视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
财务总监笔试题
2025-09-24 00:16:01 责编:小OO
文档
财务总监笔试题

一、填空题

1、 经济活动中有关财务活动反映的运动形状变化和特征的经济信息,称为〔 〕 

A、财务信息量 B、经济信息量 C、金融信息量 D、管理信息 

2、企业运用其所支配的经济资源,展开某种运营活动,从中赚取利润的才干,称为〔 〕 

A、变现才干 B、偿债才干 C、营运才干 D、获利才干 

3、〔 〕是企业法人产权的基本特征。 

A、享有剩余讨取权与剩余控制权益 B、实施委托代理制化 

C、性与不可随意联系的完整性 D、明白产权益益关系 

4、从追求市场竞争优势角度而言,〔 〕目的是最具基础性的决议意义。 

A、净资产收益率 B、财务资本保值增值率 C、中心业务资产收益率 

D、营业现金流量比率 

5、企业总资产中有形资产和有形资产各自所占的比重关系,称为〔 〕 

A、资产变现速度结构 B、资产价值转移方式结构 C、资产占用形状结构 

D、资产占用期限结构 

6、静态相乘效果是指企业未来战略能有效运用如今战略运转中发生的〔 〕效果。 

A、有形资源  B、有形资源 C、现有资源 D、未来资源 

7、在有关目的公司价值评价方面,面临的最大困难是以〔 〕的观念,选择恰当的评价方法来停止。 

A、时间价值 B、会计分期假定 C、现有资源 D 、全体利益最大化 

8、以下目的,〔 〕是决议运营者能否参与剩余税后利润分配的首要前提条件。 

A、净资产收益率 B、运营性资产收益率 C、中心业务资产收益率 D、中心业务资产销售率 

9、现金流量表剖析中,剖析的重点应该是〔 〕 

A、运营活动现金流量 B、筹资活动现金流量 C、投资活动现金流量 D、净现金流量 

10、投资财务规范需求处置的中心效果是确定〔 〕 

A、产权比率 B、投资必要收益率 C、希冀资本报酬率 D、运营性资产销售率 

二、多项选择题 

1、非现金流量贴现形式包括〔 〕 

A 市场比拟法 B 市盈率法 C 股息法 D 账面资产净值法 E 清算价值法 F企业基础结构 

2、新兴产业的不确定性主要表如今〔 〕 

A 技术不确定性 B 经济不确定性 C组织不确定性 D 市场前景不确定性 

E 战略不确定性 

3、剖析企业短期偿债才干应留意未在财务报表上充沛披露的其它要素如下〔 〕 

A 预备变现的临时资产 B、已作记载的或有负债 C、未作记载的或有负债 D、企业良好的商业信誉 E 会计方法 

4、进入 壁垒上下的要素主要有〔 〕 

A 规模经济 B 产品差异优势 C 资本需求 D 产品价钱上下 E 转换本钱 

5、〔 〕属于反映企业财务能否处于平安运营形状的目的。 

A 营业现金流量比率 B运营性资产销售率 C 净资产收益率 D 产权比率 E 营业现金流量适宜率 

6、以下目的中,可以用来反映企业财务风险变异性的目的有〔 〕 

A 产权比率 B 实性活动比率 C实性资产负债率 D 产权比率 E财务资本保值增值率 

7、以下哪些属于财务纯真定量评价〔 〕 

A、ROI B、现金活动、 C、市场占有率 D、机器消费小时 E、MVA 

8、管理层在调查某一差异缘由之前,应思索以下哪些要素〔 〕 

A 重要性 B、差异趋向 C、可控性 D、差异之间的相关性 

二、问 答 题

1、企业税负出现效果如何处置及方法?

2、企业支出与本钱不成比例怎样处置?

3、企业如何做好财会信息保密?

4、税务要企业所得税企业应留意哪些方面?

5、如你的融资渠道有哪些?

6、如何处置实践任务中会计合理性与合法性的矛盾?

7、合理避税的途径有哪些?

8、简述企业资金池的作用?

