(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
2、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
3、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
4、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
5、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
6、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
7、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
8、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
9、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米 69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米( )1米 80毫米( )8分米 701-299( )500
10、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一千里面有( )个百.
A.1 B.10 C.100 D.1000
2、七巧板是由( )个三角形和1个平行四边形1个正方形组成。
A.1 B.5 C.7
3、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).
A.2元1角 B.2元 C.3 角
4、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人
A.22 B.32 C.21
5、商是4的算式是( ).
A.12÷3 B.12÷4 C.4÷4
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( )
2、一个数除以3,它的余数一定比3小。( )
3、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
4、直角是最大的角. ( )
5、估算的结果一定比实际计算的结果大。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
18+23= 5×4= 9×9= 5×6=
5×3= 6×2= 4×3= 2×9=
4×7+3= 3×8+6= 6×5-5= 9×2+5=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)同学参加兴趣小组的统计情况。
| 航模组 | 合唱组 | 电脑组 | 美术组 | 书法组 |
| √√√√ √√√ | ○○○ ○○ | 正正 | 正正 |
| 组名 | 航模组 | 合唱组 | 电脑组 | 美术组 | 书法组 |
| 人数 | ( ) | ( ) | ( ) | ( ) | ( ) |
(3)美术组比航模组多( )人,比电脑组少( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、有41本故事书,把这些书分给7个小朋友,平均每个小朋友分到几本,还剩下几本?
2、看下图解决问题.
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?
(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________
解答:_____________________
3、我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,一共有多少个苹果?
4、买一只玩具小熊需要8元,48元可以买几只小熊?如果换成6元一辆的小汽车可以买几辆?
5、小明星期天要坐公共汽车去姥姥家,每15分钟一趟车,他要做8:30的那班车,结果在路上耽误了一些时间,到车站时已经是8:38了,那么小明还要等多长时间才能做到下一班车?
6、小宇、小刚和小杰进行拍皮球比赛,一人拍了42下,一人拍了37下,一人拍了34下。
(1)小宇拍了( )下,小刚拍了( )下,小杰拍了( )下。
(2)小杰和小刚一共拍了多少下?
(3)小刚比小宇少拍了多少下?
参
一、填空题。(20分)
1、八千零五十 2002
2、剩下的页数 (40-8)÷4
3、3600;6300 3006 6300
4、从左到右的顺序.
5、10 20
6、9 12 6
7、小明
8、5
9、> < > = < <
10、西 东 南 北
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、C
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、41 20 81 30
15 12 12 18
31 30 25 23
(2小题)8;9……2;7……4(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 14 4 电脑和美术 书法组 7 0
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5本;6本
2、(1)32元
(2)39元
(3)买一支钢笔和一个书包一共多少元?
8+24=32(元)
3、40-4=36(个)
4、6只;8辆
5、7分钟
6、(1)37;34;42
(2)(下)
(3)(下)下载本文