视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
期末考试复习资料,管理会计计算题
2025-09-29 16:28:40 责编:小OO
文档
4.假定某企业只产销一种产品,其有关资料如下:生产量2 000件,销售量1 800件,期初存货0件,边际贡献率60%,原材料6 000元,计件工资4 000元,其他变动性制造费用每件0.4元,固定性变动额2 000元,变动性销售与管理费用每件0.2元,固定性销售与管理费用总额为300元。要求:

(1)根据给定的边际贡献率确定售价;

边际贡献率+变动成本率=1,单位变动成本/单价=变动成本率,直接材料=6000/2000=3

人工=4000/2000=2,变动性制造费用=0.4,变动性销售与管理费用0.2,单价=单位变动成本/1-60%

(2)用两种方法计算单位产品成本;

直接材料+直接人工+制造费用

完全成本法下=(6000+4000+2000)/2000+0.4

变动成本发下=(6000+4000)/2000+0.4

(3)用两种成本法编制损益表;

(4)说明两种成本法计算的营业利润不同的原因。

1)单位变动成本(6000+4000)/2000+0固定性制造费用总.4+0.2=5.6(件)

单价=5.6/(1-40%)=14元

2)完全成本法:总成本=6000+4000+0.4*2000+2000=12800

                          单位成本=12800/2000=6.4元/件

   变动成本法:总成本=6000+4000+0.4*2000=10800

                 单位成本=10800/2000=5.4元/件

3).    

                         损益表              单位:元

 完全成本法变动成本法
营业收入    25200=1800*14营业收入      25200
营业成本  11520变动成本:   10080
期初存货成本 0  销货中的变动生产成本9720=1800*5.4
 本期生产成本 12800=2000*6.4  本期发生的非制造变动成本 360=0.2*1800
 期末存货成本 1280=200*6.4   贡献边际      15120=营业收入-变动成本
营业毛利     13680=营业收入-营业成本固定成本:      2300
销售管理费用   660=1800*0.2+300      固定性制造费用  2000
     固定性销售管理费用 300
营业利润     13020营业毛利-期间费用营业利润      12820=贡献边际-固定成本
4)原因:完全成本法下,期末存货包含固定制造费用,使当期销售成本低于变动销售成本200元,从而导致利润高于变动成本200元。

完全成本法下

单位生产成本=单位材料成本+单位人工成本+单位变动性制造费用+单位固定性制造费用

期间费用=变动性销售、管理费用+固定性销售、管理费用(单位费用*销售量)

生产成本=单位生产成本*销售量

变动成本法下

单位生产成本=单位材料成本+单位人工成本+单位变动性制造费用

期间费用=变动性销售、管理费用+固定性销售、管理费用+固定性制造费用

生产成本=单位生产成本*销售量

利润=销售量*售价-期间费用-生产成本

 

 5.已知:某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4 000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1 000元。期初存货为零,本期生产量1 000件,销售量600件,单位售价40元。要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

5.答案:

变动成本法:

(1)单位产品成本=10+5+7=22(元/件)

(2)期间成本=4000+1000+4*600=7400(元)

(3)销货成本=22*600=13200(元)

(4)营业利润=600*40-13200-7400=3400(元)

完全成本法:

(1)单位产品成本=10+5+7+4000/1000=26(元/件)

(2)期间成本=1000+4*600=3400(元)

(3)销货成本=26*600=15600(元)

(4)营业利润=600*40-15600-3400=5000(元)

   7.某公司只生产一种产品,第一年,第二年产量分别为8 000件和5 000件,销售量分别为7 000件和6 000件。每件产品售价为50元,生产成本为:每件变动生产成本10元,固定生产成本每件发生额80 000元,变动性销售与管理费用为每件5元,固定性销售与管理费用每年60 000元。要求:

(1)分别采用两种成本法计算产品单位成本;

(2)分别采用两种成本法计算营业利润; 

