视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
财务管理练习册答案
2025-09-26 21:51:00 责编:小OO
文档
答案

第一章 总论

一、单项选择题

  1. 下列各项中,不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是( )。

  A.市场对公司强行接收或吞并

  B.债权人通过合同实施性借款

  C.债权人停止借款

  D.债权人收回借款

  [答案]A

  [解析]为协调所有者与债权人之间矛盾,通常采用的方式是:性借债;收回借款或停止借款。

  2. 下列经济活动中,能够体现企业与所有者之间财务关系的是( )。

  A.企业向职工支付工资

  B.企业向其他企业支付货款

  C.企业向国家税务机关缴纳税款

  D.国有企业向国有资产投资公司支付股利

  [答案]D

  [解析]国有企业向国有资产投资公司支付股利能够体现企业与投资者(所有者)之间的财务关系;企业向国家税务机关缴纳税款体现企业与之间的财务关系;企业向其他企业支付货款体现企业与债权人之间的财务关系;企业向职工支付工资体现企业与职工之间的财务关系。

  3. 财务管理的核心是( )。

  A.规划和预测

  B.财务决策

  C.财务预算

  D.财务控制

  [答案]B

  [解析]财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。

  4. 下列属于企业资金营运活动的是( )。

  A.采购材料支付资金

  B.购入固定资产支付资金

  C.向银行借入一笔长期借款

  D.投资者投入一笔投资款

  [答案]A

  [解析]营运资金是企业为满足日常经营活动需要而垫支的资金。A符合这一定义,所以是正确的。B是投资活动,CD都是企业的筹资活动。

  5. 企业价值最大化目标强调的是企业的( )。

  A.生产能力

  B.预期获利能力和成长能力

  C.实际利润率

  D.每股收益

  [答案]B

  [解析]企业的价值就是企业的市场价值,是企业所能创造的预计未来现金流量的现值,反映了企业潜在的或预期的获利能力和成长能力。所以B正确。

6. 在协调企业所有者与经营者的关系时,通过市场约束经营者的一种办法是( )。

  A.解聘

  B.接收

  C.激励

  D.提高报酬

  [答案]B

  [解析]接收是一种通过市场约束经营者的办法。如果经营者经营不力,企业可能被其他的公司接收或吞并,这样经营者也会被解聘。所以经营者为了避免这种接收必须采取一切措施提高股东财富和企业价值。

  7. 下列说法中正确的是( )。

  A.在通货膨胀的情况下,实行固定利率会使债权人利益受到损害

  B.在通货膨胀的情况下,实行固定利率会使债务人利益受到损害

  C.在通货膨胀的情况下,实行浮动利率,可使债权人受到损害

  D.在通货膨胀的情况下,实行浮动利率,有利于保护债务人

  [答案]A

  [解析]在通货膨胀的情况下,固定利率会使债权人利益受到损害而有利于债务人,所以A正确、B不正确;在通货膨胀的情况下,实行浮动利率,利息随通货膨胀而上浮,那么债权人受到保护,所以CD也不正确。

  8. 以下对金融市场的划分不正确的是( )。

  A.按期限可分为货币市场和资本市场

  B.按功能为标准可分为发行市场和流通市场

  C.按交易双方在地理上的距离可以分为基础性金融市场和金融衍生品市场

  D.按融资对象为标准可分为资本市场、外汇市场和黄金市场

  [答案]C

  [解析]C是按金融工具的属性进行的分类。

  9. 对于财务关系的表述,下列不正确的是( )。

  A.企业与被投资单位之间的财务关系体现所有权性质的投资与受资的关系

  B.企业与间的财务关系体现为强制和无偿的分配关系

  C.企业与职工之间的财务关系属于债务与债权关系

  D.企业与债权人之间的财务关系属于债务与债权关系

  [答案]C

  [解析]企业与受资者的财务关系体现所有权性质的投资与受资的关系,企业与间的财务关系体现为强制和无偿的分配关系,企业与债权人之间的财务关系属于债务与债权关系,所以,ABD正确;而企业与职工之间的财务关系体现的是职工个人和集体在劳动成果上的分配关系,所以C不对。

  10

  A.B两个企业都投资1000万元,本年获利均为100万元,但A企业的获利已全部转化为现金,而B企业则全部是应收账款,财务人员在分析时认为这两个企业都获利100万元,经营效果相同,得出这种结论( )。

  A.没有考虑利润的取得时间

  B.没有考虑利润的获得和所承担风险大小的关系

  C.没有考虑所获利润和投入的关系

  D.没有考虑所获利润与企业规模大小的关系

  [答案]B

  [解析]这两个企业获得的利润风险是不相同的,所以选B。

11. 关于相关者利益最大化的财务目标的说法中,不正确的是( )。

  A.不利于企业长期稳定发展

  B.体现了多赢的价值理念,有利于实现企业经济效益和社会效益的统一

  C.这一目标本身是一个多元化、多层次的目标体系,较好地兼顾了各利益主体的利益

  D.体现了前瞻性和可操作性的统一

  [答案]A

  [解析]A应为“有利于企业长期稳定发展。”

  12. 财务分析的方法通常有比较分析法、( )和综合分析法

  A.比率分析法

  B.线性规划法

  C.因素分析法

  D.比例分析法

  [答案]A

  [解析]财务分析的方法通常有比较分析、比率分析、综合分析。

  13. 关于财务管理的三种类型的说法中,不正确的是( )。

  A.集权型财务管理是指企业对各所属单位的所有管理决策都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权,企业总部财务部门不但参与决策和执行决策,在特定情况下还直接参与各所属单位的执行过程

  B.集权型财务管理的缺点是集权过度会使各所属单位缺乏主动性、积极性、丧失活力,也可能因为决策程度相对复杂而失去适应市场弹性,丧失市场机会

  C.分权型财务管理的优点之一为在经营上,充分调动各所属单位的生产经营积极性

  D.集权与分权相结合的财务管理,吸收了集权型和分权型财务管理各自的优点,避免了二者各自的缺点,从而具有较大的优越性

  [答案]C

  [解析]C是集权与分权相结合的财务管理的优点

  14. 关于企业组织的说法不正确的是( )。

  A.企业组织大体上有U型组织、H型组织和M型组织等三种组织形式

  B.U型组织仅存在于产品简单、规模较小的企业

  C.H型组织在竞争日益激烈的市场环境中更能显示其长期效益和整体活力

  D.M型结构集权程度较高,突出整体优化,具有较强的战略研究、实施功能和内部交易协调能力,是目前国际上大的企业管理的主流动形式

  [答案]C

  [解析]H型组织由于在竞争日益激烈的市场环境中不能显示其长期效益和整体活力,因此在20世纪70年代后它在大型企业的主导地位逐惭被M型结构所代替。

  15. 关于集权与分权相结合型财务管理的内容的说法中,错误的是( )。

  A.企业总部根据法规结合自身实际情况和发展战略、管理需要,制定统一的财务管理制度,在全企业范围内统一施行。各所属单位只有制度执行权,而无制度制定和解释权

  B.企业对外投资必须遵守的原则为:效益性、分散风险性、安全性、整体性及合理性。

  C.各所属单位资金不得自行用于资本性支出。

  D.企业总部任免下属企业的管理人员,决定员工的聘用与辞退,其财务主管人员的任免应报经企业总部批准或由企业总部统一委派

  [答案]D

  [解析]各所属单位负责人有权任免下属管理人员,有权决定员工的聘用与辞退,企业总部原则上不应干预,但其财务主管人员的任免应报经企业总部批准或由企业总部统一委派。

二、多项选择题

  1. 为确保企业财务目标的实现,下列各项中,可用于协调所有者与经营者矛盾的措施有( )。

  A.所有者解聘经营者

  B.企业借债

  C.公司被其他公司接收或吞并

  D.所有者给经营者以“股票选择权”

