01基础易错盘点
易错点1 基本数量关系
【错例】小军买了25箱苹果,一共875个苹果,如果小军想买525个苹果,需要买多少箱?
525÷25=21(箱)
答:需要买21箱。
【错因】未正确分析数量关系,25箱苹果看成一箱25个苹果。
【改正】 每箱苹果有:875÷25=35(个)
买525个苹果需: 525÷35=15(箱)
答:需要买15箱。
【反思】认真分析题意,明确每个量表示的意义。
【错例】静静和云云去跳绳,静静跳了3分钟,每分钟可以跳96下;云云跳了5分钟,一共跳了450下,请问:静静和云云一共跳了多少下?
96×3+450×5=2538(下)
答:一共跳了2538下。
【错因】云云跳的450下看成每分钟跳的。
【改正】静静3分钟一共跳: 96×3=288(下)
一共跳: 288+450=738(下)
答:一共跳了738下。
【反思】认真审题,分析题目中的字的意义,有些数字不需要计算,不能被误导。
易错点2 工作效率问题
【错例】9个工人6天制作了12件衣服,按照这样的速度.请问:
(1)3个工人3天可以制作多少件衣服?
(2)21个工人12天可以制作多少件衣服?
(1)12÷3=3(件)
(2)12×2=24(件)
答:3个工人3天可以制作3件衣服,21个工人12天可以制作24件衣服。
【错因】多个量倍数关系混淆,无法求得一人一天的件数。
【改正】 (1) 6÷3=2 9÷3=3
9个工人3天制作:12÷2=6(件)
3个工人3天制作:6÷3=2(件)
(2) 21÷3=7 12÷3=4
21个工人12天制作:2×7×4=56(件)
答:3个工人3天可以制作2件衣服,21个工人12天可以制作56件衣服。
【反思】中间量是第一问中的3个工人3天可以制作几件,因为此题无法缩小至1人1天几件,所以只能缩至多份量,是此题的难点.可以根据倍数关系,直接进行倍比.
易错点3 单价数量关系
【错例】买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是( C )
A.23×851×75 B.851÷23×75 C.75×(851÷23)
【错因】未明白题目意思
【改正】A
买23个笔记本用了851元,可得到每个笔记本851÷23=37(元),
所以75个笔记本用37×75=2775(元),故A错误。
【反思】学会一题多解,熟练掌握不同方法解题。
【错例】小斯买了3支21元的钢笔,如果用这些钱买每一支7元的签字笔可以买多少支?
21÷7=3(元)
答:可以买3支。
【错因】未看清题,21元看成总钱数。
【改正】(3×21)÷7=9(支)
答:可以买9支。
【反思】认真审题!
易错点4 看书问题
【错例】小李计划一周看完一本书,已知这本书有460页,小李前4天每天看70页,请问:小李接下来3天每天要看多少页?
(460-70)÷3=130(页)
答:小李接下来3天每天要看130页。
【错因】70页看成前四天一共看的。
【改正】(460-4×70)÷3=60(页)
答:小李接下来3天每天要看60页。
【反思】明确题目意思,认真审题。
【错例】判断:墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起. ( √ )
【错因】未根据实际意义页数加1.
【改正】 ×
【反思】考虑实际应用,前三天一共看了20×3=60(页),第四天应该从第61页看起。
易错点5 倍数关系
【错例】两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克. ( √ )
【错因】直接150÷2得到。
【改正】×
第一框:(150-10)÷2=70(千克)
【反思】此类题型注意: (总数-差量)÷2=小数 (总数+差量)÷2=大数
【错例】小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍.( × )
【错因】不会求她们数量关系,随意判断。
【改正】 √
【反思】注意差量变化,小莉给小墨25支后,小莉剩5支,小墨有40支,所以小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍是正确的。
易错点6 往返问题
【错例】一个游泳池长60米。小红在这个游泳池的泳道中游了9个来回,她一共游了多少米?
60×9=540(米)
答:她一共游了540米.
【错因】未注意来回。
【改正】 60×9×2=1080(米)
答:她一共游了1080米.
【反思】注意关键字眼,“来回”“往返”“上下坡”等,做题时可适当圈出做标记。
易错点7 楼层问题
【错例】一幢住宅楼每上一层楼都要走16级台阶。从一楼到小平家一共要走80个台阶,小平家住在几楼?
80÷16=5(楼)
答:小平家住在5楼.
