第一套复习题
一、单选题
1、税务会计的对象是( )
A、企业资金运动 B、企业全部经济业务
C、企业税务资金运动 D、企业税务活动
2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( )。
A、纳税义务人 B、纳税环节
C、征税对象 D、适用税率
3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收的是( )。
A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;
B、受A公司委托代销其沙发产品;
C、将外购的钢材用于基建工程;
D、将外购的半成品用于个人消费。
4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。其组成计税价格为( )。
A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
B、(成本+利润)/(1-消费税税率)
C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
D、(成本+利润)/(1+消费税税率)
5、纳税人生产的应税消费品,在( )时交纳消费税。
A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款
6、计提营业税的会计分录为( )
A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税
贷:应交税费—应交营业税 贷:银行存款
C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款
贷:营业税金及附加 贷:营业税金及附加
7、我国对消费品一般实行( )课征消费税
A、单环节 B、双环节
C、多环节 D、多环节和单环节混合
8、批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( )。
A、33% B、30% C、24% D、15%
9、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按( )征税。
A、服务业 B、货物和服务业分别
C、娱乐业 D、服务业和娱乐业分别
10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( )征税项目。
A、偶然所得 B、财产转让所得
C、股息红利所得 D、特许权使用费所得
二、多项选择题
1、税务会计的性是指( )。
A、的账簿体系 B、相对的会计处理方法
C、相对的会计核算方法 D、相对的会计核算内容
2、适用于税收强制执行措施的范围包括( )。
A、纳税人 B、扣交义务人
C、纳税担保人 D、委托代征人
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征的有( )。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;
B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;
C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;
D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列行为中应视同销售货物的有( )。
A、将购进货物用于对外投资 B、将购进货物用于分配股利
C、将购进货物用于个人消费 D、将购进货物无偿赠送他人
5、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有( )。
A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精
6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ).
A、价款 B、价外费用
C、消费税金 D、金
7、下列各项中,属于现行营业税适用税率的有( )。
A、3% B、5% C、5%~20% D、10%
8、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于。关税减免形式主要包括( )。
A、法定减免 B、特定减免
C、困难减免 D、临时减免
9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有( )。
A、资本性支出 B、收益性支出
C、税收滞纳性 D、自然灾害造成的损失
10、纳税人销售应税消费品想购买方收取的价外费用不包括( )。
A、手续费
B、承运部门的运费开具给购货方的
C、违约金 D、委托方代收代缴的消费税
三、判断题
四、1、税务会计是于企业财务会计之外,与企业财务会计并列的一门专业会计。 ( )
2、凡是规定的免税货物,它是不负担任何额的。( )
3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。 ( )
4、中国人民银行即银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。( )
5、税收筹划的实质是少纳或不纳税款。 ( )
四、计算题
某企业某年度境内应纳税所得额为2 100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。计算该企业当年在中国应纳企业所得税。
答:其境内外应纳税总额为:
(2 100+500+600)*33%=1 056万元
A国分支机构已纳税额为:
500*30%=150万元
A国抵扣限额:
1 056*500/3 200=165万元
B国分支机构已纳税额为:
600*40%=240万元
B国抵扣限额:
1 056*600/3 200=198万元
该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元
五、综合题:计算并写出会计分录
1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2 000元,单位售价2 500元。(10分)
答:应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元
借:营业外支出 24 250
贷:库存商品 20 000
应交税费-应交(销项税额)
4 250
2.啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
答:应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400
销售费用 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600
借:应付职工薪酬-职工福利 40 000
销售费用 20 000
贷:库存商品 60 000
实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600
贷:银行存款 6 600
3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%,10分)
答:应纳营业税=[(140 000-60 000)+(160 000-100 000)]*5%=7 000
借:营业税金及附加 7 000
贷:应交税费-应交营业税 7 000
4.某大学教授7月收入情况如下:
(1)工资收入3680元,学校发上半年奖金3600元;
(2)担任兼职律师取得收入80000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠;
(3)取得稿酬3800元;
(4)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。
(5)要求:请计算周教授7月份应缴纳的个人所得税税额。
答:⑴上半年奖金应并入7月份工资一起征税。
应纳税额=(3680+3600-3500)×10%-105=273(元)
2律师费收入应纳个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000×(1-20%)=000(元)
②考虑捐赠因素时,应纳税所得额=000-5000=59000(元)
③律师费收入应纳个人所得税=59000×40%-7000=16600(元)
⑶稿酬所得应纳的个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
⑷出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。
周教授7月份应缴纳的个人所得税=273+16600+420=17293(元)
答案:
一、单项选择题
1、C 2、C 3、B 4、B 5、C 6、A 7、A 8、D 9、C 10、B
二、多项选择题
1、BD 2、ABC 3、AD 4、ABD 5、BC 6、ABC 7、ABC
8、ABD 9、ACD 10、BD
三、判断题
1、× 2、× 3、× 4、× 5、×
第二套复习题
一、单选题
1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D )
A.借:应交税费-应交(转出未交) 50万
贷:应交税费-未交 50万
B.借:应交税费-未交 50万
贷:银行存款 50万
C.借:应交税费-应交(已交税金) 50万
贷:应交税费-未交 50万
D.借:应交税费-应交(已交税金) 50万
贷:银行存款 50万
2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税( A )。
A.0.225万元 B.1.0325万元
C.1.075万元 D.1.5575万元
4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。
A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息
C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出