(3)分析两种成本计算的营业利润发生差异的原因,并进行调整。   

7.答案

1)变动成本法:第一年单位成本=单位产品成本=10

               第二年单位成本=单位产品成本=10

       完全成本法:第一年单位成本=10+(80000/80000)=20

                   第二年单位成本=10+(80000/5000)=26

    2)变动成本法:

           营业收入:第一年:7000X50=350000(元)

                 第二年:6000X50=300000(元)

       变动成本:第一年:7000X(10+5)=105000(元)

                 第二年:6000X(10+5)=90000(元)

       期间费用:第一年:80000+60000=140000(元)

                 第二年:80000+60000=140000(元)

       营业利润:第一年:350000-105000-140000=105000(元)

                 第二年:300000-90000-140000=70000(元)

完全成本法:

       营业收入:第一年:7000X50=350000(元)

               第二年:6000X50 =300000(元)

       营业成本:第一年:8000X20-(8000-7000)X20=140000(元)

                 第二年:1000X20+26X5000=150000(元)

       期间费用:第一年:5X7000+60000=95000(元)

                 第二年:5X6000+60000=90000(元)

       营业利润:第一年:350000-140000-95000=115000(元)

                 第二年:300000-150000-90000=60000(元)

 3)一:在第一年时两者销售收入相同,由于期初存货为0,但第一年变动成本法没包含期末存货中固定制造费用10000元,而完全成本法下期末存货吸收收入了固定制造费用10000元,所以第一年变动的营业利润105000+10000=115000元就等于完全成本法的营业利润

   二:第二年完全成本法期初存货释放固定性制造费用10000元,在销售收入中扣除了10000元,在变动成本法的营业利润70000元-10000=60000元,就可以等于完全成本法的营业利润。

第三章  量本利分析

1、生产和销售乙产品,产品单位售价200元,单位变动成本为150元,全年预计销售量为800件,固定成本总额为24000元。

要求:计算下列指标:

(1)产品单位边际贡献、边际贡献总额、边际贡献率、变动成本率。

(2)保本点销售量和销售额。

(3)盈亏临界点的作业率、安全边际量、安全边际率、销售利润率。

(4)若要实现预期税前目标利润12000元,则销售量和销售收入应为多少。

(5)如果该企业适用的所得税税率为25%,若要实现预期净利润10500元,则销售量和销售收入应为多少。

(6)如果产品单价提高25%,其他条件不变,则保本销售量和保利销售量各为多少。

1、答案:

  (1)产品单位边际贡献=单价-单位变动成本=200-150=50,

边际贡献总额=单位边际贡献*预计销售量=50*800=40000

边际贡献率=单位边际贡献/单价=50/200×100%=25%,

变动成本率=1-边际贡献率=1-25%=75%

(2)保本点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=24000/(200-150)=480(件)

保本点销售额=保本点销售量*单价=480×200=96000(元)

(3)盈亏临界点的作业率=保本点销售量/预计销售量=480/800×100%=60%

    安全边际量=预计销售量-盈亏临界点的作业率=800-480=320,

安全边际率=安全边际量/预计销售量=(800-480)/800×100%=1-60%=40%

销售利润率=边际贡献率*安全边际率=25%×40%=10%

(4)实现预期目标利润的销售量=(固定成本+预期净利润)/(单价-单位变动成本)=(24000+12000)/(200-150)=720(件)

实现预期目标利润的销售收入=实现预期目标利润的销售量*单价=720*200=144000(元)

(5)如果该企业适用的所得税税率为25%,若要实现预期净利润10500元,

则销售量=(固定成本+预期净利润)/(单价-单位变动成本)=[24000+10500÷(1-25%)]/(200-150)=760(件)

销售收入=760×200=152000(元)

(6)如果产品单价提高25%,其他条件不变,

保本销售量=(固定成本)/(单价-单位变动成本)=24000/[200×(1+25%)-150]=240(件)

