1.企业同其所有者之间的财务关系反映的是( )
A.经营权与所有权的关系 B.纳税关系 C. 投资与受资关系 D.债权债务关系
2. 企业同其债权人之间的财务关系反映的是( )
A.经营权与所有权的关系 B.纳税关系 C. 投资与受资关系 D.债权债务关系
3.每年年底存款100元,求第5年末的价值,可用( )来计算
A.复利现值系数 B.复利终值系数 C. 年金现值系数 D.年金终值系数
4.以下指标中可以用来分析短期偿债能力的是( )
A.资产负债率 B.速动比率 C. 营业周期 D.产权比率
5.当经营杠杆系数和财务杠杆系数都是1.5时,则总杠杆系数应为( )
A.3 B. 2.25 C. 1.5 D. 1
6.某公司发行面额1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,发行费率3%的债券(所得税税率33%),债券发行价为1200万元,这该债券资本成本为( )
A. 8.29% B. 9.7% C. 6.91% D. 9.97%
7.某企业规定信用条件为“5/10,2/20,n/30”,某客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第15天付款,该客户实际支付的货款是( )
A.9500 B.9900 C. 10000 D.9800
8.下列各项中不属于固定资产投资“初始现金流量”概念的是( )
A.原有固定资产变价收入现金流入量 B.流动资产初始垫支现金流出量
C.初始投资费用现金流出量(如职工培训费等) D.营业现金净流量
9.将1000元钱存入银行,利息率为10%,计算3年后的本息和时应采用( )
A.复利现值系数 B.复利终值系数 C. 年金现值系数 D.年金终值系数
10.当一长期投资的净现值大于零时,下列说法不正确的是( )
A.该方案不可投资 B.该方案未来报酬的总现值大于初始投资的现值
C.该方案现值指数大于1 D.该方案的内含报酬率大于其资本成本
11.一般情况下,根据风险收益对等观念,下列筹资方式的资本成本由大到小依次是( )
A.普通股,公司债券,银行借款 B.公司债券,银行借款,普通股
C.普通股,银行借款,公司债券 D.银行借款,公司债券,普通股
12.下列不属于终结现金流量范畴的是( )
A.固定资产折旧 B.固定资产残值收入
C.垫支流动资金的收回 D.停止使用的土地的变价收入
13.间接筹资的基本方式( )
A.发行股票 B.发行债券 C.银行借款 D.吸收直接投资
14.下列财务比率反映营运能力的是( )
A.资产负债率 B.流动比率 C.存货周转率 D.资产报酬率
15.公司当盈余公积达到注册资本的( )时,可不再提取盈余公积。
A.25% B.50% C.80% D.100%
16.企业留存现金的原因,主要为了满足( )
A.交易性,预防性,收益性需要 B.交易性,投机性,收益性需要
C.交易性,预防性,投机性需要 D.预防性,收益性。投机性需要
17企业财务关系是指企业在财务活动中与各方面形成的( )
A、结算关系 B、资金往来关系
C、货币关系 D、利益分配关系
18以下对普通股筹资优点的叙述中,不正确的是()
A、具有永久性,无需偿还 B、无固定的利息负担
C、资本成本较低 D、能增强公司的举债能力
19下列股利,适用于一家正处于高速发展阶段的股份公司的是 ( )
A、剩余股利 B、稳定增长型股利
C、低正常股利加额外股利 D、固定型股利
20企业将资金占用在应收账款上而放弃的投资于其他方面的收益称作( )
A. 机会成本 B.坏账成本 C. 管理成本 D. 短缺成本
21衡量企业偿付借款利息能力的指标是()。
A、现金比率 B、产权比率 C、资产负债率 D、已获利息倍数
22某企业按年利率5.5%向银行借款300万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为()
A、4.95% B、6.11% C、5.5% D、9.5%
23内部收益率是一种能使投资方案的净现值( )的折现率。
A、大于零 B、等于零 C、小于零 D、大于等于零
24一般而言,下列证劵的风险程度由小到大的顺序是()。
A、债券、企业债券、金融债券 B、企业债券、金融债券、债券
