视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
北师大版四年级上册数学期末测试卷及答案
2025-09-29 17:14:17 责编:小OO
文档
期末检测

一、我会填。(24分)

1.863700000读作(),最高位上的数字是(),表示()个(),7在()位上。

2.693÷21,把除数看作()去试商比较简便,商是()位数。

3.正方形的对边互相(),邻边互相()。

4.A÷21=20……(),在括号里最大能填(),这个被除数最大是()。

5.爸爸今天领工资2100元,记作();给手机充值用去50元,记作(),读作()。6.线段有()个端点,射线有()个端点,直线()端点。过一点可以画()直线,过两点可以画()条直线。

7.84×390的积是()位数。

8.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是(),最小的五位数是(),一个0也不读的数是()。

9.在直角三角形中,如果有一个锐角是45°,那么另一个锐角是()。

二、我会判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(10分)

1.画一条2厘米长的直线。()

2.长方形中相邻两边是互相垂直的。()

3.手电筒的光线中有无数条射线。()

4.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。()

5.零下10℃比零下4℃高6℃。()

三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.最大的三位数乘最小的两位数,积是()。

A.999 B.9990 C.99900 D.999000

2.分针指向12,时针指向8,分针与时针所成的角是()角。

A.锐 B.钝 C.直 D.平

3.正方形的两组对边分别()。

A.平行 B.垂直 C.相交 D.重合

4.480÷80=6,480和80同时乘10,则商()。

A.乘100 B.除以100 C.不变 D.除以105.用一个放大100倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是()。A.300° B.30° C.3000° D.130°四、我会算。(29分)

1.直接写得数。(8分)

400×70=320÷40=125×8= 25×40=

15×100=1600÷80=7200÷9=600÷2=

2.我会用竖式计算。(6分)

507×46= 256×68= 840÷35=

3.我会运用简便方法计算。(9分)

8×72×125102×39×99+49 4.把下面的表格填写完整。(6分)

五、操作题。(4分)

1.过点P画直线l的垂线和平行线。(2分)

2.分别画出40°、135°的角。(2分)六、生活中的数学。(23分)

1.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?(4分)

2.某校开展义务劳动搬砖,五年级有237人,六年级有263人。每人搬12块,两个年级的学生共搬砖多少块?(4分)

3.四年级同学去书店购买图书,用208元买了26本科技书,用245元买了35本故事书。哪种书便宜些?(5分)

4.体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?(5分)

5.商店从工厂批发了80台复读机,批发价是每台180元,商店卖出50台后,开始降价销售。原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?(5分)参

一、

1.八亿六千三百七十万 8 8 亿十万

2.20 两

3.平行垂直

4.20 440

5.+2100元-50元负五十元

6.两一没有无数条一

7.五

8.85410 10458 85410(最后一个空,答案不唯一)

9.45°

二、

1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×

三、

1.B 2.B 3.A 4.C 5.B

四、

1.28000 8 1000 1000 1500 20 800 300

2.

3.8×72×125102×39×99+49 =8×125×72 =(100+2)×36 =49×(99+1)=1000×72 =3600+72 =49×100

=72000 =3672 =49004.

五、

1.

2.

六、

1.60×4=240(千米)240÷80=3(时)答:3时可以到达。

2.(237+263)×12

=500×12

=6000(块)答:两个年级的学生共搬砖6000块。

3.208÷26=8(元)245÷35=7(元) 8元>7元答:故事书便宜一些。

4.58×9=522(元) 522元>500元答:买9个足球不够。

500÷58=8(个)……36(元)答:王老师最多可以买8个足球,还剩36元。

5.180×80=14400(元)200×50=10000(元)160×(80-50)=4800(元) 10000+4800=14800(元) 14800元>14400元答:商店是赚钱的。下载本文

显示全文
专题