其他条件不变时,企业原来的利润=(原来的单价-单位变动成本)*预期销售量-固定成本=(200-150)*800-24000=16000

保利销售量=(固定成本+原来的利润)/(新单价—单位变动成本)=(24000+16000)/[200×(1+25%)-150]=400(件)

5.已知某公司生产A、B、C、三种产品,其固定成本总额为19 800元,三种产品的有关资料如下:

品  种销售单价(元)销售量(件)单位变动成本(元)
 A2 000

601 600

B  500

30  300

C1 000

65  700

要求:

(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量;

(2)计算该公司的营业利润。

5.答案:图示:

品种销售单价(元)销售量(件)单位变动成本(元)销售收入=单价*销售量单位边际贡献=单价-单位变动成本贡献边际率=单位边际贡献/单价
A200060160012000040020%
B500303001500020040%
C1000657006500030030%
总的销售收入=120000+15000+65000=200000

A产品销售收入占比=120000/200000=60%

B产品销售收入占比=15000/200000=7.5%

C产品销售收入占比=65000/200000=32.5%

    A B、C产品的销售比重分别为60%,7.5 %和32.5 %

综合贡献边际率= 各自的贡献边际率*各自的销售收入占比

=60%*20% + 7.5 %*40% +32.5%*30%=24.75%

综合保本额=固定成本/综合贡献边际率=19 800 /24.75 %= 80000元

A产品的保本量=综合保本额*销售收入占比/单价=80000 X 60%/ 2000 =24件

B产品的保本量=80000 X7.5 %/ 500=12件 

C产品的保本量=80000 X32.5 %/1 000 =26件

(2)营业利润= (2000 -1600)X 60+ (500-300)X 30+ (1000 -700) X 65-19 800=29700元

三个产品(单价-单位变动成本)*销售量加起来-固定成本

  6.某公司生产和销售A、B两种产品,单位售价A产品为5元,B产品2.50元, A产品贡献边际率为40%,B产品贡献边际率为30%,全月固定成本72 000元。要求:

(1)设本月份各产品的预计销售量A产品30 000件,B产品40 000件,请计算以下指标:保本点销售额;A、B两种产品的保本点销售量;用金额表示的安全边际;本月的预计利润;

(2)设本月增加广告费9 700元,可使A的销售量增加到40 000件,而B的销售量下降到32 000件,请具体分析采取这一措施是否合算;

(3)根据上述第二项的有关数据,重新计算保本点销售额。

6.答案:(1) 全部产品的销售总额=30 000 X5 +40000 X2.50 =250000元

A产品的销售比重=150000/250000=60%

B产品的销售比重=100000/250000=40%

加权贡献边际率= 40%X60%+30%X40% = 24%+ 12% = 36%

保本点销售额=72000/36%=200000元

A产 品的保本点销售量=200000X60%/5=24000件

B产品的保本点销售量=200000X40%/2.5=32000件

安全边际额=250000-200000=50000元

本月预计利润= 30 000X5X40%+40 000X2.50X30% - 72 000= 18 000元

(2) 增加广告费后的预计利润= 40 000X5X40%+32 000X2.50X30%- (72 000+9 700)

=22300元,可见,增加广告费后的预计利润比未增加广告费时的预计利润增加了4300元

(22 300- 18000),所以,采取这- -措施是合算的。

(3)销售总额= 40 000X5+32 000X2.50= 280000元

A产品的销售比重= (40000x5)/280000=71.43%

B产品的销售比重=(32000x2.5)/280000=28.57%

加权的贡献边际率=40%x71.43%+30%x28.57%=37.14%

保本点销售额=(72000+9700)/37.14%=219978.46元

第五章  经营决策

1.已知:某企业每年生产1 000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为30元。假定乙产成品的废品率为1%。

要求:请考虑以下不相关的情况,用差量分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。

(1)深加工能力无法转移;

(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4 000元;

