视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2022年湖北省武汉市中考物理试卷和答案解析
2025-09-27 23:32:23 责编:小OO
文档
2022年湖北省武汉市中考物理试卷和答案解析

一、选择题(本题包括12小题,每小题只有一个选项符合题意。每小题3分,共36分)

1.(3分)如图所示,在平静的水面,国家大剧院和它的倒影相映成趣,宛如一个巨大的蛋壳。这个倒影形成的原理是(  )

A.光的直线传播    B.光的反射    

C.光的折射    D.光的色散

2.(3分)下列四幅图中,关于声现象的描述正确的是(  )

A.乒乓球被发声的音叉弹开表明音叉在振动    

B.敲击大小不同的编钟发出声音的音调相同    

C.倒车雷达利用电磁波进行回声定位    

D.防噪声耳罩通过防止噪声产生的方式控制噪声

3.(3分)如图所示,炽热的岩浆从覆盖着皑皑白雪的火山上喷涌而出。下列说法正确的是(  )

A.白雪温度低,内能小    

B.岩浆温度高,内能大    

C.白雪温度低,分子热运动停止    

D.岩浆温度高,分子热运动剧烈

4.(3分)下列关于太阳能的说法正确的是(  )

A.太阳能属于二次能源    

B.太阳能属于不可再生能源    

C.太阳是一个巨大的“核能火炉”    

D.太阳能电池直接将太阳能转化为化学能

5.(3分)如图所示,天舟四号货运飞船正在靠近由天和核心舱与天舟三号货运飞船组成的空间站组合体,即将完成自主交会对接。下列说法正确的是(  )

A.“天舟三号”相对于“天舟四号”是运动的    

B.“天舟三号”相对于“天和核心舱”是运动的    

C.“天舟四号”相对于“天舟三号”是静止的    

D.“天舟四号”相对于“天和核心舱”是静止的

6.(3分)用一个动滑轮在8s内将一重为300N的物体匀速向上提起2m,拉力为200N。这个动滑轮的机械效率和拉力的功率分别是(  )

A.66.7%;50W    B.66.7%;100W    C.75%;50W    D.75%;100W

7.(3分)如图所示,三个相同的柱形容器中盛有体积相同的水或盐水,将重为3.0N的圆柱体依次放入这三个容器中。下列说法错误的是(  )

A.图乙和图甲中圆柱体下表面受到水的压力之差大于0.7N    

B.图丙和图乙中容器底上表面受到的压力之差等于0.1N    

C.图丙中盐水的密度是1.1×103kg/m3    

D.圆柱体的密度是3.0×103kg/m3

8.(3分)下列电路图中,与实物电路对应的是(  )

A.    B.    

C.    D.

9.(3分)某同学利用表格中的几种导体探究影响导体电阻大小的因素。下列说法正确的是(  )

导体代号长度/m

横截面积/mm2

材料
1.00.2锰铜
1.00.4锰铜
0.50.4锰铜
1.00.4镍铬合金
A.为检验“导体电阻跟导体长度有关”的猜想,应选用导体①与②    

B.为检验“导体电阻跟导体长度有关”的猜想,应选用导体①与③    

C.为检验“导体电阻跟导体横截面积有关”的猜想,应选用导体①与④    

D.为检验“导体电阻跟导体材料有关”的猜想,应选用导体②与④

10.(3分)关于生活用电,下列说法错误的是(  )

A.使用螺丝刀试电笔时要用指尖抵住上端的金属帽    

B.与三孔插座中标有①的插孔相连的导线和室外的大地相连    

C.人站在干燥的木凳上同时接触火线和零线,不会触电    

D.用电器的总功率过大,容易发生火灾

11.(3分)如图所示为导体甲的电流随电压变化的图象,定值电阻乙的阻值为5Ω。下列说法错误的是(  )

