高支模施工与安全专项方案
广州至佛山段施工11标段
编制人:
审核人
中铁十六局集团
广佛线施工11标项目经理部
2008年2月
高支模施工及安全专项方案
一、工程概况
广佛线施工11标菊树站属于地下两层标准式车站,其中负一层层高4.85~4.95m,负二层层高4.9m,属高支模施工;横断面图如下:
二、编制依据
本工程实施性施工组织设计及安全专项方案主要依据招标文件、承包合同、施工设计图、地质勘察资料等,在充分考虑我公司现有的技术水平、施工管理水平和机械配套能力的基础上,围绕着确保安全、保证质量、保证工期、降低造价的目标来编制。
编制下述文件的主要依据为:
1、珠江三角洲城际快速轨道交通广州至佛山段项目施工11标菊树站土建工程招标文件、承包合同、施工设计图;
2、我公司现有人员的施工管理水平、技术水平、科研水平、机械设备配套能力以及资金投入能力;
3、扣件材质必须符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定;
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130);
5、《建筑施工手册》(第四版)。
6、《混凝土结构工程施工及验收规范》 (GB50204-2002)
7、《建筑施工高空作业安全技术规程》 (JGJ33-91)
三、模板体系设计
3.1楼面板
模板支架搭设高度为4.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米。采用的钢管类型为48×3.5mm。扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:1.00。满堂脚手架按要求设置剪刀撑的斜杆,剪刀撑的斜杆与水平面的交角宜在450~600之间,剪刀撑的旋转扣件固定在与之相交的立杆上,旋转扣件中心至主节点的距离为150mm。
梁顶托拟采用100×100mm木方,后经计算选用120 *120 mm木方,具体计算过程如下:
图 楼板支撑架立面简图
图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
3.1.1模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.900×0.900+0.350×0.900=20.565kN/m
活荷载标准值 q2 = (2.000+1.400)×0.900=3.060kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;
I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×20.565+1.4×3.060)×0.300×0.300=0.261kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.261×1000×1000/48600=5.363N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×20.565+1.4×3.060)×0.300=5.213kN
截面抗剪强度计算值 T=3×5213.0/(2×900.000×18.000)=0.483N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×20.565×3004/(100×6000×437400)=0.430mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
3.1.2、支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
1).荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.000×0.900×0.300=6.750kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.400+2.000)×0.300=1.020kN/m
静荷载 q1 = 1.2×6.750+1.2×0.105=8.226kN/m
活荷载 q2 = 1.4×1.020=1.428kN/m
2).木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 8.6/0.900=9.654kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.65×0.90×0.90=0.782kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.900×9.654=5.213kN
最大支座力 N=1.1×0.900×9.654=9.557kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;
I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.782×106/166666.7=4.69N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×5213/(2×100×100)=0.782N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×6.855×900.04/(100×9500.00×8333333.5)=0.385mm
木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
3.1.3、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力 P= 9.557kN
均布荷载取托梁的自重 q= 0.096kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩 M= 2.731kN.m
经过计算得到最大支座 F= 31.794kN
经过计算得到最大变形 V= 1.9mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;
I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=2.731×106/166666.7=16.39N/mm2
顶托梁的计算强度大于13.0N/mm2,不满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形 v =1.9mm
顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
顶托梁采用120*120的方木计算如下:
W = 12.00×12.00×12.00/6 = 288cm3;
I = 12.00×12.00×12.00×12.00/12 = 1728cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=2.731×106/288000=9.48N/mm2
顶托梁的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形 v =1.9mm,满足要求!
所以,顶托梁采用120*120方木。
3.1.4、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
3.1.5、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1).静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1 = 0.149×4.700=0.700kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.350×0.900×0.900=0.283kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.900×0.900×0.900=18.225kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 19.208kN。
2).活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.400+2.000)×0.900×0.900=2.754kN
3).不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
= 1.2×19.208+1.4×2.754
= 26.9052KN
4) .立杆设计允许承载力:
[N]=205×0.4×0.673=67.4 kN
N=26.682 kN <[N]
承载力满足要求。
3.1.6、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 26.91kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;
公式(1)的计算结果: = 178.N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果: = 81.74N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.012;
公式(3)的计算结果: = 98.41N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
3.2 纵梁
顶板与中板底部纵梁部分采用立杆的纵距 b=0.60米,立杆的横距 l=0.60米,立杆的步距 h=1.20米,顶托梁采用120×120mm木方,间距200进行局部加强,计算过程如下:
3.2.1模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=12.000×12.000×12.000/6 = 288.00 cm3;
I=12.000×12.000×12.000×12.000/12 = 1728.00 cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1= 25.000×0.200×1.500 = 7.500 kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2= 0.350×0.200 = 0.070 kN/m ;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1 = (1.000+2.000)×0.600×0.200 = 0.360 kN;
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.2×(7.500 + 0.070) = 9.084 kN/m;
集中荷载 p = 1.4×0.360=0.504 kN;
最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 0.504×0.600 /4 + 9.084×0.6002/8 = 0.484 kN.m;
最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 0.504/2 + 9.084×0.600/2 = 2.977 kN ;
截面应力 σ= M / w = 0.484×106/288.000×103 = 1.682 N/mm2;
方木的计算强度为 1.682 小13.0 N/mm2,满足要求!
