视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
小学数学人教版四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)
2025-09-24 00:06:47 责编:小OO
文档
小学数学人教版四年级下册第一单元四则运算测试题(含答案解析)

一、选择题

1.下面算式中先计算减法的是(      )。            

A. 24+32-24                            B. 20+(65-60)                            C. 36-(19+9)

2.把÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道综合算式是(    )。            

A. (36+÷4)×12          B. ÷4+36×12          C. (÷4+16)×12          D. (36+16÷4)×12

3.如果○-△=□,那么下列等式正确的是(    )。            

A. ○+□=△                                     B. △+○=□                                     C. □+△=○

4.下面(   )算式,计算顺序是先算加,再算除。            

A. 24÷(4+2)                                 B. 24÷4+2                                 C. 24+4÷2

5.计第(68-26)÷6时,要先算(   )            

A. 26÷6                                       B. 68÷6                                       C. 68-26

6.不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是(  )            

A. 680+(5×4)                      B. 790﹣(120﹣75)                      C. (305﹣101)÷4

7.(380﹣65×2)÷5的正确运算顺序是(  )            

A. 除法、乘法、减法                    B. 乘法、除法、减法                    C. 乘法、减法、除法

8.在18+(18×21﹣21)这道算式中,最后一步求的是(   )            

A. 商                                             B. 和                                             C. 积

9.下列算式计算顺序正确的是(   )            

A.                         B.                         C. 

10.650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是(      )。            

A. (650-50)×(35+18)                    B. 650-50×(35+18)                    C. (650-50×35)+18

11.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果(   )。            

A. 相同                                      B. 不相同                                      C. 无法确定

12.△+△÷(△×△)计算时,第一步应算(    )。            

A. +                                              B. ÷                                              C. ×

二、填空题

13.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算________,最后结果是________。    

14.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算________法和________法,后算________法.    

15.若38×12=456,则456÷38=________。    

16.如果被减数、减数、差的和是250,则被减数应是________.    

17.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的________法,再算括号里面的________法,最后算括号外面的________法,结果是________。    

18.在计算132+(329-59)时,第一步要先算________,再算________。    

19.根据612+129=741,写出另外两个算式:________、________。根据45×21=945,写出另外两个算式:________、________。    

20.计算23+(27-19)×15时,应先算________,再算________,最后算________,计算结果是________。    

三、解答题

21.先在下图方框里填数,再列出综合算式。  

综合算式:

22.笑笑班体育课各小组投球的个数如下:

第1小组

○○○○○○○○○○○○
第2小组

○○○○○○○○○○
第3小组

○○○○○○○○○○○○
第4小组

○○○○○○○○○○○○
笑笑班的同学一共投球多少个?

23.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?    

24.下面的计算对吗?先判断,再改正。    

(1)36-13+7  

=36-20

=16

(    )

改正:

(2)27÷3×3  

=27÷9

=3

25.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案.

合并成的算式是?

26.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案.

合并成的算式是?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题

1.B

解析: B   

【解析】【解答】解:A项中,先算加法;B项中,先算减法;C项中,先算加法,所以20+(65-60)先算减法。

 故答案为:B。 

【分析】在没有小括号,只有加减法的计算中,按照顺序从左往右计算即可;

 在有小括号的计算中,先算小括号里面的,再算小括号外面的。

2.A

解析: A   

【解析】【解答】综合算式的运算顺序是先算除,再算加,最后算乘,(36+÷4)×12正确。

 故答案为:A。

 【分析】几个算式合并成一道综合算式时,运算顺序不能改变。

3.C

解析: C   

【解析】【解答】如果 ○-△=□, 则, □+△=○ 。

 故答案为:C。

 【分析】根据减法中各数的关系可得,差+减数=被减数,或,被减数-差=减数。

4.A

解析: A   

【解析】【解答】解:算式24÷(4+2)的计算顺序是先算加,再算除。

 故答案为:A。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

5.C

解析: C   

【解析】【解答】解:计算(68-26)÷6时,要先算68-26。

 故答案为:C。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

6.A

解析: A   

【解析】【解答】解:A项中680+(5×4)=680+5×4,去掉括号计算结果不会改变;B项中790-(120-75)=790-120+75,去掉括号计算结果会改变;C项中(305-101)÷4=305÷4-101÷4,去掉括号计算结果会改变。

 故答案为:A。

 【分析】括号里面是乘除法,括号外面是加减法,去掉括号不影响结果的大小。

7.C

解析: C   

【解析】【解答】解:(380-65×2)÷5的正确运算顺序是乘法、减法、除法。

 故答案为:C。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法,又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

8.B

解析: B   

【解析】【解答】解:在18+(18×21﹣21)这道算式中,最后一步求的是和。

 故答案为:B。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

9.A

解析: A   

【解析】【解答】解:A项中,先算除法,再算乘法,最后算加法;B项中,先算除法,再算乘法,最后算加法;C项中,先算除法和乘法,最后算减法。

 故答案为:A。

 【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

10.A

解析: A   

【解析】【解答】解:正确列式是:(650-50)×(35+18)。

 故答案为:A。

 【分析】题目中是用两个数的差乘另外两个数的和,所以应该把前两个数的和与后面两个数的差用小括号括起来。

11.A

解析: A   

【解析】【解答】解:24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果相同。

 故答案为:A。

 【分析】24+3×150÷6==24+75=99,24+3×(150÷6)=24+3×25=24+75=99,所以它们的运算结果相同。

12.C

解析: C   

【解析】【解答】解:△+△÷(△×△)计算时,第一步应算乘法。

 故答案为:C。

 【分析】该算式中有小括号,所以要先算小括号里面的。

二、填空题

13.减法;468【解析】【解答】145-(85+21)×12      =145-106×12   =39×12   =468故填:减法468【分析】含中括号的四则混合运算按照运算顺序先算小括号里面的加

