视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
四年级数学上册单元易错题专练【错题专练】第五单元 2020-2021学年(苏...
2025-09-29 17:01:14 责编:小OO
文档
第五单元 解决问题的策略

01基础易错盘点

易错点1 基本数量关系

【错例】小军买了25箱苹果,一共875个苹果,如果小军想买525个苹果,需要买多少箱?

525÷25=21(箱)

答:需要买21箱。

【错因】未正确分析数量关系,25箱苹果看成一箱25个苹果。

【改正】 每箱苹果有:875÷25=35(个)

买525个苹果需: 525÷35=15(箱)

答:需要买15箱。

【反思】认真分析题意,明确每个量表示的意义。

【错例】静静和云云去跳绳,静静跳了3分钟,每分钟可以跳96下;云云跳了5分钟,一共跳了450下,请问:静静和云云一共跳了多少下?

       96×3+450×5=2538(下)

答:一共跳了2538下。

【错因】云云跳的450下看成每分钟跳的。

【改正】静静3分钟一共跳: 96×3=288(下)

一共跳:  288+450=738(下)

答:一共跳了738下。

【反思】认真审题,分析题目中的字的意义,有些数字不需要计算,不能被误导。

易错点2 工作效率问题

【错例】9个工人6天制作了12件衣服,按照这样的速度.请问:

(1)3个工人3天可以制作多少件衣服? 

(2)21个工人12天可以制作多少件衣服?

(1)12÷3=3(件)

(2)12×2=24(件)

答:3个工人3天可以制作3件衣服,21个工人12天可以制作24件衣服。

【错因】多个量倍数关系混淆,无法求得一人一天的件数。

【改正】 (1) 6÷3=2   9÷3=3

9个工人3天制作:12÷2=6(件)

3个工人3天制作:6÷3=2(件)

(2) 21÷3=7   12÷3=4

21个工人12天制作:2×7×4=56(件)

答:3个工人3天可以制作2件衣服,21个工人12天可以制作56件衣服。

【反思】中间量是第一问中的3个工人3天可以制作几件,因为此题无法缩小至1人1天几件,所以只能缩至多份量,是此题的难点.可以根据倍数关系,直接进行倍比.

易错点3 单价数量关系

【错例】买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是( C  ) 

A.23×851×75     B.851÷23×75      C.75×(851÷23)

【错因】未明白题目意思

【改正】A 

买23个笔记本用了851元,可得到每个笔记本851÷23=37(元),

所以75个笔记本用37×75=2775(元),故A错误。

【反思】学会一题多解,熟练掌握不同方法解题。

【错例】小斯买了3支21元的钢笔,如果用这些钱买每一支7元的签字笔可以买多少支?

 21÷7=3(元)

答:可以买3支。

【错因】未看清题,21元看成总钱数。

【改正】(3×21)÷7=9(支)

 答:可以买9支。

【反思】认真审题!

易错点4 看书问题

【错例】小李计划一周看完一本书,已知这本书有460页,小李前4天每天看70页,请问:小李接下来3天每天要看多少页?

      (460-70)÷3=130(页)

答:小李接下来3天每天要看130页。

【错因】70页看成前四天一共看的。

【改正】(460-4×70)÷3=60(页)

答:小李接下来3天每天要看60页。

【反思】明确题目意思,认真审题。

【错例】判断:墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起.  ( √  )

【错因】未根据实际意义页数加1.

【改正】 ×

【反思】考虑实际应用,前三天一共看了20×3=60(页),第四天应该从第61页看起。

易错点5 倍数关系

【错例】两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克. (  √  )

【错因】直接150÷2得到。

【改正】×

第一框:(150-10)÷2=70(千克)

【反思】此类题型注意: (总数-差量)÷2=小数  (总数+差量)÷2=大数

【错例】小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍.(  ×  )

【错因】不会求她们数量关系,随意判断。

【改正】 √

【反思】注意差量变化,小莉给小墨25支后,小莉剩5支,小墨有40支,所以小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍是正确的。

易错点6 往返问题

【错例】一个游泳池长60米。小红在这个游泳池的泳道中游了9个来回,她一共游了多少米?

     60×9=540(米)

答:她一共游了540米.

【错因】未注意来回。

【改正】  60×9×2=1080(米)

答:她一共游了1080米.

【反思】注意关键字眼,“来回”“往返”“上下坡”等,做题时可适当圈出做标记。

易错点7 楼层问题

【错例】一幢住宅楼每上一层楼都要走16级台阶。从一楼到小平家一共要走80个台阶,小平家住在几楼?

80÷16=5(楼)

答:小平家住在5楼.

