视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
幕墙脚手架工程专项方案
2025-09-24 00:12:09 责编:小OO
文档
一、工程概况…………………………………………………………1

二、脚手架设计方案…………………………………………………2

三、落地式扣件钢管脚手架计算书…………………………………3

四、悬挑式扣件钢管脚手架设计……………………………………14

五、悬挑式扣件钢管脚手架计算书…………………………………15

六、脚手架搭设与拆卸方案…………………………………………21

七、附图………………………………………………………………26

幕墙脚手架工程专项方案

一、工程概况

1、工程名称:xx工程

2、建筑单位:xx置业有限公司

3、设计单位:xx建筑工程设计公司

4、监理单位:xx工程咨询有限公司

5、施工单位:xx建设有限公司

本工程总建筑面积约xxxx m2,由xxx、xxx(部分)、xxx组成。

xx楼地上xx层,地下xx层,建筑高度xxx m,建筑面积xxx 2,其中地上为xx2,地下(夹层)为xxx m2;xx楼地上xxx层,地下xx层,建筑高度xxm,建筑面积xxx m2,其中地上为xxx m2,地下(夹层)为xxx 2;地下车库为地下二层,建筑面积xxxx m2。

本工程幕墙脚手架使用工期根据幕墙施工工期为:xx年x月xx日——xx年x月xx日。

本工程幕墙脚手架搭设工程结合国家现行规范及以本工程的实际情况,以设计为主要搭设依据,在确保安全的前提下考虑施工的实用性和材料的经济效果,并借助杭州市诸多高层幕墙的施工经验及现场实际情况,现将脚下手架工程做法如下划分:

本工程幕墙脚手架采用落地式与悬挑式脚手架相结合,落地式脚手架搭设于地下室顶板结构层,其标高为xx米。xx楼落地式脚手架搭设至xx层。xxx层以下为落地式脚手架(搭在地下室顶板上,地下室顶板标高为xx m,板厚为xx ㎜),xx层楼面开始悬挑,高度为xx m,分2次悬挑,步距为1.8m。第一次悬挑从xx层楼面(楼面标高为xx m)悬挑至xx层楼面(xxx m),共10步;第二次悬挑从19层楼面(xxx)悬挑至屋顶(xxx m),共10步。

悬挑式脚手架使用的悬挑梁采用16号槽钢锚固于楼层结构中,考虑到幕墙施工的便利性,槽钢自主楼外墙悬挑约1.55米。

有关落地式脚手架和悬挑式脚手架的用材和搭设间距统一如下 :均采用扣件式钢管脚手架,钢管采用外径为48mm,壁厚为3.2mm的3号钢焊接钢管。脚手片采用预定的毛竹脚手片,以下所有用材必须满足强度及性能要求。根据规范和设计验算,脚手架各立杆的间距如下:

步距为1.80米,纵距为1.50米,立杆横距为1.05米,连墙杆采取2步3跨制,通过楼层梁板中预埋Φ48钢管与连墙短钢管用扣件连接。本双排脚手架应外侧面整个长度和高度上连续设置,剪刀撑。每道剪刀撑宽度不小于4跨,且不少于6米,斜杆与地面的倾角宜在45-60度之间。

洞口处需填设斜杆和横向拉结杆件,以填加此处的整体刚度和框架的整体稳定性。有关护栏、连墙杆、吊绳等有关项目均在本方案设计和搭设中有相关说明。

以下是本工程的幕墙脚手架设计与搭设、拆除方案,以及一些相应的技术和质量要求。

二、脚手架设计方案

一)脚手架设计计算的一般规定

1、脚手架设计的一般要求

脚手架的设计应根据工程的条件和所用脚手架材料的构架能力,从以下几个方面着手进行,以确保满足施工需要和使用安全。

1)在确定脚手架的构造的适宜形式和尺寸时,应充分考虑工程结构的造型,墙体上的凹凸构造、洞口连墙和撑拉点的位置以及作为同宽度、高度、单层或多层作业施工操作要求。

2)脚手架必须具有受力明确的稳定结构和足够的整体与单肢的稳定承载能力。对荷载超限和构架尺寸较大的部位,应根据计算结构对其构架予以加强。

3)必须对脚手架设计(足够数量)的连墙点和连墙点构造作出设计。对不能设置的点位,应采取适当位移或其它弥补措施解决。

4)按确保施工作业和现场安全的要求,确定脚手架外围表面、作业层、进出口、通道、现场以及特殊作业条件下的安全防(围)护措施。

三、落地式扣件钢管脚手架计算书

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为46.5米,立杆:下面16.5米采用双立管,上面30米采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.2,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.0米。

