视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
西师大版四年级下册数学应用题全集
2025-09-26 21:43:51 责编:小OO
文档
西师大版四年级下册数学应用题全集

班级:_____________             姓名:_____________    

1. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。

(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?

(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?

2. 小红在用计算器计算×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)

3. 鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。每双皮鞋的售价是多少元?

4. 某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满100元按八折优惠。    

(1)小明在该商店购买了单价为60元的学习用品n件(n>2),应付款________元。    

(2)当n=5时,应付款多少元?

5. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?

6. 刘老师带1000元给学生买奖品,买钢笔用去386元,买笔记本用去414元,应找回多少元?

7. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?

8. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)

9. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?

10. 一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?

11. 如果师徒两人要加工1000个螺帽,师傅每小时加工37个,徒弟每小时比师傅少加工12个,如果由徒弟独自做,每天工作8小时,需要多少天做完?

12. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?

13. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)

14. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。你能帮她算出正确的结果吗?

15. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?

16. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?

17. 一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?

18. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?

19. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。两人相遇时,狗共跑了多少米?

20. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?

21. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?

22. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有多少本图书?

23. 学校准备为田径运动会购买一些奖品。笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。

24. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?

25. 东乡滑冰场收费标准如下表: 

时间收费标准
1小时以内15元/人
1小时以上每增加1小时增收8元/人
李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62元。他俩在滑冰场玩了几小时?

26. 学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以30个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.其中第二组8名女生的成绩如表.

序号12345678
成绩/个-2420-34-25
(1)这8名女生分别做了多少个仰卧起坐?

(2)她们的平均成绩是多少个?

27. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑200L。你认为他说得对吗?为什么?

28. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?

29. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。这段路一共有多少米?

30. 小明8分钟能够打0个字,要打8800个字,需要几分钟?下载本文

显示全文
专题