  [答案]ACD

  [解析]性借款和收回借款或停止借款是所有者与债权人利益冲突与协调的方式。

  2. 在下列各项中,属于企业财务管理的金融环境内容的有( )。

  A.金融机构

  B.公司法

  C.金融工具

  D.税收法规

  [答案]AC

  [解析]影响财务管理的主要金融环境因素有金融机构、金融工具、金融市场等。公司法和税收法规属于企业财务管理法律环境的内容。

  3. 下列经济活动中,属于企业的财务活动的有( )。

  A.资金营运活动

  B.利润分配活动

  C.投资活动

  D.车间对产品的生产数量进行统计以计算产品的成本

  [答案]ABC

  [解析]财务活动包括投资、资金营运、筹资和资金分配等一系列的行为。所以ABC都是正确的。D是生产成本计算的内容,不属于企业的财务活动。

  4. 以下属于财务管理中金融环境的有( )。

  A.金融工具

  B.利率

  C.经济周期

  D.财务信息披露

  [答案]AB

  [解析]C是经济环境的内容,D是法律环境的内容。

  5. 企业价值最大化作为企业的理财目标,这种目标的优点有( )。

  A.考虑了资金的时间价值

  B.较好地兼顾了各利益主体的利益

  C.如果不是上市公司,其价值的评估不易做到客观和公正

  D.有利于克服管理上的片面和短期行为

  [答案]AD

  [解析]B是相关者利益最大化的优点;C也是企业价值最大化目标的特点,但是本题问的是优点,而C是 价值最大化存在的问题,所以不符合题意。

6. 所有者与债权人的矛盾冲突主要表现在( )。

  A.改变借款的用途

  B.要求得到更多的享受成本

  C.不尽最大努力实现企业的价值最大化

  D.不征得同意发行更多的新债

  [答案]AD

  [解析]BC属于所有者与经营者矛盾的内容。

  7. 利润最大化的目标缺陷包括( )。

  A.没有考虑风险

  B.没有考虑时间价值

  C.没有考虑利润与投入资本的关系

  D.不利于社会财富的增加

  [答案]ABC

  [解析]利润最大化的目标有利于社会财富的增加,所以D是不正确的。

  8. 企业的财务环境又称理财环境,涉及的范围很广,主要包括( )。

  A.经济环境

  B.法律环境

  C.金融环境

  D.社会环境

  [答案]ABC

  [解析]业的财务环境又称理财环璋,主要包括技术环境、经济环境、金融环境和法律环境。

  9. 债权人与所有者的矛盾表现在未经债权人同意,所有者要求经营者( )。

  A.投资于比债权人预期风险更高的项目

  B.发行新债券而致使旧债券价值下降

  C.扩大赊销比重

  D.改变资产与负债及所有者权益的比重

  [答案]AB

  [解析]AB都会伤害债权人的利益。

  10. 下列各项中属于基础性金融市场交易对象的是( )。

  A.商业票据

  B.公司债券

  C.企业股票

  D.期权

  [答案]ABC

  [解析]基础性金融交易市场是指以基础性金融产品为交易对象的金融市场,比如商业票据、企业债券、企业股票的交易市场。

11. 关于相关者利益最大化的内容的说法中,正确的是( )。

  A.强调风险与报酬的均衡,风险越小越好

  B.强调股东的首要地位,股东利益高于一切

  C.不断加强与债权人的关系,培养可靠的资金供应者

  D.保持与部门的良好关系

  [答案]CD

  [解析]A应为“强调风险与报酬的均衡,将风险在企业可以承受的范围内”,B应为“强调股东的首要地位,并强调企业与股东之间的协调关系”。

  12. 确定财务计划指标的方法一般有( )。

  A.平衡法

  B.因素法

  C.比例法

  D.定额法

  [答案]ABCD

  [解析]确定财务计划指标的方法一般有平衡法、因素法、比例法和定额法。

  13. 财务决策的方法主要有两类即经验判断法和定量分析法,下列属于经验判断法的是( )。

  A.淘汰法

  B.归类法

  C.数学微分法

  D.损益决策法

  [答案]AB

  [解析]财务决策是财务管理的核心,其方法主要有两类:一类是经验判断法,常用的有淘汰法、排队法、归类法等;另一类是定量分析法,常用的方法有优选对比法、数学微分法、线性规划法、概率决策法、损益决策法等等。

  14. 财务管理的集权和分权,应该考虑( )。

  A.企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征

  B.集权与分权的成本和利益

  C.环境、规模

  D.管理者的管理水平

  [答案]ABCD

  [解析]见教材“企业财务管理—集权与分权的选择”中第五、六、七段的相关表述。

  15. 从企业的角度出发,财务管理的设定或变更应当遵循如下原则( )。

  A.与现代企业制度的要求相适应的原则

  B.明确企业对各所属单位管理中的决策权、执行权与监督权三者分立原则

  C.明确财务管理的综合管理和分层管理思想的原则

  D.与企业组织相对应的原则

  [答案]ABCD

  [解析]从企业的角度出发,财务管理的设定或变更应当遵循如下原则:与现代企业制度的要求相适应的原则;明确企业对各所属单位管理中的决策权、执行权与监督权三者分立原则;明确财务管理的综合管理和分层管理思想的原则;与企业组织相对应的原则。

三、判断题:

  1. 民营企业与之间的财务关系体现为一种投资与受资关系。( )

  [答案]×

  [解析]民营企业与之间的财务关系体现为依法纳税和依法征税的权利义务关系。

  2. 将经营者的报酬与绩效挂钩,给予经营者“股票选择权”和“绩效股”,那么经营者就一定会与股东的目标保持一致。

  [答案]×

  [解析]解决所有者与经营者矛盾的方法,除了以上的方法外,还有解聘和接收等。

  3. 在通货膨胀条件下采用固定利率,可使债权人减少损失。( )

  [答案]×

  [解析]在通货膨胀条件下采用浮动利率,可使债权人减少损失

  4. 以利润最大化作为财务管理的目标有利于社会财富的增加。( )

  [答案]√

  [解析]如果每一个企业都以利润最大化作为财务管理的目标,每个企业都最大限度地获得利润,则整个社会的财富才可能实现最大化,从而带来社会的进步与发展

  5. 相关者利益最大化是现代企业财务管理的理想目标,企业应在相关者利益最大化的基础上,确立财务管理的理论体系和方法体系。( )

  [答案]√

  [解析]这是今年教材新提出的观点,建议同学们重点关注。

  6. 协调相关者的利益冲突,要把握的原则是尽可能使企业相关者的利益分配在数量上和时间上达到协调平衡。( )

  [答案]×

  [解析]协调相关者的利益冲突,要把握的原则是尽可能使企业相关者的利益分配在数量上和时间上达到动态的协调平衡。

  7. 企业财务管理是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是如果配置财务管理权限。( )

  [答案]√

  [解析]这是今年教材新提出的观点,建议同学们重点关注。

  8. 企业与各所属单位之间的上下级关系特征是企业能否采取相对集中的财务管理的一个基本条件。( )

  [答案]×

  [解析]企业与各所属单位之间的资本关系特征是企业能否采取相对集中的财务管理的一个基本条件。

  9. 按照现代企业管理制度的要求,企业财务管理必须以财务管理为核心,以产权管理为主线,以财务制度为依据,体现现代企业制度特别是现代企业产权制度管理的思想。( )

  [答案]×

  [解析]按照现代企业管理制度的要求,企业财务管理必须以产权管理为核心,以财务管理为主线,以财务制度为依据,体现现代企业制度特别是现代企业产权制度管理的思想。

第三章 筹资

答案部分

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】:D【答案解析】:增加设备属于外延式扩大再生产。

  【该题针对“筹资管理概述”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:A【答案解析】:企业在采用吸收直接投资方式筹集资金时,投资者可以以现金、实物、工业产权和土地使用权等出资。其中,以工业产权出资是指投资者以专有技术、商标权、专利权等无形资产所进行的投资。

  【该题针对“吸收直接投资”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:B【答案解析】:发行普通股筹资的筹资特点有:(1)所有权与经营权相分离,分散公司控制权,有利于公司自主管理、自主经营;(2)没有固定的股息负担,资本成本较低;(3)增强公司的社会声誉;(4)促进股权流通和转让;(5)筹资费用较高,手续复杂;(6)不易尽快形成生产能力;(7)公司控制权分散,公司容易被经理人控制。

  【该题针对“发行普通股股票”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:D【答案解析】:实施IPO的公司,应当符合的条件中包括最近3个会计年度净利润均为正数且累计超过人民币3000万元;公司发行前股本总额不少于人民币3000万元;最近一期末不存在未弥补亏损;最近一期末无形资产占净资产的比例不高于20%等。所以ABC均符合条件,D不符合条件。

  【该题针对“发行普通股股票”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:D【答案解析】:留存收益的资本成本不需要考虑筹资费用。

  【该题针对“留存收益”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:C【答案解析】:作为贷款担保的质押品,可以是汇票、支票、债券、存款单、提单等信用凭证,可以是依法可以转让的股份、股票等有价证券,也可以是依法可以转让的商标专用权、专利权、著作权中的财产权等。而不动产属于实物资产,不能作为质押品,但是可以作为抵押品。

  【该题针对“银行借款”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:D【答案解析】:债务筹资的三个基本形式包括发行债券、银行借款、融资租赁。

  【该题针对“银行借款”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:B【答案解析】:可转换债券的票面利率一般会低于普通债券的票面利率,有时甚至还低于同期银行存款利率,所以选项B的说法不正确。

  【该题针对“可转换债券”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:B【答案解析】:经营性资产占销售收入百分比=500/1000=50%,经营性负债占销售收入百分比=200/1000=20%,外部筹集的资金=增加收入×经营资产销售百分比-增加收入×经营负债销售百分比-增加的留存收益=500×50%-500×20%-1000×(1+50%)×10%×(1-40%)=60(万元) 。

  【该题针对“筹资预测”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:C【答案解析】:资本成本是指企业为筹集和使用资本而付出的代价,包括筹资费用和占用费用。所以,选项A不正确。不考虑时间价值时,资本成本率=年资金占用费/(筹资总额-筹资费用),其中(筹资总额-筹资费用)表示的是筹资净额。所以,选项B不正确。资本成本是资本所有权与资本使用权分离的结果,对于筹资者而言,资本成本表现为取得资本使用权所付出的代价。所以,选项D不正确。

  【该题针对“资本成本的含义、作用及影响因素”知识点进行考核】

11.

  【正确答案】:D【答案解析】:留存收益资本成本的计算公式与普通股资本成本相同,不同点在于留存收益资本成本的计算不考虑筹资费用,所以留存收益资本成本=2×(1+3%)/10×100%+3%=23.6%。

  【该题针对“个别资本成本”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:D【答案解析】:筹资方案组合时,边际资本成本的权数采用的是目标价值权数。

  【该题针对“边际资本成本”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:A【答案解析】:下年经营杠杆系数=本年边际贡献/(本年边际贡献-本年固定性经营成本)=(1000-1000×40%)/(1000-1000×40%-本年固定性经营成本)=600/(600-本年固定成本)=1.5,解得本年固定性经营成本为200万元。

  【该题针对“经营杠杆效应”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:C【答案解析】:企业只要在市场中经营就会存在经营风险,只要有负债就会存在财务风险。

  【该题针对“财务杠杆效应”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:C【答案解析】:目标资本结构通常是企业结合自身实际进行适度负债经营所确立的资本结构,是根据满意化原则确定的资本结构。

  【该题针对“资本结构”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1.

