视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
四年级上册数学课本中易错题应用题总汇
2025-09-24 00:17:57 责编:小OO
文档
四年级上册数学课本中应用题总汇

1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?

2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。学校买回多少本练习本?

4、王叔叔从县城往王庄送化肥。去的时候速度是40千米/时,用了3小时。返回时只用了2小时。

(1)从县城到王庄有多远?

(2)返回时平均每小时行多少千米?

5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。现在宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少

四年级上册数学课本中应用题总汇

1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?

2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。学校买回多少本练习本?

4、王叔叔从县城往王庄送化肥。去的时候速度是40千米/时,用了3小时。返回时只用了2小时。

(1)从县城到王庄有多远?

(2)返回时平均每小时行多少千米?

5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。现在宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少

6、苹果:5元 3千克 香蕉:10元 2千克 妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?

7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?

8、刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

9、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

10、一种T恤衫,买单件要29元,一次买两件只需49元。王叔叔拿了185元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?

11、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

6、苹果:5元 3千克 香蕉:10元 2千克 妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?

7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?

8、刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

9、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

10、一种T恤衫,买单件要29元,一次买两件只需49元。王叔叔拿了185元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?

11、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?下载本文

显示全文
专题