视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
苏教版四年级数学上册第五单元测试题及答案三套
2025-09-28 02:03:47 责编:小OO
文档
苏教版四年级数学上册第五单元测试题及答案三套

第5单元  解决问题的策略

第五单元过关检测卷

一、填空。(每空1分,共18分)

1.一辆汽车3小时行驶225千米,照这样的速度,5小时行驶 (  )千米,行驶600千米需要(  )小时。

2.桃子有6盘,每盘有5个;苹果有8盘,每盘有3个;橘子有7盘,每盘有4个。请完成下表,并填空。

桃子(   )盘

每盘(  )个

苹果(   )盘

每盘(  )个

橘子(   )盘

每盘(  )个

桃子共有(  )个,苹果共有(  )个,橘子共有(  )个。

3.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。(完成下表)

个数付的钱数
张阿姨7个

21元

李阿姨(  )个

45元

王阿姨4个

(  )元

4.每支钢笔12元,小芳买了3支钢笔。如果用这些钱买4元一本

的日记本,能买(  )本。

5.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排

站9人,可以站(  )排;如果站3排,那么每排站(  )人。

6.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有(  )人

四年级有4个班,共168人,平均每班有(  )人。

二、选择。(每题2分,共10分)

1.张阿姨购买4千克芹菜用了8元,李叔叔购买了同样的芹菜2千克,需要(  )元。

A.4        B.6        C.8

2.每包袜子6双,每双袜子5元。60元可以买多少包?列式正确的是(  )。

A.60×6÷5         B.60÷6×5        C.60÷(5×6)

3.4件上衣共540元,3条裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜(  )元。

A.45           B.75           C.65

4.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬(  )次才能爬到竿顶。

A.4            B.3            C.2

5.学校买了一些盆栽,如果每个教室放4盆,正好可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放(  )个教室。

A.30           B.24           C.28

三、计算。(每题12分,共36分)

1.直接写出得数。

90÷15=     0÷80=    29×20=

30×21=       72÷24=       90÷18=

125×8=       34÷2=        23×3=

320÷4=       96÷6=        240÷60=

2.用竖式计算,带☆的要验算。

470÷30=            793÷61=

☆952÷28=          480÷96=

3.脱式计算。

100-50÷2           (85-4)×22

210+90÷10          920÷40+23

四、先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。(1题10分,2题6分,共16分)

1.小磊逛书店时,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。

(1)完成下面的表格。

工具书连环画故事书
(  )本

(  )本

(  )本

每本(  )元

每本(  )元

每本(  )元

(2)买工具书和故事书一共用去多少元?

(3)买连环画比买工具书少用去多少元?

2.妈妈带150元钱去超市购物,买了3箱牛奶,每箱40元,剩下                   的钱正好可以买3支钢笔。每支钢笔多少元?

共(  )元

牛奶(  )箱

每箱(  )元

钢笔(  )支

每支 ?元

    

五、解决问题。(每题5分,共20分)

1.幸福村要修一条长522米的水渠,3天共修了174米。照这样的速度,剩下的还需要几天才能完成?

2.商店上午卖出18双皮鞋,下午卖出同样的皮鞋23双。已知下午比上午多收入425元,每双皮鞋多少元?

3.小华读一本课外书,第一天读了15页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了36页。这本课外书一共有多少页?

4.王老师买3箱苹果用去246元,买4箱梨用去288元。一箱苹果比一箱梨贵多少元?

答案

一、1.  375 8

2.  

桃子( 6  )盘

每盘( 5 )个

苹果(  7  )盘

每盘( 3 )个

橘子(  8 )盘

每盘( 4 )个

30 24 28

3.15 12  4.9  5.8 24  6.144 42

二、1.A 2.C 3.B 4.B 5.B

三、1.6 8 580 630 3 5 1000 17 69 80 16 4

2.470÷30=15……20            793÷61=13

3.75 1782 219 46

四、1.(1) 

工具书连环画故事书
( 3 )本

( 10 )本

( 8 )本

每本( 18 )元

每本( 3 )元

每本( 5 )元

(2)3×18+8×5=94(元)

答:买工具书和故事书一共用去94元。

(3)3×18-10×3=24(元)

答:买连环画比买工具书少用去24元。

2.

