第5单元 解决问题的策略
第五单元过关检测卷
一、填空。(每空1分,共18分)
1.一辆汽车3小时行驶225千米,照这样的速度,5小时行驶 ( )千米,行驶600千米需要( )小时。
2.桃子有6盘,每盘有5个;苹果有8盘,每盘有3个;橘子有7盘,每盘有4个。请完成下表,并填空。
| 桃子 | ( )盘 | 每盘( )个 |
| 苹果 | ( )盘 | 每盘( )个 |
| 橘子 | ( )盘 | 每盘( )个 |
3.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。(完成下表)
| 个数 | 付的钱数 | |
| 张阿姨 | 7个 | 21元 |
| 李阿姨 | ( )个 | 45元 |
| 王阿姨 | 4个 | ( )元 |
的日记本,能买( )本。
5.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排
站9人,可以站( )排;如果站3排,那么每排站( )人。
6.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有( )人
四年级有4个班,共168人,平均每班有( )人。
二、选择。(每题2分,共10分)
1.张阿姨购买4千克芹菜用了8元,李叔叔购买了同样的芹菜2千克,需要( )元。
A.4 B.6 C.8
2.每包袜子6双,每双袜子5元。60元可以买多少包?列式正确的是( )。
A.60×6÷5 B.60÷6×5 C.60÷(5×6)
3.4件上衣共540元,3条裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜( )元。
A.45 B.75 C.65
4.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬( )次才能爬到竿顶。
A.4 B.3 C.2
5.学校买了一些盆栽,如果每个教室放4盆,正好可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放( )个教室。
A.30 B.24 C.28
三、计算。(每题12分,共36分)
1.直接写出得数。
90÷15= 0÷80= 29×20=
30×21= 72÷24= 90÷18=
125×8= 34÷2= 23×3=
320÷4= 96÷6= 240÷60=
2.用竖式计算,带☆的要验算。
470÷30= 793÷61=
☆952÷28= 480÷96=
3.脱式计算。
100-50÷2 (85-4)×22
210+90÷10 920÷40+23
四、先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。(1题10分,2题6分,共16分)
1.小磊逛书店时,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
(1)完成下面的表格。
| 工具书 | 连环画 | 故事书 |
| ( )本 | ( )本 | ( )本 |
| 每本( )元 | 每本( )元 | 每本( )元 |
(3)买连环画比买工具书少用去多少元?
2.妈妈带150元钱去超市购物,买了3箱牛奶,每箱40元,剩下 的钱正好可以买3支钢笔。每支钢笔多少元?
| 共( )元 | 牛奶( )箱 | 每箱( )元 |
| 钢笔( )支 | 每支 ?元 |
五、解决问题。(每题5分,共20分)
1.幸福村要修一条长522米的水渠,3天共修了174米。照这样的速度,剩下的还需要几天才能完成?
2.商店上午卖出18双皮鞋,下午卖出同样的皮鞋23双。已知下午比上午多收入425元,每双皮鞋多少元?
3.小华读一本课外书,第一天读了15页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了36页。这本课外书一共有多少页?
4.王老师买3箱苹果用去246元,买4箱梨用去288元。一箱苹果比一箱梨贵多少元?
答案
一、1. 375 8
2.
| 桃子 | ( 6 )盘 | 每盘( 5 )个 |
| 苹果 | ( 7 )盘 | 每盘( 3 )个 |
| 橘子 | ( 8 )盘 | 每盘( 4 )个 |
3.15 12 4.9 5.8 24 6.144 42
二、1.A 2.C 3.B 4.B 5.B
三、1.6 8 580 630 3 5 1000 17 69 80 16 4
2.470÷30=15……20 793÷61=13
3.75 1782 219 46
四、1.(1)
| 工具书 | 连环画 | 故事书 |
| ( 3 )本 | ( 10 )本 | ( 8 )本 |
| 每本( 18 )元 | 每本( 3 )元 | 每本( 5 )元 |
答:买工具书和故事书一共用去94元。
(3)3×18-10×3=24(元)
答:买连环画比买工具书少用去24元。
2.
