视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
苏教版数学小学三年级下册第四单元复习试题含答案(共2套)
2025-09-25 14:07:31 责编:小OO
文档
苏教版数学

三年级下册第四单元复习精选题(一)

一、单选题

1.15元能买3本作文本,那么40元能买几本这样的作文本?列式正确的是(    )。            

A. 40÷15÷3                               B. 40÷(15÷3)                               C. 40-15×3

2.五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是(    )            

A. (16+20)÷4                             B. 16+20÷4                             C. 16÷4+20÷4

3.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有(    )人。            

A. 27                             B. 39                         C. 45                        D. 63

4.60×8+5和60×(8+5)相比,结果相差(      )。            

A. 60                                            B. 295                                            C. 0

5.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有(    )个。            

A. 18                                             B. 12                                             C. 8

二、判断题

6.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14.(   )    

7.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。    (   )  

8.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )    

9.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只.(   )    

10.计算180-160÷2时,先算180-160。(     )    

三、填空题

11.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。    

12.王老师买了1个足球和5个皮球,一 共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球    是________元。    

13.明明在计算56- □÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是    ________。  

14.在横线里填上“>”“<”或“=”。

30-15+9________34        (25+ 7)÷4________10         18+8×2________32

15.小明看一本书,每天看6页,8天看完了这本书的一半,还剩下________页书没看。剩    下的书如果要在6天内看完,那么每天要比原来多看________页。    

16.如果锯成两段需5分钟,那么锯成10段共需________分钟。    

17.鲁昊焱看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第    三天应从第________页看起.    

18.二(2)班同学站队做操,每排8人,正好站成5排。已知这个班有26名男生,女生有    ________人。    

19.根据结果给算式排队。

(40+41)÷9     21+6×3     59-5×6    8×(56-49)

________>________>________>________

20.淘气在计算(48-32)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是________,比正确    的结果大________。  

四、计算题

21.直接写出得数。

19–(3+6)=             19 – 3  + 6 =            9×7–40=

(70–30)÷8=          15+27÷9=                  80–20+30=

72÷8+13=                 90–5×8=                  60+50–20=

22.脱式计算。

49÷7+6                     47–63÷7                      72÷8+53

(90–86)×9                85–27+19                     100–7×4

五、解答题

23.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?    

24.动物园儿童票每张9元。带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少    张儿童票?    

25.三(1)班有男生27人,女生25人,全班分成4个小组,平均每个小组有多少人?    

26.三年级(1)班小朋友一共做了48只小布熊,送给幼儿园18只,剩下的平均分给一年级    3个班,每班可分得几只?    

27.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?    

28.水果店购进一批水果,苹果有56箱,香蕉有25箱,桔子有48箱.梨子的箱数比香蕉    的3倍少15箱.水果店购进梨子多少箱?    

29.买了一套茶具。茶壶一把25元,4个杯子一共20元。一把茶壶比一个杯子贵多    少元?  

 

答案部分

一、单选题

1.【答案】 B   

2.【答案】 A   

3.【答案】 D   

4.【答案】 B   

5.【答案】 A   

二、判断题

6.【答案】 错误   

7.【答案】错误  

8.【答案】正确  

9.【答案】 正确   

10.【答案】 错误   

三、填空题

11.【答案】 (48+52)÷5=20   

12.【答案】 8

13.【答案】 52   

14.【答案】 <;<;>

15.【答案】 48;2   

16.【答案】 45   

17.【答案】 31   

18.【答案】14  

19.【答案】8×(56-49);21+6×3;59-5×6;(40+41)÷9  

20.【答案】40;36  

四、计算题

21.【答案】解:19-(3+6)

=19-9

=10

19-3+6

=16+6

=22

9×7-40

=63-40

=23

(70-30)÷8

=40÷8

=5

15+27÷9

=15+3

=18

80-20+30

=60+30

=90

72÷8+13

=9+13

=22

90-5×8

=90-40

=50

60+50-20

=110-20

=90

  

22.【答案】解:49÷7+6

=7+6

=13

47-63÷7

=47-9

=38

72÷8+53

=9+53

=62

(90-86)×9

=4×9

=36

85-27+19

=58+19

=77

100-7×4

=100-28

=72

五、解答题

23.【答案】 (50-18)÷4

=32÷4

=8(个)