共(150)元

牛奶(  3 )箱

每箱( 40 )元

钢笔( 3 )支

每支 ?元

(150-3×40)÷3=10(元)

答:每支钢笔10元。

五、1.(522-174)÷(174÷3)=6(天)

答:剩下的还需要6天才能完成。

2. 425÷(23-18)=85(元)

答:每双皮鞋85元。

3.15+18+21+24+27+30+33+36=204(页)

答:这本课外书一共有204页。

4.246÷3-288÷4=10(元)

答:一箱苹果比一箱梨贵10元。

第五单元达标测试卷

一、填一填。(每空1分,共21分)

1.体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个。又买来8袋羽毛球,每袋10个。整理这些信息,填入表中:

乒乓球(  )袋

每袋(  )个

羽毛球(  )袋

每袋(  )个

(1)如果要求“羽毛球和乒乓球一共买了多少个”,需要先求出(     )和(     ),列综合算式是(     ),结果是(   )个。

(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出(     )和(     ),列综合算式是(     ),结果是(   )个。

2.买4盒羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。

数量/盒

82543
价钱/元

95265
3.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有(  )人。四年级有4个班,共168人,平均每班有(  )人。

4.学校三年级有450名学生,四年级比三年级多136名,两个年级共有(  )名学生。

5.5本书摞在一起高75毫米,照这样计算,16本同样的书摞在一起高(  )毫米。

二、辨一辨。(每题1分,共5分)

1.6枚1元硬币大约重30克,20枚1元硬币大约重120克。    (  )

2.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。    (  )

3.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。    (  )

4.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的价钱是原来的一半。    (  )

5.刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快。    (  )

三、选一选。(每题1分,共5分)

1.5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是(  )。

A.4厘米      B.14厘米      C.20厘米

2.每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是(  )。

A.5×3×30      B.5×30+3×30      C.5+3×30

3.一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需(  )小时。

A.6      B.5      C.4

4.2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜(  )元。

A.45      B.75      C.65

5.小明买3本练习本用去18元,小军买了同样的练习本用去42元,小军买了(  )本。

A.7      B.9      C.8

四、算一算。(1题4分,2题10分,3题12分,共26分)

1.直接写出结果。

560÷70=      270÷30=      57-18=      320÷40=

240×2=      8×120=      60×70=      38×2=

2.列竖式计算。(带“☆”的要验算)

630÷45=      312÷53=      ☆273÷34=

3.脱式计算。

180-15×8  (63+12)÷25

(53-5)÷24  210-336÷8

五、解决问题。(1题8分,2题5分,共13分)

1.先把表格补充完整,再解答问题。

学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?如果放12个教室,平均每个教室放几盆?

每个教室放(  )盆

放(  )个教室

每个教室放(  )盆

放(  )个教室

每个教室放(  )盆

放(  )个教室

2.小云4分钟步行240米,照这样的速度,她从家到学校要走15分钟。小云家离学校有多少米?

六、解决实际问题。(每题5分,共10分)

1.甲地和乙地相距425千米,一辆轿车从甲地出发开往乙地,3小时行驶了255千米,用这样的速度,它还要再行驶几小时才能到达乙地? 

2.某车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆,可以提前多少天完成?

七、完成下面各题。(每题5分,共20分)

1.(变式题)一种遥控车原来每辆120元。降价后,原来买8辆遥控车的钱现在可以多买4辆。降价后每辆遥控车多少元?

2.岭西小学有三个运动队。田径队有4个组,乒乓球队有5个组,武术队有3个组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。田径队和乒乓球队一共有多少人?武术队比田径队多多少人?

3.赵明家今年共收获40筐玉米。他从中任意选取6筐,称得这6筐玉米的质量分别是:

序号123456
质量/千克

374236454139
照这6筐玉米质量的平均数计算,赵明家今年一共收获玉米多少千克?

4.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒入2杯水,连壶重600克,如果倒入6杯水,连壶重1080克。每杯水重多少克?

答案

一、1.6 5 8 10

(1)羽毛球的总个数 乒乓球的总个数 5×6+10×8 110

(2)羽毛球的总个数 乒乓球的总个数 10×8-5×6 50

2.40 19 125 53 215  [点拨]这道题关键是先求出买一盒羽毛球用去多少元。

3.144 42

4.1036 [点拨]先求出四年级的人数,最后把两个年级的人数相加。450+136+450=1036(名)。

5.240  [点拨]75÷5×16=240(毫米)。

二、1.× 2.√

3.× [点拨]先求一张光盘的价格:90÷5=18(元),再算10张光盘的价格:18×10=180(元),所以这道题是 错误的。

4.√

5.√  [点拨]先算刘莉平均每分钟打多少个字,456÷12=38(个)。再算张明平均每分钟打多少个字,423÷9=47(个)。47>38,所以张明打字快。

三、1.B 2.B

3.A  [点拨]先求平均1小时可以行驶多少千米。160÷2=80(千米),再算行驶480千米需要几小时,480÷80=6(小时)。

4.B 5.A

四、1.8 9 39 8 480 960 4200 76

2.630÷45=14 312÷53=5……47

273÷34=8……1

3.60 3 2 168

五、1.3 24 4 ? ? 12 

3×24=72(盆) 72÷4=18(个)

72÷12=6(盆)

答:可以放18个教室。平均每个教室放6盆。

2.240÷4=60(米) 60×15=900(米)

答:小云家离学校有900米。

 [点拨]只要把平均每分钟步行多少米求出来,下面就比较好算了。

六、1.255÷3=85(千米)

425-255=170(千米)

170÷85=2(小时)

