视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
互通主线桥桥架梁施工方案(无封面)
2025-09-29 17:04:50 责编:小OO
文档
                        

   

一、编制原则和依据

1、武汉城市圈环线高速公路洪湖段第HHTJ-1合同段招标文件

2、武汉城市圈环线高速公路洪湖段第HHTJ-1合同段施工合同

3、武汉城市圈环线高速公路洪湖段第HHTJ-1合同段施工设计图

4、《湖北交投武汉城市圈环线高速公路洪湖段标准化实施方案》

5、国家现行交通部颁《公路桥涵施工技术规范》(JTJ/T F50-2011)

6、国家现行交通部颁《公路工程质量检验评定标准》(JTG F80/1-2004)

7、总体施工组织设计

一、工程概述

武汉城市圈环线高速公路一标起点位于洪湖市新滩镇车路村,接在新建的城市圈环线高速公路仙桃段,终点位于新滩镇狄章村四组,与第二合同段对接。桩号为K175+938~K185+681,主桥全长9.743 km。

本标全部为桥梁,共计15座,主线桥梁:9743m/7座(其中特大桥9331m/5座、大桥412m/2座);互通立交:匝道桥4658m/8座。全线墩高6.9m至30.8m不等。预制箱梁计2701片,其中20m箱梁51片、25m箱梁56片、30m箱梁2546片、35m箱梁48片。

互通主线桥位于洪湖市新滩镇东湖村,桥梁全长1741m,预制30m小箱梁共280片,结合桥梁分布情况和现场地形实际情况,互通主线桥预制梁均由1号梁场和2号梁场共同负责生产。1号梁场位于车路桥K177+3~983处,占地面积28亩;2号梁场位于鲍北特大桥K183+294~414处,占地面积120亩;

三、预制箱梁工程数量及分布情况

桥梁孔跨形式为: 15*30(左侧4片)+10*30(左侧4片)+8*30(左侧5片);4*30(右侧4片)+10*30(右侧4片)+16*4(右侧4片)+4*30(右侧5片),需架设30m箱梁:280片。

四、施工总体安排及资源配置

 根据施工合同及现场施工进展情况,架梁总体为:通过鲍北特大桥提梁点,在鲍北特大桥已架设梁面进行运梁;通过车路大桥提梁点,在车路大桥已架设梁面进行运梁。架梁主要采用架桥机架设,鲍北方向架桥机向互通主线桥小里程方向架梁;车路方向架桥机向互通大里程方向架梁,架梁至右幅第一联结束,架桥机拆除。预计2015.3.30日完成架梁工作。

    1、架梁施工顺序及工期安排

互通主线桥架梁顺序,根据我分部目前施工进度情况并结合现场实际情况,计划安排互通主线桥30米箱梁先架设施工,其架设顺序如下:

互通59#墩    58#墩     57#墩      56#墩     55#墩    主线桥结束

互通1#墩    2#墩     3#墩    4#墩   5#墩    架桥机拆除

  2、任务划分

  1号梁场生产互通主线桥右幅第一联箱梁,30m箱梁共16片,2号梁场生产互通主线桥除右幅第一联箱梁外所有箱梁,30m箱梁共2片。

  3、人员及组织机构

我项目严格按照施工要求进行施工,在施工该项工程中按照项目部拟订的各项职责进行执行,调集具有丰富施工经验的专业队伍进行本分项工程的施工。组织机构及人员详见“架梁施工组织机构框图”、“施工管理人员配备表”及“操作技术工人配备表”。

                        施工管理人员配备表

序号职务人数人员分工
1现场总负责1由分部经理席战武负责
2现场技术总负责1由工程师段世强负责
3现场生产经理1由项目部副经理张先军负责
4技术人员2李岩岩负责支座安装,南豪负责落梁及箱梁定位。
5质检工程师1孙超负责架梁质量工作
6安全员2陈建林和张红军负责安全管理
7测量员1高磊负责架梁高程和平面位置控制
                            操作技术工人配备表