5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D )
A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000
贷:库存商品 80000
B. 借:营业外支出 80000
贷:库存商品 80000
C. 借:营业外支出 91954.02
贷:库存商品 80000
应交税费——应交(进项税额转出)11954.02
D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02
贷:库存商品 80000
应交税费——应交(进项税额转出)11954.02
6. 某外商投资企业2008年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2008年应纳税所得额为(A )万元。
A.4980 B.5040 C.5124 D.5137
8. 某商业企业一般纳税人2008年5月购进生产用原材料一批,取得专用一张,已经经过认证抵扣,尚未支付货款。8月在生产领用时,发现部分材料质量存在问题,与厂商协商,将质量存在问题的原材料退还给厂商,则该一般纳税人涉及到的会计处理有( B )。
A.借:应付账款
贷:原材料
应交税费-应交(进项税额转出)
B.借:原材料 (红字)
应交税费-应交(进项税额) (红字)
贷:应付账款 (红字)
C.借:应付账款
贷:原材料
应交税费-应交(销项税额)
D.借:应付账款
贷:原材料
应交税费-应交(转出多交)
9. 甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( C)。
A.66.28万元 B.63.17万元
C.41.9万元 D.54.28万元
10.某企业2007年6月“应交税费——应交”科目,期初余额为0,贷方发生额为40000元,借方发生额为25800元,则在6月末企业应做的会计分录为(C )。
A.借:应交税费——应交 14200
贷:应交税费——未交 14200
B.借:应交税费——应交 14200
贷:银行存款 14200
C.借:应交税费——应交(转出未交)14200
贷:应交税费——未交 14200
D.借:应交税费——应交(转出未交)14200
贷:银行存款 14200
二.多选题
1.下列以成交价格为依据计算契税的有(BCD )。
A.土地使用权赠与 B.土地使用权出让
C.土地使用权出售 D.土地使用权转让
2.下列项目中,不缴纳印花税的凭证有( BCD )。
A.家庭财产两全保险合同 B.专利证书副本
C.劳务输出合同 D.向学校捐赠财产所立书据
3.下列各项收入应计入收入总额的有(ABCD )。
A.将委托加工收回的货物用于对外捐赠 B.以企业的设备抵偿所欠债务
C.用作职工福利的自产产品的作价收入 D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入
4.下列项目中,应当征收的项目是(ABD )。
A.纳税人受托开发软件产品(著作权属于受托方)
B.农机站提供农业机械设备修理服务
C.废旧物资经营单位销售废旧物资
D.供销社销售免税购进的初级农产品
三.判断题
1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。(×)
2.一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次扣除的税金包括印花税、消费税和。(× )
3.外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。(×)
4.对纳税人的偷税行为,税务机关除追缴税款、加收滞纳金外,还可处以所偷税款额一倍以上五倍以下的罚款。( ×)
5.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了,所以,赠送他人时可以不再并入销售额征税。( × )
6.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的现金折让,均可从货物销售额中减除。( ×)
7.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。( √ )
8.小规模纳税人自营出口和委托出口的货物,一律免征和消费税,其进项税额不得扣除也不能退回。( √ )
四,计算题
2.某企业2008年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的,注明价款10万元,1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息2万元;
(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;
(8)全年营业外支出40万元,含通过部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反规定被工商局罚款2万元;
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额;
(2)该企业对收入的纳税调整额;
(3)该企业对广告费用的纳税调整额;
(4)该企业对招待费的纳税调整额;
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;
(6)该企业应纳税所得额;
(7)该企业应纳所得税额。
【答案及解析】
(1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额
2万元国债利息属于免税收入
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)
调增应纳税所得额98.5万元
(4)该企业对招待费的纳税调整额
招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元
招待费限额为10.05万元,超支69.95万元
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额
捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额12万元
(6)该企业应纳税所得额
193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
(7)该企业应纳所得税额
372.15×25%=93.04(万元)
第三套复习题
一、单选题
1、税务会计以( )为准绳。
A、会计制度 B、会计准则
C、国家税收法律制度 D、财务会计
2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( )。
A、纳税义务人 B、纳税环节
C、征税对象 D、适用税率
3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是( )。
A、征税对象 B、税率
C、税收减免 D、纳税环节
4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的属于( )
A、生产型 B、收入型
C、消费型 D、分配型
5、征收同时又征收消费税的货物,其的组成计税价格计算为( )
A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税
C、组成计税价格=成本+利润+ D、组成计税价格=成本+利润++消费税
6、纳税人生产的应税消费品,在( )时交纳消费税。
A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款
7、计提营业税的会计分录为( )
A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税
贷:应交税费—应交营业税 贷:银行存款
C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款
贷:营业税金及附加 贷:营业税金及附加
8、下列进口货物中实行滑准税的是( )
A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷
9、批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( )
A、33% B、30% C、24% D、15%
10、对于法定减免的所得税,应( )
A、贷记所得税 B、贷记补贴收入
C、贷记盈余公积 D、不做账务处理
二、多项选择题
1、税收的基本特征是( )。
A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性
2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( )
A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;
B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;
C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;
D、年应税销售额在300万元以上的个人;
E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征的有( )。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;
B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;
C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;
D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有( )。
A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精
5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ).
