一、单选题
1.家里要来7位客人,小方得给客人准备( )双筷子。
A. 7 B. 2 C. 14
2.6个7和7个6作比较,结果是( )
A. 6个7大 B. 7个6大 C. 一样大
3.只能写一道乘法算式和一道除法算式的口诀是( )。
A. 四八三十二 B. 二四得八 C. 七七四十九
4.下面的算式不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是( )
A. 21÷7= B. 7×3= C. 7+3=
5.积不是24的算式是( )。
A. 3×8 B. 4×6 C. 5×4
6.根据7+7写出的乘法算式是( )。
A. 7×2 B. 2×2 C. 7×7 D. 2×7
7.计算56÷7和7×8用的口诀都是( )
A. 六七四十二 B. 七八五十六 C. 七十二
8.36+28________6×9比较大小,横线上应填( )。
A. < B. > C. =
9.有一些糖,比30块多,比40块少,平均分给7个同学,还剩一块,这些糖有( )块。
A. 35 B. 36 C. 37
二、判断题
10.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀( )
11.7+7可以写成7×7。( )
12.3×7用乘法口诀“三七二十一”计算。( )
13.3个8相加,和是11。( )
14.在( )×7<28中,( )里最大应该填3。
三、填空题
15.在下面的横线上填上“>”“<”“=”
4×3________3×5 2元-2角________ 1元
4×6________8×3 100分________ 1角
16.把口诀补充完整。
________五十五 ________四得八 四________二十四
二六________ 五九________ 三________二十一
17.在横线上填上适当的数。
3×________=12 6×________=30 2×________=18
4×________=36 5×________=25 4×________=32
18.一瓶饮料3元,买9瓶这样的饮料应付________元。
19.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
3×5________5×3 15+5________5×5 2×8________6×3
4×9________5×8 4×4________8+8 6×4________3×7
20.把下面的乘法口诀补充完整。
三六________ 四八________ 五九________
二七________ 五六________ 三九________
21.在横线上填上合适的数。
5×________=35 ________×4=12 ________×________=24
________×5=40 7×________=21 ________×________=30
22.把口诀填完整。
________五十五 二六________ 三七________
二四________ 二________十六 五九________
23.
乘法算式:________
乘法口诀:________
24.在算式2×8=16中,2和8是________,积是________。
25.在下面的横线上最大能填几?
________× 3< 27 ________<5×7
26.在横线上填上 “<、>、=”或“+、-、×”。
9+56________ 36________73-37
20________4 = 16 4________9 = 36
27.想一想:8只小鸡________条腿,________只青蛙32条腿.
28.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
24________3=2________4 52________8=60 6________7=42
29.3个同学一起折星星,每人折了8个,他们一共折了________个星星。
30.横线上最大能填几?
8×________<43 2567>25________3 ________×8<72
四、计算题
31.直接写出得数。
39- 23= 18- 17= 8+ 22= 15+9=
9×4= 5×4= 2×4= 3×4=
14+30= 70- 60= 3×2= 3×5=
2×7 = 3×3= 5×5= 7×3=
3×8= 5×9= 1×4= 6×4=
32.口算
7×6= 300+70= 400+600= 8×4=
54÷9= 120-80= 1000-300= 48÷6=
33.直接写得数。
2×6= 8×3= 3×6= 9×9-9=
9×7= 7×8= 4×6= 6×7+10=
9×8= 3×9= 5×7= 4×3-5=
34.直接写得数。
5×6= 8×4= 9×3= 7×9= 6×7+8=
82-32= 71-8= 23+6= 42+28= 9×9-30=
35.8×2= 3×7= 5×5= 9×8= 6×1=
2×3= 5×9= 7×6= 6×3= 7×4=
五、解答题
36.我想买8枝送给妈妈。付30元够吗?
37.快乐购物
| 文具盒 | 台灯 | 连环画 | 水彩笔 | 乒乓球拍 |
| 9元 | 36元 | 8元 | 16元 | 28元 |
(2)买一盒水彩笔和一副乒乓球拍,需要多少元钱?你会怎样付钱?
(3)李阿姨买一盏台灯和一副球拍,付了100元,应找回多少元?
38.给7只小兔子喂胡萝卜,每只小兔子吃2个胡萝卜,篮子里共有15个胡萝卜,这些胡萝卜够不够?
39.购物。
(1)乐乐买了4个玩具汽车,一共花了多少元?
(2)亮亮带了50元,想买5个玩具熊猫,够吗?
(3)买了1件上衣和1顶帽子,付给售货员100元,应找回多少元?
(4)根据图中的数学信息,3×5可以解决什么问题?
问题:________
40.故事书每本9元,买5本故事书,拿50元够吗?
41.
(1)买6架玩具飞机需要多少元?
(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?