  【正确答案】:BCD【答案解析】:企业的股权资本通过发行股票、吸收直接投资、内部积累等方式筹取得。发行债券所筹集的是债务资本。

  【该题针对“筹资管理概述”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:在四种情况下,股份公司可以回购本公司股份,它们分别是:减少公司注册资本;与持有本公司股份的其他公司合并;将股份奖励给本公司职工;股东因对股东大会作出的公司合并、分立决策持有异议而要求公司收购其股份。

  【该题针对“企业资本金制度”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:CD【答案解析】:商标权和非专利技术属于工业产权,工业产权可以作为出资方式。但是《公司法》规定,股东或者发起人不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。对于非货币资产出资,需满足三个条件:可以用货币估计、可以依法转让、法律不禁止。

  【该题针对“吸收直接投资”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:作为战略投资者的基本要求是:(1)要与公司的经营业务联系紧密;(2)要出于长期投资目的而较长时期地持有股票;(3)要具有相当的资金实力,持股数量较多。

  【该题针对“发行普通股股票”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:ABC【答案解析】:尽管公司债券的利息比银行借款高,但公司债券的期限长,利率相对固定。在预计市场利率持续上升的金融市场环境下,发行公司债券筹资,能够锁定资本成本。所以A选项正确;与银行借款相比,债券筹资募集资金的使用具有相对灵活性和自主性。相比之下债券募集资金的使用条件少。所以B 选项正确;发行公司债券筹资能够筹集大额的资金,而银行借款筹资数额有限,这是企业选择发行公司债券筹资的主要原因。所以C选项正确;相对于银行借款,发行债券的利息负担和筹资费用都比较高,相比之下债券筹资的成本较高。所以D选项不正确。

  【该题针对“发行公司债券”知识点进行考核】

 6.

  【正确答案】:AD【答案解析】:采用公开间接发行的方式发行股票的优点是:发行范围广,发行对象多,易于足额筹集资本、提高公司的知名度,扩大公司影响力。而发行成本高则属于公开间接发行的缺点。发行方式弹性比较大,属于非公开直接发行的优点。

  【该题针对“发行普通股股票”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:BCD【答案解析】:融资租赁期满后,租赁资产的处置有三种方法可供选择:退还租赁公司;继续租赁;企业留购。所以,选项A的说法不正确。

  【该题针对“融资租赁”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:ABC【答案解析】:与股权筹资相比,债务筹资的缺点包括:不能形成企业稳定的资本基础、财务风险较大、筹资数额有限。

  【该题针对“债权筹资的优缺点”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:可转换债券筹资的优点主要包括:(1)筹资灵活性;(2)资本成本低,主要表现在两个方面:可转换债券的利率低于同一条件下普通债券的利率,节约利息支出。另外,可转换债券转换为普通股时,公司无需另外支付筹资费用;(3)筹资效率高。

  【该题针对“可转换债券”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:AC【答案解析】:不变资金是指在一定的产销量范围内,不受产销量变动的影响而保持固定不变的那部分资金,这部分资金包括:为维持营业而占用的最低数额现金,原材料的保险储备,必要的成品储备,厂房、机器设备等固定资产占用的资金。选项B占用的资金属于变动资金,选项D占用的资金属于半变动资金。

  【该题针对“筹资预测”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:影响资本成本的因素包括:(1)总体经济环境;(2)资本市场条件;(3)企业经营状况和融资状况;(4)企业对融资规模和时限的需求。所以,本题的答案是ABCD。

  【该题针对“资本成本的含义、作用及影响因素”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:AB【答案解析】:平均资本成本是由个别资本成本和各种资本所占的比例这两个因素所决定的。平均资本成本计算公式为:

  【该题针对“平均资本成本”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:BCD【答案解析】:引起财务风险的主要原因是资产报酬的不利变化和资本成本的固定负担。所以,选项A不正确。

  【该题针对“财务杠杆效应”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:总杠杆系数大于零时,有利因素上升或不利因素下降,会导致总杠杆系数下降,所以应选择ABCD。

  【该题针对“总杠杆效应”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:ABC【答案解析】:资本结构优化的目标是降低平均资本成本率或提高普通股每股收益。

  【该题针对“资本结构”知识点进行考核】

三、判断题

  1.

  【正确答案】:错【答案解析】:我国《公司法》等法律规定,投资者可以采取货币资产和非货币资产两种形式出资,全体投资者的货币出资金额不得低于公司注册资本的30%。

  【该题针对“企业资本金制度”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:错【答案解析】:根据两点可以确定一条直线原理,将高点和低点的数据代入直线方程y=a+bx就可以求出a和b。这里的高点数据是指销售收入等的最高点及其对应的资金占用量,低点数据是指销售收入等的最小点及其对应的资金占用量。

  【该题针对“筹资预测”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:错【答案解析】:资本结构及其管理是企业筹资管理的核心问题。

  【该题针对“资本成本的含义、作用及影响因素”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:对【答案解析】:混合性资金,是指既具有某些股权性资金的特征又具有某些债权性资金的特征的资金形式。企业常见的混合性资金包括可转换债券和认股权证。

  【该题针对“认股权证”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:错【答案解析】:以发起设立方式设立股份有限公司,公司全体发起人的首次出资额不得低于注册资本的20%,其余部分必须由发起人自公司成立之日起两年内缴足(投资公司可以在五年内缴足)。

  【该题针对“发行普通股股票”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:错【答案解析】:抵押是指债务人或第三人不转让财产的占有,将该财产作为债权的担保,债务人不履行债务时,债权人有权将该财产折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿。

  【该题针对“银行借款”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:对【答案解析】:债券有固定的到期日,并定期支付利息。在企业经营不景气时,向债券持有人还本、定期付息,会给企业带来很大的困难,甚至导致企业破产。所以,利用债券筹资的风险高。

  【该题针对“发行公司债券”知识点进行考核】

8.

  【正确答案】:错【答案解析】:杠杆租赁,从承租人角度看,它与其他租赁形式无区别,同样是按合同的规定,在基本租赁期内定期支付定额租金,取得资产的使用权。但对出租人却不同,杠杆租赁中出租人只出购买资产所需的部分资金作为自己的投资;另外以该资产作为担保向资金出借者借入其余资金。因此,出租人既是债权人也是债务人。如果出租人不能按期偿还借款,资产的所有权就要转归资金的出借者。

  【该题针对“融资租赁”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:对【答案解析】:如果国民经济不景气或者经济过热,通过膨胀持续居高不下,投资者投资风险大,预期收益率高,筹资企业的资本成本就高。

  【该题针对“资本成本的含义、作用及影响因素”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:对【答案解析】:在衡量和评价单一融资方案时,需要计算个别资本成本;在衡量和评价企业筹资总体的经济性时,需要计算企业的平均资本成本。

  【该题针对“平均资本成本”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:对【答案解析】:经营杠杆系数=基期单位边际贡献×基期产销量/(基期单位边际贡献×基期产销量-基期固定性经营成本),息税前利润大于零,也就是分母大于零,在固定性经营成本不为零或业务量不是无穷大的情况下,可以看出经营杠杆系数的分子肯定大于分母,也就是说经营杠杆系数肯定大于1,又因为经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销变动率,所以息税前利润变动率大于销售量变动率。

  【该题针对“经营杠杆效应”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:对【答案解析】:一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,此时企业筹资主要依靠资本,在较低程度上使用财务杠杆;在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,此时,企业资本结构中可扩大债务资本,在较高程度上使用财务杠杆。

  【该题针对“财务杠杆效应”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:对【答案解析】:无记名公司债券的转让,由债券持有人将该债券交付给受让人后即发生转让的效力。

  【该题针对“发行公司债券”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:对【答案解析】:我国《公司法》规定,公司全体股东或者发起人的货币出资金额不得低于公司注册资本的30%。

  【该题针对“吸收直接投资”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:错【答案解析】:可转换债券的转换价格通常高于公司当前股价,转换期限较长,有利于稳定股票市价。

  【该题针对“可转换债券”知识点进行考核】

四、计算题

  1.

  【正确答案】:(1)现金占用情况:b现=△Y/△X=(1600-1200)/(700-500)=2a现=Y-bX=1600-2×700=200应收账款占用情况b应=△Y/△X=(2500-1900)/(700-500)=3a应=Y-bX=2500-3×700=400存货占用情况b存=△Y/△X=(4100-3100)/(700-500)=5a存=Y-bX=4100-5×700=600固定资产占用:a固=6500无息流动负债占用情况b流=△Y/△X=(1230-930)/(700-500)=1.5a流=Y-bX=1230-1.5×700=180汇总计算:b=2+3+5-1.5=8.5a=200+400+600+6500-180=7520Y=a+bX=7520+8.5X(2)当2009年销售收入预计达到1000万元时预计需要的资金总额=7520+8.5×1000=16020(万元)(3)2010需要的资金总额=7520+8.5×1200=17720(万元)2010年需要增加的资金=17720-16020=1700(万元)或:=8.5×(1200-1000)=1700(万元)2010年对外筹资数额=1700-1200×10%×40%=1652(万元)

  【该题针对“筹资预测”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:(1)留存收益资本成本=第一年预期股利/普通股筹资金额×100%+股利增长率=3/20×100%+2%=17%普通股资本成本=第一年预期股利/[普通股筹资金额×(1-普通股筹资费率)]×100%+股利固定增长率=3/[20×(1-4%)]×100%+2%=17.63%(2)长期借款资本成本=年利息率×(1-所得税税率)/(1-手续费率)×100%=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%(3)公司债券资本成本=年利息×(1-所得税税率)/[债券筹资金额×(1-债券筹资费用率)]×100%=1000×6%×(1-25%)/[1200×(1-5%)]×100%=3.95%

  【该题针对“个别资本成本”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:2008年的税前利润=净利润/(1-所得税率)=105/(1-25%)=140(万元)息税前利润=税前利润+利息费用=140+60=200(万元)息税前利润=销售收入×(1-变动成本率)-固定生产经营成本200=1000×(1-变动成本率)-200变动成本率=60%增发股份=300/10=30(万股)增加利息=300×10%=30(万元)设每股收益无差别点息税前利润为S:则:(S-30)×(1-25%)/200=S×(1-25%)/(200+30)解方程:每股收益无差别点的息税前利润=230(万元)

  【该题针对“资本结构”知识点进行考核】

  五、综合题

  1.