(3)同(1),如果追加投入5 000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。

1:答案

   1)深加工为乙产成品的产量=生产力*深加工率*成品率(即为1-废品率)=1000*80%*(1-1%)=792

      差别收入=深加工为乙产成品的产量*乙单价-甲半成品生产量*深加工能力*甲单价=792X30-1000X80%X20=7760

      差别成本=甲半成品生产量*深加工能力*追加的变动性加工成本=1000X80%X5=4000

      差别利润=差别收入-差别成本=7760-4000=3760.     所以应接受

     2) 差别利润=3760-4000=-240.  所以不应接受

     3)深加工为乙产成品的产量=1000

        差别收入=深加工为乙产成品的产量*乙产成品的单价-深加工为乙产成品的产量*直接出售的价格=1000X30-1000X20=10000

        差别成本=深加工为乙产成品的产量*变动性加工成本+专属成本=1000X5+5000=10000

        差别利润=10000-10000=0

      

   

4.已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1 200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1 000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。

要求:请考虑以下不相关的情况,分别用差量分析法和贡献毛益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。

(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;

(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1 000元专属成本;

(3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5 000元;

(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。

4.答案:

1)单位变动成本=单位完全生产成本-单位固定生产成本=80-25=55

 追加订货量为200件的边际贡献=追加订货量*(单价-单位变动成本)=200X70-200X55=3000,所以应追加订货

2) 追加订货量为200件的边际贡献=追加订货量*(单价-单位变动成本)-专属成本=200X70-200X55-1000=2000,所以应追加订货)

3) 追加订货量为200件的差别收益=追加订货量*(单价-单位变动成本)-专属成本=200X70-200X55-5000=-2000,所以不应追加订货

4) 追加订货量为300件的差别收益=追加订货量*单价-200*单位变动成本-100*100-专属成本=300X70-300X55-900-100(100-55)=-900,所以不应追加订货

因为该产品最大生产量为1200,所以追加的300件里要有100件从年初接受的正常业务中移出来就是100一件。

7.已知:某企业常年生产需要某部件,以前一直从市场上采购。采购量在5000件以下时,单价为8元,达到或超过5000件时,单价为7元。如果追加投入12000元专属成本就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。

要求:采用成本无差别点法为企业作出自制或外购该部件的决策。

7:答案

5000件以下的无差别点为X,则X=专属成本/(单价-单位变动成本)=12000/(8-5)=4000件

5000件以上的无差别点为Y,则y=12000/(7-5)=6000件

某部件需要量在4000件以下时,应外购

某部件需要量在4000-5000件时,应自制

某部件需要量在5000-6000件以下时,应外购

某部件需要量在6000件以上时,应自制

第10 章  预算管理

1、大众公司2017年以A材料生产乙产品,A材料采购单价为3元。A材料年初存货量为1300千克,年末存货量为1450千克,预计期末存货量占下期生产需用量的比例为20%。年初应付账款为6000元,都在上半年支付。材料采购的货款当期支付70%,下期支付30%。

要求:不考虑,填列“直接材料预算”表格中的相关数据。

答案:

                   直接材料预算(含预计现金支出)    单位:元

期间上半年下半年
材料生产需用量(千克)8000

9000

期末材料存货量(千克)1800=9000*20%1450
期初材料存货量(千克)13001800
本期采购量(千克)8500=需用量+期末-期初

8650
材料采购单价(元/千克)

33
材料采购成本(元)2550025950
年初应付账款(元)

6000
上半年采购现金支出(元)17850=采购成本*70%

7650=上期采购成本*30%

下半年采购现金支出(元)18165=本期采购成本*70%

现金支出合计(元)

2385025815
2.已知某企业6月份-10月份的销售收入分别为6000元、7000元、8000元、9000元、10000

元,每月的销货当月收到20%,次月收到80%,每月的采购为下月销售的70%并延期1

个月付款,请完成该公司第三季度的现金预算

月份789
1期初余额

2收帐

3购货

4工资

5其他付现费用

6预交所得税

7购置固定资产

8现金多余或不足

9向银行借款(1000元的倍数)

10偿还借款(1000元的倍数)

11还款时支付利息(年利率12%)