9、在新会计法中,企业如何界定其所拥有的固定资产和临时股权投资的〝公允价值〞?

10、企业在制定一项严重的固定资产投资项目决策时,需求思索哪些要素?

11、您以为在民营企业中,财务总监与董事长最容易发生矛盾的有哪些?

12、要的缘由通常是什么?您通常倾向于怎样处置此类效果?

13、在一个有效率的资本市场中,普通股、优先股和债券的融资本钱通常是如何布置的?这一陈列顺序在中国有价值吗?

14、请说明财务杠杆对企业的利害。

15、请您简述对下属企业停止财务监管的主要思绪。

16、假设你是简述企业资金池的作用某集团公司总部的财务总监,你对集团分公司的财务如何实行监管?

健全内控制度、规范账务处置、财务人员一致管理、分公司财务担任人由集团公司实行委派等

17、制造网页、网站的费用能否属于资本性支出〔有形资产〕?如不属于资本性支出能否属于广告费或业务宣传费?

网页、网站的设计费、制造费应属于有形资产,其他按年发作的空间租赁费、数据库效劳器的租赁费、网站维护费应属于时期费用。

18、什么是税务谋划?

税务谋划不是经过虚报本钱、虚报支出,采取违犯我国税收法律法规、的手腕方式来偷税、漏税。税务谋划区别于偷税、漏税的最清楚特征是合法性,其是在不违犯我国现行税收体系法律规范的前提下,经过不违法的方式对运营活动和财务活动精心布置,尽量满足税法条文所规则的条件,以到达减轻税负,提高企业利润的目的。

1、对筹资中的税务谋划:确定合理的资本结构〔债务资本与权益资本的比重〕,应用租赁停止筹资;

2、投资中的税务谋划:对内投资和对外投资的谋划;

3、征税环节的税务谋划:依据税种停止税务谋划,主要是经过减免税、税法的模糊性、选择性、数量性条文等停止税务谋划,还可以经过税基、税率、税额避税的方法停止节税。

18、2007年8月某投资公司用5万元买断甲企业100万元的债务〔有合同〕,11月份投资公司收回8万元的债务,余下债务正在追讨,但估量2007年不会再追回其他债务,2007年该投资公司是以100万元作支出,还是以8万元作支出?     

投资公司应以8万元作支出,本钱以5万元入账,其他账款无法收回的,也不能作为坏账损失税前列支。例中甲企业的100万元债务如契合坏账损失的列支条件,那么应经审批后列支100万元损失,同时5万元作支出。

19、作为企业的财务总监如何兼做企业的 税务经理人?

税务经理人是新时期企业开展不可缺少的专业管理岗位,作为一种管理制度创新,曾经被越来越多的企业所采用。税务经理人的职责和在企业管理中的重要作用:

第一掌控开展方向。掌握情势脉搏,掌控走向,应用税收手腕协助总经理停止正确、合理地决策,防止决策上的失误;

第二监控业务流程。规范征税行为,提高管理水平,协助业务部门制定有效的税收管理制度,应用税收手腕做好业务、签好合同,规避税收风险;

第三监管财务交税。协助财务部门合理运用税收,搞好征税核算,规划征税流程,优化征税方案,降低征税本钱,提升征税质量。防止曲解、误用税收给公司带来的风险。

国际企业最缺乏的不是运营管理,而是税收管理。企业税收管理单薄的主要表现,一是总经理决策不思索税;二是业务部门做业务不思索税;三是财务交纳时没有人监管税。由此带来的税收风险曾经严重地影响到企业开展。要处置这些效果,就必需培育有专业素质的〝税务经理人〞,对企业的税收停止片面的管理和监控。

三、计算题

 1.大兴公司1992年年终对某设备投资100000元,该项目1994年终完工投产;1994、1995、1996、1997年年末现金流入量(净利)各为60000元、40000元、40000元、30000元;银行借款复利利率为12%。 

请按复利计算:(1)1994年年终投资额的终值;(2)各年现金流入量1994年年终的现值。 

解:(1)计算1994年终(即1993年末)某设备投资额的终值

        100000×=100000×1.254=125400(元)

(2)计算各年现金流入量1994年年终的现值

    

算计133020(元)

 2.1991年终,华业公司从银行取得一笔借款为5000万元,存款年利率为15%,规则1998年末一次还清本息。该公司方案从1993年末每年存入银行一笔等额偿债基金以归还借款,假定银行存款年利率为10%,问每年存入多少偿债基金? 

