34、江西有名的汽车品牌江铃汽车由1968年成立的江西汽车制造厂发展而来,经40多年的发展,它已成为中国最大的汽车生产厂家之一,并进入世界著名商用汽车大公司行列。江铃“全顺牌”汽车,在赣粤高速公上以30m/s的速度匀速直线行驶,所受的阻力是2.0×103N。求:
(1)汽车5min内行驶的路程。
(2)行驶5min汽车牵引力做的功和功率。
35、重量为200N的物体受到50N的水平拉力作用,1min内在水平方向上匀速移动了120m。求:
(1)重力对物体所做的功;
(2)拉力对物体所做的功及拉力的功率。
参
一、填空题
1、 解:(1)物体两次都在力F作用下通过的距离都为s,根据W=Fs,所以两次F做功相等.
(3)当压力一定时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大,所以毛巾表面摩擦力大.
故答案为:=;<.
2、 解:P=60kW=6×104W,
小车在平直的公路上匀速行驶,
由P===Fv可得,小车的牵引力为:
F===2×103N;
行驶100m做的功为:
W=Fs=2×103N×100m=2×105J.
故答案为:2×103;2×105.
3、 解:小球从A点向B点摆动的过程中,小球的高度降低,在重力的作用下沿重力的方向移动了距离,所以小球受到的重力对小球做了功;
细绳对小球的拉力方向与小球的运动方向垂直,小球没有在拉力的作用下移动距离,故细绳对小球的拉力没有做功.
故答案为:做;不做.
4、300 ;0
5、10;0
6、解:每次跳绳做功:
W=Gh=mgh=40kg×10N/kg×0.05m=20J,
180次跳绳做功:
W′=W×180=20J×180=3600J,
跳绳时的功率
.
故答案为:20,60.
7、 解:小明对木箱做功为:
W=Fs=20N×5m=100J;
功率为:
P===50W.
故答案为:100;50.
8、
试题分析:做功的二个必要因素,一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离,计算公式是W=Fs=10-3N×0.1m=10-4J,功率是表示物体做功快慢的物体量,P=W/t=10-4J/10s=10-5W.
9、
试题分析:功的计算公式为W=FS,人举重时在克服杠铃的重力做功,所以W=FS=Gh。功率的计算公式为。本题中尤其要注意计算时用的是物重而不是杠铃的质量。
10、
试题分析:已知水平推力大小F=100N和物体在水平方向上移动的距离s=10m,利用W=Fs计算该过程中工人所做的功,W=Fs=100N×10m=1000J;又知道物体匀速运动的速度v=0.5m/s,利用功率的公式,可求出水平推力的功率,。
11、分析: 可以分别计算、李明上楼做功多少来比较做功大小,比较出做功的大小以后除以时间就是功率,是走上去的用时多,李明是跑上去的用时少,这样就可比较出功率大小.
解答: 解:由题意可知:G1=G2、h1=h2
又∵W1=G1×h1、W2=G2×h2
∴W1=W2
又∵t1>t2、W1=W2、P1=、P2=
∴p1<p2
故答案为:=、<.
12、分析: (1)知道人的质量,利用重力公式求人体重,又知泰山的高度,再利用W=Gh求人克服重力所做的功;
(2)知道做功时间,利用P=求克服重力做功的平均功率.
解答: 解:(1)∵G=mg,
∴人的重力:
G=mg=60kg×10N/kg=600N,
人克服重力做的总功:
W=Gh=600N×1500m=900000J=9×105J;
(2)人做功的平均功率:
P===100W;
故答案为:9×105;100.
二、选择题
13、B解:推力做的功W1=FS1=100N×10m=1000J
重力做的功W2=GS2=500N×0m=0J
故选B.