| 共(150)元 | 牛奶( 3 )箱 | 每箱( 40 )元 |
| 钢笔( 3 )支 | 每支 ?元 |
答:每支钢笔10元。
五、1.(522-174)÷(174÷3)=6(天)
答:剩下的还需要6天才能完成。
2. 425÷(23-18)=85(元)
答:每双皮鞋85元。
3.15+18+21+24+27+30+33+36=204(页)
答:这本课外书一共有204页。
4.246÷3-288÷4=10(元)
答:一箱苹果比一箱梨贵10元。
第五单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共21分)
1.体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个。又买来8袋羽毛球,每袋10个。整理这些信息,填入表中:
| 乒乓球 | ( )袋 | 每袋( )个 |
| 羽毛球 | ( )袋 | 每袋( )个 |
(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出( )和( ),列综合算式是( ),结果是( )个。
2.买4盒羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。
| 数量/盒 | 8 | 25 | 43 | ||
| 价钱/元 | 95 | 265 |
4.学校三年级有450名学生,四年级比三年级多136名,两个年级共有( )名学生。
5.5本书摞在一起高75毫米,照这样计算,16本同样的书摞在一起高( )毫米。
二、辨一辨。(每题1分,共5分)
1.6枚1元硬币大约重30克,20枚1元硬币大约重120克。 ( )
2.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 ( )
3.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。 ( )
4.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的价钱是原来的一半。 ( )
5.刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快。 ( )
三、选一选。(每题1分,共5分)
1.5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是( )。
A.4厘米 B.14厘米 C.20厘米
2.每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是( )。
A.5×3×30 B.5×30+3×30 C.5+3×30
3.一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需( )小时。
A.6 B.5 C.4
4.2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜( )元。
A.45 B.75 C.65
5.小明买3本练习本用去18元,小军买了同样的练习本用去42元,小军买了( )本。
A.7 B.9 C.8
四、算一算。(1题4分,2题10分,3题12分,共26分)
1.直接写出结果。
560÷70= 270÷30= 57-18= 320÷40=
240×2= 8×120= 60×70= 38×2=
2.列竖式计算。(带“☆”的要验算)
630÷45= 312÷53= ☆273÷34=
3.脱式计算。
180-15×8 (63+12)÷25
(53-5)÷24 210-336÷8
五、解决问题。(1题8分,2题5分,共13分)
1.先把表格补充完整,再解答问题。
学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?如果放12个教室,平均每个教室放几盆?
| 每个教室放( )盆 | 放( )个教室 |
| 每个教室放( )盆 | 放( )个教室 |
| 每个教室放( )盆 | 放( )个教室 |
六、解决实际问题。(每题5分,共10分)
1.甲地和乙地相距425千米,一辆轿车从甲地出发开往乙地,3小时行驶了255千米,用这样的速度,它还要再行驶几小时才能到达乙地?
2.某车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆,可以提前多少天完成?
七、完成下面各题。(每题5分,共20分)
1.(变式题)一种遥控车原来每辆120元。降价后,原来买8辆遥控车的钱现在可以多买4辆。降价后每辆遥控车多少元?
2.岭西小学有三个运动队。田径队有4个组,乒乓球队有5个组,武术队有3个组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。田径队和乒乓球队一共有多少人?武术队比田径队多多少人?
3.赵明家今年共收获40筐玉米。他从中任意选取6筐,称得这6筐玉米的质量分别是:
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 质量/千克 | 37 | 42 | 36 | 45 | 41 | 39 |
4.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒入2杯水,连壶重600克,如果倒入6杯水,连壶重1080克。每杯水重多少克?
答案
一、1.6 5 8 10
(1)羽毛球的总个数 乒乓球的总个数 5×6+10×8 110
(2)羽毛球的总个数 乒乓球的总个数 10×8-5×6 50
2.40 19 125 53 215 [点拨]这道题关键是先求出买一盒羽毛球用去多少元。
3.144 42
4.1036 [点拨]先求出四年级的人数,最后把两个年级的人数相加。450+136+450=1036(名)。
5.240 [点拨]75÷5×16=240(毫米)。
二、1.× 2.√
3.× [点拨]先求一张光盘的价格:90÷5=18(元),再算10张光盘的价格:18×10=180(元),所以这道题是 错误的。
4.√
5.√ [点拨]先算刘莉平均每分钟打多少个字,456÷12=38(个)。再算张明平均每分钟打多少个字,423÷9=47(个)。47>38,所以张明打字快。
