视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
XX建筑施工项目安全防护通道施工方案
2025-09-28 02:09:45 责编:小OO
文档
XX项目(XX·XXXX)

安全防护通道施工方案

 中国建筑第二工程局有限公司

天悦国际项目部

       

XX项目部

2019年7月

     

一、编制依据

1、工程图纸

XX项目总平面图。

2、规范规程

    《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)2011年版;

    《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);

    《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2011);

    《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008);

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);

《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)。

二、工程概况

1、建设项目概况:

    XX项目(XX.XXXX)位于XX市市北区XX,XX路以南,XX路以北,XX之路以东。质量标准为合格,总投资额18.4亿元人民币。

    开发单位:XXXX房地产开发有限公司

    设计单位:XX北洋建筑设计有限公司

    勘察单位:XX市勘察测绘研究院

    监理单位:XXXX建筑设计股份有限公司

    施工单位:XX建设集团有限公司

开工日期:2019年2月24日,竣工日期:2019年12月20日竣工,合同工期为696天,本工程质量目标为确保“优质结构,争创“XX杯”,建成后将成为市北区优质居住小区群。

2、安全防护通道施工概况

本工程安全防护通道搭设主要部位为:1#主楼西侧、5#主楼西侧安全通道,总宽度为2米,长度首先依据各主体结构临道路边外墙长度考虑,且要满足安全防护距离。高度需保证人员正常通行,总高度为4米。

三、施工原因

本工程施工场地狭窄,由于现场进度要求,车库施工进度较慢现主体结构施工已达到一定高度,为了确保现场人员行走安全,拟考虑对楼座搭设安全通道方便通行及保证人员通行安全。

四、施工计划

依据现场施工进度情况,考虑避免发生因防护不到位造成的安全事故,计划于2015年7月初开始进行搭设,7月份中旬施工完成4#楼西侧、1#楼西侧安全防护通道。

五、施工工艺及技术要求 

1、 材料选择及质量要求

   安全通道使用扣件式钢管脚手架、木制脚手板和密目安全网搭设,在选材方面需遵循以下原则。

1.1钢管:采用外径Φ48mm,壁厚3mm的焊接钢管。

1.1.1钢管端部切口平整,严禁使用有严重锈蚀、弯曲、压扁或裂纹的钢管,钢管上严禁打孔。

1.1.2钢管材质宜使用力学性能适中的Q235钢,其材质应符合《碳素结构钢》(GB700-88)的相应规定。

    1.2扣件:本方案脚手架扣件共采用三种:直角扣件、旋转扣件和对接扣件。

   1.2.1应使用与钢管管径相匹配的扣件,以保证二者的贴合面紧密严实,扣紧时接触良好,保证扣件与钢管间的摩擦力。

    1.2.2严禁使用有脆裂变形、滑丝、锈蚀和有裂纹的扣件,禁止使用未经检验或加工不合格的扣件。

   1.2.3扣件的活动部分应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙小于1mm。

   1.2.4扣件质量应符合建设部的行业标准JGJ130-2001的标准要求。

    1.3脚手板:采用木脚手板

   1.3.1木脚手板应采用材质为不低于国家II等材标准的杉木或松木板,其板厚度不小于40mm,板宽宜200~300mm,板长为4m。两端各使用直径4mm的镀锌钢丝箍两道。禁止使用有腐朽、裂缝、斜纹及透节等缺陷的板材。

   1.4其它辅助材料;用于绑扎、连接、围护和固定等作用的其它材料,如镀锌铁丝、密目安全网、大眼安全网、立杆下部的垫板等都必须符合相应的国家标准或行业标准的规定,以确保施工的正常使用和安全可靠性。

   1.5搭设前对进场的脚手架杆件或配件(新、旧材料)进行严格检查,符合要求的才能使用。

1.6所有材料必须满足搭设的要求,做到材料准备充足。

   1.7施工前,工程责任工程师组织安全、技术和物资等相关人员对进场材料的质量和数量验收合格后方可用于施工。

2、 施工准备

2.1做好施工前的技术、安全交底工作,使工人明确架子的搭设方法;

2.2已经对进场钢管进行验收且合格; 

   2.3按设计的立杆横距和纵距进行放线定位;

  2.4钢管、扣件、工字钢、等材料必须有产品合格证。

2.5安全防护通道水平杆、立杆均刷黄色油漆,剪刀撑及通道内角部斜向杆件刷红白相间油漆,红白油漆涂刷尺寸各为500mm。

 3、安全防护通道搭设要求

3.1通道两侧均为双排立杆,立杆排距600mm,立杆下满铺跳板;