【错因】未注意一楼没有台阶。

【改正】80÷16+1=6(楼)

答:小平家住在6楼.

【反思】楼层注意一层没有台阶,已知台阶数求层数要得数加“1”。

02基础易错盘点训练

一、填空题。

1.10千克黄豆可以榨油3千克,(   )千克黄豆可以榨油15千克,80千克黄豆可以榨油(   )千克。

2.实验学校四年级有8个班,每个班42名学生,那么高思学校四年级一共有(   )名学生.

3.小高买了12支中性笔花了26元,那么他买24支中性笔需要花(   )元. 

4.四年级一班的同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站(   )排;如果每排站3排,那么每排站(   )人. 

5.一辆公共汽车每小时行40千米,该车5小时可行(   )千米. 

二、判断题。

1. 6枚1元硬币大约重30克,15枚1元硬币大约重65克. (   )

2. 13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果. (   )

三、计算题。

780÷26+73          14×18+520           546-9×34

568-426÷71         300-162÷18           (432+168)÷30

四、应用题。

1. 体育用品商店购入12个篮球和23个足球,已知一个篮球98元,一个足球76元,请问:购入篮球和足球共用了多少元? 

    

2. 王老师买了12本相同的数学书花了252元,买了18本相同的语文书花了576元,请问:一本语文书比一本数学书贵多少元? 

3. 小高和小飞去跑步,小高跑了984米,小飞跑了872米,已知小高跑了6分钟,小飞跑了4分钟,请问:小飞每分钟跑的距离比小高多多少米?

4. 小明每分钟写字的数量是相同的,根据表格中的数据,完成此表.

时间(分) 4  7
总个数(个)84210
5. 墨莫小组工作18小时可以制作432个海宝玩具,那么这个小组工作37小时可以制作多少个海宝玩具?

6. 一辆轿车从A地出发去B地,根据下表回答问题:

 时间  8:0010:0012:0014:00
已行驶的距离(千米)  180360540 720
 照这样的速度,轿车行驶1080千米需要多少小时?

    

 7. 田老师去文具店买文具,已知田老师带的钱正好可以买12个书包或34个笔记本.

请问:(1)一个书包多少元?

(2)田老师带的钱可以多少个文具盒?

8. 小杰从家去学校,如果每分钟跑120米.需要跑8分钟,如果她从家出发后6分钟到达学校,那她每分钟要跑多少米?

9. 青木林场今年计划植树800棵.已经栽了3天,每天栽160棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?

    

10. 一幢楼高58米的楼房,一楼的层高是4米,其余每层都是3米。这幢楼一共有多少层?

11.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶20分钟能给多大的地面洒上水?

基础易错盘点答案

一、填空题。

1. 50;24

2. 336

3. 52

4. 8,24

5. 200

三、1. ×  2. √

三、103;772;240;562;291;20

四、

1. 买篮球共用:12×98=1176(元);

买足球一共用:23×76=1748(元);

一共用: 1176+1748=2924(元).

    答:购入篮球和足球共用了2924元。

2. 一本数学书的价格:252+12=21(元);

一本语文书的价格:576-18=32;

贵:32-21=11(元).

答:一本语文书比一本数学书贵11元.

3. 小高每分钟跑:984÷6=1(米),

小飞每分钟跑:872÷4=218(米),

218-1=54(米)

答:小飞每分钟比小高多跑54米。

4. 

时间(分) 4  710
总个数(个)84147210
小明每分钟可以写84÷4=21(个)

7分钟可以写21×7=147(个)

写210个字需要210÷21=10(分)

5.工作1小时可以制作:432÷18=24(个)

37小时可以制作:24×37=888(个)

答:工作37小时可以制作888个海宝玩具.

6. 根据表格可知轿车行驶180千米需要2小时

轿车行驶1080千米需:1080÷180×2=12(时)

答:需要12时。

7.田老师一共带了24×34=816(元)

(1)一个书包816÷12=68(元);

(2)文具盒:816÷8=102(个)

答:一个书包68元,田老师带的钱可以102个文具盒。

8. 小杰家到学校的距离为120×8=960(米),

所以她每分钟需要跑960÷6=160(米).

答:她每分钟要跑160米。

9. 青木林场今年计划植树800棵.已经栽了3天,每天栽160棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?

(800-3×160)÷2=160(棵)

答:平均每天要栽160棵。

    

10. (58-4)÷3=18(层)

18+1=19(层)

答:这幢楼一共有19层。

11.  50×20×6=6000(平方米)

答:洒水车行驶20分钟能给6000平方米的地面洒上水。下载本文

显示全文
专题