视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
四年级解决实际问题练习
2025-09-25 14:17:30 责编:小OO
文档
1、两天我们共栽树800棵,第一天上午栽236棵,下午栽2棵,第二天栽多少棵?

2、一辆汽车4小时行驶了300千米。照这样计算,7小时可行驶多少千米?

3、儿童服装店新进400套儿童服装,已经售出130套,如果以后每天卖出45套,还可以卖几天?

4、鱼缸里有红金鱼2,黑金鱼的条数是红金鱼的2倍,孔雀鱼的条数是黑金鱼5倍,孔雀鱼有多少条?

5、迎宾超市运进0元的牛奶,已经卖出12箱,每箱32元,还剩多少箱?

6、学校买来排球和手球各25个,每个排球52元,每个手球12元,买排球比手球多多少钱?

7、一个长方形操场长比宽多60米,若沿操场跑两圈是800米,这个操场的长和宽分别是多少米?

8王老师买了两本书,《语文天地》28元,《数学奥秘》比《语文天地》少9元,两本书一共多少元?

9、利民商店新进可乐和啤酒各12箱,啤酒售价每箱45元,可乐售价每箱36元。如果全部卖出一共可销售多少元?

10、小军原来有120元钱,开学后买学习用品用去37元,后来妈妈又给了小军25元。小军现在有多少钱?

11、一根木材,截成4段要12分钟,如果每截一段的时间相等,那么截成7段需要多少分钟?

12、红星小学五年级和六年级各有两个班,五年级每班47人,六年级两个班共96人。两个年级共有多少人?

13、一根绳长138米,已用去42米,剩下的比用去的长多少米?

14、小强看一本故事书,看了5天,每天看14页,还有78页没有看。这本书一共有多少页?

15、某印刷厂装订工人用6265张纸装订练习本,每40张纸装订一本,最多能装订多少本,还剩多少张纸?

16、有3筐苹果和3筐梨,每筐苹果重46千克,每筐梨重54千克。两种水果一共有多少千克?(两种方法解答)

17、冷饮店运来60箱汽水,运来的桔子水是汽水的4倍,汽水和桔子水每箱都是24瓶。两种饮料一共有多少瓶?

18、一辆汽车3次可运苹果270筐,一个果园要运7200筐苹果,用这样的5辆汽车来运,多少次运完?

29、一只大熊体重400千克,一头大象的体重比一只大熊体重的10倍还多50千克。这头大象的体重是多少千克?

20、一堆煤有20吨,第一次用去3吨,第二次用去9吨,还剩下多少吨?(用两种方法解答)

21、京升钢铁厂原计划全年生产钢138万吨,结果上半年生产79万吨,下半年生产83万吨。全年超过计划多少万吨?

22、第一食堂三月份烧煤9吨,比二月份节约2吨。这两个月一共烧煤多少吨?

23、妈妈买花布用去18元6角,买白布用去23元5角,她付给营业员50元,应找回多少钱?

24、小明三门功课的平均成绩是90分,语文和数学的平均成绩是92分,他的自然成绩是多少分?

1、三四年级学生采集树种,三年级96人参加,四年级85人参加,平均每人采集树种6千克。两个年级共采集多少千克树种?(用两种方法解答)

2、甲乙两辆汽车行驶速度相同,甲车行驶8小时,乙车行驶11小时,已知乙车比甲车多行驶120千米。甲车行驶了多少千米?

3、小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,结果和为1955。原来两数相加的正确答案是多少?

4、小王要加工337个零件,他前8天加工了192个,以后每天比前8天每天多加工5个,剩下的零件还要多少天才能加工完?

5、工地上运来7500千克水泥,用了270袋后,还剩750千克,还剩多少袋水泥? 

6、四年级同学从学校到电影院看电影,他们以每分钟70米的速度走了15分钟后,还有105米才到全程的一半,他们还要走几分钟才能到达目的地?

7、小明看一本书,如果每天看54页,他看2天休息一天,14天可以看完这本书。如果每天看36页,中间不休息,那么需要多少天可以看完?

8、张老师买了8个足球和5个排球共用去1080元,已知5个排球与4个足球的价格相等,足球和排球的单价各是多少元?

9、食堂买来面粉200千克,吃了5天,每天吃35千克,还剩多少千克?

10、小新有35张画片,小亮的画片比小新的3倍少12张,小亮比小新多多少张画片?

11、王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?    

12、水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

13、一种饮料每箱12瓶,售价36元。照这样计算,买50瓶要多少元?用300元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)

     

14、甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

15、服装厂第一条生产流水线上有工人84人,第二条生产流水线上有工人66人,根据生产需要,要使第二条流水线的人数是第一条的2倍,应该怎样调整两条流水线上的人数? 

16、一个正方形花园,边长28米,浇花时,如果每平方米用水3千克,大约用多少千克水?

17、少先队员跳集体舞,每列25人,可以排成12列,如果每列减少10人,可以排成多少列?

18、买12个篮球,8个排球,15个足球。每个篮球36元,每个排球24元,每个足球48元。(1)买篮球比买排球多用多少元?    (2)买篮球和足球一共多少元?

19、同学们植树,上午植了132棵,下午植了96棵,还有85棵没植。一共要植树多少棵?

20、修路队计划用5天修一条长2000米的路,前3天每天修380米,照这样的速度,能按时完成任务吗?

21、两筐苹果共重86千克,如果从第一筐中取出5千克放入第二筐中,两筐的重量相等,这两筐苹果原来各重多少千克?

22、甲、乙、丙三数之和是200,又知甲数为乙数的3倍,丙数为乙数的6倍,甲、乙、丙三数各是多少?

23、学校圆形跑道长600米,如果每隔4米插一面小红旗,一共可以插多少面小红旗?如果每两面小红旗之间再插一面小黄旗,可以插多少面小黄旗?

24、某自来水公司规定,住宅楼用水30吨以内每吨收费1元,超过30吨部分每吨收费2元;商用楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨部分每吨收费3元。一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费90元,你能算出各自的用水量吗?

25、做一个小正方体,有两个面写“1”,有两个面写“2”,有两个面没写数字,甲、乙两人各抛20次。规定:“1”朝上甲赢,“2”朝上乙赢,朝上的面没有数字不算,重新抛。你觉得这个游戏公平吗?下载本文

显示全文
专题