A.甲与乙串联在电源电压为2V的电路中,电路中的电流是0.20A    

B.甲与乙串联在电源电压为1V的电路中,甲的功率是0.2W    

C.甲与乙并联在电源电压为2V的电路中,干路中的电流是0.65A    

D.甲与乙并联在电源电压为1V的电路中,电路的功率是0.4W

12.(3分)如图所示的电路中,电源电压U保持不变。

①只闭合开关S和S3,调节滑动变阻器的滑片,当电流表的示数为0.2A时,电压表V2的示数为1V。

②只闭合开关S和S2,电压表V1和V2的示数分别为U1和U2,电流表的示数为I1。

③只闭合开关S、S1和S3,将滑片移动到最左端时,电流表的示数为I2,此时电路的功率为P1;保持滑片位置不变,再闭合开关S2,电流表的示数变化了0.2A,此时电路的功率为P2。

已知:I1:I2=1:9,U1:U2=1:2,下列说法正确的是(  )

A.U=6V    B.I1=0.1A    C.R2=10Ω    D.P1:P2=7:9

二、非选择题(本题包括7小题,共34分)

13.(3分)如图所示是北京冬奥会跳台滑雪场地“雪如意”。运动员从跳台顶部沿助滑道加速滑下时,运动员的      转化为      (填“动能”或“重力势能”)。在“雪如意”的一侧,运行角度随山势而变的变坡斜行电梯速度是2.5m/s,电梯从最低点运行到最高点的路程是259m,所需时间是      s。

14.(4分)某同学用如图甲所示的装置探究什么情况下磁可以生电。在蹄形磁体的磁场中放置一根导线,导线两端跟电流表连接组成闭合回路。

(1)让导线AB在磁场中静止,观察到电流表指针      ;让导线AB在磁场中静止,换用磁性更强的蹄形磁体,观察到电流表指针      ;保持蹄形磁体静止,让导线AB从图中所示位置水平向右运动,观察到电流表指针      。(填“偏转”或“不偏转”)

(2)图乙中的a表示垂直于纸面的一根导线,它是闭合电路的一部分。它在磁场中按箭头方向运动时,会产生感应电流的是      (填标号)。

15.(4分)在探究凸透镜成像规律的实验中:

(1)将蜡烛和焦距为10cm的凸透镜甲固定在如图所示的位置,点燃蜡烛后,位于90cm刻度线处的光屏上得到烛焰清晰      (填“放大”“缩小”或“等大”)的实像。      (填“照相机”“投影仪”或“放大镜”)就是根据该原理工作的。

(2)保持上述实验中凸透镜位置不变,将蜡烛移动到15cm刻度线处,应该向      (填“左”或“右”)移动光屏,才能再次得到烛焰清晰的像。

(3)改用焦距为20cm的凸透镜乙继续进行实验。将凸透镜乙和光屏分别固定在70cm和85cm刻度线处,再将点燃的蜡烛从15cm刻度线处缓慢地向右移动到50cm刻度线处,在光屏上得到烛焰清晰像的次数是      (填“0”“1”“2”或“3”)。

16.(4分)在探究水沸腾时温度变化特点的实验中,某组同学用如图甲所示的实验装置进行了两次实验,两次实验所用水的质量相同。

(1)实验中可以看到,水沸腾时形成大量的气泡不断上升、     (填“变大”“变小”或“不变”),到水面破裂开来,里面的水蒸气散发到空气中。水蒸气遇冷      (填“汽化”“液化”“升华”或“凝华”),在烧杯口周围形成“白气”。

(2)通过两次实验发现,水在沸腾过程中,虽然水的温度保持不变,但必须      。

(3)图乙是该组同学第二次实验绘制的图象,第一次实验中同学们发现,水沸腾前每加热2min温度升高5℃,则图乙中t0=     ℃。

17.(4分)某同学用如图所示的实验装置探究阻力对物体运动的影响。

(1)两次实验中让同一辆小车从同一斜面      滑下,目的是使小车进入水平面的初速度相同。

(2)由实验可以看出,运动的小车所受的阻力      ,向前滑行的距离变大。伽利略对类似的实验进行了分析,并进一步推测:如果物体受到的阻力      ,速度就不会减小,物体将以恒定不变的速度永远运动下去。

