一、单选题
1.王大伯养了300头猪,每天喂饲料1200千克,平均每头猪每天吃饲料( )
A. 3千克 B. 4千克 C. 5千克 D. 6千克
2.林山果园摘了360千克苹果.如果30千克装一筐,可以装 ( )
A. 13筐 B. 12筐 C. 11筐 D. 10筐
3.求一个油桶能装油多少升,是求油桶的( )。
A. 表面积 B. 体积 C. 容积 D. 占地面积
4.根据图片,谁打字更快?
A. 小梅 B. 小美 C. 一样快
5.如果下面算式的商是两位数,那么方框中最小能填几?
A. 3 B. 4 C. 9
二、判断题
6.判断正误.
810÷90=
7.把18分成2份,每份是
8.做一个无盖的鱼缸,大约要用1.2m3的玻璃.(判断对错)
9.判断对错:
720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行.
三、填空题
10.兔爷爷带领孩子们一共收了123棵白菜,平均分给20只小兔,每只小兔大约分________棵白菜?
11.先估算一下商是几位数,再计算.
(1)2412÷12=
(2)405÷27=
12.每组有________人.全班需要________张课桌.
13.有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买________瓶就可以了.
14.某小学三年级二班共有40名同学,平均分成4个小组,每个小组________名同学。
四、解答题
15.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数,画上“√”。
先估算出每个圆中的四个算式的商是多少,再比较一下,看哪个算式的商最接近圈中的数。
16.贝贝买了一种笔,付了30元,找回6元。她可能买了哪种笔?买了多少支?(写出两种不同的方案)
五、综合题
17.用竖式计算.
(1)
(2)
(3)
六、应用题
18.肥皂厂生产香皂2400块,每80块装一箱,可装多少箱?如果每10箱装一车,需要多少辆车才能一次运完?
19.要运走24吨煤,多少次才能运完?
参
一、单选题
1.【答案】
【解析】【解答】1200÷300=4(千克)
故答案为:4
【分析】每天喂饲料的总数除以猪的头数,等于每头猪每天吃的饲料数.计算时可以把被除数和除数的末尾都去掉两个0,然后直接口算即可.
2.【答案】
【解析】【解答】360÷30=12(筐)
故答案为:B
【分析】用摘的苹果总重量除以每筐的重量,根据整数除法的计算方法计算出可以装的筐数即可.
3.【答案】
【解析】【解答】解:根据容积的意义可知,求一个油桶能装油多少升,就是求油桶的容积.
故答案为:C
【分析】容积是容器能容纳物体的体积,由此根据容积的意义判断并选择即可.
4.【答案】
【解析】
5.【答案】B
【解析】最小两位数为10.35x10=350,所以,方框最小填4
二、判断题
6.【答案】错误
【解析】【解答】810÷90=9,原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】根据商不变的规律,把被除数和除数同时去掉相同个数的0,商不变;计算此题时把被除数和除数的末尾都去掉一个0,根据81÷9计算即可.
7.【答案】错误
【解析】【解答】只有平均分才能用除法求解,题目中没有说是平均分成2份。
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:求做一个无盖的鱼缸,大约要用多少玻璃,是指做这个鱼缸的表面的面积是多少,应用面积的单位而不是体积单位,所以做一个无盖的鱼缸,大约要用1.2m3的玻璃,错误. 故答案为:错误.
【分析】做一个无盖的鱼缸,大约要用多少玻璃,是指做这个鱼缸的表面的面积是多少,面积的单位有平方厘米、平方分米、平方米等,应是约1.2平方米的玻璃,而不是1.2立方米的玻璃.据此解答.
9.【答案】错误
【解析】【解答】21×40=840(人),840>720,原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】用每行站的人数乘排的行数,求出一共有多少人,然后与720个同学比较后即可做出判断.
三、填空题
10.【答案】6
【解析】【解答】123÷20≈6(棵)
故答案为:6
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算;两位数除三位数的估算,如果除数或被除数不是整十数或几百几十的数,要把它们看成和除数或被除数最接近的整十或几百几十的数,再进行口算.
11.【答案】(1)201
(2)15
【解析】【解答】2412÷12=201;405÷27=15
故答案为:201;15
【分析】除数是两位数,从被除数的最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
12.【答案】12;24
【解析】【解答】48÷4=12(人)
48÷2=24(张)
故答案为:12;24。
答:每组有12人.全班需要24张课桌
【分析】根据把一个数平均分成几份用除法计算,一个数里有几个另一个数,用除法计算,据此解答即可。
13.【答案】16
【解析】【解答】解:20﹣20÷(4+1) =20﹣20÷5
=20﹣4
=16(瓶)
答:只需买16瓶就可以了.
故答案为:16.
【分析】20个同学每人一瓶,则共需要20瓶,由于超市实行“买4瓶送1瓶”的优惠活动,20÷(4+1)=4瓶,所以最少需要买20﹣4=16瓶.
14.【答案】10
【解析】【解答】40÷4=10(名)
故答案为:10
【分析】把一个数平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,此题就是把40人平均分成4份,用除法计算每个小组的人数即可.
四、解答题
15.【答案】65÷20 √
【解析】【解答】
16.【答案】解:①(30-6)÷3=8(支)答:她买了自动铅笔,买了8支。
②(30-6)÷8=3(支)
答:她买了毛笔,买了3支。
【解析】【分析】贝贝付了30元,找回6元,说明贝贝花了30-6=24元,问她可能买了哪种笔,因为单价×数量=总价,所以只需单价是24的因数即可。
五、综合题
17.【答案】(1)解:450÷55=8…10
(2)解:8÷36=18
(3)解:2÷71=9…3
【解析】【分析】根据整数除法的竖式的计算方法解答.此题考查了整数除法的计算方法及计算能力.
六、应用题
18.【答案】解:2400÷80=30(箱),30÷10=3(辆)
答:可以装30箱,需要3辆车才能一次运完.
【解析】【分析】用香皂总块数除以每箱装的块数即可求出可以装的箱数,用可以装的箱数除以每车装的箱数即可求出需要车的辆数.
19.【答案】解:24÷4=6(次)答:6次运完。
【解析】下载本文