  【正确答案】:(1)2008年该企业的边际贡献总额=10000×10-10000×3=70000(元)(2)2008年该企业的息税前利润=70000-20000=50000(元)(3)2009年的经营杠杆系数=70000÷50000=1.4(4)2009年的息税前利润增长率=1.4×10%=14%(5)2009年的财务杠杆系数=50000/(50000-10000)=1.252009年的总杠杆系数=1.25×1.4=1.75

  【该题针对“总杠杆效应,财务杠杆效应,经营杠杆效应”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:(1)方案一:边际贡献=2×(200-120)=160(万元)税前利润=160-100-500×5%=35(万元)每股收益=35×(1-30%)/50=0.49(元)总杠杆系数=160/35=4.57方案二:边际贡献=2×(200-100)=200(万元)税前利润=200-120-500×5%-200×6%=43(万元)每股收益=43×(1-30%)/50=0.60(元)总杠杆系数=200/43=4.65方案三:边际贡献=2×(200-100)=200(万元)税前利润=200-120-500×5%=55(万元)每股收益=55×(1-30%)/(50+10)=0.(元)总杠杆系数=200/55=3.(2)令每股收益为零时的销量为Q方案一:Q=1.45(万件)=14500(件)(3)①方案二风险最大,理由:方案二的总杠杆系数最大;②方案三的报酬最高,理由:方案三的每股收益最高;③若销量下降至15000件时,方案三更好些,理由:若销量下降至15000件时,采用方案三还有利润,而采用方案二则企业处于亏损状态,因此应选择方案三。

  【该题针对“财务杠杆效应,经营杠杆效应,总杠杆效应”知识点进行考核】

第四章 投资管理

答案部分

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】:D【答案解析】:流动资产项目的估算包括:(1)存货需用额的估算;(2)应收账款需用额的估算;(3)预付账款需用额的估算;(4)现金需用额的估算。预收账款需用额的估算属于流动负债项目的估算内容,因此,选项D正确。

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:B【答案解析】:第一年流动资金需用额=当年流动资产需用额-当年流动负债需用额=1000-400=600(万元)第一年流动资金投资额=600(万元)第二年流动资金需用额=第二年流动资产需用额-600第二年流动资金投资额=该年流动资金需用额-上年流动资金需用额=流动资产需用额-600-600=0所以,第二年的流动资产需用额=1200(万元)。

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:C【答案解析】:项目计算期=建设期+运营期,其中:运营期=试产期+达产期,所以选项A、B不正确;达产期是指生产运营达到设计预期水平后的时间,所以选项C正确;运营期指的是从投产日到终结点之间的时间间隔,所以选项D不正确。

  【该题针对“投资概述”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:B【答案解析】:建设期=包括建设期的回收期-不包括建设期的回收期=5-2=3(年)折旧年限=13-3=10(年)固定资产原值=120+10+11=141(万元)年折旧额=(141-20)/10=12.1(万元)

  【该题针对“投资项目现金流量的测算”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:D【答案解析】:如果某投资项目的原始投资中,只涉及形成固定资产的费用(包括:建筑工程费、设备购置费和安装工程费和固定资产其他费用),而不涉及形成无形资产的费用、形成其他资产的费用或流动资产投资,甚至连预备费也可以不予考虑,则该项目就属于单纯固定资产投资项目。

  【该题针对“投资项目现金流量的测算”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:D【答案解析】:包括建设期的静态投资回收期是使得累计净现金流量为0的年限。

  【该题针对“静态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:B【答案解析】:该项目形成无形资产的费用=50+10=60(万元)该项目形成其他资产的费用为5万元该项目的建设投资=500+60+5+10=575(万元)该项目的固定资产原值=500+0+10=510(万元)

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:B【答案解析】:静态投资回收期属于静态绝对量反指标;净现值率和内含报酬率均属于动态的相对量正指标。

  【该题针对“静态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

9.

  【正确答案】:C【答案解析】:内部收益率指标计算的插入函数法的应用程序如下:(1)将已知的各年的净现金流量的数值输入EXCEL电子表格的任意一行。(2)在该电子表格的另外一个单元格中插入财务函数IRR,输入净现金流量NCF参数。(3)回车,IRR函数所在的单元格显示的数值即为所求的内部收益率。

  【该题针对“动态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:A【答案解析】:形成资产法需要分别按形成固定资产的费用、形成无形资产的费用、形成其他资产的费用和预备费四项内容进行估算,特许权的估算属于形成无形资产费用的估算;流动资金投资不属于建设投资的估算内容,因此,本题选择A选项。

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:B【答案解析】:如果在评价过程中发现某项目出现NPV<0,NPVR<0,IRR< 2,PP′≤p>

  【该题针对“运用相关指标评价投资项目的财务可行性”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:D【答案解析】:存货一年的最多周转次数=360/120=3(次)存货需用额=240/3=80(万元)应收账款需用额=300/5=60(万元)本年流动资产需用额=80+60+50=190(万元)预收账款需用额=800/2=400(万元)本年流动负债需用额=400+40=440(万元)本年流动资金需用额=190-440=-250(万元)

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:D【答案解析】:财务可行性评价中的折现率可以按以下方法确定:第一,以拟投资项目所在行业(而不是单个投资项目)的权益资本必要收益率作为折现率,适用于资金来源单一的项目,所以选项A不正确;第二,以拟投资项目所在行业(而不是单个投资项目)的加权平均资金成本作为折现率,适用于相关数据齐备的项目,所以选项B不正确;第三,以社会的投资机会成本作为折现率,适用于已经持有投资所需资金的项目,所以选项C不正确;第四,以国家或行业主管部门定期发布的行业基准资金收益率作为折现率,适用于投资项目的财务可行性研究和建设项目评估中的净现值和净现值率指标的计算;第五,完全人为主观确定折现率,适用于按逐次测试法计算内部收益率指标,所以选项D正确。

  【该题针对“动态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:C【答案解析】:投资决策的主要方法包括净现值法、净现值率法、差额投资内部收益率法、年等额净回收额法和计算期统一法等具体方法。事实上,在投资决策方法中,从来就不存在所谓的投资回收期法和内部收益率法。

  【该题针对“项目投资决策方法及应用”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:D【答案解析】:在估算固定资产更新项目的净现金流量时,需要注意以下几点:(1)项目的计算期不取决于新设备的使用年限,而是由旧设备可继续使用的年限决定;(2)需要考虑在建设起点旧设备可能发生的变价净收入,并以此作为估计继续使用旧设备至期满时的净残值的依据;(3)由于以旧换新决策相当于在使用新设备投资和继续使用旧设备两个原始投资不同的备选方案中作出比较与选择,因此,所估算出来的是增量净现金流量;(4)在此类项目中,所得税后净现金流量比所得税前净现金流量更具有意义。

  【该题针对“两种特殊的固定资产投资决策”知识点进行考核】

二、多项选择题

  1.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:投入类财务可行性要素包括以下四项内容:(1)在建设期发生的建设投资;(2)在建设期期末或运营期前期发生的流动资金投资;(3)在运营期发生的经营成本;(4)在运营期发生的各种税金(包括营业税金及附加和企业所得税)。

  【该题针对“产出类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:该年折旧摊销=该年不含财务费用的总成本费用-经营成本=150-120=30(万元)该年调整所得税=所得税前净现金流量-所得税后净现金流量=120-100=20(万元)该年息税前利润=20/25%=80(万元)该年营业税金及附加=该年营业收入-该年不含财务费用的总成本费用-息税前利润=300-150-80=70(万元)

  【该题针对“投资项目现金流量的测算”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:从宏观角度分析,项目投资具有的积极意义包括:(1)项目投资是实现社会资本积累功能的主要途径;(2)增加项目投资,能够为社会提供更多的就业机会,提高社会总供给量。从微观的角度分析,项目投资具有的积极意义包括:(1)增强投资者技术经济实力;(2)提高投资者创新能力;(3)提升投资者市场竞争能力。

  【该题针对“投资概述”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:产出类财务可行性要素包括以下内容:(1)在运营期发生的营业收入;(2)在运营期发生的补贴收入;(3)通常在项目计算期末收回的固定资产余值;(4)通常在项目计算期末收回的流动资金。

  【该题针对“产出类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:BD【答案解析】:公式法所要求的条件比较特殊,包括:项目运营期内前若干年内每年的净现金流量必须相等,这些年内净现金流量之和应大于或等于建设期发生的原始投资合计。如果不能满足上述条件,就无法采用这种方法,必须采用列表法。

  【该题针对“静态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:ABCD【答案解析】:就一组完全的方案而言,其存在的前提条件是:(1)投资资金无来源;(2)投资资金无优先使用的排列;(3)各投资方案所需的人力、物力均能得到满足;(4)不考虑地区、行业之间的相互关系及其影响;(5)每一投资方案是否可行,仅取决于本方案的经济效益,与其他方案无关。