(3)两次实验中,小车在水平面上最终都会静止下来,说明力可以改变物体的      。

18.(5分)某同学用如图甲所示的电路测量小灯泡的电功率。实验中电源电压保持不变,小灯泡的额定电压是3.8V。

(1)图甲中有一根导线接错了,请你在这根导线上打“×”,并补画出正确的那根导线。

(2)正确连接电路后,小灯泡正常发光时电流表示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时的电流是      A,小灯泡的额定功率是      W。

(3)测出小灯泡额定功率后,该同学接着移动滑动变阻器的滑片,当电流表的示数为0.32A时,电压表的示数不可能是      (填标号)。

A.3.9V

B.4.0V

C.4.1V

19.(10分)我国万米深潜作业次数和下潜人数位居世界首位。图甲所示为我国“奋斗者”号载人潜水器的海试现场。

(1)潜水器的前边固定着一个采样篮,里面放着海底沉积物采样器等工具,采样器是一个下端开口的圆柱形玻璃管。潜水器两侧各连着一只机械手臂,其中一只机械手臂的简化示意图如图乙所示,它由金属杆AB、OC和可以伸缩的液压杆AC组成,C点为机械手臂和潜水器的连接点。当液压杆伸长或缩短时,会带动金属杆AB绕着O点转动,金属杆B端就会向上提或向下压采样器。(ρ海水=1.0×103kg/m3)

①请在图乙中画出水平金属杆的B端竖直向下压采样器时,采样器对金属杆AB的力的示意图。

②若OA、OC和AC的长分别是18cm、24cm和30cm,OB的长是72cm,这只机械手臂的液压杆AC对水平金属杆A端的拉力是200N,玻璃管水平的圆环形管口和海底沉积物的接触面积是2cm2时,则竖直状态下的玻璃管的圆环形管口对海底沉积物产生的压强是多少Pa?(不考虑金属杆AB和采样器它们受到的重力和浮力)

(2)总质量是36t且处于悬浮状态的潜水器在海底完成作业后,会抛卸吸附在舱外的压载铁再上浮。为了确保舱内作业人员的安全,科学家们在设计“奋斗者”号时,可以让潜水器在不能抛卸压载铁时进行“断臂求生”,即让潜水器在深海抛掉两只机械手臂和采样篮等物体后再上浮。若某次深海演练抛掉质量是1.8t、体积是0.3m3的两只机械手臂和采样篮等物体,则此时潜水器受到的浮力是多少N?浮力比重力大多少N?

参与解析

一、选择题(本题包括12小题,每小题只有一个选项符合题意。每小题3分,共36分)

1.【参】解:由于平静的水面相当于一面镜子,由于镜面反射,剧院在水中成一等大的虚像,所以从远处观看大剧院和水中的倒影形成一个完整的蛋壳。

故选:B。

【解析】本题主要考查学生对平面镜成像原理及特点的了解,是一道基础题,特别注意像和物体关于镜面对称的应用。

2.【参】解:

A、发声的音叉将乒乓球弹开,该现象说明发声的物体在振动,故A正确。

B、敲击大小不同的编钟,编钟发出声音的频率不同,音调不同,故B错误;

C、倒车雷达是利用超声波的反射来传递信息,不是利用电磁波,故C错误;

D、戴上防噪声耳罩,是在人耳处减弱噪声,故D错误。

故选:A。

【解析】本题考查了声音的产生、减弱噪声的途径、声音特性的辨别,具有一定的综合性,但难度不大。

3.【参】解:AB、内能是物体内部所有分子热运动的动能和分子势能的总和,与物体质量、温度、状态等有关,温度高的内能不一定大;温度低的内能不一定小,故AB错误。

CD、温度是分子平均动能的标志,物体的温度越高,分子热运动越剧烈,分子平均动能越大;分子热运动永不停息,白雪温度低,但分子热运动没有停止,故C错误;