A、价款 B、价外费用 C、消费税金 D、金
6、下列属于营业税免税项目的有( )。
A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;
B、残疾人员本人向社会提供的劳务;
C、科研单位取得的技术转让收入;
D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。
7、进口关税计税方法有( )。
A、从量定额计税 B、从价定率计税
C、核定税额计税 D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税
8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有( )。
A、资本性支出 B、收益性支出
C、税收滞纳性 D、自然灾害造成的损失
9、下列项目中属于营业税征收范围的是( )。
A、销售电力 B、销售不动产 C、转让土地使用权 D、缝纫
10、个人有( )情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。
A、从两处以上取得工资、薪金所得的;
B、分笔取得属于一次劳务报酬的;
C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;
D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。
三、判断题
1、税务会计是一门的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。 ( )
2、期末结转后,如果“应交税金-应交”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的。 ( )
3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。( )
4、中国人民银行即银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。 ( )
5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。 ( )
四、计算题
1.、某化妆品厂为庆祝“三八妇女节”,特别生产精美套装化妆品,全公司600名职工每人发一套,没有供应市场,每套生产成本100元,计算应缴纳的消费税。若国家税务局确定化妆品全国平均成本利润率5%,成套化妆品消费税税率为30%。
答:应纳税额=600×100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=27000(元)
2.某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出专用,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通,销售额40 000(含税);将一批成本100 000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得专用,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,专用注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,专用注明税额9 350元;计算该企业当月应交。
答:(1)、销项税额的计算:
销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元
投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700
销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912
(2)、允许抵扣的进项税额的计算:
允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元
(3)、应纳税额的计算:
应纳税额=44 912-17 038=27 874元
五、综合题(计算并写出会计分录)
1、工业企业宏大股份有限公司系一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及专用,上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,为40 800元,转账付款,材料尚未收到。
答:1、借:材料采购 240 000
待扣税金-待扣 40 800
贷:银行存款 280 800
2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
答:2、应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400
销售费用 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600
借:应付职工薪酬-职工福利 40 000
销售费用 20 000
贷:库存商品 60 000
实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600
贷:银行存款 6 600
3、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)
答:应纳税额=(900-300)*3%=18万元
借:营业税金及附加 180 000
贷:应交税金-应交营业税 180 000
4、某市一娱乐公司2004年4月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
(4)非核算的小卖部销售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);
(6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;
(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。
(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)
要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税(15分)
答:应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=162(万元)
答案:
一、单项选择题
1、C 2、C 3、B 4、A 5、B 6、C 7、A 8、C 9、D 10、D
二、多项选择题
1、ABD 2、BCDE 3、AD 4、BC 5、ABC 6、BCD 7、ABD 8、ACD 9、BC 10、ABD
三、判断题
1、× 2、× 3、× 4、× 5、√
第四套复习题
一、单项选择题