    解:(1)1998年末一次还清本息数为F=5000×(1+15%)8=5000×3.059 =15295(万)

        (2)偿债基金数额每年为(依据年金终值公式)

            因 

            15295=A.×7.7156            故 A=1982(万元)

 3.假定信东公司预备投资开发一项新产品,依据市场预测,估量能够取得的年度报酬及概率资料如表:

市场状况估量年报酬(Xi)

(万元)

概率(Pi)

兴盛

普通

衰退

600

300

0

0.3

0.5

0.2

假定此产品所内行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%。试计算远东公司此项决策的风险报酬率和风险报酬。

解: (1)计算希冀报酬额

            =600×0.3+300×0.5+0×0.2=330万元

 (2)计算投资报酬额的规范离差

   

 (3)计算规范离差率 

   V=δ/X =210/330 = 63.%

 (4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率

   =B.V=8%×63.%=5.1%

 (5)计算风险报酬额

         

 4.某公司方案在5年内更新设备,需求资金1500万元,银行的利率为10%,公司应每年向银行中存入多少钱才干保证能按期完成设备更新?

剖析: 依据年金现值公式, 

                      A=1500/6.1051=245.7(万元)

 5.时代公司现有三种投资方案可供选择,三方案的年报酬率以及其概率的资料如下表: 

市场状况发作概率投资报酬率
甲方案乙方案丙方案
兴盛

普通

衰退

0.3

0.5

0.2

40%

20%

0

50%

20%

-15%

60%

20%

-30%

假定甲方案的风险报酬系数为8%,乙方案风险报酬系数为9%,丙方案的风险报酬系数为10%。

时代公司作为稳健的投资者欲选择希冀报酬率较高而风险报酬率较低的方案,试经过计算作出选择。

剖析:

(1)计算希冀报酬率

   甲方案:K=0.3×40%+0.5×20%+0.2×0%=22%

   乙方案:K=0.3×50%+0.5×20%+0.2×(-15%)=22%

   丙方案:K=0.3×60%+0.5×20%+0.2×(-30%)=22%

(2)计算规范离差

   甲方案: 

   乙方案: 

   丙方案: 

(3)计算规范离差率

   甲方案: V=δ/K=14%/22% =63.%

   乙方案: V=δ/K=22.6%/22%=102.73%

   丙方案: V=δ/K=31.24%/22% =142%

(4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率

   甲方案:RR =B.V=8%×63.%=5.1%

   乙方案:RR =9%×102.73%=9.23%

   丙方案:RR =10%×142%=14.2%

综合以上计算结果可知,三种方案估希冀报酬率均为22%,所以时代公司应该选择风险报酬率最低的甲方案。

 6.某企业发行临时债券500万元,债券的票面利率为12%,归还期为5年。要求计算在市场利率区分为10%、12%和15%状况下债券的发行价钱。 

    解:①当市场利率为10%时:

   债券的发行价钱   

②当市场利率为12%时:

 债券的发行价钱  

③当市场利率为15时:

 债券的发行价钱

 7.某企业按面值发行面值为1000元,票面利率为12%的临时债券,筹资费率为4%,企业所得税率为30%,试计算临时债券的资金本钱。 

    解:临时债券的资金本钱为:

  

 8.某股份为扩展运营业务,拟筹资1000万元,如今A、B两个方案供选择。有关资料如下表:

筹资方式A方案

B方案

筹资额资金本钱%

筹资额资金本钱%

临时债券50052003
普通股300 10 500 9
优先股20083006
算计1000  1000    

要求:经过计算剖析该公司应选用的筹资方案。 

解:(1)该筹资方案中,各种资金占全部资金的比重(权数):