施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共满铺。

一)大横杆的计算:

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算

大横杆的自重标准值  P1=0.038kN/m

脚手板的荷载标准值  P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m

活荷载标准值  Q=2.000×1.050/3=0.700kN/m

静荷载的计算值  q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m

活荷载的计算值  q2=1.4×0.700=0.980kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

跨中最大弯矩计算公式如下:

跨中最大弯矩为

M1=(0.08×0.109+0.10×0.980)×1.5002=0.240kN.m

支座最大弯矩计算公式如下:

支座最大弯矩为

M2=-(0.10×0.109+0.117×0.980)×1.5002=-0.283kN.m

我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

=0.283×106/5080.0=55.616N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度

计算公式如下:

静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m=0.091N/mm

活荷载标准值q2=0.700kN/m=0.700N/mm

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.091+0.990×0.700)×103×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)

=1.521mm

大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!

二)小横杆的计算:

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值  P1=0.038×1.500=0.058kN

脚手板的荷载标准值  P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN

活荷载标准值  Q=2.000×1.050×1.500/3=1.050kN

荷载的计算值  P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.050=1.634kN

                    小横杆计算简图

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.634×1.050/3=0.578kN.m

=0.578×106/5080.0=113.803N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和

均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm

集中荷载标准值P=0.058+0.079+1.050=1.186kN

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1186.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)

=1.941mm

最大挠度和

V=V1+V2=1.965mm

                        L      1050

小横杆的最大挠度<       =          =7mm 

150      150

<10mm

                满足要求!

三)扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

              R ≤ Rc

其中  Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

      R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

1.荷载值计算

横杆的自重标准值  P1=2×1.5×0.038×1/2=0.057kN

脚手板的荷载标准值  P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN

活荷载标准值  Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN

荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×1.575=2.395kN

单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

四)脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

 (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m); 0.1248 kN/m

 NG1 = 0.125×25.000=3.120kN

 (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15

NG2 = 0.150×4×1.500×(1.050+0.200)/2=0.563kN

 (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15

NG3 = 0.150×1.500×4/2=0.450kN

 (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005

NG4 = 0.005×1.500×25.000=0.187kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.320kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.500×1.050/2

=3.150kN

风荷载标准值应按照以下公式计算

其中  W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.450

      Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.250

      Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200

经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×1.200

 = 0.472kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

          N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

          N = 1.2NG + 1.4NQ

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

          MW = 0.85×1.4Wklah2/10

其中  Wk ——  风荷载基本风压标准值(kN/m2);

      la —— 立杆的纵距 (m);

      h —— 立杆的步距 (m)。

五)立杆的稳定性计算:

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.59kN;

 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;

l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;

k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;

A —— 立杆净截面面积,A=4.cm2;

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm2;

 —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到  = 105.61

 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算  < [f],满足要求!

2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.93kN;

     —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;

    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;

    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;

    k —— 计算长度附加系数,取1.155;

    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50

    A —— 立杆净截面面积,A=4.cm2; 

    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; 

    MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.273kN.m;

    —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到  = 152.12

   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算  < [f],满足要求!

六)最大搭设高度的计算:

不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.200kN;

    NQ —— 活荷载标准值,NQ = 3.150kN;

    gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.125kN/m;

经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 85.292米。

脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.200kN;

     NQ —— 活荷载标准值,NQ = 3.150kN;

     gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.125kN/m;

     Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.230kN.m;

经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 57.078米。

脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

七)连墙件的计算:

1、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

             Nl = Nlw + No

其中  Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:

      Nlw = 1.4 × wk × Aw

Wk=0.7MzMs·W0

Mz取1.0(根据JGJB0-2001、JGJ84-2001)P.62 第4.2.3条取

Wk=0.7MzMs·W0

  =0.7×1.0×0.57×0.30KN/m2=0.12KN/m2

      式中:Mz=1.0(C类地面,落地脚手架高50m计)

ψ=1.2An/Aw=1.2×0.368=0.442

       挡风系数

经计算An/Aw=0.368

An为挡风面积

Aw为迎风面积

Ms=1.3ψ=1.3×0.442=0.57

Nlw=1.4wkAw(每个连墙件覆盖面积内脚手架外侧面的迎风面积)

Aw=3La×2h

=3×1.5×2×1.8=16.2m2

Nlw=1.4×0.12×16.2=2.7KN

No = 5.000

经计算得到 Nlw = 2.7kN,连墙件轴向力计算值 Nl = Nlw+No=2.7+5.0=7.7kN

连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]

其中  —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=20.00/1.58的结果查表得到=0.97;

     A = 4.cm2;[f] = 205.00N/mm2。

经过计算得到 Nf = 0.97×4.×102×205×10-3=97.23kN

Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求(抗压满足)!