答:还要再行驶2小时才能到达乙地。

 [点拨]根据路程÷时间=速度,用轿车3小时行驶的路程除以3,求出轿车的速度;再根据路程÷速度=时间,用剩下的路程除以轿车的速度,求出它还要再行驶2小时才能到达乙地。

2.1440÷80=18(天)

1440÷60=24(天) 24-18=6(天)

答:可以提前6天完成。

七、1.120×8=960(元) 8+4=12(辆)

960÷12=80(元)

答:降价后每辆遥控车80元。

2.4×16=(人) 12×5=60(人) +60=124(人)

3×24=72(人) 72-=8(人)

答:田径队和乒乓球队一共有124人,武术队比田径队多8人。

3.37+42+36+45+41+39=240(千克)

240÷6=40(千克) 40×40=1600(千克)

答:赵明家今年一共收获玉米1600千克。

[点拨]把6筐总的质量加起来除以6就可以得出平均1筐的质量,再乘总共收获的玉米筐数,就是问题的答案。

4.1080-600=480(克) 6-2=4(杯)

480÷4=120(克)

答:每杯水重120克。

 教材过关卷(5)

一、我会填。(每空1分,共20分)

1.同学们采集树种。三年级有5个班,每班采集了30千克;四年级有4个班,每班采集了36千克。

整理这些信息,填入下表中:

三年级(  )个班

每班(  )千克

四年级(  )个班

每班(  )千克

(1)如果要求“三年级和四年级一共采集了多少千克”,需要先求(          )和(            ),列综合算式为(      ),结果是(    )千克。

(2)如果要求“三年级比四年级多采集了多少千克”,需要先求(           )和(            ),列综合算式为(     ),结果是(    )千克。

2.一艘宇宙飞船3秒飞行36千米。如果宇宙飞船飞行的速度不变,完成下表。

时间/秒

512253040
路程/千米

108252
3.一种玩具汽车原来每辆80元,降价后,原来买6辆现在可以多买2辆。降价后每辆玩具汽车(  )元。

二、我会选。(每题2分,共8分)

1.买3支钢笔需要45元,买9支同样的钢笔需要多少元?下面列式不正确的是(  )。

A.45÷3×9       B.45÷9×3    C.45×(9÷3)

2.每层楼有16级台阶,张阿姨从二楼走到五楼要走(  )级台阶。

A.       B.32       C.48

3.学校栽了一些盆栽,如果每个教室放4盆,可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放(  )个教室。

A.30       B.24       C.28

4.一个人骑自行车3小时行36千米,照这样计算,从家到达目的地共有48千米,需要几小时?(  )

A.4       B.3       C.5

三、我会算。(1题12分,其余每题16分,共44分)

1.口算。

66÷3=    230+170=

30×23=    7×400=

54÷27=    420÷4=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

359÷62=      ☆198÷28=

450÷63=      ☆1÷81=

  3.脱式计算。

120-23×4      (-37)÷13

75÷(12+3)      290+96÷6

四、我会应用。(2题8分,其余每题10分,共28分)

1.学校课外兴趣小组中有3个书法组,4个美术组和2个舞蹈组。书法组每组22人,美术组每组18人,舞蹈组每组12人。

(1)书法组和美术组一共有多少人?

(2)书法组比舞蹈组多多少人?

2.一台拖拉机4小时耕地960平方米,照这样计算,8小时可耕地多少平方米?

3.某停车场收费规定:大客车第1小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。

(1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?

(2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?

答案

一、1.5 30 4 36

(1)三年级采集了多少千克

四年级采集了多少千克

30×5+36×4 294

(2)三年级采集了多少千克

四年级采集了多少千克

30×5-36×4 6

2.60 9 144 21 300 360 480

3.60  [点拨]80×6=480(元),6+2=8(辆),480÷8=60(元)。

二、1.B  [点拨]题目选的是不正确的,要看清题目。

2.C  [点拨]二楼到五楼要走三层楼的台阶,每层楼有16级台阶,3层就有48级台阶。

3.B

4.A  [点拨]先求平均1小时行多少千米,再求行48千米需要几小时,36÷3=12(千米),48÷12=4(小时)。

三、1.22 400 690 2800 2 105

2.359÷62=5……49 198÷28=7……2

450÷63=7……9 1÷81=11

3.120-23×4=28 

(-37)÷13=4

75÷(12+3)=5

290+96÷6=306

四、1.(1)3×22=66(人) 4×18=72(人) 66+72=138(人)

答:书法组和美术组一共有138人。

(2)3×22=66(人) 2×12=24(人) 66-24=42(人)

答:书法组比舞蹈组多42人。

2.960÷4=240(平方米)

240×8=1920(平方米)

答:8小时可耕地1920平方米。

 [点拨]也可以这样做:8÷4=2,960×2=1920(平方米)。

3.(1)3+(5-1)×4=3+4×4=19(元)

答:一辆大客车停车5小时需要缴费19元。

(2)(19-4)÷3+2=15÷3+2=5+2=7(小时)

答:小轿车停车7小时。下载本文

显示全文
专题