   债券比重=1000/2500=0.4

   优先股比重=500/2500=0.2

   普通股比重=1000/2500=0.4

  (2)各种资金的一般资金本钱

   

  (3)该筹资方案的综合资金本钱:

   综合资金本钱 =6.84%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4 =9.95%

 9.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。现预备加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:

(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。

(2)全部筹措临时债务:利率为10%,利息为40万元。

企业追加筹资后,息税前利润估量为160万元,所得税率为33%。

要求:计算每股盈余无差异点及无差异点的每股盈余额。 

解:A方案:

  (1)各种筹资占总额的比重

    临时债券:500/1000=0.5

    普通股:300/1000=0.3 优先股:200/1000=0.2

  (2)综合资金本钱=0.5×5%+0.3×10%+0.2×8%=0.071

  B方案:

  (1)各种筹资所占总额的比重

   临时债券:200/1000=0.2

   普通股:500/1000=0.5 优先股:300/1000=0.3

(2)综合资金本钱=0.2×3%+0.5×9%+0.2×6%=0.067

经过计算得知A方案的综合资金本钱大于B方案的综合资金本钱,所以应选B方案停止筹资。

 10.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。现预备加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:

(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。

(2)全部筹措临时债务:利率为10%,利息为40万元。

企业追加筹资后,息税前利润估量为160万元,所得税率为33%。

要求:计算每股盈余无差异点及无差异点的每股盈余额。 

解:(1)增长普通股与添加债务两种增资方式下的无差异点为:

  (2)每股盈余为:

 11.某零件全年需求3600件,供货单位普通采用陆续供应的方式,每日供货量为30件,生日耗用量为10件,单价10元,一次订货本钱为25元,单位贮存本钱2元,要求计算:

 (1)经济订货批量;

 (2)最正确订货次数;

 (3)最正确存货周期;

 (4)最正确存货资金占用额。 

答案:(1)经济定货量

     (2)最正确定货周期=3600÷367=10(次)

  (3)最正确定化周期=360÷10=36(天)

  (4)最正确资金占用=367÷2×10=1835(元)

 12.某企业消费某种产品,消费周期为4天,单位本钱中消费费用每天发作状况依次是200元,300元,150元,150元,该企业为消费逐季增长的企业,一、二、三、四季度产量区分是450台、600台、700台、810台,要求确定在产品资金定额。 

答案:(1)每天消费费用累计数的算计数计算如下表:

消费周期1234算计
每天消费费用200150150150800
消费费用累计2001501508002150
(2)在产品本钱系数=2150÷(4×800)=0.67

    (3)在产品资金定额=810÷90×800×0.67×4=19296(元)

 13.企业上年活动资金周转天数为65天,预测期估量产品销售支出为7200万元,活动资金平均占用为1200万元,要求计算

(1)方案期活动资金周转天数和活动资金周转次数;

(2)计算活动资金相对浪费额。 

答案:(1)活动资金周转次数=7200÷1200=6次         活动资金周转天数=360/6=60(天)

  (2)活动资金相对浪费额=7200/360×(65-60)=100(元)

 14.某工厂目前运营状况和信誉如下表:

销售支出(元)

100000
销售利润率%

20
现行信誉规范(坏账损失率)%

10
现行平均的坏账损失率% 

6
信誉条件30天付清货款

平均的付款期(天) 

45
时机本钱率% 

15
  该工厂拟将信誉条件改为〝2/10,N/30〞,信誉规范改动后,有关资料如下:

销售添加(元)

30000
新增销售的坏账损失率%

10
需求付现金折扣的销售额占赊销总额的%

50
平均收款期(天)

20
试剖析改动信誉条件能否适当。 

答案:(1)添加的利润=30000×20%=6000(元)

  (2)添加的时机本钱=100000÷360×(20-45)×15%+30000÷360×20×15%

                =-1042+250=-792(元)

  坏账损失=30000×10%=3000(元)

  现金折扣本钱=(100000+30000)×50%×102% =1300(元)