序号工作岗位主要工作内容人数备  注

1架桥机司机架桥机4
2运梁车司机运梁车4
3运梁·架梁人员梁运输架设8
4机电工现场电器设备安装、维修等2
5测量检验工放样与施工监测2
合      计

20
4、 机械设备配备

                              机械设备配备情况

序号名称规格型号单位数量用途
1全站仪索佳SET220K

1测量放样
2精密水准仪AP-2812
3架桥机120t1
4运梁车120t2
5临时支座434
五、架梁施工方案

 1、施工安排

车路大桥架桥机架梁至互通主线桥1#墩,直接跨孔,开始架设互通主线桥右幅第一联,右幅第一联架设完成后拆除。鲍北特大桥架桥机架梁至互通主线桥59#墩时,直接跨孔,开始架设互通主线桥预制梁,左幅架桥机架至51#墩拆除,右幅架桥机架至55#墩,自走系统转移至47#墩处,跨孔继续架梁,直到架至互通主线桥左幅12#墩。

  2、施工准备

  1)架桥机架梁施工准备

测量中线

运梁至孔位

架梁

移至下一孔

架桥机架梁施工工艺流程图

 互通主线桥运梁通道:

车路方向架梁,箱梁从1#梁场出来,通过运梁车运至车路提梁点,通过高低腿龙门将梁提升至车路大桥桥面,通过运梁车运至互通主线桥。

鲍北方向架梁,箱梁从2#梁场出来,通过运梁车运至鲍北提梁点,通过龙门将梁提升至鲍北特大桥桥面,通过运梁车运至互通主线桥。

  运梁、架梁通道流程:

                     梁场生产箱梁

     

                   运梁车装梁、运梁

          

                   高低腿龙门(龙门)提梁   

运梁车装梁、运梁

                        架桥机架梁

    架桥机在已经架设好的梁面拼装完成,即可认为运、架梁通道完成,后续梁均由架梁通道进行架设。

2)架梁前技术准备

组织人员在架梁施工前进行施工测量放样,对准备架设的箱梁按照架梁的顺序进行编号,弹出梁端中线。对所架梁跨、临时支座的标高及位置尺寸进行认真复核。盖梁上弹出支座中心线、梁端线及临时支座的位置,复核轴线纵横方向尺寸是否有误,发现问题提前处理。

最后报监理工程师现场复核支座垫石尺寸、标高及平面位置,要求预埋件、橡胶支座、伸缩缝、安装设备及构件外形尺寸相互匹配,质量可靠,标高位置正确,符合设计要求。

检查构件质量,复核构件尺寸、角度,不合格构件及有缺陷构件不允许进行吊装。

向各工种、各岗位工序进行技术交底并经监理复核,检测支座垫石、盖梁及预制梁的强度必须达到设计要求强度。根据验收标准对箱梁进行成品验收,发现外形尺寸,预留孔及埋件位置的间距和混凝土缺陷应在吊运前处理完毕。施工落梁时两端的施工及技术人员要检查梁体位置,务必使梁一次落位成功避免反复。

运梁设备的检查:对运梁拖车机械性能和箱梁捆绑、加固设备进行严格检查,不符合安全运梁要求的设备坚决不使用。

1时支座的设计、安装及拆除

临时支座采用砂箱,砂箱由直径30厘米钢管制作而成,使用前必须对所有的已完成的支座垫石高度及临时支座中心位置进行复核,确保临时支座位置准确,高度满足要求,临时支座高出永久性支座1cm。因盖梁顶部有横坡,临时支座的安装应在低侧放置下垫钢板保证支座的垂直度。砂箱使用均匀细沙砂,经过筛分,烘干,并用箱梁同等荷载压实后上桥使用。