岩浆温度高,分子热运动剧烈,故D正确。

故选D。

【解析】本题关键是知道内能、热量、和温度的关系,明确内能与物体的质量、温度和体积有关,是基础题目。

4.【参】解:

A、太阳能可以从自然界直接获取为一次能源,故A错误;

B、太阳能取之不尽、用之不竭,属于可再生能源,并且清洁无污染,故B错误;

C、地球接受的辐射能来自太阳中的核聚变反应,因此太阳是一个巨大的“核能火炉”,故C正确;

D、太阳能电池直接将太阳能转化为电能,故D错误。

故选:C。

【解析】本题考查了太阳能的产生、太阳能的分类、太阳能的转化等知识,属于基础题。

5.【参】解:天舟四号正在靠近由天和核心舱与天舟三号组成的空间站组合体,

A、“天舟三号”相对于“天舟四号”,它们发生了位置变化,所以是相对运动的,故A正确;

B、“天舟三号”和“天和核心舱”是一个组合体,它们之间没有位置变化,所以是相对静止的,故B错误;

C、“天舟四号”相对于“天舟三号”,它们发生了位置变化,所以是相对运动的,故C错误;

D、“天舟四号”和“天和核心舱”,它们发生了位置变化,所以是相对运动的,故D错误。

故选:A。

【解析】此题主要考查了运动和静止的相对性,在判断物体运动和静止时,关键看物体相对于参照物的位置是否发生了变化。

6.【参】解:

(1)有用功:W有用=Gh=300N×2m=600J,

绳子自由端移动的距离:s=2h=2×2m=4m,拉力做的功:W总=Fs=200N×4m=800J;

机械效率为:η==×100%=75%;

(2)拉力的功率:P===100W。

故选:D。

【解析】本题综合考查了有用功和总功的计算、功率的计算,属于基础性题目,难度不大。

7.【参】解:A、甲图根据称重法求出浮力的大小;F浮甲=G﹣F甲=3.0N﹣2.7N=0.3N;

根据浮力的产生的原因,F下甲=F浮甲=0.3N;

乙图称重法求出浮力的大小;F浮乙=G﹣F乙=3.0N﹣2.0N=1.0N;

根据浮力的产生的原因,F下乙>F浮甲=1.0N;

F下乙﹣F下甲>1.0N﹣0.3N=0.7N,故A正确;

B、由于图丙和图乙中容器未说明液体深度,缺少条件,不能计算容器底上表面受到的压力,不能判断压力之差,故B错误;

CD、由图乙可知:圆柱体体积V=排开水的体积V排水===10﹣4m3;

圆柱体的密度ρ====3.0×103kg/m3;

在图丙中,当物体浸没在盐水中,物体排开盐水的体积V排盐=圆柱体体积V=10﹣4m3;

F浮丙=G﹣F丙=3.0N﹣1.9N=1.1N;

盐水的密度ρ盐===1.1×103kg/m3;故C、D正确。

故选:B。

【解析】本题考查了阿基米德原理的计算和应用、浮力产生的原因。具有一定难度。

8.【参】解:根据实物图可知,电流从电源的正极出来,分成两条路径:一条路径经过灯泡L1;另一条路径经过灯泡L2、开关S2;两条电流的路径汇合后经过开关S1回到电源的负极;所以该电路为并联电路,开关S1接在干路中,开关S2控制灯泡L2,故A图正确。

故选:A。

【解析】本题考查根据实物图选择电路图,关键是明白电路中各个用电器的连接情况,根据实物图画电路图是整个初中物理的难点也是重点。

9.【参】为检验“导体电阻跟导体长度有关”的猜想,需要控制材料和横截面积相同,改变长度,分析电阻阻值的变化,应选②③;

为检验“导体电阻跟导体横截面积有关”的猜想,需要控制材料和长度相同,改变导体横截面积,分析电阻阻值的变化,应选①②;

