三年级下册第四单元复习精选题(一)
一、单选题
1.15元能买3本作文本,那么40元能买几本这样的作文本?列式正确的是( )。
A. 40÷15÷3 B. 40÷(15÷3) C. 40-15×3
2.五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是( )
A. (16+20)÷4 B. 16+20÷4 C. 16÷4+20÷4
3.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。
A. 27 B. 39 C. 45 D. 63
4.60×8+5和60×(8+5)相比,结果相差( )。
A. 60 B. 295 C. 0
5.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。
A. 18 B. 12 C. 8
二、判断题
6.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14.( )
7.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。 ( )
8.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )
9.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只.( )
10.计算180-160÷2时,先算180-160。( )
三、填空题
11.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。
12.王老师买了1个足球和5个皮球,一 共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球 是________元。
13.明明在计算56- □÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是 ________。
14.在横线里填上“>”“<”或“=”。
30-15+9________34 (25+ 7)÷4________10 18+8×2________32
15.小明看一本书,每天看6页,8天看完了这本书的一半,还剩下________页书没看。剩 下的书如果要在6天内看完,那么每天要比原来多看________页。
16.如果锯成两段需5分钟,那么锯成10段共需________分钟。
17.鲁昊焱看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第 三天应从第________页看起.
18.二(2)班同学站队做操,每排8人,正好站成5排。已知这个班有26名男生,女生有 ________人。
19.根据结果给算式排队。
(40+41)÷9 21+6×3 59-5×6 8×(56-49)
________>________>________>________
20.淘气在计算(48-32)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是________,比正确 的结果大________。
四、计算题
21.直接写出得数。
19–(3+6)= 19 – 3 + 6 = 9×7–40=
(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=
72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=
22.脱式计算。
49÷7+6 47–63÷7 72÷8+53
(90–86)×9 85–27+19 100–7×4
五、解答题
23.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?
24.动物园儿童票每张9元。带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少 张儿童票?
25.三(1)班有男生27人,女生25人,全班分成4个小组,平均每个小组有多少人?
26.三年级(1)班小朋友一共做了48只小布熊,送给幼儿园18只,剩下的平均分给一年级 3个班,每班可分得几只?
27.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?
28.水果店购进一批水果,苹果有56箱,香蕉有25箱,桔子有48箱.梨子的箱数比香蕉 的3倍少15箱.水果店购进梨子多少箱?
29.买了一套茶具。茶壶一把25元,4个杯子一共20元。一把茶壶比一个杯子贵多 少元?
答案部分
一、单选题
1.【答案】 B
2.【答案】 A
3.【答案】 D
4.【答案】 B
5.【答案】 A
二、判断题
6.【答案】 错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】 正确
10.【答案】 错误
三、填空题
11.【答案】 (48+52)÷5=20
12.【答案】 8
13.【答案】 52
14.【答案】 <;<;>
15.【答案】 48;2
16.【答案】 45
17.【答案】 31
18.【答案】14
19.【答案】8×(56-49);21+6×3;59-5×6;(40+41)÷9
20.【答案】40;36
四、计算题
21.【答案】解:19-(3+6)
=19-9
=10
19-3+6
=16+6
=22
9×7-40
=63-40
=23
(70-30)÷8
=40÷8
=5
15+27÷9
=15+3
=18
80-20+30
=60+30
=90
72÷8+13
=9+13
=22
90-5×8
=90-40
=50
60+50-20
=110-20
=90
22.【答案】解:49÷7+6
=7+6
=13
47-63÷7
=47-9
=38
72÷8+53
=9+53
=62
(90-86)×9
=4×9
=36
85-27+19
=58+19
=77
100-7×4
=100-28
=72
五、解答题
23.【答案】 (50-18)÷4
=32÷4
=8(个)
答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。
24.【答案】 (100-28)÷9=8(张)
答:剩下的钱可以买8张儿童票。
25.【答案】 解:(27+25)÷4=13(人)
答:平均每个小组有13人。
26.【答案】 解:(48-18)÷3=10(只)
答:每班可分得10只。
27.【答案】 (24-6)÷2
=18÷2
=9(元)
答:每辆玩具小汽车9元。
28.【答案】 解:25×3﹣15
=75﹣15
=60(箱)
答:水果店购进梨子60箱。
29.【答案】 解:25-20÷4=20(元)
答:一把茶壶比一个杯子贵20元。
苏教版数学
三年级下册第四单元复习精选题(二)
一、单选题
1.公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树一共多少棵?列式为( )。
A. 7+3×4 B. 7×3+4 C. 7+3+4
2.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。
A. (-24)÷8 B. (9×3)-18 C. 150-(46-28)
3.学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽多少棵正确列式为( )。
A. 50÷5+85 B. 85-50÷5 C. (85-50) ÷5
4.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。
A. 12 B. 11 C. 10
5.三(1)班举行同读一本好书活动。《孔子的故事》共131页,小明每天看10页,已
看了2天。要求“第三天应该从第几页看起”,下面列式正确的是( )。
A. 10×3 B. 131-10×2 C. 10×2+1
二、判断题
6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )
7.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( )
8.12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。 ( )
9.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )
10. 5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100 -5)×9。( )
三、填空题
11.把100-25=75和75÷5=15两道算式合并成综合算式________。
12.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下________页没有看.剩 下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看________页.
13.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
14.到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?
15.在横线上填上“>”、“<”或“=”
① 12+15×4________59-51÷3
② ÷4×2________÷(4×2)
16.要使81÷(□-7)=9成立,□里应该填________。
17.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍.获得 三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有________?
18.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩________页没看。
19.有15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放____个。
20.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算 出________,列综合算式:________。
四、计算题
21.直接写出得数。
8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5=
56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=
22.脱式计算。
①(37-28)×4 ②8×6-30 ③42-30÷6
④19+6×5 ⑤35÷(28-21) ⑥5×(28÷4)
五、解答题
23.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少 人?
24.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?
25.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同, 淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?
26.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
27.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?
28.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?
29.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少 元?
答案部分
一、单选题
1.【答案】 A
2.【答案】 B
3.【答案】 C
4.【答案】 C
5.【答案】 C
二、判断题
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】 正确
10.【答案】 错误
三、填空题
11.【答案】 (100-25)÷5
12.【答案】 96;4
13.【答案】96
14.【答案】32
15.【答案】 >
;>
16.【答案】 16
17.【答案】 26人
18.【答案】 6
19.【答案】3
20.【答案】 剩下的页数 (40-8)÷4
四、计算题
21.【答案】72;30;9;35;8;50;9;3
22.【答案】解:①(37-28)×4
=9×4
=36
②8×6-30
=48-30
=18
③42-30÷6
=42-5
=37
④19+6×5
=19+30
=49
⑤35÷(28-21)
=35÷7
=5
⑥5×(28÷4)
=5×7
=35
五、解答题
23.【答案】解:4×10+54×4
=40+216
=256(人)
答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人.
24.【答案】 解:34×3-34=68(人)
答:管乐队的人数比合唱队少68人。
25.【答案】解:4-1=3(层),36÷3=12(级)
答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。
26.【答案】 解:39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
27.【答案】 8×9-19
=72-19
=53(棵)
答:还有53棵没有浇。
28.【答案】解:(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组.
29.【答案】 5-32÷8
=5-4
=1(元)
答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。下载本文