  【该题针对“项目投资决策方法及应用”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:ABC【答案解析】:净现值法综合考虑了资金时间价值、项目计算期内的全部净现金流量信息和投资风险,但是无法从动态角度直接反映投资项目的实际收益率水平。

  【该题针对“动态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:AD【答案解析】:对于净现值和内部收益率计算的插入函数法来说,按插入函数法计算的净现值和内部收益率就是实际的净现值和内部收益率。

  【该题针对“动态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:BCD【答案解析】:投资的程序包括:(1)提出投资领域和投资对象;(2)评价投资方案的可行性;(3)投资方案比较与选择;(4)投资方案的执行;(5)投资方案的再评价。

  【该题针对“投资概述”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:AD【答案解析】:流动负债项目的估算包括应付账款需用额的估算、预收账款需用额的估算。而应收账款需用额的估算、预付账款需用额的估算属于流动资产项目的估算内容。因此,本题正确答案为AD。

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:ABC【答案解析】:建设投资是建设期发生的主要投资,按照形成资产法分为形成固定资产的费用、形成无形资产的费用和形成其他资产的费用和预备费,其中,形成其他资产的费用包括生产准备和开办费。流动资金投资属于原始投资,但不属于建设投资。

  【该题针对“投资概述”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:AC【答案解析】:建设投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资+预备费=1000+200+0+50=1250(万元)原始投资=建设投资+流动资金投资=1250+300=1550(万元)项目总投资=原始投资+建设期资本化利息=1550+100=1650(万元)固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费=1000+100+50=1150(万元)

  【该题针对“投资概述”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:BD【答案解析】:固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费;项目总投资=原始投资+建设期资本化利息;其中建设期资本化利息受权益资金和债务资金比重的影响,所以答案是选项B、D。

  【该题针对“投资概述”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:BCD【答案解析】:总投资收益率=年息税前利润或年均息税前利润/项目总投资×100%,项目总投资=原始投资+建设期资本化利息,总投资收益率考虑了建设期资本化利息,所以选项D正确;总投资收益率指标的缺点有三:(1)没有考虑资金时间价值因素,不能正确反映建设期长短及投资方式不同和回收额的有无等条件对项目的影响;(2)该指标的分子、分母其时间特征不一致(分子是时期指标,分母是时点指标),因而在计算口径上可比性较差;(3)该指标的计算无法直接利用净现金流量信息,因此,选项B、C正确,选项A错误。

  【该题针对“静态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:CD【答案解析】:从财务评价的角度,投资决策动态评价指标主要包括净现值、净现值率、内部收益率,其中,净现值属于绝对指标。总投资收益率属于静态评价指标。

  【该题针对“动态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

三、判断题

  1.

  【正确答案】:对【答案解析】:原始投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资+流动资金投资,对于单纯固定资产投资项目而言,只有固定资产投资,没有流动资金投资、无形资产投资和其他资产投资,所以,原始投资=固定资产投资。

  【该题针对“投资概述”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:对【答案解析】:财务可行性评价指标又称为财务投资决策评价指标,简称评价指标。

  【该题针对“运用相关指标评价投资项目的财务可行性”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:对【答案解析】:净现金流量又称现金净流量,是指在项目计算期内由建设项目每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。其计算公式为:某年净现金流量=该年现金流入量-该年现金流出量。

  【该题针对“投资项目现金流量的测算”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:错【答案解析】:计算静态投资回收期时,分子是“原始投资”,“原始投资”中包括“流动资金投资”但是不包括“建设期资本化利息”,因此,包括建设期的静态投资回收期=1+(180+20)/40=6(年)。

  【该题针对“静态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:对【答案解析】:使用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资项目进行决策时,当差额投资内部收益率指标大于或等于基准折现率或设定的折现率时,应当进行更新改造;反之,不应当进行更新改造。

  【该题针对“两种特殊的固定资产投资决策”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:错【答案解析】:“该年因更新改造而增加的息税前利润”中不应包括“旧固定资产提前报废发生的净损失”。

  【该题针对“两种特殊的固定资产投资决策”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:错【答案解析】:狭义的设备购置费是指为取得项目经营所必需的各种机器设备、电子设备、运输工具和其他装置应支出的费用。广义的设备购置费是指为投资项目购置或自制的达到固定资产标准的各种国产或进口设备、工具、器具和生产经营用家具等应支出的费用。

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

8.

  【正确答案】:错【答案解析】:项目投资决策的评价指标包括主要指标、次要指标和辅助指标。净现值、内部收益率、净现值率属于主要指标;静态投资回收期为次要指标;总投资收益率为辅助指标。当静态投资回收期或总投资收益率的评价结论与净现值等主要指标的评价结论发生矛盾时,应当以主要指标的结论为准。

  【该题针对“运用相关指标评价投资项目的财务可行性”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:错【答案解析】:净现值率法适用于原始投资相同且项目计算期相等的多方案比较决策。

  【该题针对“项目投资决策方法及应用”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:错【答案解析】:项目投资是以特定建设项目为投资对象的一种长期投资行为。

  【该题针对“投资概述”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:错【答案解析】:净现值=净现值率×原始投资=2×500=1000(万元)

  【该题针对“动态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:错【答案解析】:按我国最新颁布的《企业会计准则》规定,用于企业自行开发建造厂房建筑物的土地使用权,不得列作固定资产价值。

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:错【答案解析】:净现金流量=现金流入量-现金流出量,运营期内的净现金流量也可能小于0。

  【该题针对“投资项目现金流量的测算”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:错【答案解析】:项目投资中所使用的折现率与金融业务中处理未到期票据贴现中所使用的贴现率根本不是一个概念,不得将两者相混淆,最好也不要使用“贴现率”这个术语。

  【该题针对“动态评价指标的含义、计算方法及特征”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:对【答案解析】:确定一般项目的净现金流量,可分别采用列表法和特殊方法。列表法是指通过编制现金流量表来确定项目净现金流量的方法,又称一般方法,这是无论在什么情况下都可以采用的方法;特殊方法是指在特定条件下直接利用公式来确定项目净现金流量的方法,又称为公式法。

  【该题针对“投资项目现金流量的测算”知识点进行考核】

四、计算题

  1.

  【正确答案】:(1)投产后第1年的经营成本=50+40+5=95(万元)投产后第2~9年的经营成本=70+50+20=140(万元)投产后第10~15年的经营成本=200-10-0=190(万元)(2)投产后第1年不包括财务费用的总成本费用=95+(10+5+3)=113(万元)投产后第2~9年不包括财务费用的总成本费用=140+(10+5+0)=155(万元)投产后第10年不包括财务费用的总成本费用=200(万元)(3)投产后第1年的应交=(营业收入-外购原材料、燃料和动力费)×税率=(200-50)×17%=25.5(万元)投产后第2~9年的应交=(300-70)×17%=39.1(万元)投产后第10~15年的应交=(400-100)×17%=51(万元)(4)投产后第1年的营业税金及附加=25.5×(7%+3%)=2.55(万元)投产后第2~9年的营业税金及附加=39.1×(7%+3%)=3.91(万元)投产后第10~15年的营业税金及附加=51×(7%+3%)=5.1(万元)

  【该题针对“投入类财务可行性要素的估算”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:(1)乙方案的净现值=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-950=500×2.4869×0.9091-950=180.42(万元)(2)甲方案的年等额净回收额=150/(P/A,10%,6)=150/4.3553=34.44(万元)乙方案的年等额净回收额=180.42/(P/A,10%,4)=180.42/3.1699=56.92(万元)结论:应该选择乙方案。(3)4和6的最小公倍数为12用方案重复法计算的甲方案的净现值=150+150×(P/F,10%,6)=150+150×0.55=234.675(万元)用方案重复法计算乙方案的净现值=180.42+180.42×(P/F,10%,4)+180.42×(P/F,10%,8)=180.42+180.42×0.6830+180.42×0.4665=387.81(万元)结论:应该选择乙方案。

  【该题针对“项目投资决策方法及应用”知识点进行考核】

  五、综合题

  1.

  【正确答案】:(1)计算项目A方案的下列指标:项目计算期=2+10=12(年)固定资产原值=750(万元) 固定资产年折旧=(750-50)/10=70(万元)无形资产投资额=1000-750-200=50(万元)无形资产年摊销额=50/10=5(万元)经营期每年总成本=200+70+5=275(万元)经营期每年息税前利润=600-275=325(万元)经营期每年息前税后利润=325×(1-25%)=243.75(万元)(2)计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标:建设期各年的净现金流量为:NCF0=-(750+50)/2=-400(万元)NCF1=-400(万元)NCF2=-200(万元)投产后1~10年每年的经营净现金流量为:243.75+70+5=318.75(万元)项目计算期期末回收额=200+50=250(万元)终结点净现金流量=318.75+250=568.75(万元)(3)A方案的净现值为:318.75×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,2)+250×(P/F,14%,12)-200×(P/F,14%,2)-400×(P/F,14%,1)-400=318.75×5.2161×0.7695+250×0.2076-200×0.7695-400×0.8772-400=1279.395+51.9-153.9-350.88-400=426.52(万元) A方案的净现值大于零,该方案是可行的。 (4)B方案的净现值为:300×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,1)-1200=300×5.2161×0.8772-1200=172.67(万元) B方案的净现值大于零,该方案是可行的。