C、债券、金融债券、企业债券 D、金融债券、债券、企业债券
25将1000元钱存入银行,利息率为10%,在计算3年后终值时应采用()。
A、复利终值系数 B、复利现值系数 C、年金现值系数 D、年金终值系数
26不存在财务杠杆作用的筹资方式()。
A、银行借款 B、发行债券 C、融资租赁 D、发行普通股
27( )是根据企业财务活动的历史资料,参考企业内外的实际情况,对企业未来财务情况和财务成果做出科学的预计和测算。
A.财务决策 B.财务控制 C. 财务预测 D.财务分析
28相对于股票筹资而言,银行借款筹资方式的缺点是( )
A.筹资成本高 B.条件少 C.筹资速度慢 D.财务风险高
29下列各指标中,用来说明企业获利能力的是( )
A、权益乘法 B、每股账面价值 C、每股盈余 D、产权比率
30一定时期内,每期期初等额收付的系列款项称为( )
A、永续年金 B、预付年金 C、普通年金 D、递延年金
31( )是财务人员按照财务目标的总体要求,利用专门的方法和程序对各种备选方案进行比较分析,从中选出最佳方案的过程。
A.财务预测 B.财务分析 C. 财务预算 D.财务决策
32通过净现值判别项目可行的准则是( )
A、NPV>0 B.NPV<0 C.NPV=0 D.NPV≤0
33利率与证券投资的关系,以下( )叙述是正确的。
A、利率上升,这证券价格上升 B、利率上升,这企业派发的股利将增加
C、利率上升,这证劵价格下降 D、利率从上升,这证劵价格变化不定
34( )属于现金的机会成本。
A、证券过户费 B、由于现金持有量不足造成的直接损失
C、为保管现金发生的费用 D、因持有现金而放弃的再投资收益
35下列各项中,属于市场风险的是( )
A.员工罢工 B.国家变化 C. 诉讼失败 D.新产品开发失败
36下列各项中属于商业信用筹资形式的是( )
A.发行股票 B.预收账款 C.短期借款 D.长期借款
37现代企业财务管理的最优目标是( )
A.企业价值最大化 B.利润最大化 C.每股盈余最大化 D.资本利润率最大化
38为在第五年末获本利和20000元,求每年年末应存款多少,应用( )
A.年金现值系数 B.年金终值系数 C.复利现值系数 D.复利终值系数
39下列各项中,属于企业特有风险的是( )
A.战争 B.通货膨胀 C. 新产品开发失败 D.自然灾害
40相对于借款购置设备而言,融资租赁设备的主要缺点是( )
A.筹资速度较慢 B.融资成本较高 C.到期还本负担重 D.设备淘汰风险大
41下列各项中,不属于流动资产的是( )
A. 固定资产 B.货币资金 C.应收账款 D.存货
42下列项目投资决策评价指标中,属于非贴现指标体系的是( )
A.现值指数 B.净现值 C.平均报酬率 D.内部收益率
43下列说法正确的是( )
A.债券的违约风险比股票小 B.债券的违约风险比股票大
C.债券的违约风险与股票相同 D.债券没有违约风险
44应收账款余额为21万,年赊销收入净额为840万元,则应收账款周转期为( )
A.9 B.29 C.18 D.12
45以下指标中可以用来分析长期偿债能力的是( )
A.资产负债率 B.速动比率 C. 营业周期 D.流动比率
46按证券收益状况,证券可分为( )
A. 长期证劵和短期证券 B.固定收益证券和变动收益证券
C. 证券、金融证券和公司证券 D.所有权证券、债权证券和混合证券
47通过现值指数判别投资项目可行的准则是( )
A、PI>1 B.PI<1 C.PI≠1 D.PI≤1
48.下列利润分配顺序正确的是( )
A.弥补企业亏损,缴纳所得税,税后利润分配
B.缴纳所得税,弥补企业亏损,税后利润分配
C.弥补企业亏损,税后利润分配,缴纳所得税
D.缴纳所得税,税后利润分配,弥补企业亏损
49.下列财务比率反映投资者盈利能力的比率是( )
A.资产负债率 B.营业利润率 C.投资回报率 D.净利现金比率
50按证券发行主体,证券可分为( )
A. 长期证劵和短期证券 B.固定收益证券和变动收益证券
C. 证券、金融证券和公司证券 D.所有权证券、债权证券和混合证券
多选题
1.企业筹资的目的在于( )
A.满足生产经营需要 B. 处理财务关系的需要
C.满足资本结构调整的需要 D.降低资本成本