12期末现金余额(最低6000元)

8000

 

750

100

——

8000

100

200

——

——

1250

700

2000

——

2.答案

7月依次为:6200(收账7000*20%+8000*80%),4900(购货=7000*70%),450(现金多余或不足=1+2-3-4-5-6-7),6000(向银行借款),50(期末现金余额=现金多余或不足+向银行借款 )

8月依次为:50(上月期末现金余额),7200(收账=8000*80%+9000*20%),5600(购货=8000*70%),7750(现金多余或不足),1000(还款),20(利息=1000*12%/12*2),6730(期末)

9月依次为:6730(上月期末),8200(收款),6300(购货),4680(现金多余),2000(借款),6680(期末)

3、长江公司2017年有关预算资料如下:

(1)预计该公司1—5月份的销售收入分别为600万元、700万元、800万元、900万元、1000万元。每月销售收入中,当月收到现金40%,下月收到现金60%。

(2)各月直接材料采购成本按下一个月销售收入的60%计算。所购材料款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。

(3)预计该公司2—4月份的制造费用分别为66万元、70万元、78万元,每月制造费用中包括折旧费10万元。

(4)预计该公司2月份购置固定资产,需要现金200万元。

(5)预计该公司在现金不足时,向银行申请短期借款(为10万元的倍数);现金有多余时归还银行借款(为10万元的倍数)。借款在期初,还款在期末,每月末支付利息,借款年利率12%。

(7)预计该公司各月现金余额最低为70万元,其他资料见现金预算表。

要求:根据以上资料,完成该公司2—4月份现金预算的编制工作。

答案:

               现金预算表                               单位:万元

月份2月3月4月
期初现金余额7072.876.6
经营现金收入0740840
经营现金支出:——————
直接材料采购支出450510570
直接工资支出50

55

60
制造费用支出566068
预交所得税0090
资本性现金支出200
经营现金支出合计756625788
现金余缺-46187.8128.6
向银行借款120
偿还银行借款11010
支付借款利息1.21.20.1
期末现金余额72.876.6118.5
第八章  标准成本法

3. 已知:某企业生产甲产品,其标准成本资料如下:

                            甲产品标准成本单

项  目价格标准数量标准金额(元/件)
直接材料9元/千克50千克/件450
直接人工4元/小时45小时/件180
变动制造费用3元/小时45小时/件135
固定制造费用2元/小时45小时/件90
合 计855
甲产品正常生产能量为1 000小时。本月实际生产量为20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本分别为:直接材料9000元;直接人工3 325元;变动性制造费用2 375元;固定制造费用2 850元,总计为17 550元。

要求:分别计算各成本项目的成本差异和分差异,其中固定制造费用采用三因素法。

3.答案:

1)直接材料成本差异=9000-450X20=0(元)

直接材料价格差异=[(9000/900)-9]X900=900(元)

直接材料用量差异=9X(900-50X20)=-900(元)

2)直接人工成本差异=3325-180X20=-275(元)

    直接人工工资率差异=[(3325/950)-4]X950=-475(元)

    直接人工效率差异=4X(950-45X20)=200(元)

     3)变动性制造费用成本差异=2375-135X20=-325(元)

变动性制造费用耗费差异=(2375/950-3)X950=-475(元)

变动性制造费用效率差异=3X(950-45X20)=150(元)

     4)固定性制造费用成本差异=2850-90X20=1050(元)

固定性制造费用耗费差异=2850-2X1000=850(元)

固定性制造费用效率差异=2X(950-45X20)=100(元)

固定性制造费用能力差异=2X(1000-950)=100(元)

直接材料价格差异=(实际价-标准价)*实际用量  直接材料用量差异=标准价格*(实际用量-标准用量)

直接人工工资率差异=(实价-标价)*实际工时   直接人工效率差异=标准人工价*(实际工时-标准工时)

变动性制造费用耗费差异=(实际分配率-标准分配率)*实际工时 

变动性制造费用效率差异=标准分配率*(实际工时-标准工时)