(3)6000-(-792)-3000-1300=2492(元)所以可行。

 15.某企业3月份估量货币资金支付总额为500000元,该月份支付状况动摇。每资历买卖证券的经纪费用为80元,证券月利率为1%,要求确定最正确货币资金变现量。 

    答案: 最正确每次变现数量=

16.企业某台设备原值15万元,估量残值1.2万元,清算费用2000元,估量运用年限10年,按平均年限法计提折旧,计算该设备的年折旧率,月折旧率,月折旧额。

    解:(1)年折旧率= (150000+2000-12000)÷(150000×10)×100%=9.3% 

      (2)月折旧率=9.3%÷12=0.78%

      (3)月折旧率=0.78%×150000=1167(元)

 17.某台设备原始价值80000元,估量净残值5000元,折旧年限5年,按双倍余额递减法计提折旧,试计算各年折旧额。

    解:  折旧率=1/5 × 2× 100% =40%

    第一年折旧额=80000×40%=32000(元)

   第二年折旧额=48000×40%=19200(元)

   第三年折旧额=28800×40%=11520(元) 

   第四、五年折旧额=(17280-5000)÷2=6140(元)

 18.某台设备原始价值62000元,估量净残值2000元,运用年限6年,按年限总和法计提折旧,试计算每年折旧额。

    解:  第一年折旧额=6/21×(62000-2000)=17143(元) 

   第二年折旧额=5/21×60000=14286(元) 

   第三年折旧额=4/21×60000=11429(元) 

   第四年折旧额=3/21×60000=8571(元) 

   第五年折旧额=2/21×60000=5714(元) 

   第六年折旧额=1/21×60000=2857(元)

 19.某企业某类固定资产年终应计折旧固定资产总值800000元,6月份购入一台设备并投入运用,价值40000元,8月份由未运用固定资产转为运用,价值9000元,10月份出售运用中固定资产一台,价值60000元,10月份转让不需用固定资产一台,价值100000元,该类固定资产年折旧率10%,试计算该类固定资产折旧额。

解:(1)方案年度添加应计折旧固定资产平均总值:(40000×6+9000×4)÷12 = 23000(元) 

      (2)方案年度增加应计折旧固定资产平均总值:60000×2÷12 =10000(元)

      (3)方案年度应计折旧固定资产平均总值:800000+23000-10000=813000(元)

      (4)该类固定资产年折旧额为:813000×10%=81300(元)

20. 一张面值为1000元的债券,票面收益率为12%,期限5年,到期一次还本利息。甲企业于债券发行时以1050元购入并持有到期;乙企业于债券第三年年终以1300元购入,持有三年到期;丙企业于第二年年终以1170元购入,持有两年后,以1300元卖出。

 要求:(1) 计算甲企业的最终实践收益率

  (2) 计算乙企业的到期收益率

  (3) 计算丙企业的持有时期收益率 

    解: (1) 最终实践收益率

      (2) 到期收益率

      (3) 持有时期收益率

 21.某公司每股普通股的年股利为10元,投资者要求的收益率(或希冀收益率)为10%。计算该普通股的内在价值。

    解:股票内在价值=10/10%=100元

 22.公司刚刚发放的普通股每股股利5元,估量股利每年增长5%,投资者要求的收益率为10%。计算该普通股的内在价值。 

    解:该股票内在价值=

 23.某股份公司上年年末净资产为5000万元,实践发行普通股400万股,每股面值10元。要求:计算该公司资本增值幅度。 

    解:本增值幅度为=

 24. 某企业消费一种机床,上年1-9月份消费50台,实践平均单位本钱7000元,第四季度估量消费10台,单位估量本钱7000元,假设企业方案年度主要资料消耗定额降低5%,工人休息消费率和产销量都添加15%,工人平均工资、固定性制造费用均占产品本钱比重的20%。求方案期内的本钱降低率及降低额。

