视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
买纪念品教案
2025-09-28 01:59:08 责编:小OO
文档

课题 买纪念品--连加、连减、加减混合

第(1 )课时

课型 自主互动课

    1、在具体情境中初步掌握运算顺序,会进行100以内数的连加、连减、加减混合运算。

 

 2,、发展估算意识和能力,体验连加、连减、加减混合的计算方法,培养学生的创新意识和合作交流能力。

    

    3、在提出问题、解决问题的过程中,感受数学来源于生活,对数学学习的信心和兴趣。

 

 

   教学重点: 掌握运算顺序,提高计算能力和解决问题能力。

   

  教学难点:体验连加、连减、加减混合的计算方法,学会表达交流解决问题的过程和结果。

学具

准备

 

 主题图、投影、

 

 

教    学    过    程(双边活动)

教 师 活 动

学 生 活 动

修 改

 一、创设情境: 

师:小朋友们前几节课我们到大海边几个地方开心玩了一番,今天我们一起到海洋纪念品市场去买纪念品好吗?

        板书课题:买纪念品

 

二、提出问题:

 1、出示主题图

   (1)、你发现了那些信息?

   (2)、你能提出哪些数学问题?

 

 

 

 

 

      注意筛选问题问题

        并板书问题

 1、拿50元钱买一只海螺和一只珊瑚,还剩多少钱?

 2、一只珊瑚、贝壳和海豚一共多少钱?

 三、解决问题:

 问题一:拿50元钱买一只海螺和一只珊瑚,还剩多少钱?

 

 1.估计。

   你能估计一下大约剩下多少钱吗?

2.思考。

  你能解决这个问题吗?自己试试看。

3、小组交流。

同学们愿意把自己的想法在小组内进行交流吗?

4.全班交流。

(如果不能出现第二种竖式的写法,可鼓励学生试着把两个竖式合成一个连减的竖式)

5.小结。

 你喜欢用哪种方法来计算?说说理由。

问题二:一只珊瑚、贝壳和海豚一共多少钱?

师问:你能解决“一只珊瑚、贝壳和海豚一共多少钱”这一问题吗?

 1.估计价钱说想法。

 2.思考。

 3.小组交流。

 4.展示算法。

四、归纳概括:

1.比较三种竖式的异同。

仔细观察,说说每种竖式写法的优点与缺点。

2、优化算法。

 选择自己喜欢的方法计算。

五、深化运用:

1.海豚和贝壳比珊瑚贵多少元?

2.自主练习第1题。

 这三个月分别有多少天?一共有多少天?

3.我是计算小能手。

38-27+14=    60-12-37=  56+24-15=              -15-6=

4+58+32=              62-35-5=

4.火眼金睛辩对错。

73-18-26=29   85-57+24=62

  7 3             85

—1 8           —5 7

_____           ______

  5 5             3 8

 _2 6            +2 4

_____           ________-

  2 9             6 2

六.完善小结。

通过这节课的学习你学到了哪些知识?你表现的怎样?

 

  学生情绪高涨

表示愿意去

观察主题图

找出各种工艺品的名称

及价格

根具信息提出数学问题

1.海豚比海螺多多少钱?

2.拿50元钱买一只海螺和一只珊瑚,还剩多少钱?

3.一只珊瑚、贝壳和海豚一共多少钱?

…… 

学生估计

并交流估计的结果和想法

利用已有的经验想一想、算一算

学生在小组讨论交流的过程中,积极表达自己的想法和算法

学生展示各自的算法,并说明自己的理由

(1).50-13-17=20.竖式计算两种情况:

        5 0    3 7

       -1 3   - 1 7

第一种______ ______

        3 7    2 0

         5 0

        - 1 3

第二种:_____

         3 7

        - 1 7

      ________

         2 0

(2).先算13+17=30,再算50-30=20.

      1 3    5 0

     +1 7   -3 0

    ______ ______ 

      3 0    2 0

学生说出思路:先算一共用了多少钱,再算剩下多少钱。

比较不同方法的优点与缺点,选择自己喜欢的、省时的方法。

估一估价钱,说想法

用自己喜欢的方法算

交流过程中充分发表自己的见解

展示自己的算法

23+25+13=61(元)

          2 3     4 8

        + 2 5    +1 3

第一种:______ _______

          4 8     6 1

          2 3

第二种: +2 5  

        _______

          4 8

         +1 3

        ________

          6 1

              2 3

              2 5

第三种:     +1 3

            ______

              6 1

   说每种竖式的优点和缺点:

计算并交流想法

23+25-17=33(元)

说出用竖式的各种方法

在练习本上完成

全班交流算法

 完成,

并交流各自计算方法

先判断对错,找出错的原因

并改正

全班交流算法

回顾本课内容,

积极主动地用自己的语言总结收获,

本节课的表现

 
板书设计                    买纪念品

                               连加,连减,加减混合

               问题一:                    问题二:

 本课通过情境图,引导学生提出问题,解决问题。首先让学生充分探索连加,连减的计算方法,探讨出竖式的多种写法。让学生在刚学的旧知识的基础上逐步自主地学习新知识—连加,加减混合的计算方法。整个教学过程是一个引导学生思维从起跑到加速,最后冲刺的循序渐进的学习过程,是每个学生都体验到了知识的生成过程,培养了思维。

教研组长签字 教导主任签字 

下载本文
显示全文
专题