固定性制造费用耗费差异=实际制造费用-预算产量下标准费用

能力差异=标准分配率*(预产标准工时-实产实际工时)  

效率差异=标准分配率*(实际工时-标准工时)

H公司新产品的生产决策案例

H公司研发出新产品D和E,限于生产能力制约,只能生产两种新产品中的一种。该公司的固定成本18000元。D产品和E产品的相关资料如下表所示:

资料

项目DE
产销量(件)

单价(元/件)

单位变动生产成本(元/件)

200

40

20.5

1000

15

9

如果生产E产品,按销售收入比例分摊固定成本之后,E产品的单位固定成本为2元;如果生产D产品,按销售收入比例分摊固定成本之后,D产品的单位固定成本为1.5元。该公司最终决定生产E产品。在生产E产品一段时间后,发现九州公司也在生产E产品,由于九州公司的规模较大,生产工艺先进,E产品的售价仅为10元。

案例要求:

(1)H公司决定生产E产品是否正确?为什么? 

(2)对于E产品,H公司是应该自制还是向九州公司采购?

(3)面临竞争对手,H公司应该如何定价?

(4)如果H公司E产品的单位变动生产成本是10元,此时该公司应该如何决策?

案例分析:

(1)开发新产品分摊的固定成本属于沉没成本,因此不考虑。

D产品贡献毛益=产销量*单价-产销量*单位变动生产成本=40×200-20.5×200=3900(元)

E产品贡献毛益=产销量*单价-产销量*单位变动生产成本=15×1000-9×1000=6000(元)

由于E产品的贡献毛益高于D产品,所以应该投产新产品E,该公司的决策正确,这样可以使该公司多获利润2100元(6000-3900)。

(2)因为自制的单位变动生产成本<外购的单价,所以E产品应该自制。

(3)因为固定成本属于决策的无关成本,所以为击败竞争对手,应该调整E产品的价格,价格可以低于10元,但不能低于9元。

 (4)如果H公司E产品的单位变动生产成本是10元,此时可以从九州公司外购E产品。节约的生产能力可以用于生产D产品,这样可以使公司的利润增加3900元。

订货决策案例

 “四季牛排”是本市一家以其独特的牛排饭出名的餐馆,该餐馆只供应牛排套餐,并有各种不同的样式,以适应不同的口味。该餐馆的初始投资为40000元,根据市场调查及行业经验预计每天业务量水平为4000份。正常每份牛排饭的成本资料如下表所示:

                    一份牛排饭的成本资料            单位:元

项目直接材料直接人工变动制造费用固定制造费用变动管理费用固定管理费用
金额643322
“四季牛排”经理要求的投资报酬率为15%,牛排饭每天最大的生产能力是4500份。最近,该餐馆收到一份外资企业的订单,该订单要求按每天每份17.5元提供1000份,必须全部送到,否则拒绝订货。非生产成本不再发生 。

案例要求:

(1)如果采用完全成本加成法定价,牛排的价格是多少? 

(2)如果采用变动成本加成法定价,牛排的价格是多少?

(3)分析该餐馆是否应该接受这份订单。

(4)若接受此订单,该餐馆要求的保本价是多少?

案例分析:

 (1)依据所给资料:

单位生产成本=6+4+3+3=16(元)

单位非生产成本=2+2=4(元)

生产成本毛利率=(4000×4+40000×15%)/(4000×16)×100%=34.38%

生产成本毛利率=(利润+非生产成本)/生产成本

牛排饭售价=16×(1+34.38%)=21.5(元)

=单位产品生产成本*(1+生产成本毛利率)

(2)如果采用变动成本加成法定价,所定价格应该与完全成本加成法定价结果一致。相关的计算如下:

单位变动成本=6+4+3=13(元)

固定成本=4000×(3+2)=20000(元)