1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C )
A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得
C.金融债券利息 D.股票转让所得
2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B )
A.救济金 B.专利被侵权所获赔款
C.退休工资 D. 特殊津贴
3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C )
A.劳务服务收入
B.转让固定资产收入
C.购买国债的利息收入
D.出租包装物的收入
4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( A )万元
A.9 B.3 C. 10 D.6
5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( B )
A.滑准税 B. 复合税
C.选择税 D.附加税
6、下列项目不属于营业税征税范围的是( D )
A.旅游业 B.金融保险业
C.建筑业 D.修理修配业
7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是( D )
A.运输企业销售货物并负责运输
B.房地产开发企业销售房屋
C.将房屋租给其他企业使用
D.企业开办幼儿园收取的费用
8、下列征收消费税的是( A )
A.木制一次性筷子 B.货车
C.洗衣机 D.洗涤用品
9、下列不征收的是( C )
A.电力 B.贵金属 C.商标 D.热力
10、下列不属于税收特征的是( B )
A.强制性 B.返还性
C.无偿性 D.固定性
二、多项选择题
1、税务会计的基本前提包括( ABCD )
A.纳税主体 B.持续经营
C.货币时间价值 D.纳税会计期间
2、下列属于税收制度最基本要求的是( ACD )
A.纳税人 B.税目 C.税率 D.征税对象
3、下列销售行为中,属于混合销售行为的是( AC )
A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业
C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费
D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业
4、纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为( AC )
A.一般纳税人 B.特殊纳税人
C.小规模纳税人 D.优惠纳税人
5、消费税是在下列什么环节征收的一种税(AD)
A.销售额 B.所得额
C.生产额 D.销售数量
6、下列贷物征收消费税的有( ABD )
A.金银手饰 B.汽车轮胎
C.保健食品 D.啤酒
7、下列免征营业税的项目有( ABC )
A.殡葬服务 B.学生勤工俭学提供的劳务服务
C.个人转让著作权 D.社会褔利企业提供的劳务
8、 一般意义的差别关税主要分为( ABCD )
A.加重关税 B.抵消关税
C.报复关税 D.反倾销关税
9、 企业所得税纳税义务人所指实行经济核算的企业包括( ACD )
A.国有企业 B.合伙性质的私营企业
C.股份性企业 D.联营企业
10、我国个人所得税的纳税义务人包括( ABCD )
A.中国公民 B.个体工商户
C.港、澳、台同胞 D.外籍人员
三、判断题
1.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额(√)
2.保险赔款要交个人所得税(×)
3.企业按实发工资的14%计题的职工福利费在计算应纳税所得额时允许全部扣除(×)
4.企业因债权人原因确实无法支付的应付款项属于企业所得税征税对象(√)
5.离岸价格含关税(√)
6.企业自营出口应缴纳的关税应在“营业税金及附加”科目下进行核算(√)
7.单位将房产无偿赠送他人不缴纳营业税(×)
8.纳税人自产自用的应税消费品,用于职工福利的不交纳消费税(×)
9.销售代销货物应视同销售货物行为,属于征税范围(√)
10.税务会计是以会计法规定为依据进行会计处理(×)
四、计算分录题
1.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,2550元,A材料运费1000元,装卸及运输保险费500元。全部款项已用银行存款支付。请计算A材料进项税额及其采购总成本并作会计分录。
答:(1)A材料的进项税额=2550+1000*7%=2620(元)
(2)A材料采购总成本=15000+1000*(1-7%)+500=130(元)
(3)借:材料采购 130
应交税金-----应交(进项税额) 2620
贷:银行存款 19050
2.某石化公司当月销售无铅汽油100吨,不含税销售价格4000元/吨,实际成本3000元/吨,款项已收到并存入银行。请计算销项税额和消费税,并作销售收入,计提消费税,结转成本,上缴消费税会计分录
答:(1)汽油应纳消费税=100吨*1388升/吨*0.2元/升=27760(元)
(2)汽油销项税额=100*4000*17%=68000(元)
(3)汽油成本=100*3000=300000(元)
(4)借:银行存款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税金-----应交(销项税额)68000
(5)借:营业税金及附加 27760
贷:应交税金------应交消费税 27760
(6)借:应交税金------应交消费税 27760
贷:银行存款 27760
3.某公司3月份发给杨某工资4200元,由某公司代扣代缴个人所得税,计算个税并作代扣代缴会计分录(每月收入额应减除2000元以后作为应纳个税所得额)
答:(1) (4200-2000)*15%-125=205(元)
(2)借:应付工资 205
贷:应交税金-----代扣代缴个税 205
(3)借:应交税金-----代扣代缴个税 205
贷:银行存款 205
4.某企业2007年度实现会计利润50万元,其当年全年业务收入额为4000万元,全年实际支付业务招待费22万元,企业全年平均职工人数为400人,全年实发工资总额为580万元,并按实发工资及规定比例计提职工福利费、工会经费和职工教育经费,而计税工资标准为1200元/月人,直接向某敬老院捐款5万元,支付税收滞纳金0.1万元,其他未发现问题,请计算该企业当年应纳税所得额和应纳所得税额(所得税率为25%)
答:(1)业务招待费
①1500*0.5%+(4000-1500)*0.3%=7.5+7.5=15(万元)
②22-15=7(万元)
(2)工资
1.计税工资=400*1200*12=576(万元)
2.580万元-576万元=4(万元)
(3) 三项费用
(580-576)*(14%+2%+1.5%)=0.7万元
(4) (50+7+4+0.7+5+0.1)*25%=66.8*25%=16.7万元下载本文