为检验“导体电阻跟导体材料有关”的猜想,需要控制长度和横截面积相同,改变导体材料,分析电阻阻值的变化,应选②④;

所以A、B、C错误,D正确;

故选:D。

【解析】本题考查了影响电阻大小的因素和控制变量法的设计和应用,属于中档题。

10.【参】解:

A、使用螺丝刀形状的试电笔时,手指必须触到试电笔上端的金属帽(又叫笔尾金属体),故A正确;

B、与三孔插座中标有①的插孔相连的导线和室外的大地相连,当用电器的外壳带电时,电荷会被导入大地,不会发生触电事故,故B正确;

C、虽然站在干燥的木凳上,但双手同时分别接触家庭电路中的火线和零线,火线和零线之间的电压是220V,加在人体的电压是220V,超过人体的安全电压,会对人体造成危害,故C错误;

D、家庭电路同时使用的用电器总功率过大,导线会剧烈发热,容易引发火灾,故D正确。

故选:C。

【解析】生活中常见的安全用电规则和现象,要有适当的应对方法,这样才能做到安全用电。

11.【参】解:A、甲与乙串联在电源电压为2V的电路中,由图可知,甲的电流为0.2A时,电压为1V,根据串联电路的电压特点,乙的电压,U乙=2V﹣1V=1V,乙的电流:I乙===0.2A,符合题意,故A正确;

B、由图可知,当甲两端的电压为1V时,甲的功率:P甲=UI=1V×0.2A=0.2W,甲与乙串联在电源电压为1V的电路中,根据串联分压可知,甲的电压小于1V,即甲的电功率小于0.2W,故B错误;

C、甲与乙并联在电源电压为2V的电路中,由欧姆定律可得干路中的电流:I干=I甲+I乙′=0.25A+=0.65A,故C正确;

D、甲与乙并联在电源电压为1V的电路中,电路的功率:P总=P甲+P乙=0.2W+=0.4W,故D正确。

故选:B。

【解析】本题主要考查了串并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,是一道综合题。

12.【参】解:(1)只闭合开关S和S2,R1、R2、R3串联,电流表测电路的电流I1,电压表V1测R1两端的电压U1,电压表V2测R2、R3两端的总电压U2,

由串联电路的电阻特点和分压原理可知:

==,

解得:2R1=R2+R3……①

此时电路中的电流:I1=

只闭合开关S、S1和S3,将滑片移动到最左端时,R1、R2并联,电流表测干路电流I2,

由并联电路的电流特点和欧姆定律可知,此时电路中的电流:I2=I1'+I2'=+

所以有,==……②

由①②解得,R1=2R2,R3=3R2;

保持滑片位置不变,再闭合开关S2,R1、R2、R3并联,电流表测干路电流,电流表的示数变化了0.2A,由并联电路的特点可知,电流表变化的示数为通过R3的电流,则此时通过R3的电流I3'=0.2A,

由并联电路的分流原理可知,此时通过R3、R2的电流之比:===,

则通过R2的电流:I2'=3I3'=3×0.2A=0.6A,

通过R1、R2的电流之比:===,

则通过R1的电流:I1'=I2'=×0.6A=0.3A,

由并联电路的电流特点可知,R1、R2并联时,干路电流:I2=I1'+I2'=0.3A+0.6A=0.9A,

由I1:I2=1:9可知,R1、R2、R3串联,电路中的电流:I1=I2=×0.9A=0.1A,故B正确;

只闭合开关S和S3,R1与R串联,电压表V2测滑动变阻器R两端的电压,串联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压:

U=U1'+UR=I'R1+UR=0.2A×R1+1V……③

串联电路的电阻特点和欧姆定律可知,R1、R2、R3串联时的电源电压:

U=I1R总=I1(R1+R2+R3)=I1(R1+4R2)=I1×3R1=0.1A×3R1……④

由③④解得:R1=10Ω,U=3V,故A错误;