拆除砂箱,在桥梁完成从简支到连续的体系转换、二期束张拉压浆封锚后,待压浆强度达到设计强度后就可以拆除临时支座了,拆除时先将一根水管伸进砂箱的进水管,砂就会被水从出水管冲出来,砂箱由于砂的减少慢慢下降,这样就能把砂箱从梁底拆除,然后进行周转使用。

②永久支座安装

安装基本要求

支座的材料、质量和规格必须满足设计和有关规范的要求,经验收合格后方可安装。支座底板调平砂浆性能应符合设计要求,灌注密室,不得留有空洞。支座上下各部件纵轴线必须对正。当安装时温度与设计要求不同时,应通过计算设置支座顺桥向预偏量。支座不得发生偏歪、不均匀受力和脱空现象。滑动面上的四氟滑板和不绣钢不得有划痕、碰伤等,位置正确,安装前必须涂上硅油纸。

箱梁架设前检查支座标高及位置,轴线误差不得大于5mm,断面尺寸允许偏差不得大于±2mm,四角高差不超过1mm,高程误差不得超过±2mm。

板式橡胶支座安装:全桥共52排桥墩采用GYZ400*84型板式橡胶支座,共计434块。首先在支座垫石上按设计图标出支座位置中心线,同时在橡胶支座上也标上十字交叉中心线。将支座安放在垫石上,使支座中心线同支座垫石上的中心线相重合,支座就位准确。板式支座顶面的钢板预先将锚固钢筋与其单面焊连接好,准确地放置在板式支座上,待墩顶现浇时将锚固钢筋及钢板的一部分浇筑在一起。

滑板式橡胶支座安装:全桥共18排桥墩采用GYZF300*76滑型板式橡胶支座,共计252块。安装四氟滑板支座必须精心细致,支座应按设计支承中心准确就位,梁底钢板与支座垫石顶面尽可能保持平行、平整,与支座上下面全部密贴。同一片梁的各个支座应置于同一平面上,避免出现支座偏心受压、不均匀支承及个别脱空现象。四氟滑板橡胶支座安装后,将滑板上钢板与梁底预埋钢板断续焊连接。不锈钢板在吊装前焊接到位,表面不允许有损伤、拉毛现象,免增大磨擦系数及损坏四氟板。

(2)运梁施工要点:

1)桥面设计有横坡,为防止梁体运输过程中发生倾覆,运梁车通道须保持左右水平。

2)严格控制运梁速度,最大速度不得超过20m/分钟。

3)运梁车载梁走行前须采取稳妥可靠的支撑措施。

4)在坡道上运梁、停车、对位、架梁时,须设专人安装车轮制动铁鞋和操作紧急制动阀。

(3)架桥机架梁作业

架桥机一套,起重能力120T,满足架设单片梁90t荷载要求,半幅架设作业,整机纵移,采用逐孔步履自行式过孔。

1)架桥机对位

架桥机组拼合格后,在移动前使后横梁移到尾部作平衡重,起动行走装置,向前移动一孔位置,使前支腿支撑在前方墩顶上;安装制动设备,加固前端支腿。在架设过程中应注意:架桥机就位后,必须进行超载试吊后方可正式使用。

架梁的时候应该把支座的上的杂物清理干净。

2)预制梁的运输在张拉压浆完毕后,用场地龙门吊住钢丝绳将梁提至运梁车上。

3)架桥机架梁

架桥机最大起重量120t,在架梁前通过荷载验算和检测合格后方可进行架梁。通过组合前后主梁,架桥机长度可根据桥梁跨径调整,能自行纵向、横向平稳移动;前移时前伸大臂挠度小;当架桥机架梁作业时,使用运梁平车将预制梁运到桥机后部,使用后支腿或后托轮临时撑起主梁尾部,用前提升小车提起预制梁与后运梁平车一起承托预制梁前移,然后用后提升小车将预制梁后端吊起,将预制梁喂到架桥机内部。然后由架桥机纵横移梁到位,直接安装中梁和边梁,不需要人工在桥墩上横向移梁。架桥机各种运动及止挡装置,由操作台统一控制,安全性能良好。预制梁架设见下图架桥机架梁示意图。