2、连墙件采用扣件与墙体连接的抗滑移承载力验算。

经过计算得到 Nl = 7.7kN小于扣件的抗滑力8.0kN,满足要求!

八)立杆的地基承载力计算:

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

           p ≤ fg

其中  p —— 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 38.38

      N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 9.59

      A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25

      fg —— 地基承载力设计值 (N/mm2);fg = 68.00

地基承载力设计值应按下式计算

             fg = kc × fgk

其中  kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40

      fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 170.00

地基承载力的计算满足要求!

四、悬挑式脚手架设计

结合本工程主楼的实际情况,3#、5#楼落地式脚手架搭设至13层。13层以下为落地式脚手架(搭在地下室顶板上,地下室顶板标高为-0.70m,板厚为200㎜),14层楼面开始悬挑,高度为17.250m,分2次悬挑,步距为1.8m。第一次悬挑从14层楼面(楼面标高为44.73m)悬挑至19层楼面(61.980m),共10步;第二次悬挑从19层楼面(61.980m)悬挑至屋顶(79.35m),共10步。

采用16号槽钢用锚筋锚入楼板中,较好地满足了本工程的施工要求。

悬挑脚手架示意图如下:(附后)

五、悬挑式扣件钢管脚手架计算书

(一)悬挑脚手架搭设位置示意,相应计算简图:

双排悬挑脚手架搭设高度为20m,立杆为单立管。

搭设尺寸:立杆纵距为1.50m;立杆横距为1.05m,步距1.80m。

连墙件为2步3跨(即竖向间距为3.60m,水平间距为4.50m)施工均布荷载为3.0KN/m2,同时施工2层,脚手板共铺7层。

悬挑水平钢梁采用16#槽钢,悬挑段长度为1.50~1.55m(其中50mm为构造端长度)。

Q235工16#槽钢截面特性

H=160mm,b=88mm,tw=6.0mm

T=9.9mm,A=26.11cm2

G=20.50Kg/m,R=8.0mm

Ix=1127cm4, x=140.9cm3

Sx=80.8cm3,iy=1.cm

 (二)荷载及内力计算

荷载计算:

1、φ48×3.5mm钢管脚手架每米立杆的结构自重标准值gk=0.1248KN/m

立杆自重:NG1K=0.1248×24=2.995KN≈3.00KN

2、脚手板自重:

NG2K=0.35KN/m2×1.5m×(1.05+0.25)×1/2×8(排)=2.73KN

3、栏板、档脚板自重:

NG3K=0.14KN/m2×1.5m×(1.05+0.25)×1/2×8(排)=1.09KN

4、安全网(含立网、平网):

NG4K=0.128KN/层×7层=0.90KN

5、纵向水平杆自重:

NG5K=0.0384KN/m×1.5m×16根(含纵向扫地杆)=0.92KN

6、施工荷载(按结构脚手架):

NQK=3KN/m2×1.5m×(1.05+0.25)×1/2×2层同时施工=5.85KN

立杆作用于悬挑槽钢上的集中力标准值PK=PGK+PQK

PGK=NG1K+NG2K+NG3K+NG4K+NG5K

=3.00+2.73+1.09+0.90+0.92=8.KN

PQK=NQK=5.85

Pk=8.+5.85=14.49KN

P=1.2PGK+1.4PQK

=1.2×8.+1.4×5.85=10.37+8.19=18.56KN

内力计算:

Mmax=P(0.25+1.30)+1/2×0.205×1.52=18.56×1.55+0.23

=28.77+0.23=29KN·m

Vmax=2P+0.205KN×1.5=37.12+0.31=37.43KN

(三)强度验算:

抗弯强度:

Mmax         29×106

σ=        =                  =196N/mm2γxx   1.05×140.9×103

抗剪强度:

VmaxS    37.43×103×80.8×103

τ=       =                       =44.7N/mm2Itw         1127×104×6.0

(四)整体稳定性验算:

由GB50017-2003钢结构设计规范附录(B-1-1)式:

