视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
五年级数学上册应用题专项完整北师大版
2025-09-29 17:11:41 责编:小OO
文档
五年级数学上册应用题专项完整北师大版

班级:                    姓名:              

1. 根据如图所给信息,解决下面问题。

(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多少元?

(2)买6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?

2. 如果用a表示每辆汽车的载重量,m表示辆数,x表示总运输量,写出总运输量的字母公式。用5 辆载重量为6.1吨的汽车运化肥,利用上面的公式,算出一次可运化肥多少吨?

3. 王阿姨家2020年8月份用电量为210度,根据下面的资料计算王阿姨家8月份应缴电费多少钱?

按省物价局印发的《河北省居民生活用电试行阶梯电价实施方案》的通知要求,阶梯电价自2012年7月1日执行。

第一档:居民户月用电量在180度及以内,维持现行电价水平。其中:不满1千伏用户电价每度0.52元(居民用户电压一般为220伏)。

第二档:居民户月用电量在181度~280度,在第一档电价基础上每度提高0.05元。

第三档:居民户月用电量在281度及以上,在第一档电价基础上每度提高0.30

元。
4. 家离图书馆4.8千米,弟弟从家出发以60米/分速度步行去图书馆。15分钟后,哥哥骑自行车从家出发去追赶弟弟,自行车的速度是240米/分。问: 

(1)哥哥在离家多远处追上弟弟? 

(2)哥哥追上弟弟后不久到达图书馆,又马上折回,过不久与弟弟相遇,那么相遇处离图书馆多少千米?

5. 师徒两人共同完成625个零件的生产任务,师傅每天做12 个,两天共同生产25天完成任务,徒弟每天 做多少个?(列方程解答)

6. 小轿车和大客车同时同向沿同一条线路出发。小轿车在大客车后面80千米处,经过4.5小时,小轿车能追上大客车吗?

7. 社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完。这个社区最多有几位困难职工?平均每人分到洗衣液和食用油各多少瓶?

8. 只列式不计算。

桃树和杏树一共有n棵,杏树棵树比桃树多2棵,桃树有多少棵?

9. 妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?

10. 甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行52千米,4小时后与乙车相遇,相遇时乙车比甲车多行80千米,这两站相距多少千米?

11. 一个梯形的上底是5cm,下底是8cm,高是6cm,计算这个梯形的面积。(先写出字母公式,再计算。)

12. 南山小学书法教室的面积是a平方米,舞蹈教室的面积是书法教室的3倍。

(1)用式子表示舞蹈教室与书法教室的面积差。

(2)当a=48时,舞蹈教室比书法教室大多少平方米?

13. 《童话》一套共5本,售价34.5元,平均每本售价多少元?

14. 王老师要用80元买一些文具作为运动会的奖品。他先花47.5元买了8个笔袋,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。王老师还可以买多少支同样的笔?

15. 有一块平行四边形草地,底长26m,高是底的一半.如果每平方米的草可供3只羊吃一天,这块草地可供多少只羊吃一天?

16. 两地间的路程是550km。甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过2.5小时相遇。乙车每小时行105km,甲车每小时行多少千米?(用方程解)

17. 北京和呼和浩特相距660千米.一列火车从呼和浩特开出,每时行驶48千米;另一列火车从北京开出,每时行驶72千米.两列火车同时开出,相向而行,经过几时相遇?两车相遇时,从北京开出的火车比从呼和浩特开出的火车多行了多少千米?

18. 一支钢笔原价9.6元,降价后每支便宜0.6元。原来买150支钢笔的钱,现在可以多买多少支?

19. 计算标准体重。

7~16岁少年儿童的标准体重计算方法:用年龄乘2再加上8就是自己的标准体重。玲玲今年n岁,请你用含有字母的式子表示玲玲的标准体重。

20. 学校买来9个足球,单价是a元/个;又买来b个篮球,单价是45元/个。

(1)用含有字母的式子表示买足球和篮球一共用去了多少元?

(2)当a=60,b=10时,买足球和篮球一共用去了多少元?

21. 同学们参观“我的”图片展。四年级去了a人,五年级去的人数是四年级的1.5倍,六年级去的人数比四、五年级去的总人数还多b人。

(1)用式子表示六年级一共去了多少人?

(2)当a=150,b=48时,六年级一共去了多少人?

22. 一个棱长4dm的正方体木块,对它表面进行喷漆,如果每平方米要0.4kg,给100个这样的木块喷漆要油漆多少千克?

23. 一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?

24. 如图,是一张长方形卡纸和一张三角形卡纸重叠在一起的图形。已知长方形卡纸的面积比三角形卡纸的面积小,你能算出线段DE的长度吗?(单位:cm)

25. 学校有168人参加体操比赛,其中女生人数是男生的3.8倍,男生和女生各有多少人参加比赛?下载本文

显示全文
专题