视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
六年级下册数学试题-奥数专题:行程问题(2)相遇问题(含答案)全国通用
2025-10-08 02:13:07 责编:小OO
文档
行程问题之相遇问题

【题目1】两列货车从相距450 千米的两个城市相向开出,甲车每小时行40 千 米 ,

乙车每小时比甲车多行1/4,出发几小时后两车相遇?

【解答】本题是计算相遇时间,知道计算方法——相遇时间=总路程÷速度和。

【解法一】乙车的速度是 40×(1+1/4)=50 千米/小时,甲乙两车的速度和是 40

+50=90 千米/小时,相遇的时间是 450÷90=5 小时。

【解法二】甲车行了 450÷(1+1+1/4)=200 千米,相遇的时间是 200÷40=5 小时 。

【解法三】甲车行完 450÷40=45/4 小时,相遇时间是 45/4÷(1+1+1/4)=5 小时。

【解法四】甲乙两车的速度比是 1:( 1+1/4)=4:5,乙车行的路程是 450×

=200 米,相遇时间是 200÷40=5 小时。

4

4 + 5

【题目2】甲乙两列客车同时由相距600 千米的两地相对出发,经过8 小时后相遇。已知甲车的速度是乙车速度的2/3,乙车每小时行多少千米?

【解答】本题让学生明确——速度和=总路程÷相遇时间。

【解法一】根据题意只要求出速度和就可以求得乙车的速度。则有两车速度和是600÷8=75 千米/时,把乙车速度看作单位 1,甲车速度是 2/3,那么速度和就是乙车的 1+2/3=5/3,则乙车的速度是 75÷5/3=45 千米/时。

【解法二】乙车需要 8×(1+2/3)=40/3 小时行完全程,乙车的速度是 600÷40/3=

45 千米/时。

【解法三】乙车8 小时行了 600÷(1+2/3)=360 千米,则乙车的速度是 360÷8=45

千米/时。

【题目3】甲乙两列火车同时从A、B 两个城市对面开来,甲火车每小时行36 千米,

乙火车每小时比甲火车多行2/9,开出4 小时后两车相遇。求A、B 两地之间的距离

是多少千米?

【解答】本题要让学生知道——总路程=速度和×相遇时间。

【解法一】乙车速度是 36×(1+2/9)=44 千米/时,两车速度和是 44+36=80 千米/时,两地之间的距离是 80×4=320 千米。

【解法二】甲车行了 36×4=144 千米,乙车行了 144×(1+2/9)=176 千米,两地

之间的距离是 144+176=320 千米。

【解法三】乙车行的路程如果甲车行,则需要 4×(1+2/9)=44/9 小时,则甲车行完全程需要 44/9+4=80/9 小时,两地之间的距离就是36×80/9=320 千米。

【题目4】甲乙车从相距340 千米的两个城市对面开来,甲车每小时行30 千米,比乙车慢1/4,但比乙车先开出2 小时,问乙车出发后几小时与甲车相遇?

【解答】这里强调——要同时在行的那段路才是标准的相遇问题。

【解法一】同时行的路程是 340-30×2=280 千米,速度和是 30÷(1-1/4)+30= 70 千米/时。则可算出相遇时间280÷70=4 小时,即乙车出发后 4 小时与甲车相遇。

【解法二】甲车行 2 小时后,剩下的路程甲车需要 340÷30-2=28/3 小时,乙车 1

小时行的甲车要用 1÷(1-1/4)=4/3 小时,剩下的路程需要再行 28/3÷(1+4/3)

=4 小时才能相遇。

【题目5】甲乙二人分别从A、B 两地同时出发相向而行,出发后5 小时相遇,已知

甲乙的速度比是7:9,且甲每小时比乙少行4 千米,求A、B 两地之间的距离。

【解答】这题解决——速度没有直接告诉时的情况。

【解法一】甲的速度是 4÷(9-7)×7=14 千米/时,乙的速度是 14×9/7=18 千米/ 时,甲乙速度和是 14+18=32 千米/时,两地之间的距离是 32×5=160 千米。

【解法二】相遇时甲比乙少行 4×5=20 千米,则两地之间的距离是 20÷(9-7)×

(9+7)=160 千米。

【题目6】甲、乙两人同时从两地相向而行。甲每小时行5 千米,乙每小时比甲少行 2 千米。两人相遇时乙比甲少行12 千米。两地相距多少千米?

【解答】本题特点——速度与相遇时间都没有直接告诉。

【解法一】速度和 5×2-2=8 千米/时,相遇时间12÷2=6 小时,两地之间的距离是

8×6=48 千米。

【解法二】甲乙两人速度比 5:( 5-2)=5:3,相遇时的路程比是 5:3,相差 5- 3=2 份,因此两地之间的距离是 12÷2×(5+3)=48 千米。

【题目7】甲乙两人同时从A 地去B 地,甲每小时行15 千米,乙每小时慢2/5,甲

到达B 地后返回,在距离B 地 24 千米的地方遇到乙,请问A、B 两地之间的距离是

多少千米?

【解答】本题是一个变型的相遇问题,其总路程是两地之间距离的 2 倍。

【解法一】相遇时甲比乙多行 24×2=48 千米,每小时甲比乙多行 15×2/5=6 千 米, 相遇的时间是 48÷6=8 小时,乙每小时行 15-6=9 千米,甲乙的速度和是 15+9

=24 千米/时,那么两地之间的距离是24×8÷2=96 千米。

【解法二】每小时乙比甲少行2/5,相遇时乙比甲少行 2/5 的路程,相遇时乙比甲少行 24×2=48 千米,甲行了 48÷2/5=120 千米,两地之间的距离是 120-24=96 千米 。

【题目8】甲乙两人分别从A、B 两地出发相向而行,如果甲提前2 小时出发,则再

行 4.2 小时相遇,如果乙提前2 小时出发,则再行4.8 小时相遇。甲乙两人每小时共行50 千米,求A、B 两地之间的距离是多少千米?

【解答】巧解一题。

【常规解法】甲行2+4.2-4.8=1.4 小时的路程乙需要行2+4.8-4.2=2.6 小时,甲乙的速度比是 2.6:1.4=13:7,甲的速度是 50×13/20=32.5 千米/时,两地之间的距离是 4.2×50+32.5×2=275 千米。

【巧解一】2 小时甲比乙多行(4.8-4.2)×50=30 千米,合行2 小时 50×2=100 千

米,甲 2 小时行(100+30)÷2=65 千米,两地相距 4.2×50+65=275 千米。

【巧解二】合行2 个单程用时相同,共用时2+4.2+4.8=11 小时,两个单程是 11×50

=550 千米,一个单程则是 550÷2=275 千米。下载本文

显示全文
专题