2.长期资金主要通过何种筹资方式筹集( )
A.预收账款 B.吸收直接投资 C.发行股票 D.发行长期债券
3.以下关于股票投资的特点的说法正确的是( )
A.风险大 B.风险小 C.期望收益高 D.期望收益低
4.一般认为,普通股与优先股的共同特征主要有( )
A.同属公司股本 B.股息从净利润中支付
C.需支付固定股息 D.均可参与公司重大决策
5.在完整的工业投资项目中,经营期期末(终结时点)发生的净现金流量包括( )
A.回收流动资金 B.回收固定资产残值收入
C.经营期末营业净现金流量 D.固定资产的变价收入
6.下列各项中,具有杠杆效应的筹资方式有( )
A.发行普通股 B.发行债券 C.长期借款 D.吸收直接投资
7.企业筹措资金的形式有( )
A.发行股票 B.企业内部留存收益 C.银行借款 D.发行债券
8. 股利分配包括( )
A剩余股利 B固定股利支付率
C稳定性股利支付 D低正常股利加额外股利
9.短期偿债能力的衡量指标主要有( )
A.流动比率 B.存货与流动资产比率 C.速动比率 D.现金比率
10.确定一个投资方案可行的必要条件是( )
A.内含报酬率大于1 B.净现值大于0 C.现值指数大于1 D.内含报酬率不低于贴现率
11.投资决策的贴现法包括( )
A.内含报酬率法 B.投资回收期法 C.净现值法 D.现值指数法
12企业财务管理的基本职能包括( )
A、财务预测 B、财务决策 C、财务预算和控制 D、财务分析
13流动资产的特点说法正确的是( )
A、周转期短 B、流动性好 C、变现能力强、增值性强 D、波动性大
14现行的固定资产的折旧方法属于快速折旧法的有( )
A、平均年限法 B、双倍余额递减法 C、工作量法 D、年数总和法
15年金的形式有 ( )
A.普通年金 B.预付年金 C.递延年金 D.永续年金
16下列筹资方式中,属于权益资本筹集的有()。
A、吸收直接投资 B、留存收益 C、发行债券 D、发行普通股
17证券投资收益包括( )
A、资本利得 B、债券利息 C、股票股利 D、租息
18风险按形成的原因可分为( )
A、财务风险 B、市场风险 C、经营风险 D、公司特有风险
19企业财务分析的方法主要有( )
A.比较分析法 B.循环分析法 C.比率分析法 D.趋势分析法
20下列原则中,属于利润分配的基本原则有( )。
A、依法分配原则 B、分配和积累并重原则
C、投资与收益对等原则 D、无利不分,资本保全原则
21在计算个别资本成本是,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有( )
A、银行借款 B、发行股票 C、留存收益 D、发行债券
22影响企业财务管理的环境因素主要有( )
A、国家的经济 B、经济周期 C、法律制度 D、金融环境
23风险对策有( )
A、规避风险 B、接受风险 C、减少风险 D、转移风险
24影响债券发行价格的因素包括( )
A、债券面额 B、票面利率 C、市场利率 D、还本付息方式
25最优资金结构的判断标准有( )
A、企业价值最大 B、加权平均资本成本最低
C、资本结构具有弹性 D、筹资风险最小
26净现值法的优点有( )
A、考虑了时间价值 B、考虑了投资风险
C、可以反映项目实际投资收益率 D、考虑了项目计算期全部现金净流量
27股票投资的特点有( )
A、购买力风险高 B、求偿权居后
C、价格不稳定 D、收入不稳定
28对外投资的目的主要是( )
A、影响或控制其他企业 B、扩大经营规模
C、分散经营风险 D、谋求更高的收益
29应收账款周转率提高,意味着( )
A、资金筹集 B、资金的投放和使用
C、资金的收回与分配 D、人才与技术引进
30剩余股利的缺点在于( )
A、不利于投资者安排收入与支出 B、不利于公司树立良好的形象
C、公司财务压力较大 D、不利于目标资本结构的保持
31反映企业资产使用效率的财务比率有( )
A、流动比率 B、流动资产周转率
C、存货周转率 D、营业周期
32财务活动从总体上主要包括以下( )内容
A、资金筹集 B、资金的投放和使用
C、资金的收回与分配 D、人才与技术引进
33影响资产净利率的因素有( )
A、制造成本 B、所得税 C、应付票据 D、应收账款