①边梁安装

运梁轨道延伸铺轨(喂梁)→前后吊梁天车起吊梁→前后吊梁天车起吊梁将箱梁纵移到位→整机携梁横移到边梁位置落梁就位。

②中梁安装

运梁轨道延伸铺轨(喂梁)→前后吊梁天车起吊梁→前后吊梁天车起吊梁将箱梁纵移到位→横移→下落梁并脱开→落梁就位。

                  架桥机架梁示意图

③架桥机纵向位移

作业顺序:测量定位→铺设喂梁轨道→中顶高支腿顶起,中支腿离开轨道,拆除中支腿横向轨道,中顶高支腿落下→顶升后顶高支腿,拆除横向轨道,后支腿落在轨道上→起吊天车移至后端做配重→收起前支腿→整机纵移到位,落下前支腿(铺横向轨道)→顶升中顶高支腿(铺横向轨道)中支腿落在轨道上→起升后顶高支腿(铺横向轨道)→后支腿提升落在轨道上→安全检查运行调试。

架桥机纵向位移时,2台天车须到后支腿做配重,并做临时加固,防止架桥机运行时失稳。

每片梁就位后,要及时焊接横隔板钢筋,增加整体稳定性。架桥机纵向走行前要求每片箱梁的横隔板钢筋全焊完。

(4)架桥机的拆除

①进行电器设备及吊钩的拆除。②提升小车的纵移轮箱和纵移支座、旋转支座、担梁拆除。③将后托轮部件拆除。④将副前支腿从导梁整体吊装到桥面上进行拆除。⑤拆除前支腿液压系统,在启动前支油泵将支腿上部高度降低后方可拆除。⑥然后拆除前上横梁、后上横梁、安装导梁连接架及后支腿。主梁的拆除,先将导梁分别拆除后,用高低腿龙门将主梁吊起后拆除。⑦中托轮及横移轨道拆除。⑧前支腿各零部件拆除。

注意事项:前支腿、中托、后托在拆卸前都要降下高度,主梁要用吊车或跨线龙门整体吊放到桥面后在单节拆卸,绝不允许主梁在高空支撑状态下拆卸单节主梁,拆卸下的标准件如螺栓母、销轴要做包装,防止生锈丢失。拆卸过程中要注意钢构件不要碰撞变形,影响下次使用。

(5)现浇横隔板及湿接缝

横隔板钢筋焊接完毕后先进行横隔板现浇再现浇桥面板。施工前确保桥梁两侧的临时护栏及吊篮的安全防护的可靠。施工时按照凿毛端部混凝土→焊接钢筋→支立模板→灌注混凝土的顺序进行。横隔板采用吊蓝施工,模板拆除后,拆除吊篮,然后施工桥面湿接缝。两片梁之间湿接缝的底模采用在两片梁之间横担槽钢,用穿过套管的铁丝吊起模板,混凝土达到强度后解除铁丝,放下底模。

(5)预制梁连续体系转换施工步骤见下图。

预制梁连续体系转换示意图

六、质量保证措施

1、质量保证体系框图(见下图)

               质量保证体系图框

2、质量保证措施

1)建立全质量管理机构,建立岗位责任制,强化质量监督和管理,成立Qc小队,广泛开展QC小组活动解决架梁中难题。

 2)把好设备、器材关。外购的吊具、钢丝绳、钢材、起重工具要 选用信誉良好的厂家产品,不符合有关规定和标准的材料、工具坚决不使用。

3)确定架梁控制管理点,抓住以下七道工序,即运梁、吊梁、提梁、 横移固定、吊梁就位、横隔板焊接、架桥机前移、支腿姿势、制定各工序作业指导书,严格要求操作人员遵照执行。