3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q = ql/2 + P/2
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力: Q = 0.600×9.084/2+0.504/2 = 2.977 kN;
截面抗剪强度计算值 T = 3 ×2977.200/(2 ×120.000 ×120.000) = 0.310 N/mm2;
截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2;
方木的抗剪强度为0.310小于 1.300 ,满足要求!
4.挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载 q = q1 + q2 = 7.500+0.070=7.570 kN/m;
集中荷载 p = 0.360 kN;
最大变形 V= 5×7.570×600.0004 /(384×9500.000×17280000.00) +
360.000×600.0003 /( 48×9500.000×17280000.00) = 0.088 mm;
方木的最大挠度 0.088 小于 600.000/250,满足要求!
3.2.2木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 9.084×0.600 + 0.504 = 5.954 kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩 Mmax = 0.953 kN.m ;
最大变形 Vmax = 0.975 mm ;
最大支座力 Qmax = 19.452 kN ;
截面应力 σ= 0.953×106/5080.000=187.610 N/mm2 ;
支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.000/150与10 mm,满足要求!
3.2.3 模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.149×4.580 = 0.682 kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.350×0.600×0.600 = 0.126 kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×1.500×0.600×0.600 = 13.500 kN;
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 14.308 kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000 ) ×0.600×0.600 = 1.080 kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ = 18.682 kN;
3.2.4 立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 18.682 kN;
σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;
i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm;
A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4. cm2;
W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;
σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
Lo---- 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算
lo = k1uh (1)
lo = (h+2a) (2)
k1---- 计算长度附加系数,取值为1.155;
u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700;
a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;
公式(1)的计算结果:
立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.700×1.200 = 2.356 m;
Lo/i = 2356.200 / 15.800 = 149.000 ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.312 ;
钢管立杆受压强度计算值 ;σ=18681.554/(0.312×4.000) = 122.447 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ= 122.447 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求!
公式(2)的计算结果:
立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.200+0.100×2 = 1.400 m;
Lo/i = 1400.000 / 15.800 = .000 ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.667 ;
钢管立杆受压强度计算值 ;σ=18681.554/(0.667×4.000) = 57.277 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ= 57.277 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo = k1k2(h+2a) (3)
k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.243;
k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.400 按照表2取值1.004 ;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.243×1.004×(1.200+0.100×2) = 1.747 m;
Lo/i = 1747.161 / 15.800 = 111.000 ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.509 ;
钢管立杆受压强度计算值 ;σ=18681.554/(0.509×4.000) = 75.056 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ= 75.056 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求!