34与企业持有现金的支付动机有关的经济活动有( )
A.购买原材料 B.支付工资 C.缴纳税款 D.偿付到期债务
35 股利支付方式包括( )
A、现金股利 B、财产股利 C、负债股利 D、股票股利
36 企业因借款而增加的风险称为( )
A、市场风险 B、筹资风险 C、经营风险 D、财务风险
37银行借款的特点包括()。
A、借款成本高 B、借款灵活性大
C、性条款多,因此融资速度较慢 D、借款成本低
38 影响财务杠杆系数的因素有( )
A、息税前利润 B、财务费用 C、优先股股利 D、所得税税率
39下列项目中,能引起现金流出的是( )
A、支付工资 B、计提折旧 C、支付材料价款 D、垫支的流动资金
40基金按组织形式不同,分为( )
A、契约型基金 B、封闭型基金 C、公司型基金 D、股票基金
41吸收直接投资中的出资方式可能有( )
A、现金 B、商标 C、实物 D、土地使用权
42投资的目的是( )
A.取得规模效益 B降低投资风险 C.承担社会义务 D.满足生产经营需要
43协调经营者和所有者矛盾的方法有( )
A解聘 B接收 C激励 D停止借款
44应收账款的成本包括( )
A.机会成本 B.管理成本 C.坏账成本 D.管理成本
45.反映企业资产使用效率的财务比率有( )
A流动比率 B流动资产周转率 C存货周转率 D营业周期
46.协调所有者与债权人矛盾的方法有( )
A性借款 B提前收回借款
C解聘 D通过合约方式(如债转股)
判断题
1.资本成本中的筹资费用是指企业在生产经营过程中因使用资本而必须支付的费用。 ( )
2.企业的应收账款周转率越大,说明发生坏账损失的可能性越大。 ( )
3.由于借款融资必须支付利息,而发行股票并不必然要求支付股利,因此,债务资本成本相对要高于股票资本成本。 ( )
4.公司制企业所有权和控制权的分离,是产生代理问题的根本前提。 ( )
5.在其他条件一样是,债券期限越长,债券的发行价格就可能较低;反之,可能较高。( )
6.现金折扣是企业为了鼓励客户多买商品儿给予的价格优惠,每次购买的数量越多,价格也就越便宜。 ( )
7.企业采用股票股利进行股利分配,会减少企业的股东权益。 ( )
8.由于经营杠杆的作用,当销售额下降时,息税前利润下降的更快。 ( )
9追求股东财富最大化,有利于社会资源的有效配置。 ( )
10成本效益观念,就是指一项财务决策要以预期的效益大于成本的原则。 ( )
11发行股票,既可筹集企业产生经营所需资金,又不会分散企业的控制权。 ( )
12采用留存收益的方式进行筹资,会为企业带来财务杠杆效应。 ( )
13现金净流量是指一定期间现金流入与现金流出的差额。 ( )
14我国的投资基金多数属于契约型开放式基金。 ( )
15给客户提供现金折扣的主要目的是扩大企业的销售。 ( )
16法定公积金累计额已经达到注册资本的50%以上的不能再提取。 ( )
17杜邦财务分析体系的核心指标是净资产利润率。 ( )
18经营杠杆效应是指在固定成本不变的情况下,随着营业总额的上升,息税前利润以更快的速度增长,反之亦然。 ( )
19企业与投资者之间的财务关系属于债务债权关系。 ( )
20风险系数越大,收益越低;反之,风险系数越大,收益越高。 ( )
21某企业计划购入原材料,供应商给出的条件为“1/20,n/50”,若银行短期借款利率为10%,这企业应在折扣期内付款。 ( )
22资本成本是企业为筹集和使用资金而付出的代价。 ( )
23.平均年限法属于计提固定资产的折旧方法中快速折旧法中的一种方法。 ( )
24到期一次还本付息的债券,只有在平价发行时,到期收益率才与票面利率相同。 ( )
25公司采用应收账款的方式出售产品,目的是为了促进销售和减少存货。 ( )
26股份公司当年无论盈利还是亏损,都必须向股东派发股利。 ( )
27存货的周转率越高,表明企业销售能力越强。 ( )
28优先股股利和债券利息都要定期支付,均作为财务费用,在所得税前列支。 ( )
29. 现金比率是用来评价企业长期偿债能力的财务指标。 ( )
30.应收账款周转率越高,表明应收账款回收速度越慢,企业管理工作的效率越低。反之亦然。 ( )
简单题
1简要叙述财务管理的概念,特征及职能
2简单阐述财务活动和财务关系的概念及各包括的内容。