    解:(1)基期估量平均单位本钱=(50×7000+10×7000)/(50+10)=7000元

(2)资料消耗定额降低影响本钱降低率 =5%×20%=1%

(3)平均工资提上下于休息消费率增长影响本钱降低率=[1-(1+6%)/(1+15%)]×20%=1.57%

(4)固定费用添加低于消费增长影响本钱降低率=[1-(1+6%)/(1+15%)]×20%=1.57%

(5)综分解本降低额=1%+1.57%+1.57%+1.57%=4.14%

(6)单位本钱降低额=7000×4.14%=2.80元

 25.利生工厂消费X型机床系列产品,其有关资料如下:

 (1)上年估量平均单位本钱为50000元,详细组成内容是:

原资料费用35000元    消费工人工资8000元    

制造费用6000元        废品损失1000元

 (2)方案年度布置消费200台,预测每台售价60000元,流转税税率12%,预期销售支出利润率为18%。

方案年度采取增产浪费措施,影响本钱变化的各项要素有:

a.消费增长36%,休息消费率提高20%;

b.原资料消耗定额降低20%,价钱下跌5%;

c.消费工人工资平均增长5%;

d.制造费用增长2%;

e.废品损失增加40%。

要求:(1)按目的本钱预测法预测方案年度X型机床单位目的本钱。

   (2)计算目的本钱较上年估量平均单位本钱的降低率和降低额。

   (3)按本钱降低幅度预测法测算各项要素变化对本钱的影响水平。

   (4)汇总计算X型机床方案本钱较上年估量平均单位本钱的降低率和降低额。

解:(1)预测X型机床单位目的本钱:6000×(1-12%-18%)=42000元

  (2)计算目的本钱与上年本钱比拟的降低率和降低额:

          8000/5000×100%=16%

          50000-42000=8000元

  (3)测算各要素变化对本钱的影响:

    ① 原资料费用的影响:[1-(1-20%)×(1+5%)]×70%=11.2%

    ② 工资费用的影响:[1-(100+5)/(100+20)]×16%=2%

    ③制造费用的影响:[1-(100+2)/(100+36)]×12%=3%

    ④废品损失费用的影响:40%×2%=0.8%

   (4)汇总计算降低率为11.2%+2%+3%+0.8%=17%

      降低额为50000×200×17%=1700000元

 26.某企业消费甲乙两种可比产品,基础产品本钱中各项目的经重为:直接资料费用为66%,其中,A资料费用占直接资料费用的比重为75%;直接人工费用为14%;制造费用为17%;废品损失为3%;按上年单位本钱、方案年度产量计算的可比产品总本钱为2000000元。依据企业开展的要求,企业方案年度可比产品本钱需求降低10%,经剖析企业方案年度有关本钱变化状况的资料如下:

(1)A资料消耗定额降低12%;

(2)A资料价钱平均下跌5%;

(3)方案年度产量较上年增长25%;

(4)消费工人休息消费率提高15%;

(5)消费工人平均工资提高6%;

(6)制造费用添加15%;

(7)废品损失增加60%。

剖析企业能否完成本钱降低方案。

解:(1)A资料消耗定额降低影响本钱降低率=12%×75%×60%=5.4%

  (2)A资料价钱下跌影响本钱降低率=(1-20%)×5%×75%×60%1.98%

  (3)直接人工费用变化影响本钱降低率=[1-(1+6%)/(1+5%)]×14%=1.12%

  (4)制造费用变化影响本钱降低率=[1-(1+15%)/(1+25%)]×17%=1.36%

  (5)废品损失变化影响本钱降低率=60%×3%=1.8%

  (6)综分解本降低率=5.4%+1.98%+1.12%+1.36%+1.8%=11.66%>10%

 27.某工厂上年可比产品的本钱及其结构如下表所示:

本钱项目上年实践本钱(元)

比重%

原资料1000050
燃料和动力10005
直接人工500025
废品人工4002
变化制造费用12006
固定制造费用240012
算计20000100
方案年度影响本钱变化的状况有:

(1)可比产品的产量添加20%;

(2)原资料消耗定额降低5%,资料价钱平均降低4%;