3.2双立杆沿通道长度方向间距1500mm,小横杆步距1500mm,扫地杆距地面的距离为200 mm。 

3.2.1立杆

   立杆间距1.5米,使用6m杆搭设,立杆与横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步或遗漏。

    3.3横杆

       横杆布置在立杆内侧,与立杆交接处用直角扣件扣紧,不得遗漏。纵向横杆采用对接扣件连接,步距1500mm。相邻横杆的接头必须相互错开且不小于500mm,不得出现在同步同跨内,接头与相邻立杆距离≤500mm。同一排横杆水平偏差≤50mm。

    3.4抛撑

   在主节点处设置抛撑,加强通道稳定性。

3.5剪刀撑

   沿脚手架两端及转角处起搭设剪刀撑,跨度不小于6m。剪刀撑沿全长全高设置一道,斜杆与水平面夹角为45—60°,剪刀撑斜杆采用单斜杆,底部斜杆的下端应置于垫板上。斜杆接长采用搭接连接,搭接长度应不小于1米,等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。剪刀撑斜杆除两端用旋转扣件与立杆或小横杆扣紧外,在其中间应增加2—4个扣结点。

3.6加固连接措施

通道上部双层钢管体系采用垂直杆件进行拉结,垂直于通道方向间距为1~1.5m,沿通道方向间距为1.5m。双层钢管体系沿通道方向布置纵向水平杆,间距为1~1.5米。

通道内上部两侧阴角处,采用2米立钢管斜撑的方式加固上部水平杆件,增强刚度。

3.7防护设施

   安全通道顶部设两层防护,上面满铺木跳板,间距为500mm。通道两侧满挂全封闭的密目网,密目网采用1.5×6.0m的规格,用铅丝绑扎在大横杆外立杆里侧。

3.7安全通道出入口的构造

   出入口两侧的内、外排立杆处分别增设一根立杆,悬挂安全标语。

   3.8脚手板

脚手板采用木跳板,采用对接平铺设置在安全通道顶部,必须铺满铺稳脚手板,不得有空隙和探头板、飞跳板。端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端应与支承杆可靠地固定;脚手板用16#铅丝与横杆绑扎牢固,以防滑动。

六、施工安全、质量保证措施

1、安全通道必须经过现场安全员及监理验收合格后方可使用。作业人员必须认真戴好.安全帽、系好安全带。

2、在安全通道的使用过程中,要做好日常的维护、保养工作。派专门人员定期检查钢管、扣件、脚手板及安全网的使用情况,遇有问题及时解决。

3、安全通道需拆除时,应由架子工负责拆除,非专业人员不得随意拆卸。

4、外观质量:

   4.1安全密目网总体颜色应当一致,每一立面安全网的颜色不得出现过大色差,安全网挂设必须紧凑,表面绷紧。

   4.2各功能钢管颜色必须统一。

5、成立以项目安全总监为组长的安全监控小组,负责日常的监督检查和验收工作。架子的搭设与拆除必须由架子工来完成。架子工应经过三级安全教育,且须持证上岗。

6、施工时必须戴好安全帽,系好安全带,穿安全鞋。

7、安全通道在搭拆时,地面上应划出危险区,并派专人看护。拆除时严禁操作人员抛扔钢管或扣件。

8、五级风以上(含五级)时停止搭拆安全通道施工。

9、本安全通道施工必须满足安全文明样板工地的要求。

10、在施工作业前,工长应对施工操作人员进行安全交底,并有安全技术交底书,签字齐全。

七、劳动力计划

工种人数任务工种
架子工(特种作业)4负责架子搭设及拆除架子工(特种作业)
专职安全管理人员1负责监督施工方案的实施专职安全管理人员
八、 安全防护通道的验收

1、安全通道的验收和日常检查按照以下规定进行,检查合格后,方允许使用或继续使用:

   1.1安全通道搭设前及搭设完毕后;

   1.2施工中中途停用一个月后,连续使用达十一个月;

  1.3在受到暴风或大雨等强力因素作用之后,应对安全通道安全设施全面加以检查,发现有松动、变形、损坏或脱落等现象,应立即修理完善。 整改完成后经验收符合要求再进行使用;

  1.4在使用过程中发现显著变形、沉降、拆除杆件和拉结及安全隐患存在的情况时,立即停止使用,并上报安全部门,待隐患消除后,由安全部门验收符合要求后再进行使用。

2、安全通道地基必须坚实,无积水,垫板符合标准要求。

3、安全通道立杆垂直度应≤1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值:不大于50mm。

4、横杆的水平偏差应≤1/250,且全架长的水平偏差值不大于50mm。

5、安全通道的节点连接须安全可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩在40~60N•m之间。

6、安全通道顶部铺板、安全防护措施等应符合上述要求。

7、安全通道搭设完毕后,需经项目工程部、安全部共同验收合格后方可使用。

九、安全通道的拆除

拆除时间依据现场施工情况定。

1、拆除前的准备工作:

