1.计算。
43×2= 21×3= 12×4=
243×2= 321×3= 112×4=
2.填一填
3.一个足球32元,买了3个,花了多少元钱?
4.商店运来香蕉12筐,运来苹果的筐数是香蕉的4倍。商店两种水果一共多少筐?
6.2 去游乐园
1.计算。
15×5= 17×4= 19×5= 27×2= 25×3=2.连一连。
2 × 32 15 × 4 16 × 5 26 × 8
5 × 12 19 × 5 60 × 7 4 × 30
3 × 16 2
4 × 2 52 × 4 1
5 × 6
17 × 5 4 × 16 3 × 40 84 × 5 3.一条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?
4.每盒乒乓球15元,买6盒乒乓球,需要多少钱?
5.光明小学3名教师带24名同学去海洋馆参观,用400元钱买门票够吗?
海洋馆售票处成人票:15元
儿童票:4元
6.3 乘火车
1.计算。
52×7= 48×6= 123×5= 116×8=
2.每小时加工59千克带鱼,7小时能加工多少千克带鱼?
3.每个班级要配备118张字卡,三年级的6个班,需要配备多少张字卡?
4.篮球78元,足球65元。买了3个篮球和4个足球,一共需要多少元钱?
5.徒弟每小时加工75个零件,师傅每小时加工的个数是徒弟的3倍,师傅每小时加工多少个零件?
6.4去奶奶家
1.竖式计算。
57×9= 125×8= 156×3= 163×4=
2.把得数小于2000的圈起来。
681×4 ×5 118×8 75×8
557×2 378×4 299×6 432×7
3.商店进了5箱练习本,每箱175本。你能把下表填完整吗?
4.一列火车每小时行驶125千米,4小时行驶多少千米?6.5 0×5=?
1.口算。
0×4= 8+0= 72×0= 0×9=
0+327= 104-0= 4×0= 0+3=
0×0= 100×0= 0×245= 90+0= 2.比较大小。
9×0 0×9 12×0 12+0
400×9 400+9 32+0 32-0
18×5 5×18 304×8 2400
3.竖式计算。
360×2= 140×2= 560×2=
208×5= 607×8= 809×6=
4.向阳花园新建了8幢楼,每幢住104户。新建的楼一共能住多少户?
5.每分钟能录入109个字,一篇文章有1000个字,他9分钟能录完吗?
6.6 买矿泉水
1.计算。
15 × 4 × 7= 125 × 8 × 6= 102 × 4 × 5= 2.哪道题的得数大?画“√”。
⑴ 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()
⑵ 0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 ()
3.小明每分大约打41个字。
(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?
(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
4.杨树68棵,今年种的松树是杨树的5倍,柏树是松树的4倍,
柏树有多少棵?
两、三位数乘一位数的乘法
一、填空题
1.王老师带领三(2)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需要()元钱。
2.计算32×2时可以这样想:30×2=(),2×2=(),()+()=()。
3.少年宫的楼上有132个座位,楼下的座位数是楼上的3倍。育才小学有500名学生去少年宫,这些座位够吗?( )4.环形跑道一圈800米,小明跑了5圈,共跑了( )千米。
二、解决问题
□□1
× 3
6□
三、直接计算下面各题
50╳6= 23╳3= 600╳4= 9╳60=
420╳2= 7╳700= 31╳3= 5╳50=
两位数乘一位数的乘法(一次进位)
1.把得数相等的算式连起来。
(1)2 ×32 15 ×4 (2)16 ×5 16 ×6
5 ×12 19 ×5 2×49 4 ×30
3 ×16 2
4 ×2 24 ×4 1
5 ×6
17 ×5 4 ×16 3 ×40 14 ×7 2.一条裤子28元,一件上衣的价钱是这条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?
3.每盒乒乓球15元,淘气买6盒乒乓球,需要多少钱?
4.参观海洋馆,成人票:15元;儿童票:4元
希望小学3名教师带24名同学去海洋馆参观,用200元钱买门票够吗?
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
1、带鱼加工厂每小时可以加工59千克带鱼,每天加工8小时能加工多少千克带鱼?
