班级: 姓名:
1. 甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?
2. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)
3. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?
4. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
5. 筑路队在今年第二季度要为山村修路,第一大队要修3655米,第二大队比第一大队要多修345米,第三大队比第二大队要少修1200米,第三大队要修多少米?
6. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少钱?
7. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?
8. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?
9. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)
| 一共要做( )个 | 张师傅 | 工作( )天 | 每天做( )个 |
| 李师傅 | 工作( )天 | 每天做?个 |
| 商品名称 | 饼干 | 矿泉水 | 小蛋糕 | 苹果 |
| 单价/元 | 2.5 | 2.2 | 5.5 | 3.5 |
12. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。
| 水果 | 单价(元∕千克) | 数量(千克) | 金额( 元) |
| 西瓜 | 3 | 25 | 75 |
| 甜瓜 | 5 | 17 | 85 |
| 草莓 | 7 | 24 | 158 |
羽绒服:原价240元/件,现价150元/件
羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件
(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。购进这些衣服一共花了多少钱?
(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?
14. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得7532。请你想一想,正确的商应该是多少?
(1)根据题意算出错误的被除数是( ),再把被除数的前两位数字调换过来,除以6就得出正确的商。
(2)正确的商是多少?写出解题过程。
15. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?
16. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)
17. 要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?
18. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相距多少千米?
19. 甲、乙两数的和是2,把乙数的小数点向左移动一位,则两数相等,甲、乙两数各是多少?
20. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?
21. 兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校有多远?
22. 李阿姨去批发市场批发衣服。男士鸭绒袄358元/件,女士鸭绒袄267元/件,男士裤子87元/条,女士裤子68元/条。
(1)李阿姨批发了男士鸭绒袄77件,女士鸭绒袄56件,一共花了多少钱?
(2)你还能提出什么问题并解答?
23. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?
24. 买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?
25. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?下载本文