   1.1应全面检查安全通道的扣件连接、支撑体系等是否符合构造要求;

   1.2应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;

   1.3应清除安全通道上的杂物及地面障碍物。

2、拆除注意事项:

   2.1拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;

   2.2安全通道搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗;

3、拆除顺序:

拆除作业应按确定的程序进行拆除。程序是:

安全网 脚手板 栏杆扶手 剪刀撑 斜撑杆、拉杆 横杆 立杆

在拆除过程中,凡松开连接的杆、配件应及时拆除运走,避免误扶、误靠已松脱连接的杆件。拆除的杆配件应以安全的方式运出和吊下,严禁向下抛掷,应吊至地面,同时做好配合、协调工作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性作业。   

十、防护架稳定性计算书

    计算依据:

    1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

    2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91

    3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

    4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

    5、《钢结构设计规范》GB50017-2003

 一、搭设参数

立杆纵距la(mm)

1500立杆横距lb(mm)

4800
立杆步距h(mm)

1500防护棚高度H(mm)

6000
防护层层数n

2上下防护层间距h1(mm)

500
斜撑与立杆连接点到地面的距离h2(mm)

4000顶层水平钢管搭设方式钢管沿纵向搭设
水平钢管间距a(mm)

600横向斜撑与顶层防护层连接点到立杆的距离l1(mm)

2000
纵向外侧防护布置方式剪刀撑钢管类型Ф48×3
扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8
立杆布置格构柱格构柱截面边长a1(mm)

600
立杆计算长度系数μ1

1.3斜撑计算长度系数μ2

1.3
    

    计算简图:

二、荷载设计

防护层防护材料类型脚手板防护层防护材料自重标准值gk1(kN/m2)

0.5
栏杆与挡脚板类型栏杆、木脚手板挡板栏杆与挡脚板自重标准值gk2(kN/m)

0.17
纵向外侧防护荷载标准值gk3(kN/m)

0.2高空坠落物最大荷载标准值Pk(kN)

1
 三、纵向水平杆验算

钢管抗弯强度设计值[f](N/mm

2)

205钢管截面惯性矩I(mm4)

107800
钢管弹性模量E(N/mm2)

206000钢管截面抵抗矩W(mm3)

4490
    承载力使用极限状态

    格构柱

      q=1.2(gk1×a+0.033) =1.2×(0.5×0.6+0.033)=0.4kN/m

      p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN

    正常使用极限状态

    格构柱

      q1=gk1×a+0.033 =0.5×0.6+0.033=0.333kN/m

      p1=Pk =1 kN

  1、抗弯验算

      Mmax=0.367 kN·m

      σ=Mmax/W=0.367×106/4490=81.796N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

  2、挠度验算

      νmax=1.616 mm

      [ν]=min[max{a1,la,l2-a1}/150,10] = min[max{600,1500,800-600}/150,10] =10mm

      νmax≤[ν]

    满足要求!

  3、支座反力计算

    承载力使用极限状态

      Rmax=1.57 kN

 四、横向水平杆验算

钢管抗弯强度设计值[f](N/mm

2)

205钢管截面惯性矩I(mm4)

107800
钢管弹性模量E(N/mm2)

206000钢管截面抵抗矩W(mm3)

4490
    承载力使用极限状态

    格构柱:

      F=1.2(gk1a+0.033)(la+ a1)/2=1.2×(0.5×0.6+0.033)×(1.5+0.6)/2=0.42 kN

      p=1.4Pk=1.4×1=1.4 kN

    正常使用极限状态

    格构柱:

      F1=(gk1a+0.033)(la+ a1)/2=(0.5×0.6+0.033)×(1.5+0.6)/2=0.35 kN

      p1=Pk=1 kN

    计算简图如下:

  1、抗弯验算

      σ=Mmax/W=0.613×106/4490=136.619N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

  2、挠度验算

      νmax=5.076mm≤[ν]=min[max(l1-a1, lb, a1)/150,10] = min[max(2000-600, 4800, 600)/150,10] =10mm

    满足要求!

  3、支座反力计算

    承载力使用极限状态

      Rmax=2.241 kN

 五、扣件抗滑承载力验算

扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8
      Rmax =2.241 kN≤Rc =0.8×8=6.4 kN

    满足要求!