  【该题针对“投资项目现金流量的测算”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=175000-20000=155000(元)(2)运营期因更新设备而每年增加的折旧=(155000-5000)/5=30000(元)(3)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=50000-20000=30000(元)(4)运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=30000×25%=7500(元)(5)建设起点的差量净现金流量ΔNCF0=-155000(元)(6)运营期第1年的差量净现金流量ΔNCF1=14000×(1-25%)+30000+7500=48000(元)(7)运营期第2~4年每年的差量净现金流量ΔNCF2~4=18000+30000=48000(元)(8)运营期第5年的差量净现金流量ΔNCF5=13000+30000+5000=48000(元)(9)155000=48000×(P/A,ΔIRR,5)即:(P/A,ΔIRR,5)=3.2292查表可知:(P/A,18%,5)=3.1272(P/A,16%,5)=3.2743即:(3.2743-3.2292)/(3.2743-3.1272)=(16%-ΔIRR)/(16%-18%)0.0451/0.1471=(16%-ΔIRR)/(-2%)ΔIRR=16.61%由于差额投资内部收益率16.61%高于投资人要求的最低报酬率12%,所以,应该替换旧设备。

  【该题针对“两种特殊的固定资产投资决策”知识点进行考核】

第五章 营运资金管理

答案部分

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:流动资产是指可以在一年以内或超过一个的营业周期内变现或运用的资产,流动资产具有占用时间短、周转快、易变现等特点;企业拥有较多的流动资产,可在一定程度上降低财务风险。所以,选项A不正确,选项B正确。流动负债是指需要在一年或者超过一年的一个营业周期内偿还的债务。流动负债又称短期负债,具有成本低、偿还期短的特点,所以选项C正确。流动负债以应付金额是否确定为标准,可以分成应付金额确定的流动负债和应付金额不确定的流动负债,所以选项D也是正确的。

  【该题针对“营运资金的定义及特点”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:流动性和风险性是反方向的变动关系,流动性越大,风险越低,所以选项C不正确;在紧缩的流动资产战略下,一个公司维持低水平的流动-销售收入比率,选项A正确;紧缩的流动资产投资战略可能是最有利可图的,只要不可预见的事件没有损坏公司的流动性以致导致严重的问题,选项B正确;在宽松的流动资产投资战略下,一个公司维持高水平的流动资产—销售收入比率,选项D正确。

  【该题针对“营运资金的管理原则及战略”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:该企业的波动性流动资产=120-40=80(万元),大于短期融资50万元,所以该企业采取的是保守的融资战略,这种类型战略的收益和风险均较低,所以本题的答案为选项B。

  【该题针对“营运资金的管理原则及战略”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业为满足交易性需求所持有的现金余额主要取决于企业维持日常周转及正常商业活动所需持有的现金额。

  【该题针对“持有现金的动机”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:根据教材的相关表述,选项A、B、C都是正确的;现金持有量越少,进行证券变现的次数越多,相应的转换成本就越大,所以选项D不正确。

  【该题针对“目标现金余额的确定”知识点进行考核】

 6.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:最优解=[3×150×1000^2/(4×0.005)]^(1/3)=6082(元),所以平均现金约=20000+4/3×6082=28109(元)。

  【该题针对“目标现金余额的确定”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:现金的周转过程主要涉及如下三个方面:(1)存货周转期,是指企业对原材料进行加工最终转变为产成品并将之卖出所需要的时间;(2)应收账款周转期,是指产品卖出后到收到顾客支付的货款所需要的时间;(3)应付账款周转期,是指从收到尚未付款的材料开始到现金支出之间所用的时间。现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期

  【该题针对“现金收支管理”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:原应收账款占用资金的应计利息=1000/360×30×60%×10%=5(万元)

  放宽信用期后应收账款占用资金应计利息=1200/360×60×60%×10%=12(万元)

  放宽信用期后的应收账款占用资金应计利息增加额=12-5=7(万元)

  【该题针对“应收账款信用”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:平均收账天数=10×20%+30×80%=26(天);应收账款平均余额=720/360×26=52(万元),应收账款占用资金=52×70%=36.4(万元);应收账款占用资金应计利息=36.4×10%=3.(万元)。

  【该题针对“应收账款信用”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:平均日销售额=(270+280+260)/90=9(万元),应收账款周转天数=360/9=40(天),平均逾期天数=40-30=10(天)。

  【该题针对“应收账款的监控”知识点进行考核】

 11.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应收账款的监控方法有四种:应收账款周转天数分析、账龄分析表、应收账款账户余额的模式、ABC分析法。

  【该题针对“应收账款的监控”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:储存成本分为固定成本和变动成本。固定成本与存货数量的多少无关,如仓库折旧、仓库职工的固定工资等。变动成本与存货数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等。所以本题的答案为选项A。

  【该题针对“存货的功能与持有成本”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:经济订货批量(EOQ)=(2×3600×50/1)^(1/2)=600(千克),最小存货成本(TIC)=(2×3600×50×1)^(1/2)=600(元)。

  【该题针对“最优存货量的确定”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:实际利率=6%/(1-10%-6%)×100%=7.14%

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(60-10)]=14.70%。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

二、多项选择题

  1.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:营运资金具有如下特点:(1)营运资金的来源具有灵活多样性;(2)营运资金的数量具有波动性;(3)营运资金的周转具有短期性;(4)营运资金的实物形态具有变动性和易变现性。本题的四个选项都是正确的。

  【该题针对“营运资金的定义及特点”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:企业进行营运资金管理,应遵循以下原则:(1)保证合理的资金需求;(2)提高资金使用效率;(3)节约资金使用成本;(4)保持足够的短期偿债能力。本题的四个选项都是正确的。

  【该题针对“营运资金的管理原则及战略”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:公司的不确定性和忍受风险的程度决定了在流动资产账户上的投资水平,所以选项B不正确。对于不同的产业和公司规模,流动资产与销售额的比率的变动范围非常大;一个公司必须选择与其业务需要和管理风格相符合的流动资产投资战略。如果公司管理是保守的,它将选择一个高水平的流动资产销售收入比率,这将导致更高的流动性(安全性),但更低的盈利能力;然而,如果管理者偏向于为了产生更高的盈利能力而承担风险,那么它将以一个低水平的流动资产—销售收入比率来运营。所以选项A、C、D正确。

  【该题针对“营运资金的管理原则及战略”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:为应付意料不到的现金需求,企业需要掌握的现金取决于以下三个方面:(1)它愿意冒缺少现金风险的程度;(2)它预测现金收支可靠的程度;(3)企业临时融资的能力。选项D是投机性需求需要考虑的因素,所以不是本题的答案。

  【该题针对“持有现金的动机”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:CD

  【答案解析】:根据公式A=B+3Z,得出Z=(25000-10000)/3=5000(元);又根据C=B+Z,得出C=10000+5000=15000(元),所以选项D正确。因为现有现金20000元小于最高控制线25000元,所以不应该投资有价证券,所以选项C正确。

  【该题针对“目标现金余额的确定”知识点进行考核】

6.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:现行的资金集中管理模式包括:(1)统收统支模式;(2)拨付备用金模式;(3)结算中心模式;(4)内部银行模式;(5)财务公司模式。

  【该题针对“现金管理模式”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:应收账款的成本包括机会成本、管理成本和坏账成本。

  【该题针对“应收账款的功能与成本”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:5/10表示10天内付款,可以享受5%的价格优惠;2/20表示在20天内付款,可以享受2%的价格优惠,如果是100万元的货款,在15天收到,可以收回98万元;N/30表示的是最后的付款期限是30天,此时付款无优惠。因此,本题的四个选项都是正确的。

  【该题针对“应收账款信用”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:应收账款保理对于企业而言,它的财务管理作用主要表现在:(1)融资功能;(2)减轻企业应收账款的管理负担;(3)减少坏账损失,降低经营风;(4)改善企业的财务结构。所以,本题的四个选项都是正确的。

  【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:应收账款的保理可以分为有追索权保理、无追索权保理、明保理和暗保理以及折扣保理和到期保理,所以选项C的表述不正确。

  【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】

11.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:缺货成本,是指由于存货供应中断而造成的损失,包括材料供应中断造成的停工损失、产成品库存缺货造成的拖欠发货损失和丧失销售机会的损失及造成的商誉损失等。存货的机会成本不属于缺货成本。

  【该题针对“存货的功能与持有成本”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:经济订货模型的假设包括:(1)存货总需求量是已知常数;(2)订货提前期是常数;(3)货物是一次性入库;(4)单位货物成本为常数,无批量折扣;(5)库存持有成本与库存水平呈线性关系;(6)货物是一种需求的物品,不受其他货物影响。

  【该题针对“最优存货量的确定”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:AC

  【答案解析】:短期融资券筹资特点主要有:(1)筹资成本较低;(2)筹资数额比较大;(3)发行条件比较严格。所以,本题的答案为A、C。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:商业信用筹资的优点:(1)商业信用容易获得;(2)企业有较大的机动权;(3)企业一般不提供担保;(4)及时回笼资金、节约收账成本。商业信用筹资的缺点:(1)商业信用筹资成本高;(2)容易恶化企业的信用水平;(3)受外部环境影响较大。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:短期借款一般比长期借款具有更少的约束性条款。因此,选项B不正确。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

三、判断题

  1.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:营运资金的管理既包括流动资产的管理,也包括流动负债的管理。

  【该题针对“营运资金的定义及特点”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:一个财务管理者必须作两个决策,一是企业运营需要多少营运资金;二是如何筹集企业运营所需要的营运资金。所以本题的说法是正确的。

  【该题针对“营运资金的管理原则及战略”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:偿债能力分为短期偿债能力和长期偿债能力,流动资产、流动负债以及二者之间的关系可以较好地反映企业的短期偿债能力,所以本题的说法不正确。