4)对每道工序认真检查,做好施工记录,合格后再进行下一道工序。

5)专门安排技术领导负责现场技术指导、质量把关工作,以确保架梁施工顺利进行。

6)熟悉图纸,领会设计意图,了解施工程序,认真掌握好各作业段工序之间的前后搭接。a、认真编制施工组织设计,严格执行和遵守图纸施工;b、认真执行自检制度,建立质量监督检查体系,配备专职质检员。c、每道工序施工前,应进行技术交底,做到质量要求、技术意图贯彻到底。所有工序在自检合格后,通知监理工程师进行验收,经监理工程师验收合格签认后,方可进行该道工序的施工。

d、各种控制、关键部位设专人严格把关。如支座垫石平面位置、高程,箱梁安装等。

七、安全保证措施

1、安全保证体系框图(见下图)

                  安全保证体系框图

注:五同时是指在计划、布置、检查、总结、评比施工生产工作的同时要进行计划、布置、检查、总结、评比安全工作。

2、安全保障检查程序                                                 

  4)滑轮运转不正常情况下,应立即停止进行检查。钢丝绳必须每天检查。

  5)作为架桥时工作人员行走的“天桥”,必须设置严格、规范的防护栏杆,确保施工安全。

  6)加强起重吊装设备检修,对所有起重、运输工具设备,使用前应进行全面的检修,特别是重型吊装机械,必须经过荷重试吊合格后,方可正式使用,在统一指挥下进行作业。

  7)高空作业人员应佩带安全帽和安全绳。

  8)在进行杆件的拆卸、龙门吊起吊模板砼和架桥机T 梁安装时,操作人员必须熟悉和熟练操作起重设备作业,每次吊装前应他细检查各紧固件联接是否可靠,开机前应进行空载,试运转无发现异常才可正式工作。专职安全员必须在场,负责安全协调。

  9)现场技术人员编制安全技术交底并在监理参与的情况下对现场施工人员进行三级交底;参与安全检查,对存放在安全隐患从技术方面分析事故原因,制定相应的安全技术措施。

  10)安装电器设备,必须由正式电工负责,不准乱拉或超负荷使用,不准使用不符合安全要求的“保险”装置,电线穿过构件要加套管,线头连结需牢固。

  11)坚持“三检”制度,专职安全员每天对施工现场安全检查发现问题及时的通知相关的责任人并提出整改要求,限期整改按规定时间进行复查。

  12)生产班组要坚持“三工”安全检查制度,既:工前讲安全、工中查安全、工后评安全。工班每周至少组织一次,由工班长主持的专项安全检查活动,工班专职安全员要对当前的安全形势做分析讲解,并适时进行作风纪律整顿,严禁违章指挥和违章作业,实行安全生产相互监督、相互检查、联防联控,使安全工作真正落到基层、现场和每个职工。

八、文明施工与环境保护措施

  1、开工前作好施工组织设计,布局合理,并按监理细则设置好各类标示标牌。

  2、施工现场所有施工管理人员必须持证上岗。

  3、施工环境文明要求:

  1)施工便道应进行日常养护,保证晴雨通车,经常清扫、洒水,防止尘土飞扬,不得影响当地群众正常生活、生产活动。 施工现场作业道路应保持平整、畅通、及时修复。设有明显准确的路标。