4320   Ah           λytl  2       235

∮b=βb      ·          1+        +ηb        

λ2y   x           4.4h           fy

式中:ηb=0

λy=L1/iy=130/1.=68.8

由ξ计算βb

L1t     1300×9.9

ξ=       =            =0.914>0.6

bh      88×160         

<1.24

βb=0.21+0.67ξ=0.21+0.67×0.914=0.822

                4320    26.11×102×160       68.8×9.9  2

∮b=0.822×      ×                    1+              +0

                68.82     140.9×103            4.4×160

=2.224×1.391=3.094>0.6

             0.282          0.282

∮ˊb =1.07-         =1.07-          =1.07-0.09=0.98

∮b           3.094

          Mmax         29×106

σ =         =                  =210N/mm2        ∮ˊb x     0.98×140.9×103

整体稳定性满足要求。

(五)正常使用极限状态验算(挠度计算):

E=206×103N/mm2

Ix=1127cm4

f=fpk1+fpk2+fgk

Pk1b12(3a1+2b1)  14.49×103×2502×(3×1250+2×250)

fpk1=                   =                                                =0.276mm

                6EI                   6×206×103×1127×104

Pk2b22 (3a2+2b2)  14.49×103×13002×(3×200+2×1300)

Fpk2=                    =                                               = 5.63mm

                6EI                      6×206×103×1127×104

PkL4              0.205×15004

fgk=          =                                      =0.00056≈ 0

            8EI        8×206×103×1127×104

L    2×1500

f=0.276+5.63+0=5.91mm<     =          =7.5mm 

400       400        

满足正常使用极限状态要求

结论:经计算用16#槽钢做挑梁,满足两个极限状态的要求。

(六)挑梁倾覆计算:

1、倾覆力矩:M倾=29KN·m

2、抗倾覆力矩:

由预埋在楼面内的两道抱箍对倾覆转动点产生的抗倾覆力矩为:

(4φ14,fy=210N/mm2,As=615mm2)

M抗=fyAs×1.275m=210×615×10-3×1.275=1.7KN·m

M抗     1.7

      =          =5.68>1.5(安全)

M倾      29

3、抱筋拉力螺杆计算(d=14mm)

    Л     13        2   Л       13        2

Ae=    (d-      )  =     (14-     ×2) =115.4mm2

     4     24             4        24

Nbt  =Aef bt =115.4mm2×210N/mm2×10-3=24.23KN

由倾覆力矩产生的螺栓拉力(一只)N

    1     M倾     1       29KN·m

N=     ·      =     ·            =4.69KN< Nbt  =24.23(满足)

    4    1.275    4       1.275m

(七)悬挑脚手架16号槽钢搁在阳台悬挑板时的混凝土板验算:

1、计算资料:砼强度等级:C30,板厚100mm ~180mm,fc=14.3N/mm2

阳台板配筋:面筋Ф12@100,底筋Ф10@150 fy=300N/mm2

由16#槽钢悬挑梁传到阳台悬挑板端的力矩为29KN·m,集中力为37.43KN。

2、阳台悬挑板承载力验算:

1)板端截面验算:

取b=1500mm,ho=h-15-6=100-21=79mm

As=1131mm2×1.5=1696.5mm2

A`s=523mm2×1.5=784.5mm2

砼受压区高度X

α1fcbx=fyAs- fˊyAˊs

   fyAs- fˊyAˊs   300×1696.5-300×784.5

X=             =                       =12.76mm<2a`=21×2=42mm 

α1fcb         1.0×14.3×1500

取X=2a`=42mm

板端截面能承受的弯矩:

                  x

[M]= α1fcbx(ho-    )+ fˊyAˊs(ho-aˊs)

                  2

=1.0×14.3×1500×42(79-42/2)+300×784.5(79-21)

=52.25+13.65=65.90KN·m >Mmax=29.00KN·m

板端抗弯承载力满足。

板端抗剪承载力不需验算(b=1500mm)

2)板根部截面验算:

取b=1500,ho=h-15-6=180-21=159mm

As=1696.5mm2, Aˊs=784.5mm2

同理:砼受压高度取X=2aˊs =42mm

板根部截面能承受的变矩:

                  x

[M]= α1fcbx(ho-     )+ fˊyAˊs(ho-aˊs)

                  2

=1.0×14.3×1500×42(159-42/2)+300×784.5(159-21)

=124.32+32.48=156.80KN·m

板根部截面作用的最大弯矩:

