第一单元(小数除法)检测试卷
学校______________班级__________________姓名__________________评分_______________
一、填空题(每空1分,共20分)
1、0.75454…… 用简便写法表示是( )。
2、5.88÷0.7的商的最高位是( )位。
3、在( )填上合适的数。
0.84÷0.7=( )÷7 0.46÷0.2=( )÷2 0.4÷0.02=( )÷2
4、一个汽油桶最多能装5.7千克,要装70千克汽油,至少需要( )个这样的汽油桶。
5、计算16.8元÷4时,可以把16.8元转成168角,先算168÷4=( )角,再把计算
结果转化成( )元。
6、210分=( )时,0.35t=( )kg
7、46.5÷1.5○46.5 15.9÷0.9○15.9 3.9÷3.9○2.5×0.4 (填“<,>,或=”号)
8、根据13×48=624,可以知道6.24÷1.3=( ),62.4÷0.13=( )。
9、0.47÷0.4的商是( ),余数是( )。
10、美国小朋友玛丽给小芳寄来了一本标价6美元的故事书,折合人民币大约( )元。
(1美元=人民币6.82元)
11、李师傅4小时做20个零件,平均每小时做( )个,平均做一个要( )小时。
二、用“四舍五入法”取近似值,并填下表。(3分)
| 保留整数 | 保留一位数 | 保留两位数 | |
| 5.6÷0.17 |
0.5555…… ( ) 2.0101010101 ( )
71.060606…… ( ) 1.8888…… ( )
四、选择题(每题1分,共10分)
1、2.235235……的循环节是( )。
A、2.235 B、235 C、35
2、保留两位数,表示精确到( )。
A、十分位 B、百分位 C、千分位
3、计算(0.6-0.6×0.6)÷0.6的结果是( )。
A、0.4 B、0 C、1
4、购买( )包装的牛奶比较便宜。
A、200mL 2.5元 B、500mL 4.8元 C、1000mL 9.0元
5、两个数相除的商是1.2,被除数和除数同时扩大6倍,商是( )。
A、7.2 B、0.2 C、1.2
五、计算。(30分)
1、直接写出得数(8分)
4.8÷2= 7.2÷9= 10÷4= 0.35÷5=
6÷1.5= 0.36÷3= 6.3÷0.9= 0÷3.7=
2、竖式计算并验算(10分)
4.28÷4 15.6÷0.3
3、脱式计算(12分)
13.8+5.6÷7 0.36÷4÷0.3 7.3×3-18.6÷6
六、解决问题(共29分)
1、象的体重是1.5吨,蓝鲸体重是48吨,蓝鲸的体重是象的多少倍?(5分)
2、每套演出服用布3米,现有50米布,最多可以做成多少套演出服?(6分)
3、妈妈用1863元人民币,可兑换多少港元?(6分)(1港元兑换人民币0.81元)
4、小冬家离学校8.km,他每天骑车上学,往返一次需1.2小时,小冬平均每小时行
多少千米?(6分)
5、妈妈买了6.4千克梨,付给售货员30元,找回4.4元,每千克梨多少元?(6分)
第一单元(小数除法)检测试卷 参
学校___________班级_____________姓名__________________评分_________
一、. .
填空题
1、0.754 2、个 3、8.4 4.6 40 4、13
5、42 4.2 6、3.5 350 7、< > 8、4.8 480
9、1.1 0.03 10、40.92 11、5 0.2
二、用“四舍五入法”取近似值,并填下表。
| 保留整数 | 保留一位数 | 保留两位数 | |
| 5.6÷0.17 | 33 | 32.9 | 32.94 |
71.060606…… ( √ ) 1.8888…… ( √ )
四、1-5 B B A C C
五、1、 2.4 0.8 2.5 0.07 4
4 0.12 7 0 2.3
2、 4.28÷4=1.07(过程略)
15.6÷0.3=52(过程略)
3、 13.8+5.6÷7 0.36÷4÷0.3 7.3×3-18.6÷6
=13.8+0.8 =0.09÷0.3 =21.9-3.1
=14.6 =0.3 =18.8
六、1、18÷1.5=32 答:蓝鲸的体重是象的32倍。
2、50÷3≈16(套) 答:最多可以做成16套演出服。
3、1863÷0.81=2300(元) 答:可兑换2300港元。
4、8.×2÷1.2=14.4(千米)答:小冬平均每小时行14.4千米。
5、(30-4.4)÷6.4=4(元) 答:每千克梨4元下载本文