2、希望小学要给三年级每个班级配118张字卡,三年级4个班,共需要配备多少张字卡?
3、篮球每个78元,足球每65元。学校体育器材室买了3个篮球和4个足球,一共需要多少元钱?
综合运用乘法解决问题
1.竖式计算
62×6= 73×8= 128×5= 115×7=
2.希望小学一年级有4个班,每班45人。二年级也有4个班,每班38人。希望小学一、二年级一共有多少人?
3.淘气暑假去旅游,先坐了5个小时的火车,又坐了2个小时的汽车到达了目的地。火车每小时行125千米,汽车每小时行65千米。
淘气一共行了多少千米?一个乘数中间或末尾有0的乘法
1.口算
0×6= 9+0= 72×0= 0×9=
0+732= 104-0= 4×0= 0+13=
0×0= 100×0= 0×245= 90+0= 2.竖式计算
370×2= 140×2= 308×5=
3.滨湖家园新建了8幢居民楼,每幢住104户。新建的楼一共能住多少户?
4.王老师打一篇1000字的文章,如果每分钟打109个字,他9分钟能打完吗?
连乘
1.脱式计算
15 ×4 ×7 125 ×8 ×6 102 ×4 ×5 25×7×4 ====
====
2.小康村今年栽杨树65棵,栽的松树的棵数是杨树的5倍,柏树的棵数是松树的4倍,今年栽柏树有多少棵?
3.希望小学新建一座三层教学楼,每层教学楼有8间教室,每间教室准备装6个日光灯,学校一共要准备多少个日光灯?
4.学校图书室准备购买5套科普丛书,每套丛书有6本,每本15元,学校购买这批图书一共要花多少元?
练习五(1)
一、选择题
1.每辆面包车准乘16人,每辆小汽车准乘5人,请问:4辆面包车坐的人多还是12辆小汽车坐的人多?( )
A、4辆面包车
B、12辆小汽车
C、一样多
2.某场馆正在建设中,计划用5辆汽车运250袋水泥,每辆汽车一次能运18袋。两次( )运完。
A、能
B、不能
二、填空题
3.某种治疗胃酸过多的中药,每盒有3板,每板有15粒。每盒有()粒。
4. 希望小学12间教室,每间教室安装8盏日光灯,一共安装了()盏日光灯。
5.一只蚱蜢身长3厘米,它跳跃一次的距离可达身长的27倍。这只蚱蜢一次可跳跃()厘米。
6.一本故事书,淘气准备每天看14页,如果每天能多看9页,4天就可以看完,这本故事书共有()页。
7.一串冰糖葫芦2元,15串这样的冰糖葫芦共()元。
8.幼儿园中班有17个小朋友,每个小朋友分到3个桃子,需要准备( )个桃子。
9.一本故事书3元钱,一本成语故事的价钱是故事书的24倍,一本成语故事的价钱是( )元。
10.运走一些花盆后,剩下的和运走的一样多,运走36盆,原来有()盆。
练习五(2)
一、选择题
1.某花店一共有140盆花要运走,一辆三轮车最多能运22盆,7辆三轮车一次能运走全部吗?( )
A、能
B、不能
C、无法确定
2.东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走( )米.
A、180
B、450
C、900
二、填空题
3.我们学校平均每天需要43桶矿泉水。3个星期(每个星期按5天算)需要()桶矿泉水。
4. 果园里有9棵苹果树,平均每棵树收苹果35千克,每千克苹果能卖2元钱,一共可以卖()元。
5.编筐小组每人每天编16个筐,照这样计算,5个人4天一共编()个筐。
6.学校买5盒皮球,每盒12个,每个6元,共要付()元。
7.一栋楼有21层,共有6个单元,每个单元每层住2户。这栋楼一共住()户。
8.每千克鸡蛋6元,现有7箱鸡蛋,每箱4千克,这些鸡蛋一共可以卖()元。
9.一套崂山风景区明信片有6张,每张售价2元,“六一”儿童节这天卖出了56套,一共卖了()元。
10.一个商店运来7箱毛巾,每箱25包,每包,一共有()条毛巾。下载本文