视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
单价、数量和总价的导学案(学生)
2025-09-29 16:34:43 责编:小OO
文档
单价、数量和总价导学案

班级:               姓名:            

学习目标:

1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。

2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

一、情景导入

这是老师在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?

百佳超市      单号:63-09960 机号:时间:2015-11-1  20:29 

商品名称      单价      数量      总价

矿泉水        2元      4瓶       8元

蛋糕          8元      5盒      40元

鱿鱼丝       10元      4包      40元

巧克力       6元       2盒      12元

购买件数:14        应付总额:100元

付款金额:100元    找零:0元

二、设问导学

1、认真阅读书本第52页,完成下面的填空。

单价是指(                        ),数量是指(                 )

总价是指(                        )。

2、认真阅读书本第52页的例4,完成下面的填空。

第(1)题,列式计算:__________________________________

在这个算式中,“80”是指篮球的(       ),“3”是指买的篮球的(       ),最后算出的结果(       )元是指购买篮球的(       )。

第(2)题,列式计算:__________________________________

在这个算式中,“10”是指鱼的(       ),“4”是指买的鱼的(       ),最后算出的结果(       )元是指购买鱼的(       )。

通过对上面两道题的解答,我们可以得到单价、数量、总价之间的关系是:

(         )×(         )=(           )

三、合作探究

商品名称      单价      数量      总价

薯片          ?元       5包       30元

蛋糕          8元       5盒      40元

水果冻        8元       ?包       48元

巧克力        6元       2盒      12元

1、在薯片这一行中,要求薯片的(         )。

列式计算:__________________________________

2、在这个算式中,“30”是指薯片的(       ),“5”是指买的薯片的(       ),最后算出的结果(       )元是指薯片的(       )。

由此得到一个数量关系式:(         )÷(         )=(           )。

3、在水果冻这一行中,要求水果冻的(         )。

列式计算:__________________________________

4、在这个算式中,“48”是指水果冻的(       ),“8”是指买的水果冻的(       ),最后算出的结果(       )包是指水果冻的(       )。

由此得到一个数量关系式:(         )÷(         )=(           )。

四、检测讲评

1、填一填。

篮球书包毛笔

茶具
单价80元/个39元/个(   )元/支

50元/套
数量20个40个5支(    )套

总价(    )元

(    )元

100元2000元
2、妈妈单位要参加演出,要购置演出服,一套演出服要125元,购置24套这样的服装一共需要多少钱?

五、拓展延伸

   商场搞促销活动,满400元返还20元现金。每袋卷纸16元,物管王大妈买这样的卷纸32袋,实际需付多少钱?

六、归纳总结

这节课我们学习了什么?下载本文

显示全文
专题