视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
苏教版三年级数学上册测试题
2025-09-27 23:35:55 责编:小OO
文档
苏教版三年级数学上册第一单元测试题

姓名           得分          家长签字            

一、认真读题,谨慎填空。 (每小题2分、计14分)

1.  0和任何数相乘都得(    )。

2.  12×5=60,12和5都是乘法中的(   )数,60是乘法中的(   )。

3.  6个418相加的和是多少?列式与得数(                    )。

4.要使“341×□”的积是三位数,□内最大可以填(     );要使积是四位数,□内最小可填(      )。

5.三位数乘以一位数积可能是(  )位数,也可能是(   )位数。

6.对折2次后的绳子长度是5厘米,这根绳子长是(     )厘米。

7.小苗看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第(      )页看起。

二、反复比较,慎重选择。 (每小题2分,计6分)

1.不计算,比较大小,879×5(     )879×8。

    A.>           B.=           C.<

2.×5=×3,则与的关系是(      )。

 A.=    B.<    C.>   D.无法比较

3.480×2×3的结果与算式(     )的结果相等。

A. 480×4       B.480×6      C. 480×8

三、注意审题,细心计算。 (36分)

1.口算 (每小题1分,计8分)

12×4=       12×8=       32×3=       25×4= 

26×2=       600×9=      50×4 =      700×7=       

2.估算。 (每小题2分,计16分)

398×4≈     502×2≈     983×7≈     636×7≈

 488×9≈    386×3≈     299×5≈     609×4≈

3.列竖式计算。 (每小题3分,计12分)

235×7       9×5           508×9       420×5

四、活用知识,解决问题。(计44分)

1. 1只猪平均每月吃饲料205千克,8只猪一个月一共要吃饲料多少千克?(5分)

苏教版三年级数学上册第一单元测试题

姓名           得分          家长签字            

一、认真读题,谨慎填空。 (每小题2分、计14分)

1.  0和任何数相乘都得(    )。

2.  12×5=60,12和5都是乘法中的(   )数,60是乘法中的(   )。

3.  6个418相加的和是多少?列式与得数(                    )。

4.要使“341×□”的积是三位数,□内最大可以填(     );要使积是四位数,□内最小可填(      )。

5.三位数乘以一位数积可能是(  )位数,也可能是(   )位数。

6.对折2次后的绳子长度是5厘米,这根绳子长是(     )厘米。

7.小苗看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第(      )页看起。

二、反复比较,慎重选择。 (每小题2分,计6分)

1.不计算,比较大小,879×5(     )879×8。

    A.>           B.=           C.<

2.×5=×3,则与的关系是(      )。

 A.=    B.<    C.>   D.无法比较

3.480×2×3的结果与算式(     )的结果相等。

A. 480×4       B.480×6      C. 480×8

三、注意审题,细心计算。 (36分)

1.口算 (每小题1分,计8分)

12×4=       12×8=       32×3=       25×4= 

26×2=       600×9=      50×4 =      700×7=       

2.估算。 (每小题2分,计16分)

398×4≈     502×2≈     983×7≈     636×7≈

 488×9≈    386×3≈     299×5≈     609×4≈

3.列竖式计算。 (每小题3分,计12分)

235×7       9×5           508×9       420×5

四、活用知识,解决问题。(计44分)

1. 1只猪平均每月吃饲料205千克,8只猪一个月一共要吃饲料多少千克?(5分)

苏教版三年级数学上册第一单元测试题

姓名           得分          家长签字            

一、认真读题,谨慎填空。 (每小题2分、计14分)

1.  0和任何数相乘都得(    )。

2.  12×5=60,12和5都是乘法中的(   )数,60是乘法中的(   )。

3.  6个418相加的和是多少?列式与得数(                    )。

4.要使“341×□”的积是三位数,□内最大可以填(     );要使积是四位数,□内最小可填(      )。

5.三位数乘以一位数积可能是(  )位数,也可能是(   )位数。

6.对折2次后的绳子长度是5厘米,这根绳子长是(     )厘米。

7.小苗看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第(      )页看起。

二、反复比较,慎重选择。 (每小题2分,计6分)