则R2=R1=×10Ω=5Ω,故C错误;

(2)由并联电路的电流特点可知,R1、R2、R3并联时干路的电流:I'=I2+0.2A=0.9A+0.2A=1.1A,

由P=UI可知,====,故D错误。

故选:B。

【解析】本题考查串并联电路的特点、欧姆定律和电功率公式的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是关键。

二、非选择题(本题包括7小题,共34分)

13.【参】解:(1)运动员从跳台顶部沿助滑道加速滑下时,质量不变,速度增大,动能增大,高度降低,重力势能减小,一部分重力势能转化为动能,同时克服摩擦做功,一部分重力势能转化为内能;

(2)电梯从最低点运行到最高点所需时间是:

t===103.6s。

故答案为:重力势能;动能;103.6。

【解析】本题考查了动能和势能的相互转化、速度的计算,属于基础题。

14.【参】解:(1)让导线AB在磁场中静止,导体在磁场中没有做切割磁感线运动,没有感应电流产生,会观察到电流表指针不偏转;让导线AB在磁场中静止,换用磁性更强的蹄形磁体,也没有感应电流产生观察到电流表指针;

保持蹄形磁体静止,让导线AB从图中所示位置水平向右运动,导体在磁场中做切割磁感线运动,有感应电流产生,会观察到电流表指针偏转;

(2)磁极间的磁感线是从N极指向S极,由图可知,CD中导体做切割磁感线运动,所以会产生感应电流,故CD正确;

AB中的导体运动时都不会切割磁感线,所以不会产生感应电流,故AB错误;故选:CD。

故答案为:(1)不偏转;不偏转;偏转;(2)CD。

【解析】本题主要考查学生对电磁感应现象,以及感应电流产生的条件的了解和掌握,是一道基础题。

15.【参】解:(1)由图可知,物距小于像距,物距处于f和2f之间,成倒立、放大的实像。应用是投影仪或幻灯机;

(2)凸透镜位置不变,将蜡烛移动到15cm刻度线处,物距变大,像距会变小,应该向左移动光屏,才能再次得到烛焰清晰的像;

(3)凸透镜成实像时,物距变大,像距变小,在物距大于二倍焦距时,成倒立、缩小的实像,像距在物距处于f和2f之间为最小。当凸透镜乙和光屏分别固定在70cm和85cm刻度线处,即像距为15cm,小于1倍焦距,在光屏上不能得到烛焰清晰像,在光屏上得到烛焰清晰像的次数是为0。

故答案为:(1)放大;投影仪;(2)左;(3)0。

【解析】本题考查学生动手操作实验的能力以及学生对凸透镜成像规律的掌握,要求学生能根据凸透镜成像规律分析实际问题。

16.【参】解:(1)实验中可以看到,水沸腾时形成大量的气泡在上升过程中体积逐渐变大,到水面破裂开来,里面的水蒸气散发到空气中遇冷液化成小水滴,在烧杯口周围形成“白气”;

(2)水在沸腾过程中,虽然水的温度保持不变,但酒精灯要持续加热,表明水在沸腾过程中必须吸热;

(3)因为水沸腾前每加热2min温度升高5℃,所以加热5min水升高的温度:Δt=×5℃=12.5℃,

由图象可知,水的初温:t0=t﹣Δt=99.5℃﹣12.5℃=87℃。

故答案为:(1)变大;液化;(2)吸热;(3)87。

【解析】本题探究水沸腾时温度变化特点,考查物态变化的辨析、液体沸腾的条件,要学会分析温度随时间变化的图象。

17.【参】解:(1)研究阻力对小车运动的影响,就要保持其他量不变,因此,应使小车从同一斜面的同一高度由静止滑下,从而使其到达水平面时具有相同的初速度;

(2)根据实验中的现象可得,在初速度相同的条件下,水平面越光滑,小车受到的阻力越小,小车运动的越远,速度减小得越慢;