14、A
15、A
16、B
17、B
18、B
19、D
20、D
【解析】
试题分析:对物体做功有两个要素:(1)有力作用在物体上(2)物体在力的方向上移动一定的距离
A选项,学生背着书包在水平路面上匀速前进,有力存在但力的方向上无移动的距离.不符合做功的两个必要因素,A错误。B选项,人推车,车未动,有力无距离.人用的力不符合做功的两个必要因素,B错误。
C选项,人足球被踢后,在草地上滚动一段距离,人对足球已经没有作用力,所以没有做功,不符合做功的两个必要因素, C错误。D选项,把鸡蛋提上楼,人施加了向上的力,物体也向上移动了距离,所以符合题意。故D正确。正确的选择是D。
考点:功
1
21、D
22、C
23、B
24、B
【解析】
试题分析:父亲的体重比儿子大,爬相同高度的楼,根据公式可知,父亲做的功比儿子多,两人同时爬楼,所花的时间相同,由得:所以爸爸做功的功率比小明的大,即做功快。
考点:功和功率
25、C
26、B。运动员所做的功是克服杠铃的重力所做的功,由于他们举起的杠铃质量相同,甲举起杠铃的高度较大,根据W=Gh=mgh可知,甲做的功较多,故D错;而他们举起杠铃所用的时间一样,由可知,甲的功率较大,故A、C错,B对。
27、A。由图像可知,在所用时间均为t的情况下,甲所做的功W甲大于乙所做的功W乙,即W甲>W乙,根据公式可知,P甲>P乙,故A项正确。
28、D。本题考查功率的定义。功率是用来描述做功的快慢的物理量,物体做功越快,功率越大,故做功最快的功率最大,故D正确。
29、D
30、
试题分析:已知这个同学的体重一定,每层楼的高度不变,根据公式W=Gh可求克服自身重力做的功;从一楼升到四楼时所用的时间多,但做功也多,根据公式P=分析比较.
体重不变,每层楼的高度不变,若从一楼升到二楼时上升的高度为h,则从一楼升到四楼时上升的高度为3h,根据公式W=Gh可知:从一楼升到四楼时,电梯对王华做功多;
因为坐电梯上楼是匀速行驶的,设速度为v,则从一楼升到二楼时功率为P1===Gv,从一楼升到四楼时功率为P2===Gv,所以二种情况电梯对王华做功的功率相等.
31、B解:因自行车匀速行驶时受到的阻力和骑车者的动力是一对平衡力,两个力的大小相等,
所以,骑车者的重力:
F=f=20N,
一般情况下骑车速度是5m/s,则骑车者消耗的电功率:
P===Fv=20N×5m/s=100W.
故选B.
三、计算题
32、解:由题意知:汽车牵引力F=2400N,运动时间t=5min=300s,汽车的路程s=900m.
(1)汽车行驶的速度v===3m/s.
(2)汽车在水平方向受:水平向前的牵引力F,水平向后的阻力F阻,在这两个力作用下,汽车匀速运动,由平衡条件,得;F阻=F=2400N.
(3)汽车牵引力做的功W=Fs=2400N×900m=2.16×106J.
(4)功率P===7200W.
答:(1)汽车行驶的速度为3m/s.
(2)汽车受到水平方向的阻力是2400N.
(3)汽车牵引力的功是2.16×106J.
(4)汽车牵引力的功率是7200W.
33、 解:(1)∵ρ=,
∴水的质量m=ρV=1×103kg/m3×20×10﹣3m3=20kg;
(2)小强扛起水后对水平地面的压力:
F=G=mg=(40kg+20kg)×10N/kg=600N,
小强双脚站立,与地面的接触面积S=2×0.025m2=0.05m2,
对地面的压强p===1.2×104Pa;
(3)对水做功W=Gh=mgh=20kg×10N/kg×12m=2400J,
做功功率P===20W;
答:(1)桶中水的质量是20kg.
(2)当他扛起这桶水双脚站立时,他对水平地面的压强是1.2×104Pa.
(3)小强对水做功的平均功率20W.
34、解:(1)s=vt=30m/s×5×60s=9×103m (1分)
(2)因汽车匀速直线行驶,所以F牵=f阻=2.0×103N (1分)
W=F牵S=f阻S=2.0×103N×9×103m=1.8×107J (1分)
P= (1分)
或P=FV=2.0×103N×30m/s=6×104W (2分) (只写答案没有计算过程不给分)
35、根据W=Fs得:
(1)WG = Gh = 200×0 J = 0 J
(2)WF = Fs = 50×120 J = 6000 J
根据P=W/t得: PF = WF/t = 6000/60 W = 100 W 下载本文