(3)燃料和动力消耗定额降低5%;

(4)休息消费率提高10%;消费工人工资添加4.55;废品损失增加20%;变化制造费用添加5%。

要求:确定方案年度可比产品本钱的降低率。 

解:(1)原资料费用变化影响本钱的降低率=[1-(1-5%)×(1-4%)]×50%=4.4%

  (2)燃料和动力费用变化影响本钱的降低率=5%×5%=0.25%

  (3)直接工资变化影响本钱的降低率=[1-(1+4.5%)/(1+10%)]×25%=1.25%

  (4)废品损失变化影响本钱的降低率=20%×2%=0.4%

  (5)变化制造费用的影响=-5%×6%=-0.3%

  (6)固定制造费用影响本钱的降低率=[1-(1/(1+20%))×12%=2%

  所以,综分解本降低率=4.4%+0.25%+1.25%+0.4%+(-0.3%)+2%=8%

 28. 某企业消费甲产品,方案年度估量固定本钱总额为800元,单位变化本钱50元,单位售价100元,消费税税率10%,目的利润为18000元。

要求:确定(1) 保本销售量和保本销售额;

 (2) 目的利润销售量和目的利润销售额;

 (3) 假定单位售价降到90元,目的利润销售额应为多少? 

    解: (1)保本销售量=

      保本销售额= 或=20×100=2000(元) 

    (2)目的利润销售量=

         目的利润销售额= 或=470×100=47000(元)

       (3)单位售价降到90元

         目的利润销售额=

 29.云林卷烟厂消费的一种卷烟的消费税税率为40%,每大箱本钱费用2000元,方案本钱费用利润率为20%。

试用本钱加成定价法确定每大箱卷烟的出厂价钱。 

解:每大箱卷烟的出厂价钱为

 30.山水工厂消费的A产品单位本钱为400元,商业批发价钱为600元,批发环节的流通费用率为15%。工商利润分配率为:工业为60%,商业40%。

要求:计算A产品的出厂价钱。 

解:A产品的出厂价钱为400+[600×(1-15%)-400]×60%=466(元)

 31.某企业消费A、B两种产品,上年产品销售本钱总额为90000元,产品销售利润为9000元;上年本钱利润率区分为13%和8%;A产品上年销售单价为60元,税率为10%,方案年度商品销售单价58元,税率8%。

  其它有关资料如下表所示:

产品 

方案产量度方案应销比例方案销售比重单位本钱
上年平均 

本年方案
A

B

2000

1200 

90%

90%

70%

30%

40

20 

36

18

要求:确定方案年度产品销售利润。 

解:(1)上年平均本钱利润率为 9000/90000=10%

  (2)按上年平均单位成材-计算的方案年度产品销售总本钱为(2000×40+1200×20)×90%=93600    

        销售质变化影响利润的数额为(93600-90000)×10%=3600×10% =360元

  (3)销售的种类结构变化影响利润的数额为

     =93600×[(70%×13%+30%×8%)-10%]=93600×(11.5%-10%)=1040元

  (4) 方案应销可比产品本钱总额=(2000×36+1200×18)×90%=84240元

     本钱降低使利润添加 93600-84240=9360元

  (5)A产品价钱变化影响利润的变化额为2000×90%×(58-60)×(1-105)=-3240元

  (6)A产品税率变化影响利润的变化额为2000×90%×58×(10%-8%)=2088元

  综合以上各项,可预测产品销售利润为9000+360+1404+9360-3240+2088=172元

 32.我国的一合资企业以美元作为记账本位币。1994年终在中国银行存款为70万元人民币,年终的汇率为1美元=8.5元人民币,在该公司的年终报告中存款为多少美元?

1994年末在编制年度综合报表时,汇率为1美元=8.6元人民币,那么该公司在中国银行1994年末的存款折算为多少美元?

在年终与年末的两个会计报告中,170万元人民币由于汇率的变化,折算为记账本位币时,形成的会计折算风险有多少?