板端由挑脚手传来的力矩:M1=29.00KN·m

由板端Vmax作用传来的力矩M2=Vmax×1.8m=37.43×1.8=67.37KN·m

阳台板自重在板根部产生的力矩M3=QL2/2

取阳台板平均厚度为(100+180)×1/2=140mm(偏安全)。

Q=1.2×25KN/m3×1.5m×0.14m=6.3KN/m

M3=1/2×6.3×1.82=10.21KN·m

Mmax=M1+M2+M3=29.00+67.37+10.21=106.58 KN·m

[M]=165.80 KN·m>Mmax=106.58 KN·m

结论:悬挑脚手架搭设在阳台悬挑板上,其承载力满足要求。

阳台的裂缝刚度计算从略。

为安全起见,悬挑阳台上悬挑脚手架(1.5米)设置一道斜拉钢丝绳,钢丝绳采用8×1.8绳芯的φ16钢丝绳,斜拉钢丝绳与脚手架所在的角度不应小于60度,斜拉钢丝绳吊点为上层梁,通过预埋φ20吊环连接。

(八)按粘结力计算锚固强度:

已知:F=4.69KN(作用于抱筋拉力螺杆上的轴向拨出力)

Q235  fy=210N/mm2

砼C30 允许粘结强度[τb]=2N/mm2

求锚固深度h

        αF       1.2×4.69×102 

h≥           =                   =mm

     Лd[τb]      3.14×14×2

式中α是轴向拨出力增大系数(偏安全考虑)

抱筋插锚入楼板,3#、5#、6#、12#、13#楼中最薄的楼板厚为100mm。有效锚固深度为[h]=100-15-6=79mm。

故h=mm<[h]=79mm,满足要求。

六、脚手架搭设与拆卸方案

一)脚手架搭设总体规则:

用φ48钢管进行搭设,钢管下铺设木板于底层楼板上。此楼房幕墙脚手架结合本工程的实际情况,进行了充分的设计验算,确保安全实用。脚手架的步距为1800,纵距为1500,立杆横距为1050,考虑到外墙幕墙装饰施工,内侧立杆距离外墙为450;每层花池处搭设1.3米高满堂脚手架,与外架可靠连接并满铺脚手片至外架内立杆,用于花池铝板吊顶装修及施工安全。

1、横向支撑和剪刀撑

     此落地脚手架实际高为46.5米,按规范规定,超过24米的脚手架要求设置横向支撑,除两端设置外,中间应每隔6跨设一道,由底至顶呈“之”字形连续布置,脚手架在外侧面两端各设一道剪刀撑,由顶连续设置,中间净距不应大于15米;24米以上的双排脚手架应在外侧面整个长度和高度上连续设置剪刀撑,每道剪力撑宽度不小于4跨,且不小于6米,斜杆与地面的倾角应在45至60度之间。结合本工程的实际情况,剪力撑采用6步6跨制,以确保其连续闭合,从而符合规范要求。剪刀撑的余杆除两端用旋转扣件与脚手架的立杆或各水平杆扣紧外,在其中间应增加2至4个扣结点。

2、纵向水平杆

     上、下水平杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中,与相邻立杆的距离 不大于纵距的1/3,搭接接头长度不应小于1米,并应等距设置3个一字型扣件固定。相邻步架的纵向水平面杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆偏心受载情况,并应等距设置3个旋转扣件固定。相邻步架的纵向水平杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆偏心受载情况,纵向水平杆的长度一向不宜小于3跨,并不小于6米。

3、横向水平杆

每一主点处必须设置一根横向水平杆,并用直角扣件扣紧在竖向立杆上,该杆轴线偏离主节点距离不大于150mm,在双排架时,靠墙一侧的外伸长度不应大于500mm,操作层上非主节点的横向水平杆宜根据脚手板的需要等间距设置,最大间距不大于柱距的1/2。

4、连墙件

连墙件一般应设置在框架梁或楼板附近等具有较好抗水平力作用的结构部位,本工程连接点选择楼板,水平连墙钢管与楼板预埋2φ16圆钢焊接,搭接长度不应小于20cm,焊缝质量应符合规范要求。连墙体件采用每隔2步2跨设置一道。并在墙体转角处和顶部80cm范围内,需增设连墙杆件。架体铺设竹脚手片应符合JGJ59—99规范要求,脚手片下设两根通长钢管,架体外围分设两道钢管护栏,其内角密目安全网进行全封闭。连墙杆设置应靠近主节点,偏离距离不应大于300mm。