  【该题针对“营运资金的管理原则及战略”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:库存现金是唯一不创造价值的资产,对其持有量不是越多越好。现金持有量过多,它所提供的流动性边际效益便会随之下降,从而使企业的收益水平下降,所以本题的说法不正确。

  【该题针对“现金与现金管理概述”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:在成本分析模式下,需要考虑机会成本、管理成本和短缺成本;米勒-奥尔模型最优解的公式中考虑了现金的机会成本,因此,该模型也是考虑了机会成本的,所以本题的说法是正确的。

  【该题针对“目标现金余额的确定”知识点进行考核】

6.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:收款系统成本包括浮动期成本,管理收款系统的相关费用及第三方处理费用或清算相关费用,所以本题的说法是正确的。

  【该题针对“现金收支管理”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:应收的功能包括两方面,就是增加销售和减少存货,因此,本题的说法是正确的。

  【该题针对“应收账款的功能与成本”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:信用必须明确地规定:信用标准、信用条件、信用期间和折扣条件。

  【该题针对“应收账款信用”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:公司必须对应收账款的总体水平加以监督,因为应收账款的增加会影响公司的流动性,还可能导致额外融资的需要。所以本题的表述不正确。

  【该题针对“应收账款的监控”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:ABC分析法是现代经济管理中广泛应用的一种“抓重点、照顾一般”的管理方法,又称重点管理法,可知本题的说法是正确的。

  【该题针对“应收账款的监控”知识点进行考核】

11.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:存货管理的目标,就是要尽力在各种存货成本与存货效益之间做出权衡,在充分发挥存货功能的基础上,降低存货成本,实现两者的最佳结合。

  【该题针对“存货的功能与持有成本”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:与持有存货有关的成本,包括取得成本、储存成本和缺货成本,所以本题的说法不正确。

  【该题针对“存货的功能与持有成本”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:在信贷额度内,企业可以随时按需要支付借款。但是,如果企业信誉恶化,即使在信贷额度内,企业也可能得不到借款,此时,银行不会承担法律责任。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息,而到期再偿还全部本金的一种计息方法,所以该企业年末应偿还的金额为200万元。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:企业发行融资券实行余额管理,待偿还融资券余额不超过企业净资产的40%。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

  16.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:流动负债的主要经营优势包括容易获得,灵活性,有效地为季节性信贷需要融资的能力,所以本题的说法是正确的。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

 四、计算题

  1.

  【正确答案】:要使变更经济合理,则:

  新方案的信用成本≤原方案信用成本,即:

  720×50/360×50%×6%+720×7%+新方案的收账费用≤720×60/360×50%×6%+720×10%+5

  新方案的收账费用≤27.2(万元)

  新增收账费用上限=27.2-5=22.2(万元)

  故采用新收账措施增加的收账费用不应超过22.2万元。

  【该题针对“应收账款信用”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:(1)经济订货批量=(2×30000×200/100×3%)^(1/2)=2000(单位)

  (2)最小存货成本=(2×30000×200×100×3%)^(1/2)=6000(元)

  (3)经济订货批量平均占用资金=2000/2×100=100000(元)

  (4)年度最佳订货批次=30000/2000=15(次)

  (5)最佳订货周期=360/15=24(天)

  【该题针对“最优存货量的确定”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:(1)如果正保公司不在10天内付款,意味着打算放弃现金折扣:

  放弃现金折扣的成本

  =2%/(1-2%)×360/(30-10)×100%

  =36.73%

  由于10~30天运用这笔资金可得40%的回报率,大于放弃现金折扣的成本36.73%,故不应该在10天内归还,应将这笔资金投资于回报率为40%的投资机会。

  (2)放弃甲公司现金折扣的成本=36.73%

  放弃乙公司现金折扣的成本

  =1%/(1-1%)×360/(30-20)

  =36.36%<36.73%

  所以,如果正保公司准备放弃现金折扣,应该选择乙公司作为供应商。

  (3)当享受现金折扣时,放弃现金折扣的成本为“收益率”,“收益率”越大越好。根据第(2)问的计算结果可知,当正保公司准备享受现金折扣时,应选择甲公司。

  【该题针对“流动负债管理”知识点进行考核】

五、综合题

  1.

  【正确答案】:当保险储备为0时,缺货损失期望值=5×100×0.2×20+5×200×0.1×20=4000(元)

  保险储备的持有成本=0

  与保险储备相关的总成本=4000+0=4000(元)

  当保险储备为100千克时,缺货损失期望值=5×100×0.1×20=1000(元)

  保险储备的持有成本=100×60×0.25=1500(元)

  与保险储备相关的总成本=1000+1500=2500(元)

  当保险储备为200千克时,缺货损失期望值=0

  保险储备的持有成本=200×60×0.25=3000(元)

  从上面的计算可以看出,当保险储备为100千克时,缺货损失与持有成本之和最低。因此,该企业保险储备量为100千克比较合适。

  【该题针对“最优存货量的确定”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:(1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)

  ②变动成本率=2400/4000×100%=60%

  (2)甲、乙两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)=160(万元)

  (3)甲方案的应收账款相关成本:

  ①应收账款应计利息

  =(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)

  ②坏账成本=5000×2%=100(万元)

  ③收账费用为20万元

  ④采用甲方案的应收账款相关成本

  =30+100+20=150(万元)

  (4)乙方案的应收账款相关成本:

  ①平均收账天数

  =10×30%+20×20%+90×50%=52(天)

  ②应收账款应计利息

  =(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)

  ③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)

  ④现金折扣成本

  =5400×30%×2%+5400×20%×1%

  =43.2(万元)

  ⑤收账费用为50万元

  ⑥采用乙方案的应收账款相关成本

  =37.44+108+50+43.2=238.(万元)

  (5)甲、乙两方案成本之差

  =238.-150=88.(万元)

  因为乙方案与甲方案相比增加的收益(160万元)大于增加的成本(88.万元),所以企业应选用乙方案。

  【该题针对“应收账款信用”知识点进行考核】

答案部分

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:收益分配的基本原则包括:依法分配的原则;分配与积累并重原则;兼顾各方利益原则;投资与收益对等原则。其中投资与收益对等原则是正确处理投资者利益关系的关键。

  【该题针对“收益与分配管理的意义及内容”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:定性分析法又称非数量分析法,主要包括推销员判断法、专家判断法和产品寿命周期分析法,其中专业判断法又包括个别专家意见汇集法、专家小组法和德尔菲法,德尔菲法又称函询调查法。趋势预测分析法是销售预测的定量分析法。

  【该题针对“销售预测分析”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:企业成本范畴基本上有三种成本可以作为定价基础,即变动成本、制造成本和全部成本费用。所以本题正确答案为B。

  【该题针对“销售定价管理”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:车间的成本管理处于企业成本与费用管理的中心环节,是成本控制的重点内容。

  【该题针对“成本归口分级管理”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:变动成本是指在特定的业务量范围内,其总额会随业务量的变动而成正比例变动的成本。如直接材料、直接人工,按销售量支付的推销员佣金、装运费、包装费,以及按产量计提的固定设备折旧等。固定成本包括固定折旧费用、房屋租金、行政管理人员工资、财产保险费、广告费、职工培训费、办公费、产品研究开发费用等。所以本题正确答案为C 。

  【该题针对“成本性态分析”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:直接材料数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格=(2000-1000×2.5)×18=-9000(元)。

  【该题针对“标准成本管理”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:固定制造费用成本差异=190000-8000×1.5×12=46000(元)(超支)

  固定制造费用耗费差异=190000-10400×1.5×12=2800(元)(超支)

  固定制造费用能量差异=(10400×1.5-8000×1.5)×12=43200(元)(超支)

  根据以上计算可知D选项的说法是错误的。

  【该题针对“标准成本管理”知识点进行考核】

8.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:作业分析的主要目标是认识企业的作业过程,以便从中发现持续改善的机会及途径。分析和评价作业、改进作业和消除非增值作业构成了流程价值分析与管理的基本内容。

  【该题针对“作业成本管理”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:预算成本节约额=预算责任成本-实际责任成本=4000×200-4500×160=80000(元)

  预算成本节约率=预算成本节约额/预算成本×100%=80000/(4000×200)=10%。

  【该题针对“责任成本管理”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:在确定企业的收益分配时,应当考虑相关因素的影响,其中“法律因素”包括:资本保全约束、偿债能力约束、资本积累约束、超额累积利润约束。

  【该题针对“利润分配制约因素”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:在四种股利中,具有稳定股价效应的是固定或稳定增长的股利和低正常股利加额外股利,但比较而言,固定或稳定增长股利的稳定股价效应更强一些。因为在低正常股利加额外股利下,股利的数额会随着年份间盈利的波动而波动,额外股利时有时无,容易给投资者以公司收益不稳定的感觉。而固定或稳定增长股利下,股利要么保持固定不变,要么稳定增长,不会出现波动。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:根据公司法的规定,公司持有的本公司股份不得分配利润,因此,选项A的说法不正确。当法定盈余公积金达到注册资本的50%时,可以不再提取,因此,选项D的说法不正确。股利分配程序:(1)弥补企业以前年度亏损;(2)提取法定盈余公积金;(3)提取任意盈余公积金;(4)向股东(投资者)分配股利(利润);由此可知,选项B的说法不正确。剩余股利的含义是:公司生产经营所获得的净利润应收益首先应满足公司的资金需求,如果还有剩余,则派发股利;如果没有剩余,则不派发股利。在公司的初创阶段,公司经营风险高,有投资需求且融资能力差,所以,适用剩余股利;在公司的衰退阶段,公司业务锐减,获利能力和现金获得能力下降,因此,适用剩余股利。所以,选项C的说法正确。

