视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
五年级数学下学期应用题完整版
2025-09-29 16:31:21 责编:小OO
文档
五年级数学下学期应用题完整版

班级:_____________             姓名:_____________    

1. 一辆大客车和一辆小轿车从甲地同时出发沿同一条公路开往乙地。大客车每小时行80千米,小轿车每小时行100千米,x小时后,小轿车到达乙地。

(1)用含有字母的式子表示这时大客车与乙地的距离。

(2)当x=3.5时,大客车距离乙地还有多少千米?

2. 王老师从家骑自行车去学校,每小时行16km,0.25小时可以到达,如果他改为步行,每小时走4.5km,几小时到达学校?(得数保留两位小数)

3. 五(1)班有班费24.4元,同学们卖废品又得到16.2元。用这些钱正好可以买7本《少年科技》,也可以正好买14根跳绳。

(1)一本《少年科技》多少钱?

(2)一根跳绳多少钱?

4. 看图写等式。

5. 在一块长25米,宽18米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土。

(1)铺这块地需要多少立方米的沙土?

(2)一辆汽车每次运送1.8立方米的沙土,需要运送多少次?

6. 小王家在红星商场的南边200米处,记作+200米。现在他从家往北走,平均每分钟走80米,6分钟后他所处的位置可以用什么表示?

7. 某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?

8. 甲乙两辆车同时从桂林出发开往广州,经过3小时后,甲车领先乙车47.7千米,甲车每小时行75.9千米,乙车每小时行多少千米?

9. 两地间的路程是455km。甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过3.5小时相遇。甲车每小时行驶68km,乙车每小时行多少千米?

10. 如下图,把一个长方形剪成一个最大的正方形。

 

(1)正方形的面积是多少?

(2)剪去的长方形的面积是多少?当a=7时,剪去的面积是多少?

11. 这个班共有多少只小动物?

12. 王奶奶在超市买了一些面粉和大米,请将下面的表格填写完整,并在表格的下方写出计算过程。

品名单位数量单价金额
面粉千克9.55.20元/千克
大米千克4.00元/千克
合计金额119.40元
13. 一个三位数,在它的前面写上1,所得的数是原来的三位数的9倍。原来的三位数是多少?

14. 甲、乙两个工程队合修一条长2000米的水渠,他们从水渠的两端同时开工,甲队每天修65米,乙队每天修35米,多少天后他们能够完成任务?完成任务时乙队修了多少米?

15. 工程队计划挖水渠千米,实际挖的比计划的多,实际挖了多少千米?

16. 帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克。

(1)按进价,哪种水果便宜一些?    

(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?    

(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?

17. 大象收集了一些木头准备运到河边盖房子,它上午运了这些木头的 ,下午运了这些木头的。它一天一共运了这些木头的几分之几?

18. 一个工程队铺设一条铁路。计划15天铺完,每天铺1.24米。实际每天铺1.86米,实际铺了多少天?

19. 如图,一个长方形被分割成一个梯形和一个三角形,梯形的面积比三角形多180平方厘米,梯形的面积是多少平方厘米?

20. 解决问题。

      

1.2元/支         2.5元/颗      8.9元/本      23.4元/个

(1)文具店进了300支铅笔和250颗橡皮,共需多少钱?

(2)小丽带50元钱想买3本本子和一个卷笔刀,够吗?

(3)你还能提出什么问题并解答。

21. 李阿姨买了4.4千克苹果,已知苹果每千克5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元.用同样的钱能买多少千克香蕉?

22. 一只船在静水中的速度为每小时20千米,它从下游甲地开往上游乙地共用去9小时,已知水速为每小时5千米,那么从乙地返回甲地需要多少小时?

23. 甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行52千米,4小时后与乙车相遇,相遇时乙车比甲车多行80千米,这两站相距多少千米?

24. 运一堆煤,一辆大车可以运走a吨,一辆小车可以运走b吨。一共用了6辆大车和2辆小车,刚好运完。

(1)用含有字母的式子表示这堆煤一共有多少吨。

(2)当a=55、b=15时,这堆煤一共有多少吨?

25. 一辆大客车长5.5米,一列火车的长度是这辆大客车的28.5倍.这列火车长多少米?

26. 小轿车和大客车同时同向沿同一条线路出发。小轿车在大客车后面80千米处,经过4.5小时,小轿车能追上大客车吗?

27. 根据等量关系写等式。

2006年世界杯足球赛在德国举行,共有12 个代表队参加比赛,每6 个队为一组,一共分成2 个小组。

28. 学校准备印一些宣传资料,两家印刷厂的报价分别为:甲印刷厂每份0.8元,另收600元制版费;乙印刷厂每份1.2元,不收制版费。计算后发现,到甲印刷厂和乙印刷厂印刷的费用相同。问:学校准备印多少份宣传资料?(列方程解)

29. 解决问题。

(1)如果公园的位置用(9,3)表示,请在图上标明下列地点.商店(6,3),乐乐家(2,2),学校(2,6),青少年宫(6,8)

(2)商店与公园相距150米,这幅图的比例尺是多少?

(3)乐乐家到学校的实际距离是多少米?

30. 休息日弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?下载本文

显示全文
专题