答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。

24.【答案】 (100-28)÷9=8(张)

答:剩下的钱可以买8张儿童票。   

25.【答案】 解:(27+25)÷4=13(人)

答:平均每个小组有13人。   

26.【答案】 解:(48-18)÷3=10(只)

答:每班可分得10只。   

27.【答案】 (24-6)÷2

=18÷2

=9(元)

答:每辆玩具小汽车9元。   

28.【答案】 解:25×3﹣15   

=75﹣15

=60(箱)

答:水果店购进梨子60箱。

29.【答案】 解:25-20÷4=20(元)

答:一把茶壶比一个杯子贵20元。

苏教版数学

三年级下册第四单元复习精选题(二)

一、单选题

1.公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树一共多少棵?列式为(    )。

A. 7+3×4                                     B. 7×3+4                                     C. 7+3+4

2.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是(    )。            

A. (-24)÷8                           B. (9×3)-18                           C. 150-(46-28)

3.学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽多少棵正确列式为(       )。            

A. 50÷5+85                               B. 85-50÷5                               C. (85-50) ÷5 

4.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了(    )个玉米。            

A. 12                                            B. 11                                            C. 10

5.三(1)班举行同读一本好书活动。《孔子的故事》共131页,小明每天看10页,已

看了2天。要求“第三天应该从第几页看起”,下面列式正确的是(   )。            

A. 10×3                                    B. 131-10×2                                    C. 10×2+1

二、判断题

6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(    )    

7.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。   (    ) 

8.12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。    (    )

9.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。   (    ) 

10.  5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100        -5)×9。(    )

三、填空题

11.把100-25=75和75÷5=15两道算式合并成综合算式________。    

12.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下________页没有看.剩    下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看________页.    

13.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。    

14.到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?    

15.在横线上填上“>”、“<”或“=”

① 12+15×4________59-51÷3

② ÷4×2________÷(4×2)

16.要使81÷(□-7)=9成立,□里应该填________。  

17.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍.获得    三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有________?    

18.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩________页没看。    

19.有15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放____个。    

20.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算    出________,列综合算式:________。

四、计算题

21.直接写出得数。

8×9=        15+3×5=      63÷7=         5×6+5=  

    56-48=     35+15=       20÷4+4=       4-4÷4=    

22.脱式计算。

①(37-28)×4          ②8×6-30              ③42-30÷6

④19+6×5             ⑤35÷(28-21)          ⑥5×(28÷4)

五、解答题

23.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少    人?    

24.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?    

25.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,    淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?    

26.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?    

27.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?    

28.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?    

29.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少    元?    

答案部分

一、单选题

1.【答案】 A   

2.【答案】 B   

3.【答案】 C   

4.【答案】 C   

5.【答案】 C   

二、判断题

6.【答案】错误  

7.【答案】正确  

8.【答案】错误  

9.【答案】 正确   

10.【答案】 错误   

三、填空题

11.【答案】 (100-25)÷5   

12.【答案】 96;4   

13.【答案】96  

14.【答案】32  

15.【答案】 >

;>

16.【答案】 16   

17.【答案】 26人   

18.【答案】 6   

19.【答案】3  

20.【答案】 剩下的页数  (40-8)÷4

四、计算题

21.【答案】72;30;9;35;8;50;9;3  

22.【答案】解:①(37-28)×4

=9×4

=36

②8×6-30

=48-30

=18

③42-30÷6

=42-5

=37

④19+6×5

=19+30

=49

⑤35÷(28-21)

=35÷7

=5

⑥5×(28÷4)

=5×7

=35

五、解答题

23.【答案】解:4×10+54×4

=40+216

=256(人)

答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人.  

24.【答案】 解:34×3-34=68(人)   

答:管乐队的人数比合唱队少68人。

25.【答案】解:4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。  

26.【答案】 解:39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。   

27.【答案】 8×9-19

=72-19

=53(棵)

答:还有53棵没有浇。

28.【答案】解:(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组.  

29.【答案】 5-32÷8

=5-4

=1(元)

答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。下载本文

显示全文
专题