3请简述一下普通股筹资,发行债券,银行借款,商业信用筹资的优缺点
计算题
1.某公司拟为某新增投资项目而筹资10000万元,其融资方案是:向银行借款5000万元,已知借款利率10%,期限3年;增发股票1000万股共融资5000万元(每股面值1元,发行价格为5元/股),且该股股票预期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的预计股利增长率为5%。假设股票筹资费率为5%,企业所得税率30%。
根据上述资料,要求测算:
(1)借款成本
(2)普通股成本
(3)该融资方案的综合资本成本A
2.某公司在初创时拟筹资500万元,现有甲、乙两个备选筹资方案。有关资料经测算列入下表,甲、乙方案其他相关情况相同。
| 筹资方式 | 甲方案 | 乙方案 | ||
| 筹资额 (万元) | 个别资本成本(%) | 筹资额 (万元) | 个别资本成本(%) | |
| 长期借款 | 80 | 7.0 | 110 | 7.5 |
| 公司债券 | 120 | 8.5 | 40 | 8.0 |
| 普通股票 | 300 | 14.0 | 350 | 14.0 |
| 合计 | 500 | 500 | ||
3某企业2001年度资产负债表如下:
资产负债表 单位:万元
| 资产 | 期初数 | 期末数 | 负债及所有者权益 | 期初数 | 期末数 |
| 流动资产 | 流动负债 | ||||
| 现 金 | 120 | 130 | 短期借款 | 210 | 200 |
| 应收账款 | 240 | 270 | 应付账款 | 280 | 400 |
| 存 货 | 310 | 300 | |||
| 流动资产合计 | 670 | 700 | 流动负债合计 | 490 | 600 |
| 固定资产 | 710 | 880 | 长期负债 | 260 | 300 |
| 无形资产 | 170 | 220 | 所有者权益 | ||
| 实收资本 | 600 | 600 | |||
| 资本公积 | 60 | 80 | |||
| 盈余公积 | 140 | 220 | |||
| 所有者权益合计 | 800 | 900 | |||
| 资产合计 | 1550 | 1800 | 负债及所有者权益合计 | 1550 | 1800 |
(2)分别计算期初及期末的速动比率;
(3)分别计算期初及期末的现金比率;
(4)分别计算期初及期末的资产负债率;
(5)分别计算期初及期末的产权比率。
4某企业2001年度利润表如下:
利润表 单位:万元
| 项目 | 金额 |
| 一、主营业务收入净额 | 1800 |
| 减:主营业务成本 | 1321 |
| 主营业务税金及附加 | 55 |
| 主营业务营业费用 | 85 |
| 二、主营业务利润 | 339 |
| 加:其他业务收入 | 12 |
| 减:管理费用 | 170 |
| 财务费用 | 30 |
| 三、营业利润 | 151 |
| 加:营业外净收支 | 6 |
| 四、利润总额 | 157 |
| 减:所得税 | 52 |
| 五、税后利润 | 105 |
(2)假设,该企业2001年末应收账款为270万元,年初应收账款为240万元,求:该企业应收账款周转率(要求计算次数和天数);
(3)假设,该企业2001年末存货为300万元,年初存货为310万元,求该企业存货周转率(要求计算次数和天数);
(4)假设,该企业所有者投入资金600万元,求:投资回报率;
(5)假设,该企业2001年末资产为1800万元,年初资产为1550万元,求:资产报酬率。
5某企业2010年末现金和银行存款80万,短期投资40万,应收账款120万元,存货280万元,预付账款30万元,待摊费用20万元;流动负债420万元。
试计算流动比率、速动比率和现金比率,并给予简要评价。
6.某企业2010年年末流动负债320万元,长期负债200万元,资产总额960万元,全年利润120万元,利息费用42万元。
试计算资产负债率,产权比率和已获利利息倍数。
7某公司在初创时拟筹资2000万元,现有甲、乙、丙三个备选筹资方案。有关资料经测算列入下表,甲、乙、丙方案其他相关情况相同。
| 筹资方式 | 甲方案 | 乙方案 | 丙 | |||