1.不计算,比较大小,879×5(     )879×8。

    A.>           B.=           C.<

2.×5=×3,则与的关系是(      )。

 A.=    B.<    C.>   D.无法比较

3.480×2×3的结果与算式(     )的结果相等。

A. 480×4       B.480×6      C. 480×8

三、注意审题,细心计算。 (36分)

1.口算 (每小题1分,计8分)

12×4=       12×8=       32×3=       25×4= 

26×2=       600×9=      50×4 =      700×7=       

2.估算。 (每小题2分,计16分)

398×4≈     502×2≈     983×7≈     636×7≈

 488×9≈    386×3≈     299×5≈     609×4≈

3.列竖式计算。 (每小题3分,计12分)

235×7       9×5           508×9       420×5

四、活用知识,解决问题。(计44分)

1. 1只猪平均每月吃饲料205千克,8只猪一个月一共要吃饲料多少千克?(5分)

2.去商店买办公用品,各要多少元钱?(8分)

物品单价(元)

数量(个)总价(元)

音箱1983
1524
办公桌4698
合计--
3.玩具店里有玩具熊130只,玩具狗的只数是玩具熊的5倍,玩具狗有多少只?两样一共多少只?(5分)

4.学校图书室买回科技书240本,文艺书320本。买回的故事书是科技书和文艺书本数的和的3倍,买回的故事书有多少本?(5分)

5.一台录音机229元,一辆自行车236元,1000元够买3辆自行车和1台录音机吗?(5分)

6.果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的3倍,桃树比梨树少多少棵?(5分)

7.一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?(5分)

8.冬冬一家三口寒假准备去广州探望外公、外婆。如果乘火车,票价为每人253元;如果乘飞机,票价为每人850元。往返车费必须控制在3400元以内。你能帮冬冬一家设计怎样买票吗?(6分)

2.去商店买办公用品,各要多少元钱?(8分)

物品单价(元)

数量(个)总价(元)

音箱1983
1524
办公桌4698
合计--
3.玩具店里有玩具熊130只,玩具狗的只数是玩具熊的5倍,玩具狗有多少只?两样一共多少只?(5分)

4.学校图书室买回科技书240本,文艺书320本。买回的故事书是科技书和文艺书本数的和的3倍,买回的故事书有多少本?(5分)

5.一台录音机229元,一辆自行车236元,1000元够买3辆自行车和1台录音机吗?(5分)

6.果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的3倍,桃树比梨树少多少棵?(5分)

7.一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?(5分)

8.冬冬一家三口寒假准备去广州探望外公、外婆。如果乘火车,票价为每人253元;如果乘飞机,票价为每人850元。往返车费必须控制在3400元以内。你能帮冬冬一家设计怎样买票吗?(6分)

2.去商店买办公用品,各要多少元钱?(8分)

物品单价(元)

数量(个)总价(元)

音箱1983
1524
办公桌4698
合计--
3.玩具店里有玩具熊130只,玩具狗的只数是玩具熊的5倍,玩具狗有多少只?两样一共多少只?(5分)

4.学校图书室买回科技书240本,文艺书320本。买回的故事书是科技书和文艺书本数的和的3倍,买回的故事书有多少本?(5分)

5.一台录音机229元,一辆自行车236元,1000元够买3辆自行车和1台录音机吗?(5分)

6.果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的3倍,桃树比梨树少多少棵?(5分)

7.一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?(5分)

8.冬冬一家三口寒假准备去广州探望外公、外婆。如果乘火车,票价为每人253元;如果乘飞机,票价为每人850元。往返车费必须控制在3400元以内。你能帮冬冬一家设计怎样买票吗?(6分)下载本文

显示全文
专题