连墙件中的连墙杆宜呈水平并垂直于墙面设置,与脚手架连接的一端可稍为下斜,绝不允许上翘。

5、悬挑脚手架

此脚手架采用悬挑式脚手架,悬挑梁采用16号槽钢。外挑长度约为1.5米,每个立杆下均作此悬挑槽钢,即间距为1.5米,槽钢长度经验算采用6×1/2米通长,锚筋采用4根φ16一级钢筋锚入楼板中,与楼板底筋连接后浇灌混凝土,待强度达到设计要求后,安装预留槽钢。且每根悬挑脚手架槽钢每跨(1.5米)设置一道拉索,以确保脚手架的整体性和稳定性。斜拉钢丝绳采用φ16钢丝绳。

 拉索与脚手架所在角度不应大于60度,即拉索垂直度不宜小于3.0米,本工程斜拉索吊点为上层梁板,通过预埋φ20吊环连接。槽钢上在外挑脚手架立杆中心焊接一根约15cm与φ25钢筋,以保障立杆与槽钢的接触面积。

7、墙体转角处悬挑架搭设

结合本工程的实况,主楼外挑比较多,为保证在转角处的架体的稳定,采用长短槽钢相结合,以避开与其相交,并在槽钢下部加斜撑和上面增设斜拉索(保险绳),以确保架体搭设安全、稳定。

二)脚手架的构造与搭设技术要求(Hmax≤30m)

1、脚手架立杆采用对接扣件连接,相邻两立杆接头应错开不小于50cm,且不在同一步距内,纵向水平杆接长用对接扣件连接,上下相邻两根纵向水平杆接头错开不小于50cm,同一步内外两根纵向水平杆接头也应区错开,并不在同一跨内。

2、小横杆伸出外立杆连接点15-20cm,离外墙面45cm。

3、脚手架纵向两端和转角处起,在脚手架外侧不大于9m搭成剪力撑,本工程采用6步6跨制,自上而下循序连续设置,斜杆用长钢管与脚手架底部成45度至60度角。斜杆采用旋转扣件与立杆和横向水平杆扣牢,剪力撑杆件接头采用搭接形式,搭接长度不小于40cm,并不小于3只扣件拧紧,相邻杆件接头必须错开一个档距,同一平面上的接头不得超过总数的50%。

三)脚手架搭设的质量要求

1、立杆垂直偏差:

本脚手架搭设高度小于50米,纵向偏差不大于H/200,且不大于10mm;横向偏差不大于H/400,且不大于500mm。

2、纵向水平杆水平偏差不大于总长度的1/300,且不大于20mm,横向水平杆水平偏差不大于10mm。

3、脚手架的步距、立杆横距偏差不大于20mm,立杆纵距不大于50mm。

4、扣件紧固力宜在45至55KN.m范围内,不得低于45KN.m或高于60KN.m。

5、连墙点的位置、数量要正确,连接牢固,无松动现象。

四)脚手架搭设的安全技术要求

1、操作者应有持证上岗,搭设要求应按JGJ59-99实施。

2、二步架以上施工时佩带安全带、严禁向下抛扣件等物品,上部施工时,地面设专人警戒守护。

3、高处作业材料堆放平稳,不可放置在临边或洞口附近,凡有可能坠落的任何物体,都要一律撤除或加以固定。

4、施工过程中应边搭边铺脚手片,并将脚手片用铁丝绑扎稳固,以防解脱,安全有效的围护措施应同步跟上。连墙杆设置也同步跟上。

5、脚手架的搭设、拆除均不得上、下步同时作业。

6、严禁强风、雨、雪及夜间高空搭设和拆除作业操作。

7、由于采用脚手片,尼龙绳等易燃物,应设置足够数量的灭火器,电焊操作时,必须有专人看管,且在焊接下方放置隔火装置,防止火星点燃,不得在脚手架上吸烟,或从室内向脚手架上扔烟头。

8、外脚手架搭设后分层分段进行验收,合格后挂牌使用。

9、脚手架应做相应的防雷措施,可在主楼上引下电缆线,形成防雷体系。

10、注意事项

1)尽量不安排晚上作业,若需施工,应设足够数量的磺钨灯,且照明度适中,不得有阴影死角,以防操作人员与脚手架上某些杆件碰撞。楼层无灯的步架上禁止上人。

2)悬挑脚手架施工时,墙体转角处16#槽钢铺设要做到均匀,并于墙体相互平行,斜拉索保险要达到绷紧,以发挥其高强的抗拉作用。

七、附图:下载本文

显示全文
专题