| 筹资额 (万元) | 个别资本成本(%) | 筹资额 (万元) | 个别资本成本(%) | 筹资额(万元) | 个别资本成本(%) | |
| 长期借款 | 250 | 7 | 750 | 8 | 500 | 7.5 |
| 公司债券 | 750 | 9 | 250 | 8.0 | 500 | 8.25 |
| 优先股 | 750 | 12 | 250 | 12 | 500 | 12 |
| 普通股票 | 250 | 14.0 | 750 | 14.0 | 500 | 14 |
| 合计 | 2000 | 2000 | 2000 | |||
8.某企业计划进行固定资产投资活动,拟有甲。乙两个备选方案,有关资料如下:
甲方案:需投资为100万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为60万元 ,每年付现成本为20万元;
乙方案:需投资120万元,另外,在第一年垫支营运资金20万元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命为5年,5年后有残值收入20万元,5年中每年的销售收入为80万元,付现成本第一年为30万元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费5万元。
假设所得税为25%,资金成本率为10%。要求:
(1)计算甲乙两个方案的固定资产折旧额
(2)计算甲乙两个方案各年现金净流量
(3)采用净现值法,评价甲乙两个方案是否可行,并确定企业应选择哪个投资方案。
(4)采用现值指数法,评价甲乙两个方案是否可行,并确定企业应选择哪个投资方案。
注:(P|A,10%,5)=3.7908 (P|F,10%,1)=0.9091 (P|F,10%,2)=0.82
(P|F,10%,3)=0.7513 (P|F,10%,4)=0.6830 (P|F,10%,5)=0.6209
9.已知某公司资金结构如下表所示:
公司资金结构
| 筹资方式 | 金额(万元) |
| 长期债券(利率8%) | 1000 |
| 普通股(4500万股) | 4500 |
| 留存收益 | 2000 |
| 合计 | 7500 |
甲方案,增加发行1000万股普通股,每股市价为2.5元;
乙方案,按面值发行每年年末付息,票面利率为10%的公司债券2500万元。
假定股票与债券的发行费用均可忽略不计,适用的企业所得税税率为25%。要求:
(1)计算两种筹资方案每股利润的无差别点的息税前利润。
(2)计算处于每股利润的无差别点时乙方案的财务杠杆系数。
(3)如果公司预计息税前利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(4)如果公司预计息税前利润为600万元,指出公司应采用的筹资方案。
答案
单选
1-5 ADDBB 6-10 CDDBA 11-15 AACCB 16-20 CDCCA
21-25 DBBCA 26-30 DCDCB 31-35 DACDB 36-40 BABCB
41-45 A CBAA 46-50 CAACC
多选
1-5 AC BCD AC AB ABCD 6-10 BC ABCD ABCD ACD BCD
11-15 ACD ABCD ABCD BD AB 16-20 ABD ABC AC ACD ABCD
21-25 AD ABCD ACD ABC ABC 26-30 ABD ABCD ABCD BCD ABD
31-35 BCD ABC AB ABCD ABCD
36-40 BD BCD ABCD ACD AC
41-46 ABCD ABC ABC ABC BCD ACD
判断
1-5 ×××√√ 6-10 ××√×√ 11-15 ××√√× 16-20 ×√√××
21-25 √√×√√ 26-30 ×√×××
简答
1见书P6-P8.注意事项,只需要写出框架,不用一个一个解释,但是要说明该职能在财务管理中的地位。比如财务预算,它是财务管理的基础和前提。
2见书P3-P6
3.普通股筹资优缺点见书P69,债券筹资优缺点见书P77-P78,银行借款优缺点见书P81-P82,商业信用筹资优缺点见书P.