三、1.B 2.B
3.A [点拨]先求平均1小时可以行驶多少千米。160÷2=80(千米),再算行驶480千米需要几小时,480÷80=6(小时)。
4.B 5.A
四、1.8 9 39 8 480 960 4200 76
2.630÷45=14 312÷53=5……47
273÷34=8……1
3.60 3 2 168
五、1.3 24 4 ? ? 12
3×24=72(盆) 72÷4=18(个)
72÷12=6(盆)
答:可以放18个教室。平均每个教室放6盆。
2.240÷4=60(米) 60×15=900(米)
答:小云家离学校有900米。
[点拨]只要把平均每分钟步行多少米求出来,下面就比较好算了。
六、1.255÷3=85(千米)
425-255=170(千米)
170÷85=2(小时)
答:还要再行驶2小时才能到达乙地。
[点拨]根据路程÷时间=速度,用轿车3小时行驶的路程除以3,求出轿车的速度;再根据路程÷速度=时间,用剩下的路程除以轿车的速度,求出它还要再行驶2小时才能到达乙地。
2.1440÷80=18(天)
1440÷60=24(天) 24-18=6(天)
答:可以提前6天完成。
七、1.120×8=960(元) 8+4=12(辆)
960÷12=80(元)
答:降价后每辆遥控车80元。
2.4×16=(人) 12×5=60(人) +60=124(人)
3×24=72(人) 72-=8(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人,武术队比田径队多8人。
3.37+42+36+45+41+39=240(千克)
240÷6=40(千克) 40×40=1600(千克)
答:赵明家今年一共收获玉米1600千克。
[点拨]把6筐总的质量加起来除以6就可以得出平均1筐的质量,再乘总共收获的玉米筐数,就是问题的答案。
4.1080-600=480(克) 6-2=4(杯)
480÷4=120(克)
答:每杯水重120克。
教材过关卷(5)
一、我会填。(每空1分,共20分)
1.同学们采集树种。三年级有5个班,每班采集了30千克;四年级有4个班,每班采集了36千克。
整理这些信息,填入下表中:
| 三年级 | ( )个班 | 每班( )千克 |
| 四年级 | ( )个班 | 每班( )千克 |
(2)如果要求“三年级比四年级多采集了多少千克”,需要先求( )和( ),列综合算式为( ),结果是( )千克。
2.一艘宇宙飞船3秒飞行36千米。如果宇宙飞船飞行的速度不变,完成下表。
| 时间/秒 | 5 | 12 | 25 | 30 | 40 | ||
| 路程/千米 | 108 | 252 |
二、我会选。(每题2分,共8分)
1.买3支钢笔需要45元,买9支同样的钢笔需要多少元?下面列式不正确的是( )。
A.45÷3×9 B.45÷9×3 C.45×(9÷3)
2.每层楼有16级台阶,张阿姨从二楼走到五楼要走( )级台阶。
A. B.32 C.48
3.学校栽了一些盆栽,如果每个教室放4盆,可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放( )个教室。
A.30 B.24 C.28
4.一个人骑自行车3小时行36千米,照这样计算,从家到达目的地共有48千米,需要几小时?( )
A.4 B.3 C.5
三、我会算。(1题12分,其余每题16分,共44分)
1.口算。
66÷3= 230+170=
30×23= 7×400=
54÷27= 420÷4=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
359÷62= ☆198÷28=
450÷63= ☆1÷81=
3.脱式计算。
120-23×4 (-37)÷13
75÷(12+3) 290+96÷6
四、我会应用。(2题8分,其余每题10分,共28分)
1.学校课外兴趣小组中有3个书法组,4个美术组和2个舞蹈组。书法组每组22人,美术组每组18人,舞蹈组每组12人。
(1)书法组和美术组一共有多少人?
(2)书法组比舞蹈组多多少人?
2.一台拖拉机4小时耕地960平方米,照这样计算,8小时可耕地多少平方米?
3.某停车场收费规定:大客车第1小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
(1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?
(2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?
答案
一、1.5 30 4 36
(1)三年级采集了多少千克
四年级采集了多少千克
30×5+36×4 294
(2)三年级采集了多少千克
四年级采集了多少千克
30×5-36×4 6
2.60 9 144 21 300 360 480
3.60 [点拨]80×6=480(元),6+2=8(辆),480÷8=60(元)。
二、1.B [点拨]题目选的是不正确的,要看清题目。
2.C [点拨]二楼到五楼要走三层楼的台阶,每层楼有16级台阶,3层就有48级台阶。
3.B
4.A [点拨]先求平均1小时行多少千米,再求行48千米需要几小时,36÷3=12(千米),48÷12=4(小时)。
三、1.22 400 690 2800 2 105
2.359÷62=5……49 198÷28=7……2
450÷63=7……9 1÷81=11
3.120-23×4=28
(-37)÷13=4
75÷(12+3)=5
290+96÷6=306
四、1.(1)3×22=66(人) 4×18=72(人) 66+72=138(人)
答:书法组和美术组一共有138人。
(2)3×22=66(人) 2×12=24(人) 66-24=42(人)
答:书法组比舞蹈组多42人。
2.960÷4=240(平方米)
240×8=1920(平方米)
答:8小时可耕地1920平方米。
[点拨]也可以这样做:8÷4=2,960×2=1920(平方米)。
3.(1)3+(5-1)×4=3+4×4=19(元)
答:一辆大客车停车5小时需要缴费19元。
(2)(19-4)÷3+2=15÷3+2=5+2=7(小时)
答:小轿车停车7小时。下载本文