(3)请提出一个问题并尝试解答。
42.二(1)班同学排队做操,横着看有5行,每行有7人。你知道二(1)班一共有多少人吗?(先画一画,再算一算)
43.小红和小明买了一本同样的书。小红每天看7页,9天看完。小明每天看8页。
(1)这本书一共多少页?
(2)小明至少需要几天才能看完这本书?
44.爸爸买了3袋苹果,每袋9个,一共买了多少个苹果?
六、综合题
45.根据乘法口诀分别写出两道乘法算式。
(1)三八二十四
________
________
(2)五七三十五
________
________
46.把下面乘法口诀补充完整。
(1)
(2)
(3)
(4)
47.把口诀补充完整,并根据口诀写乘法算式。
(1)________七二十八
________
________
(2)________ ________二十七
________
________
(3)七八________
________
________
七、连线题
48.我会连
49.找朋友。(把得数相等的式子用线连起来)。
50.信鸽送信.下面的每个算式应该用哪句口诀?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 A
2.【答案】 C
3.【答案】 C
4.【答案】 C
5.【答案】 C
6.【答案】 A
7.【答案】 B
8.【答案】 B
9.【答案】 B
二、判断题
10.【答案】 正确
11.【答案】 错误
12.【答案】 正确
13.【答案】 错误
14.【答案】 正确
三、填空题
15.【答案】 <;>;=;>
16.【答案】 三;二;六;十二;四十五;七
17.【答案】 4;5;9;9;5;8
18.【答案】 27
19.【答案】 =;<;<;<;=;>
20.【答案】 十八;三十二;四十五;十四;三十;二十七
21.【答案】 7;3;4;6;8;3;5;6
22.【答案】 三;十二;二十一;得八;八;四十五
23.【答案】 2×7=14或7×2=14;二七十四
24.【答案】 乘数(因数);16
25.【答案】 8;34
26.【答案】 >;=;-;×
27.【答案】 16;8
28.【答案】 ÷;×;+;×
29.【答案】 24
30.【答案】 5;6;8
四、计算题
31.【答案】 39-23=16 18-17=1 8+22=30 15+9=24
9×4=36 5×4=20 2×4=8 3×4=12
14+30=44 70-60=10 3×2=6 3×5=15
2×7=14 3×3=9 5×5=25 7×3=21
3×8=24 5×9=45 1×4=4 6×4=24
32.【答案】 7×6=42 300+70=370 400+600=1000 8×4=32
54÷9=6 120-80=40 1000-300=700 48÷6=8
33.【答案】 2×6=12 8×3=24 3×6=18 9×9-9=72
9×7=63 7×8=56 4×6=24 6×7+10=52
9×8=72 3×9=27 5×7=35 4×3-5=7
34.【答案】 5×6=30 8×4=32 9×3=27 7×9=63 6×7+8=50
82-32=50 71-8=63 23+6=29 42+28=70 9×9-30=51
35.【答案】 8×2=16 3×7=21 5×5=25 9×8=72 6×1=6
2×3=6 5×9=45 7×6=42 6×3=18 7×4=28
五、解答题
36.【答案】 4×8=32(元)
32>30
答:付30元不够。
37.【答案】 (1)5×8=40(元)
答:王老师买5本连环画,需要40元。
(2)16+28=44(元)
答:需要44元,我可以付2张20元的,4张1元的。
(3)36+28=(元)
100-=36(元)
答:应找回36元。
38.【答案】 解:2×7=14(个)
因为15>14,所以够。
答:这些胡萝卜够。
39.【答案】 (1)7×4=28(元)
答:一共花了28元。
(2)9×5=45(元)
45<50
答:够了。
(3)100-42-18=40(元)
答:应找回40元。
(4)红红买了5根跳绳,一共需要花多少钱?
40.【答案】 解:9×4=36(元)
36<50
答:拿50元够了。
41.【答案】 (1)5×6=30(元)或6×5=30(元)
答:买6架玩具飞机需要30元。
(2)9+35+35=79(元)
答:一共要79元。
(3)买3辆玩具汽车一共需要多少钱数?
7×3=21(元)
答:买3辆玩具汽车一共需要21元。
42.【答案】 解: 如图:
5×7=35(人)
答:二(1)班一共有35人。
43.【答案】 (1)7×9=63(页)
答:这本书有63页。
(2)63÷8=7(天)……7(页)
至少需要:7+1=8(天)
答: 小明至少需要8天才能看完这本书。
44.【答案】 9×3=27(个)
答: 一共买了27个苹果。
六、综合题
45.【答案】 (1)3×8=24;8×3=24
(2)5×7=35;7×5=35
46.【答案】 (1)
(2)
(3)
(4)
47.【答案】 (1)四;4×7=28;7×4=28
(2)三;九;3×9=27;9×3=27
(3)五十六;7×8=56;8×7=56
七、连线题
48.【答案】
49.【答案】
50.【答案】 解: 下载本文