  【该题针对“收益与分配管理的意义及内容”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:固定制造费用的三因素分析法,是将固定制造费用成本差异分解为耗费差异、效率差异和闲置能量差异三部分。其中耗费差异的计算与二因素分析法相同。不同的是要将二因素分析法中的“能量差异”进一步分解为两部分:一部分是实际工时未达到生产能量而形成的闲置能量差异;另一部分是实际工时脱离标准工时而形成的效率差异。

  【该题针对“标准成本管理”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:同时符合下列三条标准的作业为增值作业,否则为非增值作业。(1)该作业导致了状态的改变;(2)该状态的变化不能由其他作业来完成;(3)该作业使其他作业得以进行。

  【该题针对“作业成本管理”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:低正常股利加额外股利下,当公司在较长时期持续发放额外股利后,可能会被股东误认为是“正常股利”,而一旦取消了这部分额外股利,传递出去的信号可能会使股东认为这是公司财务状况恶化的表现,进而可能会引起公司股价下跌的不良后果。所以,相对来说,对于那些盈利水平随着经济周期而波动较大的公司或行业,这种股利也许是一种不错的选择。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

二、多项选择题

  1.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:收益与分配作为现代企业财务管理的重要内容之一,对于维护企业与各相关利益主体的财务关系、提升企业价值具有重要意义。具体而言,企业收益与分配管理的意义表现在以下三个方面:1.收益分配集中体现了企业所有者、经营者与劳动者之间的关系;2. 收益分配是企业再生产的条件以及优化资本结构的重要措施;3. 收益分配是国家建设基金的重要来源之一。

  【该题针对“收益与分配管理的意义及内容”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:法定盈余公积金提取后,根据企业的需要,可用于弥补亏损或转增资本,但企业用盈余公积金转增资本后,法定盈余公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的25%。提取法定盈余公积金的目的是为了增加企业内部积累,以利于企业扩大再生产。

  【该题针对“收益与分配管理的意义及内容”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:CD

  【答案解析】:销售预测的定量分析法一般包括趋势分析法和因果预测分析法,其中因果预测分析法最常用的是回归分析法。

  【该题针对“销售预测分析”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:影响产品价格的因素非常复杂,主要包括价值因素、成本因素、市场供求因素、竞争因素、法规因素。

  【该题针对“销售定价管理”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:成本的分级管理主要是指按企业的生产组织形式,从上到下依靠各级、各部门的密切配合来进行成本费用管理,一般分为三级,即厂部、车间和班组,同时开展企业的成本费用管理。

  【该题针对“成本归口分级管理”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:AB

  【答案解析】:变动制造费用效率差异的形成原因与人工效率差异的形成原因基本相同。包括工人技术状况、工作环境和设备条件的好坏等。选项C和选项D属于工资率差异形成的原因。

  【该题针对“标准成本管理”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:作业成本管理是以提高客户价值、增加企业利润为目的,基于作业成本法的新型集中化管理方法,所以A选项说法正确;作业成本法下,间接费用的分配对象不再是产品,而是作业,所以B选项的说法错误;作业成本法很好地克服了传统成本方法中间接费用责任划分不清的缺点,所以C选项的说法错误;作业成本管理是一种符合战略管理思想要求的现代化成本计算和管理模式,所以D选项的说法正确。

  【该题针对“作业成本管理”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本,可控成本是指成本中心可以控制的各种耗费,它应具备三个条件:第一,该成本的发生是成本中心可以预见的;第二,该成本是成本中心可以计量的;第三,该成本是成本中心可以调节和控制的。根据以上条件,只有C选项是错误的。

  【该题针对“责任成本管理”知识点进行考核】

9.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:固定股利支付率是指公司将每年净利润的某一固定百分比作为股利分派给股东。这种股利的优点:(1)使股利与公司盈余紧密结合,以体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则;(2)公司每年按固定的比例从税后利润中支付现金股利,从企业支付能力角度看,这是一种稳定的股利。不足之处表现为:(1)传递的信息容易成为公司的不利因素;(2)容易使公司面临较大的财务压力;(3)合适的固定股利支付率的确定难度比较大。固定股利支付率比较适用于处于稳定发展阶段且财务状况也较稳定的公司。剩余股利有助于实现企业价值的长期最大化,所以B选项的说法错误。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:BD

  【答案解析】:剩余股利的缺点中包括“不利于公司树立良好的形象”,所以选项A不正确;固定股利支付率的缺点中包括“传递的信息容易成为公司的不利因素”,所以选项D不正确。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:股利相关理论认为,企业的股利会影响到股票价格。主要观点包括“手中鸟”理论、信号传递理论、所得税差异理论和代理理论。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:BD

  【答案解析】:影响利润分配的股东因素包括:控制权、稳定的收入、避税等方面;A选项属于影响利润分配的其他因素;C选项属于影响利润分配的公司因素。

  【该题针对“利润分配制约因素”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:BC

  【答案解析】:股票回购包括公开市场回购、要约回购及协议回购三种方式,在公开市场回购中,回购价格等于公司股票当前市场价格;在要约回购中,回购价格高于公司股票当前市场价格;在协议回购中,协议价格一般低于当前的股票市场价格。

  【该题针对“股票分割与股票回购”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:根据《公司法》规定,当年法定盈余公积金的累积额已达注册资本的50%时,可以不再提取,所以,弥补亏损后,当年的税后利润还有剩余时,可能出现不计提盈余公积金的情况,因此,选项A错误。用盈余公积金转增资本后,法定盈余公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的25%,所以,选项D错误。

  【该题针对“收益与分配管理的意义及内容”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:AB

  【答案解析】:直接材料价格差异是在采购过程中形成的,属于采购部门的责任;直接人工工资率差异是价格差异,一般地,这种差异的责任不在生产部门,劳动人事部门更应对其承担责任。

  【该题针对“标准成本管理”知识点进行考核】

三、判断题

  1.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:根据《公司法》的规定,法定盈余公积的提取比例为当年税后利润(弥补亏损后)的10%。

  【该题针对“收益与分配管理的意义及内容”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:在全部成本费用基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现。

  【该题针对“销售定价管理”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:车间成本费用管理工作,是在车间主任直接领导下,由车间成本组或成本核算员负责组织执行的。

  【该题针对“成本归口分级管理”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:固定成本是指其总额在一定时期及一定产量范围内,不直接受业务量变动的影响而保持固定不变的成本。题干中少了“在一定时期及一定产量范围内”这个条件,因此是错误的。

  【该题针对“成本性态分析”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:耗费差异指的是固定制造费用的实际金额与固定制造费用预算金额之间的差额;而能量差异则是指固定制造费用预算金额与固定制造费用标准成本的差额。

  【该题针对“标准成本管理”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:责任成本是成本中心考核和控制的主要内容,成本中心当期发生的所有可控成本之和就是其责任成本。

  【该题针对“责任成本管理”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:代理理论认为高水平的股利降低了企业的代理成本,但同时也增加了企业的外部融资成本,因此,理想的股利应该是使代理成本和外部融资成本之和最小的股利。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:股利无关论认为,在一定的假设条件限定下,股利不会对公司的价值或股票的价格产生任何影响。该理论是建立在完全资本市场理论之上的,假定条件包括:(1)市场具有强式效率;(2)不存在任何公司或个人所得税;(3)不存在任何筹资费用;(4)公司的投资决策与股利决策彼此。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

9.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:债权人可以在债务契约、租赁合同中加入关于借款公司股利的条款,来保证自己的利益不受侵害。

  【该题针对“利润分配制约因素”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:发放股票股利会因普通股股数的增加而引起每股利润的下降,每股市价有可能因此而下跌。注意不是使企业的利润下降。

  【该题针对“股利支付形式与程序”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:采用固定或稳定增长股利,股利的支付与企业的盈利相脱节,即不司盈利多少,均要支付固定的或按固定比率增长的股利,这可能会导致企业资金紧缺,财务状况恶化,所以采用该企业的财务压力较大。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  12.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:剩余股利下,留存收益优先保证再投资的需要,从而能保持理想的资本结构,使企业价值长期最大化。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  13.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:代理理论认为较多地派发现金股利,减少了内部融资,导致公司进入资本市场寻求外部融资,从而公司可以将接受资本市场上更多、更严格的监督,这样便通过资本市场的监督减少代理成本。

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  14.

  【正确答案】:对

  【答案解析】:股利支付程序中的时间顺序依次是:股利宣告日、股权登记日、除息日、股利发放日。在股权登记日之后取得股票的股东则无权享受已宣布的股利。在除息日购入公司股票的投资者不能享有已宣布发放的股利。

  【该题针对“股利支付形式与程序”知识点进行考核】

  15.

  【正确答案】:错

  【答案解析】:协议价格一般低于当前的股票市场价格,尤其是在卖方首先提出的情况下。

  【该题针对“股票分割与股票回购”知识点进行考核】

四、计算题

 4.  【正确答案】:(1)2006年度公司留存利润

  =1300-600=700(万元)

  2007年自有资金需要量

  =1000×80%=800(万元)

  2007年外部自有资金筹集数额

  =800-700=100(万元)

  (2)2005年股利支付率=600/1200=50%

  2006年公司留存利润

  =1300×(1-50%)=650(万元)

  2007年自有资金需要量

  =1000×80%=800(万元)

  2007年外部自有资金筹集数额

  =800-650=150(万元)

  (3)2007年自有资金需要量

  =1000×80%=800(万元)

  2006年发放的现金股利

  =1300-800=500(万元)

  【该题针对“股利与企业价值”知识点进行考核】

  下载本文

显示全文
专题