  2)机具、材料应做到“二整”:机械设备保持状态良好,外观整洁、停置整齐。

  3)施工材料堆放有序、存储规整合理,并插置标示牌。

  4)工地现场外观应做到“三洁”:施工场地整洁、生活环境清洁、施工产品美观洁净。

  5)场区及施工范围内的沟道、地面无废料、垃圾和油污,做到工完料尽、地清。

  6)办公室、作业区、生活区、仓库等场所内部整洁有序,符合防火、卫生、通风、照明等要求。

  7)桥内设置标明名称、施工负责人、技术负责人、质检负责人、旁站监理等内容的公告牌。

  8)施工现场应有负责人现场指导施工,现场指挥和技术人员要熟悉操作工艺要求、质量标准。

  9)确保工程有序施工场内要有警示标牌、标识公告牌,建立健全安全生产岗位责任制,作业人员佩带安全帽,系安全绳,配电箱孔后设盖,绞车要有刹车。

  10)现场进行的各项施工操作,必须按施工前的施工操作安排或相应的《规范》进行,做到层次清楚,紧张有序,杜绝违章操作和野蛮施工。

九、HDJH30/120型架桥机检算资料

1.前言

HDJH30/120型架桥机是为架设30米跨预制桥梁设计制造的大型起重设备。该桥机设计起吊重量为2×60吨,架设跨度≤30米。桥机主梁为三角桁架结构,由型钢和钢板焊接而成。前支腿和中托轮箱是架桥机架梁工作的主要支撑及动力部件,后托轮、后支腿为过孔的辅助支撑。主梁上部设有两台提升小车,是桥机的提升机构。该型架桥机过孔需配重过孔,配重量≥80t

2.设计规范及参考文献

(1)《起重机设计规范》(GB3811-83)

(2)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)

    (3)《起重机设计手册》中国铁道出版社ISBN7-113-02571-4/TH·62

3.设计安全系数

钢结构强度安全系数 n≥1.33

抗倾覆安全系数         n≥1.3

材质容许正应力(σ)Mpa

容许剪应力(τ)Mpa

Q235-B180

100
16Mn250147
45号钢调质

320170
4. 设计载荷

  4.1 竖向载荷

 4.1.1 结构自重

4.1.1.1 主梁             P主=L×q×2=36.48 t      

                                自重集度q=0.38 t/m

                                主梁长度L=48m

4.1.1.2 提升小车     P提=8.8 t×2=17.6 t

4.1.1.3 前支腿         P前=4.8 t

4.1.1.4 后支腿         P后=0.55 t×2=1.1 t

4.1.1.5后上横梁     P后上=1.1 t

4.1.1.6 主梁联结框架        P主框=0.35t

4.1.1.7 前支横移轨道        P前横移=2.1 t/12m×24m=4.2 t

4.1.1.8中托                        P中托=6.4 t

4.1.1.9中托横移轨道        P中横移=3.3 t/12m×24m=6.6 t

4.1.2 载荷重量              P荷=2×50 t

4.1.3 冲击系数

4.1.3.1 起升冲击系数           Φ1=1

4.1.3.2 起升动载系数           Φ2=1.15

4.1.3.3 运动冲击系数           Φ3=1.1

 4.2  水平载荷

 提升小车在主梁上横移速度为0.2m/s,加速度很小,可不计。提升小车吊重2×60吨,为安全计,按吊重5%计算,惯性力查《起重机设计手册》(P602)小车制动惯性力:

      PH=(Q+Q自自)/14 =(60+8.8)/14=68.8/14 =4.9 t (单桥架)

 4.3  风载荷

4.3.1 工作状态计算风载荷

     工作状态计算风压 q1=15 kg/m2

     单列横桥向迎风面积A单=ψ×L×H=0.6×48×0.7=20.16m2

     整机横桥向迎风面积A=(1+η)A单=(1+0.46)×20.16=29.4 m2

     横桥向风载荷P工=C×Kh×q×A=1.6×1×15×29.4=0.7 t

     预制梁风载荷P预=C×Kh×q×ψLH=1.5×1×15×1×30×2=1.4 t

     顺桥向迎风面积远小于横桥向迎风面积,风载荷忽略不计。

      4.3.2 非工作状态计算风载荷

         非工作状态计算风压q2=50kg/m2

    

      Kh  -风压高度系数。非工作状态取30米高为:1.39

      A –迎风面积。采用空间桁架的计算方法:

      已知:

