视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
最新苏教版四年级上册第五单元 解决问题的策略
2025-09-28 01:01:46 责编:小OO
文档
第五单元 解决问题的策略

第一课时 解决问题的策略(1)

教学内容:第56—57页的例题及“练一练”。 

教学目标:

1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 

2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。

教学重点:用列表的方法整理信息 

教学准备:光盘

教学过程:

一、揭示课题

板书:策略

谁来说说策略是什么意思?(好的办法,技巧……)

今天我们来研究解决问题的策略。

(板书课题:解决问题的策略)

二、创设情境,寻找解决问题的有效方法。

(一)解决问题1 

1、出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?

根据这些信息你可以提些什么数学问题?

这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?

大家试一试。交流。

小明    3本    18元

小华    5本    ?元

(1)列表的方法:

小明3本

18元

小华5本

?元
(2)画示意图的方法整理:

3本     18元

5本     ?元

(3)画线段图(图略)

比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。

2、解决问题1:小华用去多少元? 

让学生先解答,再交流。

(1)根据表格来交流:可随学生的回答,在表格的上面分别增加列名:数量、总价、单价

看第一行,知道了总价和数量,可以先求出单价;看第2行,可利用算出的单价和数量,算出总价

(2)根据线段图,你能否想出别的解法?

比如:18+6×2=30(元)

指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。

(二)解决问题2 

1、提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗? 

学生在书上把表格整理好,然后根据自己列表整理的情况进行解答。

交流:

18÷3=6(元)   42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元)   42÷6=7(本) 

2、比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方? 

校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?

三、解决问题

1.“想想做做”第1题(字典图)。让学生相互说一说题目中的信息和问题,然后列表整理,再解答并交流,最后说说解题思路。

借助“15×28”让学生说说简便算法。

2.“想想做做”第2题(购球情境)。

问:读一读老师说的话,如何理解它?

完成书上的表格。并逐一解决。

交流:指名说说自己是怎么想的?怎么算的?

四、课堂总结

通过今天的学习,你知道解决问题的策略有哪些?有什么好处呢?

教学反思:

第二课时 解决问题的策略(2)

教学内容:第58页例题,和第60页的练一练

教学目标:

1、通过学习,进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决问题的策略

2、掌握类似于求两积和(差)的问题,提高解决问题的能力

3、在学习过程中,感受策略带来的好处,培养学生学习数学的积极情感

教学重点:列表解决类似求两积和(差)的实际问题

教学准备:光盘

教学过程:

一、复习:

昨天的课上我们学习了解决问题的策略,谁来说说解决问题具体的策略有哪几种?

(列表,画箭头,画线段图等)

用这些方法,都可以使信息看得更清楚就更方便我们的解答了。

其实,昨天解决的问题主要分两类:归一和归总

老师补充练习(略)解释归一和归总的意思和解决方法

二、学习例题:

1、出示例题:读题后,让学生说说题里提到了几种树?

根据问题依次把信息填入表格。

问:根据第一行的信息可以求什么?怎么求?这个算式写在哪里更合适?

(因为是求桃树的棵数,所以该算式就写在第一行边上更为清楚。)

同样的,根据第2行的信息可以求什么?算式写在哪里更合适?

指名读问题,说说怎么求该问题?

有没有别的解答方法?(可能会有学生提出用综合算式的方法。)

指名说说这题的解题步骤。

2、和刚才一样,自己尝试着解决“试一试”

全班交流。

三、巩固练习:

1、读题后要求学生自己画出表格来整理,再解答

教师巡视,做一些具体的指导

再全班交流表格的设计和解答的方法

2、读题后问:这份表格需要设计几行?

根据每一行的信息,分别能求出什么问题?写在相应的行。

再回答书上的问题。

你还能提出什么问题?选几个学生的问题让大家解答。

3、边读题边整理表格,整理完之后再解答交流。

四、全课总结:

这节课我们还是用列表的方法整理信息,解决实际问题。

说说你觉得列表整理有什么好处?

教学反思:

练习九

教学内容:练习九8-18题

教学要求:1. 进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决问题的策略

2、进一步掌握类似于求两积和(差)的问题,提高解决问题的能力

教学过程:

一、口算

1.出示口算除法

2.指名口答

二、练习

1.第8题  口算,并将结果填入表格中

说说运用到哪两个数量关系呢?

2.第9题审题

根据第一个条件,能得出什么结论呢?还可以怎么想?

列表,再列式计算

1.第10、11题

学生完成,比较下11题,两个问题的区别。明确什么时候用除法,什么时候用乘法?

4.13题将已知条件列表

求什么呢?列综合算式计算

2.当堂测试14-16题

完成后,订正,统计反馈掌握情况

三、作业17、18题,补充习题下载本文

显示全文
专题