视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2015新人教版四年级下数学解决问题专项训练
2025-09-24 00:12:44 责编:小OO
文档
1、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?

2、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?

 

 

3、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?

 

 

4、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?

 

5、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?

 

 

1.甲乙两个小镇的公路长75千米。小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?

 

 

 

2. 篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。

  (1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?

  (2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?

  (3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?

 

 

 

 

3.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?

 

 

 4.池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步。他们从同一地点出发,反向而行,11秒后相遇。如果爸爸每秒跑6米,小明每秒跑4米,这条小路长多少米?

 

 

 5.小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页。剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页?

 

 

 

6.一个长方形花圃,长12米,宽8米。要在它的四周铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?(先画图,再解答。)

 

 

 

7.一个服装厂去年平均每月生产成人服装a套,儿童服装b套。用式子表示这个服装厂去年生产成人与儿童服装的总套数。当a=480,b=150时,这个服装厂去年共生产服装多少套?

 

  

8.一块正方形试验田,如果长和宽都增加5米,面积将比原来增加875平方米。原来试验田的面积是多少平方米?(先画图,再解答。)

 

 

  

1、一个修路队三天共修路6.5千米。已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米。第三天修了多少千米?

 2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?

 

  

 

 3、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?

 

 

 4、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

 

 

 

(1)一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少千米?

 

 

  

(2)环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有360人名,下午有240人报名。如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆?

 

 

1.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。爸爸体重是多少千克?

 

 

  

2.王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师应付多少钱?

 

 

  

3.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

 

 

 

4.春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱。再准备10个箱子装鸭蛋够吗?

 

 

  

5.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

 

 1.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?(5分)(1号球65元 2号球72元  3号球80元)

 

 

  

2、买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元? 

 

 

3、小华对小红说:他今年的岁数正好是两位数中最小的素数,而妈妈的年龄比他的3倍还多5岁。小华和妈妈的年龄各是多少岁?

 

 

 

4、双龙兴村有一个长35米的长方形喷水池,后来设计师又将长增加了6米,于是喷水池的面积增加了180平方米,扩建后的喷水池面积是多少平方米?

 

 

 

5、一本书共265页,星期一、二、三这3天每天看35页,如果想在这个星期看完,剩余时间平均每天要看多少页?

 

1、在下面的各题的等号左边添上合适的运算符号或者括号,使计算结果正好等于右边的数

3○3○3○3=5               ○+○-○×○÷○=25

2、小明、小芳、红红和圆圆坐在一条凳子上拍照。小方和红红是好朋友,一定要坐在一起,那么一共有(      )种拍照片的方式。

3、在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是400,差是减数的4倍。差是(     )。

4、一个正方形的边长是A,将100个这样的正方形顺次拼成一个长方形,这个长方形的周长是(          )

5、小亮和爸爸去后羿公园玩,3千米以内计价4元,超过3千米,每千米加价一元,下车时,爸爸付了12元,他们坐出租车行了多少千米?

 

  

 

6、有18人合影照相,价格是3张6元,另外加洗每张1元。如果每人需要1张,共需付多少元?

 

 

 7、两城相距5千米,两列火车同时从两城相对开出,6小时相遇。已知第一列火车的速度比第二列火车的速度每小时快2千米,两列火车的速度各是多少千米?

 

 

1、小红每天骑车要7分钟到校,她每分钟骑155米,小明每天从学校到家往返2个来回共走2800米的路程,小红和小明谁家距离学校路程近?近多少米?

 

2、买4双鞋和买16顶帽子的钱同样多,买6双鞋的钱可以买3件衣服,一顶帽子45元,买一件衣服要多少钱?一件衣服比一双鞋贵多少?

 

 

 2、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

 

  

3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱?

 4.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。这个圆圈的周长是多少米?下载本文

显示全文
专题