      桁架计算长度:48000 。

      桁架轴线垂直面高:1800 ,     水平桁架轴线宽:1100 。

      桁架纵向垂直面节间宽:737.5 , 水平桁架节间宽:1475 。

        计算:

      因:48000/1800=26.7   

则:单片桁架风力系数C=1.65

结构的充实率:φ=0.35

   三角型空间桁架的风载荷

投影面积扩大1.25倍。

(《起重机设计规范》P7)

A=48*1.8*1.25*0.35

 =37.8 m2

横桥向风载荷P非=C×Kh×q×A

=1.65×1.39×50×37.8

=4335 kg = 4.34 t

     顺桥向迎风面积远小于横桥向迎风面积,风载荷忽略不计。

5.水平惯性载荷与风载荷对桥机横桥稳定性的校核(见图)

    5.1工作状态(见下页图)

        5.1.1水平惯性载荷与风载荷对桥机产生倾覆力矩

           W倾=(PH+P工+P预)×5=(2.5+0.7+1.4)×5=23tm

        5.1.2桥机运行机构质量与吊梁质量对桥机产生稳定力矩

         W稳=60×2.5+120×1.1=282 tm

         K=W稳/W倾=282/69=4.1 ›1.3

         满足设计指标

     5.2非工作状态

         5.2.1水平惯性载荷与风载荷对

                  桥机产生倾覆力矩

     W倾=(PH+P工)×5=(2.5+0.7)×5=16 tm

 5.2.2桥机运行机构质量对桥机

    产生稳定力矩

    W稳=60×2.5=150 tm

  K=W稳/W倾=150/16=9.4≥1.3

     满足设计指标

6.主梁的设计计算

 主梁采用三角桁架结构,具有良好的刚性。主梁总长48米,分为两列,每列由4个12m节通过销轴连接成整体。两列主梁距离及前后位置均可以调整,以便于不同宽度的预制梁及弯桥、斜桥的架设。上弦杆是由2-I22a对扣、中间夹焊10mm厚芯板制造而成,方钢轨道

焊接在顶部便于提升小车在其上部运行并参与主结构受力;下弦杆是由2-[18a对扣、中间夹焊8mm厚芯板制造而成,底部焊接8mm厚钢板;中托轮箱及后托轮通过它托起主梁并使主梁在其上部运行;腹杆使用[10对扣焊接而成。

    6.1主梁的截面性质(单列)

      主梁自重集度       q=38 N/cm

      形心轴惯性距       Ix=2.3×106cm4    

抗弯截面模量      Wx=20362 cm3    

计算形心轴惯性距:

查:2-I22a的    A=42*2=84 cm²、  I1=3400*2=6800 cm4

  立板(-10X240) A=1*24=24 cm²、  I2=(1*243)/12=1152 cm4

上弦杆:A上=84+24=108 cm²、     I上=6800+1152=7952 cm4

  

查单肢杆:2-[18a的  A=25.69*2=51.4 cm²、

I1=1273*2=2546cm4

  立板(-8X200) A=0.8*20=16cm²、  I2=(0.8*203)/12=533 cm4

下贴板(-8X140)A=0.8*14=11.2 cm²、

I3=[(14*13)/12]+9.4²*11.2=991cm4

  下弦杆:A下=2*(51.4+16+11.2)=157.2 cm²(双肢)

          I组=2*(2546+533+991)=8140cm4  (双肢)

  求重心Y:Y=[108*(180+9.8)+157.2*9.8]/(108+157.2)

             =22039/265.2=83cm

  组合惯性矩:

   Ix=[7952+(180-83)²*108]+[8140+(83—9.8)²*157.2]

    =1024124+850455=1874579 cm4

  抗弯截面模量:

   上弦:W上=1874579/(180-83)=19326 cm3=19326000mm 3

   下弦:W上=1874579/(83-9.8)=25609cm3=25609000 mm 3

容许抗弯能力     [M]1700=346 tm

      主梁允许下挠度 [f]=47mm

6.2 主梁强度计算

          当提升小车负载运行到架桥机跨中时主梁承受最大弯距

        P=1.15吊重(跨中)+提升小车重量=1.15×120/4+8.8/2=38.9 t

        按简支梁情况计算

       主梁承受最大弯距:            M=PL/4+qL2/8=38.9×30/4+0.38×302/8=335tm         

       主梁承受最大应力:            

       上弦取最小抗弯截面模量进行计算

     σ上=3252000000/19326000=168Mpa ›[σ]=180Mpa

                满足使用要求!