解:公司的年终报告中应折算为170/8.5=20(万美元)

  公司的年末报告中应折算为170/8.6=19.77(万美元)

  由于汇率的变化形成的会计折算风险为20-19.77=0.23(万美元)

 33. 美国的预期通货收缩率为5%,英国的预期通货收缩率为8%,那么美元的预期升值率为多少?

假活期初即期汇率为1英镑=1.5美元,那么期末的即期汇率为多少?

    解:美元的预期升值率为 △ = 

由于期初的即期汇率为1英镑=1.5美元,即0.6667/$,所以期末的即期汇率为

 Y1=0.6667×(1+8%)/(1+5%)=0.6857

 即期末的即期汇率为0.8567/$,或许说英镑=1.46美元(英镑升值而美元升值)

 34.某合资企业现借款20万美元,在德国支付一笔用马克结算的设备价款。3个月后用美元归还存款,因此 该企业必需先将美元卖出,失掉马克,以满足用马克结算设备款的需求。假定以后外汇市场上的汇率为1美元=1.5马克,而3个月后美元的汇率为1美元=1.45马克。

那么该企业如何买卖外汇出借设备才干不赔钱且盈利?

    解:该企业可在停止即期买卖的同时再做一笔远期买卖。

首先,该企业按即期汇率用20万美元购置马克可买入 20×1.5=30万马克;

同时,依照1美元=1.45马克的远期汇率签署合同,规则可卖出20×1.45=29万马克和届时购入20万美元。

只要这样才干到期用美元还款,而且还能盈利1万马克及其4个月的利息。

 35.一企业合营期满,已决议停止解散清算。在清算财富中有一项专有技术要停止估价,该专有技术预期年收益额为3800元,本行业的平均资产收益率为23%。

要求:按收益现值法对该专有技术停止估价。

解:专有技术的价值为 3800/23%=16522(元)

 36.益群公司的资产负债表和损益表如下所示:

资产负债表

 1996年12月31日                          单位:万元 

资产年终数期末数负债及一切者权益年终数期末数
货币资金

短期投资

应收账款

减:坏账预备 

应收账款净额

预付账款

其他应收款

存货

待摊费用

活动资产算计

固定资产净值

有形资产 

  

650 

940

1150

690

20

670

110

27

2500

4

5401

1180

299 

短期借款

应付票据

应付账款

其他应付样式

应付工资

应付福利费

未交税金

未付利润

活动负债算计

临时负债

一切者权益

其中:实收资本 

  

2430 

1482

15

834

81

62

109

47

380

3010

1200

2670

2400 

35、复杂演示下题如何避税?

某公司A将总部设在沿海经济特区,享用15%的所得税率优惠。他们的产品消费由A公司设在中国地域的B公司完成,B公司适用33%的比例税率,A公司每一年从B公司购进产品100万件对国外销售,进价6.8/件,售价8.3/件。显然,这件产品的本钱是5.2/件。

答案:

A公司年利润额=〔8.3-6.8〕*100=150〔万元〕

A公司应纳所得税=150*15%=22.5〔万元〕

B公司年利润额=〔6.8-5.2〕*100=160〔万元〕

B公司应纳所得税=160*33%=52.8(万元)

A、B两公司总共交纳所得税=22.5+52.8=75.3〔万元〕

出于避税的目的,可以将税率高的B公司局部利润转移到A公司,我们曾经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,那么:

A公司年利润额=〔8.3-6〕*100=230〔万元〕

A公司应纳所得税=230*15%=34.5〔万元〕

B公司年利润额=〔6-5.2〕*100=80〔万元〕

B公司应纳所得税=80*33%=26.4〔万元〕

A、B两公司一共交纳所得税=34.5+26.4=60.9〔万元〕

这两家公司利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310〔万元〕,而利润转移后的总利润为:230+80=310〔万元〕,在利润转移前后,两家公司的总利润是还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司应该交纳的所得税增加75.3-60.9=14.4〔万元〕。只要企业能找到两个税率相差更大的地域,在这两家企业间停止贸易和协作,贸易额度越大,所节省的税收就越多。下载本文

显示全文
专题