计算
1 (1)银行借款成本=10%*(1-30%)=7%
(2)KE=D1/PE(1-f)+g=0.1*1000/5000*(1-5%)+5%=7.11%
(3)综合资本成本=5000/10000*7%+5000/10000*7.11%=7.06%
2 甲方案
(1)各种筹资占筹资总额的比重:
长期借款=80/500=0.16
公司债券=120/500=0.24
普通股=300/500=0.6
(2)综合资本成本=0.16*7%+0.24*8.5%+0.6*14%=11.56%
乙方案
(1)各种筹资占筹资总额的比重:
长期借款=110/500=0.22
公司债券=40/500=0.08
普通股=350/500=0.70
(2)综合资本成本=0.22*7.5%+0.08*8%+0.7*14%=12.09%
因为甲方案的综合资本成本11.56%小于乙方案的综合资本成本12.09%,故选择甲方案进行筹资。
3(1)期初流动比率=670/490=1.37
期末流动比率=700/600=1.17
(2)期初速动比率=(670-310)/490=0.73
期末速动比率=(700-300)/600=0.67
(3)期初现金比率=120/490=0.24
期末现金比率=130/600=0-22
(4)期初资产负债率=(490+260)/1550*100%=48%
期末资产负债率=(600+300)/1800*100%=50%
(5)期初产权比率=(490+260)/800*100%=93.75%
期末产权比率=(600+300)/900*100%=100%
4(1)营业净利率=105/1800*100%=5.83%
(2)应收账款周转率(次数)=1800/[(270+240)/2)]=7.06
应收账款周转率(天数)=360/7.06=51
(3)存货周转率(次数)=1321/[(300+310)/2]=4.33
存货周转率(天数)=360/4.33=84
(4)投资回报率=105/600*100%=17.5%
(5)资产报酬率=105/[(1800+1550)/2]*100%=6.27%
5 流动资产=80+40+120+280+30+20=570(万元)
流动比率=570/420=1.36
速动资产=570-280-30-20=240(万元)
速动比率=240/420=0.57
现金比率=(80+40)/420=0.286
由以上计算可知,该企业的流动比率为1.36<2,速动比率0.57<1,说明企业的短期偿债能力较差,存在一定的财务风险;现金比率0.286>20%,说明有一定的现金支付能力,但也反映出该企业的现金利用效率较低。
6 资产负债率=(320+200)/960*100%=54%
产权比率=520/(960-520)=1.18
已获利息倍数=(120+42)/42=3.86
7甲方案的综合资本成本=(7%*250+9%*750+12%*750+14%*250)/2000=10.5%
乙方案的综合资本成本=(8%*750+8%*250+12%*250+14%*750)/2000=10.75%
丙方案的综合资本成本=(7.5%+8.25%+12%+14%)/4=10.44%
由以上计算可知,由于丙方案的成本最低,因此应选择丙方案进行筹资。
8 (1)甲方案的固定资产折旧=100/5=20(万元)
乙方案的固定资产折旧=(120-20)/5=20(万元)
(2)甲方案
NCF0=-100(万元)
NCF1-5=(60-20-20)*(1-25%)+20=35(万元)
乙方案
NCF0=-120-20=-140(万元)
NCF1=(80-30-20)*(1-25%)+20=42.5(万元)
NCF2=(80-35-20)*(1-25%)+20=38.75(万元)
NCF3=(80-40-20)*(1-25%)+20=35(万元)
NCF4=(80-45-20)*(1-25%)+20=31.25(万元)
NCF5=(80-50-20)*(1-25%)+20+20+20=67.5(万元)
(3)NPV(甲)=35*(P|A,10%,5)-100=35*3.7908-100=32.678(万元)
NPV(乙)=42.5*(P|F,10%,1)+38.75*(P|F,10%,2)+35*(P|F,10%,3)+31.25*(P|F,10%,4)+67.5*(P|F,10%,5)-140 =42.5*0.9091+38.75*0.82+35*0.7513+31.25*0.6830+67.5*0.6209-140
=20.20975(万元)
因为甲乙两个方案的净现值均大于零,故两个方案都是可行的。但是甲方案的净现值32.675大于乙方案的净现值20.20975,因此选择甲方案。
(4)PI(甲)=35*3.7908/100=1.32678
PI(乙)=(42.5*0.9091+38.75*0.82+35*0.7513+31.25*0.6830+67.5*0.6209)/140=1.14435536
因为甲乙两个方案的现值指数都大于1,故两个方案都是可行的。但甲方案的指数1.3267于乙方案的指数1.14435536,因此选择甲方案。
9. (1)设无差异点位EBIT,
由(EBIT-I1)(1-T)/N1=(EBIT-I2)(1-T)/N2
得(EBIT-80)/(2500+4500)=(EBIT-80-250)/4500
解得:EBIT=780(万元)
(2)乙方案下,财务杠杆系数=780/(780-80-250)=1.73
(3)由于EBIT=1200大于无差异点780万元,因此应选择负债的增资方案。
(4)由于EBIT=600万元小于无差异点780万元,因此应选择股权的增资方案。