变动生产成本贡献率=(4000×2+20000+40000×15%)/(4000×13)×100%=65.38%

=(利润+变动性非生产成本+固定成本)/变动生产成本

牛排饭售价=13×(1+65.38%)=21.5(元)

=单位变动生产成本*(1+变动生产成本贡献率)

(3)如果接受这1000份订单,会减少正常业务量500份。

由于该业务量的减少而造成的损失为:500×(21.5-15)=3250(元)

而1000份订单产生的贡献毛益为:1000×(17.5-13)=4500(元)

由于接受1000份特殊订单产生的贡献毛益大于因减少正常业务量所产生的机会成本,所以应该接受该待殊订单;否则,企业将损失1250元(4500-3250)。

方案接受订单拒绝订单
相关收入1000*17.5=17500500*21.5=10750
相关成本1625012000
 其中:增量成本1000*(6+4+3)=13000500*(6+4+3+2)=7500
      机会成本500*(21.5-6-4-3-2)=32501000*(17.5-6-4-3)=4500
相关损益1250-1250
应接受该订单,可以带来1250元利润

(4)接受此订单的单位相关成本=(6+4+3)+3250/1000=16.25(元)

16250/1000=16.25(元)

因此,该餐馆接受此订单的保本价是16.25元。

责任会计案例

阳光公司是一家集团公司,主要经营空调和冰箱两类产品,旗下拥有两个分公司:阳光空调公司和阳光冰箱公司。该公司拟建立责任体系,经过讨论,建立的责任体系与其组织体系密切相关。该公司的组织结构如下图所示:

阳光公司所辖的西北子公司和西南子公司下设的部门相同,另外制造部门下都设有生产车间和组装车间;东北子公司通过从西北子公司或者集团外部其他公司购入空调然后销售,下设销售部门、运输部门和检修部门。阳光空调公司和阳光冰箱公司各自拥有的生产经营权和投资决策权,其子公司仅对生产和销售负责。公司具体部门的职责分别是:

采购部门:主要负责从市场购入生产所需要的材料、物资等。制造部门:设有生产和组装两个车间。生产车间负责零部件的生产和加工;组装车间负责将零部件组装成空调或冰箱整机。销售部门:主要批发零售本公司生产的产品,同时代销其他厂商的产品。运输部门:主要负责公司采购物资和对内、对外销售的运输业务。检修部门:主要负资本公司生产设备的日常维护、产品出厂前的质量检验、所售产品的售后服务工作,同时也承接其他品牌产品的维修和保养工作。

案例要求:

(1)该公司应设立哪些责任中心? 

(2)如果阳光空调公司下设的西北子公司每个月要向东北子公司提供某型号的空调5000台,该种空调的标准单位变动成本为2000元,标准单位固定成本为900元,若西北子公司将空调对外出售需要支付销售费用每台100元,该产品的市场价格为4000元。这两个子公司之间结转产品可以采用的内部转移价格形式有几种?适用的情况如何?

案例分析:

(1)阳光空调公司和阳光冰箱公司属于投资中心;三个子公司为利润中心;销售部门属于收入中心;采购部门、运输部门、制造部门、检修部门属于费用成本中心;生产车间和组装车间属于标准成本中心。

(2)两个子公司之间可采用内部转移价格形式有市价、协商价、成本加成价、双重价。

如果西北子公司的产品既可以对外销售又可以对内销售,且没有剩余生产能力,而东北子公司既可以从公司内部购买产品也可以从外部购买,且外部市场没有低价产品供应,此时最适宜的内部转移价格形式是市价,但确定的内部转移价格需要扣除销售费用,应为3900元。

如果西北子公司的产品既可以对外销售又可以对内销售,但存在剩余生产能力,此时可以采用协商价格,所定价格应在2000-3900元之间,或采用成本加成价格。

如果西北子公司的产品既可以对外销售又可以对内销售,且存在剩余生产能力,但东北子公司拟以低价从外部采购,此时应采用双重价格,卖方价格为3900元,买方价格为2000元,或按外部低价从内部购入。下载本文

显示全文
专题