视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
行测白金课堂之三:《逻辑推理就这么几种方法》
2025-09-28 00:51:26 责编:小OO
文档
行测白金课堂之三:《逻辑推理就这么几种方法》

逻辑判断是行政职业能力测验的必考科目之一,所占题量一般为10道左右,分值较高。逻辑判断主要考查考生的逻辑思维能力,常见的提问方式为:每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容质疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 

本章着重介绍了逻辑判断的几种解题方法,并辅之以具体的例题解析,旨在培养广大考生快速、准确的演绎推理答题能力。 

方法一:矛盾法

一对矛盾命题中必有一真一假,当试题中出现“只有一项正确或错误”,而题干所给条件包含一对矛盾关系命题时,使用矛盾法解出答案。 

例1、某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下: 

甲:是丙干的 

乙:是丁干的 

丙:如果是我干的,丁肯定是主谋 

丁:不是我做的 

问:如果四人中只有一人说假话,则谁是罪犯? 

A.甲和乙   B.丙   C. 丙和丁   D.丁 

解析:题干所给命题乙和丁是一对矛盾命题,所以说假话的人必为二人中间的一个,根据甲的话为真可以推出丙是罪犯,根据丙的话为真可以推出丁是罪犯,所以丁的话为假话,丙和丁都是罪犯;故答案为C。 

方法二:代入法

当试题所给选项难辨真假或无从下手时,可以采用代入法,即先假设某一选项正确,代入题干,若出现矛盾则说明选择错误。 

例2、在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫薇镇,也不临着 

荷花镇;(3)紫薇镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。 

由此可见,排在第二的小镇是 

A.落霞镇   B.荷花镇   C.浣溪镇   D.紫薇镇 

解析:代入法,假设A项正确,则可以推出五个小镇的排列顺序依次为紫薇镇、落霞镇、浣溪镇、古井镇、荷花镇,符合题目要求;故答案为A。 

方法三:排除法

排除法是指排除选项中的错误答案,进而寻求正确答案的方法。 

例3、北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市根据价值规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。 

若上述结论成立,下列哪些项必须是真的( ) 

(1)有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的 

(2)水价格的上调幅度足以对浪费用水的用户产生经济压力 

(3)水价格的上调幅度不会引起用户的不满 

A.(1)、(2)   B.(1)、(3)   C.(2)、(3)   D.(1)、(2)和(3) 

解析:排除法,(3)项为无关项;故排除B、C、D三项,再通过验证得到(1)和(2)必须为真;故答案为A。 

方法四:列表法

当题干中的人物或事件之间的关系比较复杂时,可采用列表法解题。 

例4、某宿舍由甲乙丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知: 

(1)乙不是学外语的 

(2)乙不出生在广州市 

(3)丙部出生在北京市 

(4)学习金融的不出生在上海市 

(5)学习外语的出生在北京市 

根据上述条件,可推出甲所学的专业是( ) 

A.金融   B.管理   C.外语   D.推不出 

解析:列表法,根据所给条件可以画出以下图: 

 
金 融

   
管 理

   
外 语

 ××
 
金 融

  
管 理

   
外 语

 × 
从图中可以看出乙和丙都不学习外语,则甲学外语;故答案为C。 

方法五:文氏图法

利用文氏图的方法来判断正确答案。 

例5、小明学习对外汉语专业,小李学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学内都没有汉语专业。由此可以推出( ) 

A.小明可能没有学习过古汉语 

B.小李学习过对外汉语专业 

C.小明不在综合性大学 

D.小李可能在综合性大学 

解析:根据题干条件,可以画出以下图形: 

方法六:因果关系法

利用事物的因果关系探求试题答案。 

例6、相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。 

以下哪项为真,最能削弱上述论断? 

A.大学生踢足球出于兴趣爱好,不是为了锻炼身体 

B.身体不太好的大学生一般不参加激烈的足球运动 

C.足球运动有一定的危险性,容易使人受伤 

D.研究表明,长跑比踢足球更能达到锻炼身体的目的 

解析:B项否定题干的因果关系,指出题干的论证为“因果倒置”,能有力地削弱题干;故答案为B。 

本章总结:

逻辑判断是综合考查应试者归纳、演绎、综合、分析、比较、判断等多种能力的有效测评试题,本章总结了逻辑判断的六种基本解题技巧即矛盾法、代入法、排除法、列表法、文氏图法、因果关系法,掌握好此类题型的解答技巧对于提高逻辑判断做题能力至关重要。下载本文

显示全文
专题