【错因】未注意一楼没有台阶。
【改正】80÷16+1=6(楼)
答:小平家住在6楼.
【反思】楼层注意一层没有台阶,已知台阶数求层数要得数加“1”。
02基础易错盘点训练
一、填空题。
1.10千克黄豆可以榨油3千克,( )千克黄豆可以榨油15千克,80千克黄豆可以榨油( )千克。
2.实验学校四年级有8个班,每个班42名学生,那么高思学校四年级一共有( )名学生.
3.小高买了12支中性笔花了26元,那么他买24支中性笔需要花( )元.
4.四年级一班的同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站( )排;如果每排站3排,那么每排站( )人.
5.一辆公共汽车每小时行40千米,该车5小时可行( )千米.
二、判断题。
1. 6枚1元硬币大约重30克,15枚1元硬币大约重65克. ( )
2. 13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果. ( )
三、计算题。
780÷26+73 14×18+520 546-9×34
568-426÷71 300-162÷18 (432+168)÷30
四、应用题。
1. 体育用品商店购入12个篮球和23个足球,已知一个篮球98元,一个足球76元,请问:购入篮球和足球共用了多少元?
2. 王老师买了12本相同的数学书花了252元,买了18本相同的语文书花了576元,请问:一本语文书比一本数学书贵多少元?
3. 小高和小飞去跑步,小高跑了984米,小飞跑了872米,已知小高跑了6分钟,小飞跑了4分钟,请问:小飞每分钟跑的距离比小高多多少米?
4. 小明每分钟写字的数量是相同的,根据表格中的数据,完成此表.
| 时间(分) | 4 | 7 | |
| 总个数(个) | 84 | 210 |
6. 一辆轿车从A地出发去B地,根据下表回答问题:
| 时间 | 8:00 | 10:00 | 12:00 | 14:00 |
| 已行驶的距离(千米) | 180 | 360 | 540 | 720 |
7. 田老师去文具店买文具,已知田老师带的钱正好可以买12个书包或34个笔记本.
请问:(1)一个书包多少元?
(2)田老师带的钱可以多少个文具盒?
8. 小杰从家去学校,如果每分钟跑120米.需要跑8分钟,如果她从家出发后6分钟到达学校,那她每分钟要跑多少米?
9. 青木林场今年计划植树800棵.已经栽了3天,每天栽160棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?
10. 一幢楼高58米的楼房,一楼的层高是4米,其余每层都是3米。这幢楼一共有多少层?
11.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶20分钟能给多大的地面洒上水?
基础易错盘点答案
一、填空题。
1. 50;24
2. 336
3. 52
4. 8,24
5. 200
三、1. × 2. √
三、103;772;240;562;291;20
四、
1. 买篮球共用:12×98=1176(元);
买足球一共用:23×76=1748(元);
一共用: 1176+1748=2924(元).
答:购入篮球和足球共用了2924元。
2. 一本数学书的价格:252+12=21(元);
一本语文书的价格:576-18=32;
贵:32-21=11(元).
答:一本语文书比一本数学书贵11元.
3. 小高每分钟跑:984÷6=1(米),
小飞每分钟跑:872÷4=218(米),
218-1=54(米)
答:小飞每分钟比小高多跑54米。
4.
| 时间(分) | 4 | 7 | 10 |
| 总个数(个) | 84 | 147 | 210 |
7分钟可以写21×7=147(个)
写210个字需要210÷21=10(分)
5.工作1小时可以制作:432÷18=24(个)
37小时可以制作:24×37=888(个)
答:工作37小时可以制作888个海宝玩具.
6. 根据表格可知轿车行驶180千米需要2小时
轿车行驶1080千米需:1080÷180×2=12(时)
答:需要12时。
7.田老师一共带了24×34=816(元)
(1)一个书包816÷12=68(元);
(2)文具盒:816÷8=102(个)
答:一个书包68元,田老师带的钱可以102个文具盒。
8. 小杰家到学校的距离为120×8=960(米),
所以她每分钟需要跑960÷6=160(米).
答:她每分钟要跑160米。
9. 青木林场今年计划植树800棵.已经栽了3天,每天栽160棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?
(800-3×160)÷2=160(棵)
答:平均每天要栽160棵。
10. (58-4)÷3=18(层)
18+1=19(层)
答:这幢楼一共有19层。
11. 50×20×6=6000(平方米)
答:洒水车行驶20分钟能给6000平方米的地面洒上水。下载本文