(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、想一想,填数。
=15÷20=( )∶24 = =( )(填小数).
2、将40克糖溶解在200克水中,水与糖水的比是( ),这种糖水的含糖率是( ).
3、在一张比例尺是20:1的精密图纸上,量得零件长3厘米.这个零件实际长( ).
4、大圆半径是小圆半径的3倍,大圆周长是小圆周长的( )倍,大圆面积是小圆面积的( )倍.
5、地球上海洋总面积是三亿六千二百万平方千米,横线上的数写作( )平方千米,改写成用“万”作单位的数是( )万平方千米。省略“亿”后面的尾数约是( )亿平方千米。
6、小红1/5小时行3/8千米,她每小时行( )千米,行1千米要用( )小时。
7、从家到学校的距离是800米,弟弟需要走10分钟,哥哥只需要走8分钟。哥哥和弟弟的速度比是( )∶( ),弟弟比哥哥慢( )%。
8、一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍.
9、把5m长的铁丝平均分成8段,每段长( )m,每段占全长的( )。
10、一个长方形花园的周长是98米,长和宽的比是4:3,这个花园的长是( )米,宽是( )米.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、圆越大圆周率越大,圆越小圆周率越小.( )
2、在比例里,如果两内项互为倒数,则两外项也一定互为倒数。( )
3、全班人数一定,出勤人数和缺勤人数成反比.( )
4、半圆的周长就是用圆的周长除以2.( )
5、由两个比组成的式子叫做比例。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、8月的天气有晴、阴、小雨、多云四种,至少有( )天是同一种天气.
A.7 B.8 C.9 D.10
2、半径为1厘米的小圆在半径为5厘米的固定的大圆外滚动一周,小圆滚了几圈?( )。
A.4 B.5 C.6 D.7
3、若﹣2<x<2,则x的值有( )。
A.3个 B.4个 C.5个 D.无数个
4、一个长4cm,宽2cm的长方形按2:1放大,得到的图形的面积是( )cm2.
A.2 B.16 C.32 D.
5、下面( )组的两个比不能组成比例。
A.7∶8和14∶16 B.0.6∶0.2和3∶1 C.19∶110和10∶9
四、计算题。(共33分)
1、直接写出得数.
2÷= ÷= 4÷= ÷=
÷= ÷4= ×= ÷=
2、简算下面各题
3、解比例
= 3∶8=24∶x 15∶3=12∶x
∶=x∶ = =
五、作图题。(共8分)
1、在下图中画出三角形AOB绕O点顺时针旋转180°后的图形。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、一部书稿,甲单独打字需60天完成,乙单独打字需50天完成,已知甲每周日休息,乙每周六、周日休息。如果两人合作,从2014年4月21日(周一)开始打字,那么几月几日可以完成这部书稿?
2、乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票.
(1)小华的爸爸从南京乘飞机到北京,飞机票价打7折后是707元.南京到北京飞机票的原价是多少元?
(2)小华的爸爸带了30千克行李,应付行李费多少元?
3、甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的90%出售,结果获利润27.7元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?
4、甲、乙两列火车从相距600千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.4小时后两车还相距全程的五分之二,乙车每小时行多少千米?
5、一堆煤成圆锥形,高1.5m,底面周长为12.56m。这堆煤的体积大约是多少?已知每立方米的煤约重1.4t,这堆煤大约重多少吨?(得数保留整数)
6、2019年5月,刘明炜爸爸应发工资是8000元,扣除5000元个税起征额后的部分要按照3%的税率缴纳个人所得税,刘明炜爸爸这个月实际收入是多少钱?
参
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、3 18 36 0.75
2、5:6 16.7%
3、0.15厘米
4、3 9
5、362000000 36200 4
6、
7、5 4 20
8、3 9
9、
10、28 21
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B
2、B
3、D
4、C
5、C
四、计算题。(共33分)
1、2;2;6;
1;;;1
2、(1)11 (2)1.4
3、①x=4.2;②x=;③x=2.4
④x=;⑤x=33.6;⑥x=40
五、作图题。(共8分)
1、见详解
【分析】
根据旋转的方法,将三角形与点O相连的两条边绕点O顺时针旋转180度,再将其它边连起来即可。
【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、2014年5月24日
2、(1)1010元.
(2) 151.5元.
3、甲商品的成本是130元,乙商品的成本是70元。
4、70千米
5、6.28立方米;9吨
6、7910元下载本文