视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
苏教版小学六年级数学竞赛题及答案图文百度文库
2025-09-28 00:55:54 责编:小OO
文档
苏教版小学六年级数学竞赛题及答案图文

一、拓展提优试题

1.如图是根据鸡蛋的三个组成部分的质量绘制的扇形统计图,由图可知,蛋壳重量占鸡蛋重量的         %,一枚重60克的鸡蛋中,最接近32克的组成部分是         .

2.在一个两位数的中间加上小数点,得到一个小数,若这个小数与原来的两位数的和是86.9,则原来两位数是      .

3.有2013名学生参加数学竞赛,共有20道竞赛题,每个学生有基础分25分,此外,答对一题得3分,不答题得1分,答错一题扣1分,则所有参赛学生得分的总和是  数(填“奇”或“偶”).

4.有一个温泉游泳池,池底有泉水不断涌出,要想抽干满池的水,10台抽水机需工作8小时,9台抽水机需工作9小时,为了保证游泳池水位不变(池水既不减少,也不增多),则向外抽水的抽水机需  台.

5.某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是      .

6.老师让小明在400米的环形跑道上按照如下规律插上一些旗子做标记:从起点开始,沿着跑道每前进90米就插上一面旗子,直到下一个90米的地方已经插有旗子为止,则小明要准备     面旗子.

7.若A、B、C三种文具分别有38个,78和128个,将每种文具都平均分给学生,分完后剩下2个A,6个B,20个C,则学生最多有    人.

8.甲、乙两家商店出售同一款兔宝宝玩具,每只原售价都是25元,为了促销,甲店先提价10%,再降价20%;乙店则直接降价10%.那么,调价后对于这款兔宝宝玩具,  店的售价更便宜,便宜  元.

9.从五枚面值为1元的邮票和四枚面值为1.60元的邮票中任取一枚或若干枚,可组成不同的邮资  种.

10.如图,六边形ABCDEF的周长是16厘米,六个角都是120°,若AB=BC=CD=3厘米,则EF=    厘米.

11.如图,一个长方形的长和宽的比是5:3.如果长方形的长减少5厘米,宽增加3厘米,那么这个长方形边长一个正方形.原长方形的面积是    平方厘米.

12.用1024个棱长是1的小正方体组成体积是1024的一个长方体.将这个长方体的六个面都涂上颜色,则六个面都没有涂色的小正方体最多有    个.

13.如图所示的点阵图中,图①中有3个点,图②中有7个点,图③中有13个点,图④中有21个点,按此规律,图⑩中有    个点.

14.等腰△ABC中,有两个内角的度数比是1:2,则△ABC的内角中,角度最大可以是    度.

15.已知两位数与的比是5:6,则=    .

【参】

一、拓展提优试题

1.解:(1)1﹣32%﹣53%,

=1﹣85%,

=15%;

答:蛋壳重量占鸡蛋重量的15%.

(2)蛋黄重量:60×32%=19.2(克),

蛋白重量:60×53%=31.8(克),

蛋壳重量:60×15%=9(克),

所以最接近32克的组成部分是蛋白.

答:最接近32克的组成部分是蛋白.

故答案为:15,蛋白.

2.解:根据题意可得:

86.9÷(10+1)=7.9;

7.9×10=79.

答:原来两位数是79.

故答案为:79.

3.解:每人答对x道,不答y道,答错z道题目,则显然x+y+z=20,z=20﹣x﹣y;

所以一个学生得分是:

25+3x+y﹣z,

=25+3x+y﹣(20﹣x﹣y),

=5+4x+2y;

4x+2y显然是个偶数,而5+4x+2y的和一定是个奇数;

2013个奇数相加的和仍是奇数.

所以所有参赛学生得分的总和是奇数.

故答案为:奇.

4.解:设1台抽水机1小时抽1份水,

每小时新增水:9×9﹣10×8=1;

答:向外抽水的抽水机需1台.

5.解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;

假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;

所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,即:乙得奖了;

故答案为:乙.

6.解:400和90的最小公倍数是3600,

则3600÷90=40(面).

答:小明要准备40面旗子.

故答案为:40.

7.解:38﹣2=36(个)

78﹣6=72(个)

128﹣20=108(个)

36、48和108的最大公约数是36,所以学生最多有36人.

故答案为:36.

8.解:甲商店:

25×(1+10%)×(1﹣20%),

=25×110%×80%,

=27.5×0.8,

=22(元);

乙商店:

25×(1﹣10%),

=25×90%,

=22.5(元);

22.5﹣22=0.5(元);

答:甲商店便宜,便宜了0.5元.

故答案为:甲,0.5.

9.解:根据分析可得:

6×5﹣1=29(种);

答:可组成不同的邮资29种.

故答案为:29.

10.解:如图延长并反向延长AF,BC,DE,分别相交与点G、H、N,

因六边形ABCDEF的每个角是120°

所以∠G=∠H=∠N=60°

所以△GHN,△GAB,△HCD,△EFN都是等边三角形

AB=BC=CD=3厘米,

△GHN边长是

3+3+3=9(厘米)

AN=9﹣3=6(厘米)

AN=AF+EF

DE=六边形ABCDEF的周长﹣AB﹣BC﹣CD﹣(AF+EF)

=16﹣3﹣3﹣3﹣6

=1(厘米)

EF=EN=9﹣3﹣1=5(厘米)

答:EF=5厘米.

故答案为:5.

11.解:先求出一份的长:

(5+3)÷(5﹣3)

=8÷2

=4(厘米)

长是:4×5=20(厘米)

宽是:4×3=12(厘米)

原来的面积是:

20×12=240(平方厘米);

答:原来长方形的面积是240平方厘米.

故答案为:240.

12.解:因为1024=210=8×8×16

(8﹣2)×(8﹣2)×(16﹣2)

=6×6×14

=504

答:六个面都没有涂色的小正方体最多有504个.

故答案为:504.

13.解:根据分析得出的规律我们可以得到:图⑩中有3+(4+6+8+10+12+14+16+18+20)=3+(4+20)×9÷2=111;

故答案为:111.

14.解:180°×

=180°×

=90°

答:角度最大可以是 90度.

故答案为:90.

15.解:因为(10a+b):(10b+a)=5:6,

所以(10a+b)×6=(10b+a)×5

60a+6b=50b+5a

所以55a=44b

则a=b,

所以b只能为5,则a=4.

所以=45.

故答案为:45.下载本文

显示全文
专题