 六、斜撑稳定性验算

斜撑计算长度系数μ2

1.3
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205钢管截面惯性矩I(mm4)

107800
钢管弹性模量E(N/mm2)

206000钢管截面抵抗矩W(mm3)

4490
      α1=arctan( l1/(H-h2))=arctan(2000/(6000-4000))=45°

    第1层防护层传递给斜撑荷载计算

    (1)横向斜撑验算

    承载力使用极限状态

    格构柱:

      F=1.2(gk1a+0.033)(la+ a1)/2=1.2×(0.5×0.6+0.033)×(1.5+0.6)/2=0.42 kN

      p=1.4Pk=1.4×1=1.4 kN

    横向斜撑计算简图如下:

      横向斜撑最大支座反力:R2max =2.241 kN

    横向斜撑轴向力:

      N21= R2max/cosα1=2.241/cos45°=3.169 kN

      N=N21=3.169 kN

      斜撑自由长度:h= h1/cosα1=0.5/cos45°=0.707 m

      斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×0.707=0.919 m

      长细比λ= l0/i=919.239/15.9=57.814≤250

    满足要求!

    轴心受压构件的稳定系数计算:

    斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*0.707=1.062m

    长细比λ= l0/i =1062/15.9=66.77

    查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.793

      σ= N/(φA) =3169.179/(0.793×424)=9.426N/mm2

      σ≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

    第2层防护层传递给斜撑荷载计算

    (1)横向斜撑验算

    承载力使用极限状态

    格构柱:

      F=1.2(gk1a+0.033)(la+ a1)/2=1.2×(0.5×0.6+0.033)×(1.5+0.6)/2=0.42 kN

    横向斜撑计算简图如下:

      横向斜撑最大支座反力:R2max =1.967 kN

    横向斜撑轴向力:

      N22= R2max/cosα1=1.967/cos45°=2.782 kN

      N=N21+N22=5.951 kN

      斜撑自由长度:h= (H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(6-(2-1)×0.5-4)/cos45°=2.121 m

      斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×2.121=2.758 m

      长细比λ= l0/i=2757.716/15.9=173.441≤250

    满足要求!

    轴心受压构件的稳定系数计算:

    斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*2.121=3.185m

    长细比λ= l0/i =3185/15.9=200.32

    查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.18

      σ= N/(φA) =5951.052/(0.18×424)=77.975N/mm2

      σ≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

 七、立杆稳定性验算

立杆布置格构柱
钢管截面惯性矩I(mm4)

107800立杆计算长度系数μ1

1.3
钢管截面抵抗矩W(mm3)

4490立杆截面回转半径i(mm)

15.9
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205立杆截面面积A(mm2)

424
  立杆荷载计算

  1、防护棚结构自重NG1k

    钢管长度:

      L=n[(la+ a1) ((lb+2a1)/a+1)/2+ lb]+2( l12+(H- h2)2)0.5+4H=2×[(1.5+0.6)×((4.8+2×0.6)/0.6+1)/2+4.8]+2×(22+(6-4)2)0.5+4×6=62.357m

    扣件数量:

      m=2n[((lb+2a1)/a-3)/2+1×4]=2×2×[((4.8+2×0.6)/0.6-3)/2+1×4]=30个

      NG1k=0.033L+0.015m=0.033×62.357+0.015×30=2.526kN

  2、防护棚构配件自重NG2k

      防护层防护材料自重标准值NG2k1=n×gk1×(la+ a1)×(lb+ 2a1)/2=2×0.5×(1.5+0.6)×(4.8+2×0.6)/2=6.3 kN

      栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2=gk2×(la+ a1)=0.17×(1.5+0.6)=0.357 kN

      纵向外侧防护自重标准值NG2k3=gk3×(la+ a1)=0.2×(1.5+0.6)=0.42 kN

      NG2k= NG2k1+ NG2k2+ NG2k3=6.3+0.357+0.42=7.077 kN

      经计算得到,静荷载标准值:NGk= NG1k + NG2k=2.526+7.077=9.603 kN

  3、冲击荷载标准值NQk

      NQk=Pk=1 kN

      立杆荷载设计值:N=1.2NGk+ 1.4NQk=1.2×9.603+ 1.4×1=12.924 kN

  立杆的稳定性验算

  1、立杆长细比验算

    立杆自由长度h取立杆步距1.5m

      立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×1.5=1.95m

      长细比λ= l0/i=1950/15.9=122.2≤210

    满足要求!

    轴心受压构件的稳定系数计算:

    立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.500=2.252m

    长细比λ= l0/i =2252/15.9=141.65

    查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.344

  2、立杆稳定性验算

      σ= N/4/(φA) =12924.18/4/(0.344×424)=22.152N/mm2

      σ≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

 八、立杆地基承载力验算

地基土类型岩石地基承载力特征值fg(kPa)

140
地基承载力调整系数kc

1垫板底面积A(m2)

0.75
    立杆荷载标准值:N=NGk+ NQk=9.603+1=10.603

      立杆底垫板平均压力P=N/(kcA)=10.603/(1×0.75)=14.138 kPa

      P≤fg=140 kPa

    满足要求!

综上所述,该安全防护架体系稳定性符合要求。 下载本文

显示全文
专题