解析: 减法;468   

【解析】【解答】  [145-(85+21)]×12 

            = [145- 106]×12

       =39×12

       =468

 故填:减法,468

【分析】含中括号的四则混合运算按照运算顺序先算小括号里面的加法运算,然后算中括号里面的减法运算,最后算括号外面的乘法运算。

14.乘;除;加【解析】【解答】解:在计算(3×132)+(49÷7)时可以同时计算乘法和除法后算加法故答案为:乘;除;加【分析】在有小括号的计算中要先算小括号里面的再算小括号外面的

解析: 乘;除;加   

【解析】【解答】解:在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算乘法和除法,后算加法。

 故答案为:乘;除;加。

 【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

15.【解析】【解答】解:若38×12=456则456÷38=12故答案为:12【分析】因数×因数=积那么其中一个因数=积÷另一个因数

解析:【解析】【解答】解:若38×12=456,则456÷38=12。

 故答案为:12。

 【分析】因数×因数=积,那么其中一个因数=积÷另一个因数。

16.【解析】【解答】250÷2=125故答案为:125【分析】被减数=差+减数和÷2=被减数

解析:【解析】【解答】250÷2=125。

 故答案为:125。

 【分析】被减数=差+减数,和÷2=被减数。

17.乘;减;除;20【解析】【解答】解:在计算340÷(52-7×5)时应先计算括号里面的乘法再算括号里面的减法最后算括号外面的除法结果是20故答案为:乘;减;除;20【分析】在计算含有小括号的计算中要

解析: 乘;减;除;20   

【解析】【解答】解:在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法,结果是20。

 故答案为:乘;减;除;20。

 【分析】在计算含有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,小括号里面含有两级运算的,先算乘、除法,再算加、减法。

18.减法;加法【解析】【解答】解:在计算132+(329-59)时第一步要先算减法再算加法故答案为:减法;加法【分析】在有小括号的计算中要先算小括号里面的再算小括号外面的

解析: 减法

;加法   

【解析】【解答】解:在计算132+(329-59)时,第一步要先算减法,再算加法。

故答案为:减法;加法。

【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

19.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45【解析】【解答】解:根据612+129=741可以得出的另外的两个算式是:741-612=129741-129=

解析: 741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45   

【解析】【解答】解:根据612+129=741可以得出的另外的两个算式是:741-612=129、741-129=612;根据45×21=945可以得出的另外的两个算式是945÷45=21、945÷21=45。

 故答案为:741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45。 

【分析】加数+加数=和,其中一个加数=和-另一个加数;因数×因数=积,其中一个因数=积÷另一个因数。

20.减法;乘法;加法;143【解析】【解答】解:计算23+(27-19)×15时应先算减法再算乘法最后算加法计算结果143故答案为:减法;乘法;加法;143【分析】这个算式中有小括号所以先算小括号里面的

解析: 减法;乘法;加法;143   

【解析】【解答】解:计算23+(27-19)×15时,应先算减法,再算乘法,最后算加法,计算结果143。

 故答案为:减法;乘法;加法;143。 

【分析】这个算式中有小括号,所以先算小括号里面的减法,当在一个没有括号,既有加、减法又有乘、除法的算式中,要先算乘、除法,再算加、减法,所以这个算式再算乘法,最后算加法,据此作答即可。

三、解答题

21. 

综合算式:[38+(42-17)]×25   

【解析】【解答】42-17=25;38+25=63;63×25=1575;综合算式为:[38+(42-17)]×25。

【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。

在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。

22. 解:12×3+10

=36+10

=46(个)

答:笑笑班的同学一共投球46个。

【解析】【分析】1、3、4小组都是12个,2组有10个,可以用乘法计算1、3、4组共投多少个,再加上2组投的个数就是一共投球的个数。

23. 解:5×7-4

=35-4

=31(支)

答:还剩31支铅笔。   

【解析】【分析】用每盒铅笔的支数乘铅笔的盒数求出铅笔总数,减去用的支数即可求出还剩的支数。

24. (1)(×)   

36-13+7

=23+7

=30

(2)(×)  

27÷3×3

=9×3

=27

【解析】【分析】(1)观察算式可知,此题计算错误,算式中只有加减法,按从左往右的顺序计算,据此改错;

 (2)观察算式可知,此题计算错误,算式中只有乘除法,按从左往右的顺序计算,据此改错.

25. 解: 4×7=28,28+36=

4×7+36=

答:合并成的算式是4×7+36=.

【解析】【分析】先算4×7,用它们的积加上36,求出和;确定好运算顺序后再列出综合算式即可.

26. 解:7×5=35,42-35=7

 42-7×5=7

答:合并成的算式是42-7×5=7.

【解析】【分析】先算7×5,用积作为减数,被减数是42,列出综合算式,要注意数字的位置顺序.下载本文

显示全文
专题