下弦:σ下=3252000000/25609000=127Mpa =[σ]=180Mpa

                     满足使用要求!

腹杆的计算

腹杆的作用力按剪力图进行分配。支座处剪力最大。

最大剪力Qmax:

吊重2X60吨时,吊运到支座附近,向单主梁靠近。单梁分配80%。支座反力:60X80%=48吨。

单小车:8.8吨。

单主梁自重支座反力:36.48/4=9.12 吨

Qmax=48+8.8+9.12=65.9吨。

已知:腹杆:2[10对扣,共2组。

一组:A=12.74X2=25.5 cm²=2550mm²

惯性半径:ix=3.95 cm

轴线斜角:a=artan(1800/737.5)=67.7°

轴线斜长:L=1800/sin67.7°=1946 mm

单组腹杆轴向力:P=(65.9/2)/sin67.7°=35.6t=356000 N

长细比:入=194.6/3.95=49.3 ‹[入]=120

查折减系数φ=0.813

σ腹=356000/(0.813X2550)=172Mpa ‹ [σ]=180Mpa

满足使用要求!

   焊缝计算:

      设计算长度:L=120X4=480 mm , 焊缝高:hf=8 mm

      剪应力:τ=300000/(0.7*480*8)=112 Mpa≤[τ]=120Mpa

满足使用要求!

主梁联结销轴最大剪应力:τmax=24Mpa≤[τ]=100Mpa

6.3主梁上弦局部强度计算

      按简支梁情况计算

        主梁上弦局部承受的最大弯距(架设边梁时,以单列受力80%计):

                M=PL/4=26.5×134/4=887.8tcm

          节间处最大弯矩: M=PL/6=51.1×147/6=1252tcm=125200000Nmm

         (计算式见《金属结构》P203)

             抗弯截面模量      Wx=7952/11=723cm3=723000mm3

主梁上弦局部承受的最大应力:           

        σmax=125200000/723000=173Mpa ‹[σ]=180Mpa

               应力用足,满足使用要求!

6.4主梁下弦局部强度计算

      按简支梁情况计算

        主梁下弦局部承受的最大弯距(架边梁时中托处,以单列受力80%):

                                       M=PL/4=13.25×134/4=443.9tcm

        抗弯截面模量      Wx=362.8cm3

      主梁下弦局部承受的最大应力:            σmax=122Mpa≤[σ]=170Mpa

        满足设计指标

   7.架桥机稳定性计算

     7.1 架梁工作状态纵向和横向抗倾覆性,其具有很好的稳定性,免与计算。

     7.2 按30米跨度单列受力计算

其中:P后上=0.488t/2=0.244t 

      P后提=8.83t/2+100t/4=29.415t

      P前提=8.83t/2=4.415t

      P主梁1=15.6*0.35=5.46t

      P主梁2=32.4*0.35=11.34t

      P前支=4.1t/2+0.305t/2+2.052t/2=3.229t(含前支、前框架、12米前支横移轨道)

则:W稳=P后上*15.49+P后提*13.8+P前提*10.3+P主梁1*7.8=497.77t·m

    W倾=P主梁2*16.2+P前支*32=287.04t·m

    KG=W稳/W倾=455t·m/287.04t·m=1.73≥1.3

架桥机抗倾覆满足规范要求

以上简算说明架桥机能够满足架桥的安全要求下载本文

显示全文
专题