如果小车受到的阻力为零,则小车将将以不变的速度永远运动下去,即做匀速直线运动;

(3)两次实验中,小车在水平面上最终都会静止下来,说明力可以改变物体的运动状态。

故答案为:(1)同一高度由静止;(2)变小;为零;(3)运动状态。

【解析】本题是探究阻力对物体运动影响的实验,运用了控制变量法和科学推理法,此实验是理解牛顿第一定律的基础。

18.【参】解:

(1)由图甲知,灯泡并联在滑动变阻器和电流表两端,电压表串联入电路了,为使电路连接正确,应将灯泡与滑动变阻器连接的导线改接电压表的“15”接线柱即可,如图所示:

(2)由图乙知,电流表使用小量程,分度值0.02A,灯泡正常发光时的电流为0.3A,

灯泡的额定功率P=UI=3.8V×0.3A=1.14W;

(3)由欧姆定律可得,灯泡正常发光时的电阻:R==≈12.7Ω,

假设灯泡电阻不变,当电流表的示数为0.32A时,灯泡两端电压(电压表示数):U′=I′R=0.32A×12.7Ω=4.0V,

当灯泡两端电压大于额定电压时,通过的电流大于0.3A,灯泡的实际功率变大,温度升高,电阻变大,那么灯泡两端电压应大于4.0V,故AB不可能,C可能。

故答案为:(1)见上图;(2)0.3;1.14;(3)AB。

【解析】本题是测量小灯泡电功率的实验,考查了实物电路的连接、电表读数、电功率的计算等,要知道灯泡的电阻受温度的影响,温度越高,电阻越大。

19.【参】解:(1)①水平金属杆的B端竖直向下压采样器时,力的作用是相互的,采样器对金属杆AB的力F2的方向竖直向上,力F2示意图如图所示:

②由OA=18cm,OC=24cm,AC=30cm,可得OA2+OC2=AC2,所以△AOC为直角三角形,机械手臂的液压杆AC对水平金属杆A端的拉力F1=200N,O为支点,

由图知△AOC∽△ADO,=,所以=,解得F1的力臂L1=OD=14.1cm=0.144m,

F2的力臂L2=OB=72cm=0.72m,根据杠杆平衡条件:F1L1=F2L2,F2=F1=×200N=40N,

采样器的玻璃管的圆环形管口对海底沉积物的压力:F压=F2=40N,受力面积S=2cm2=2×10﹣4m2,

竖直状态下的玻璃管的圆环形管口对海底沉积物产生的压强是:p===2×105Pa;

(2)潜水器的总质量m总=36t=3.6×104kg,潜水器悬浮,所以潜水器受到的浮力:F浮总=G总=m总g=3.6×104kg×10N/kg=3.6×105N,

丢弃物体积是:ΔV=0.3m3,丢弃物排开谁的体积:ΔV排=ΔV=0.3m3,减少的浮力:ΔF浮=ρ海水gΔV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m3=3×103N;

此时潜水器受到的浮力:F浮=F浮总﹣ΔF浮=3.6×105N﹣3×103N=3.57×105N,

丢弃物质量是:Δm=1.8t=1.8×103kg,丢弃物重力是:ΔG=Δmg=1.8×103kg×10N/kg=1.8×104N,

潜水器的重力:G=G总﹣ΔG=3.6×105N﹣1.8×104N=3.42×105N,

浮力与重力的差:F浮﹣G=3.57×105N﹣3.42×105N=1.5×104N。

答:(1)①采样器对金属杆AB的力F2的示意图如上图所示;

②竖直状态下的玻璃管的圆环形管口对海底沉积物产生的压强是2×105Pa;

(2)抛掉物品后潜水器受到的浮力是3.57×105N;浮力比重力大1.5×104N。

【解析】本题考查杠杆平衡条件、力的示意图、压强、浮力及重力等物理知识,以及数学几何的内容,是一道学科综合题,难度较大。下载本文

显示全文
专题