3.3 侧壁
负二层侧壁模板为0.9m×1.5m钢模板,支撑系统为内墙为单侧模板支架,外墙为钢管对撑系统。负一层由于中板孔洞较多,使用三角背撑比较困难,因此我项目部拟用木模板,采用用双侧立模,拉杆加蝴蝶扣的对拉方式加固。对拉丝采用φ12钢筋,在出墙体部分加焊止水环片进行防水处理。
混凝土侧压力计算
F=0.22γt0β1β2V1/2
混凝土的重力密度γ:取25KN/m3
新浇混凝土初凝时间t0=4h
混凝土浇筑速度V:1.8m/h
外加剂影响修正系数β1:掺加缓凝剂,取1.2
混凝土修正系数β2,取1.15
新浇混凝土对模板侧面的压力
Fm=0.22γt0β1β2V1/2=0.22×25×4×1.2×1.15×1.8/2=27.32 KN/m2
混凝土倾倒冲击荷载 F1=2 KN/m2
振捣产生的荷载 F2=4 KN/m2
计算荷载取 F=Fm+ F1+ F2=33.32 KN/m2
Fm=γH =25×5=125KN/m2
两者取最小值,故Fm=33.32 KN/m2
3.3.1 负一层侧墙单侧墙体模板支架的组成
单侧模板支架由埋件系统部分和架体两部分组成,其中
埋件系统包括:地脚螺栓、内连杆、连接螺母、外连杆、外螺母和横梁。
单侧模板接高示意图
架体部分按高度分为三种规格:H=3600标准节、H=500加高节、H=1600加高节和H=3200加高节。
3.3.2 负二层侧墙单侧模板支架受力计算
设计取值:
外墙最大侧压力33.32KN/m 2
砼有效浇筑高度为900mm
墙体高度6000mm。
计算预埋件受力情况
如图(取800mm宽度)所示:
分析支架受力情况:取o点的力矩为0则:
F1×2700=F2×(5000+1000/3)+F3×2500
=26×(5000+1000/3)+260×2500
F1=273KN
据最大强度理论计算
则预埋件最大拉力:F总=404KN
F=404×300/800=152KN
强度验算
预埋件为Ⅱ级螺纹钢d=25mm,有效截面积A=314mm2
轴心受拉强度:σ=F/A=152×103 /314
=483N/mm 2 3.3.3施工流程 钢筋绑扎并验收后→弹外墙边线→安装外墙内侧模板→单侧支架吊装到位→安装单侧支架→安装加强钢管→安装压梁槽钢→安装埋件系统→调节支架垂直度→安装操作平台→紧固检查一次埋件系统→验收合格,弹外墙边线→安装外墙外侧模板→钢管支撑安装→紧固检查→验收合格后浇注侧墙混凝土。 砼浇筑操作示意图 3.3.4 负一层侧墙受力计算: 采用18厚1200×2400木胶合夹板作面板,竖木楞间距为0.3m,水平钢管间距最大为500~600上疏下密,每道横肋两根钢管,(外墙止水)螺杆ф12@600。 胶合板板面强度、挠度验算:(按三跨以上连续梁计算) 荷载化为线均布荷载: q1=F′×0.3/1000=33.32×0.3/1000=9.996N/mm(用于计算承载力) q=F ×0.3/1000=27.32×0.3/1000=8.196N/mm 抗弯强度验算: M=0.1q1l2=0.1×16.3×3002=14.67×104N/mm σ=M/W=14.67/6.48=2.26<[Fm]=30N/mm(满足要求) ω=0.677×ql4/100EI=0.677×14.9×3004/(100×6500×145800)=0.862mm<[ω]=1mm(满足要求) 外钢楞强度、挠度验算 2根φ48×3.5mm截面特征为:I=2×12.19×104mm4 W=2×5.08×103 化荷载为均布荷载: q1=F′×0.6/1000=33.32×0.6/1000=19.992N/mm(用于承载力计算) q2=F ×0.6/1000=27.32×0.6/1000=16.392N/mm(用于挠度验算) 抗弯强度验算: M=0.1q1l2=0.1×19.992×6002=11999.1984N/mm2 抗弯承载能力: σ=M/W=11999.1984/(2×5.08×103)=11.467N/mm2 (满足要求) 挠度验算: ω=0.677×q2l4/100EI=0.677×16.392×6004/(100×2.06×105×2×12.19×104)=0.272mm<2.4mm(满足要求). 木楞强度、挠度验算 M=0.1q1l2=11999.1984×0.5 σ=M/W=M/(1/6×5×105)=1.905<15N/mm2 (满足要求) W=0.677×q2l4/100EI=0.677×16.392×0.5×6004/(100×1×104×1/12×50×1003)=0.1728<1mm(满足要求) 拉杆检算 采用φ12钢筋@600×600梅花布置拉杆,端部采用蝴蝶扣固定。 单根φ12拉杆能承受的极限抗拉力 F’=σ×π×(D/2)2=235000×3.14159×(0.012/2) 2 =26.58KN 每平方米拉杆平均密度为4根,因此 4×F’=4×26.58=106.32KN>33.32KN/ m2×1 m2=33.72KN 所以,拉杆强度符合要求。 因此整个支模体系满足要求,另外在混凝土浇注过程中,派专人巡察,发现蝴蝶扣有松动处用扳手拧紧加固,在外侧再加装一个蝴蝶扣,确保模板系统稳定。 拉杆立面布置示意图 3.3.5 外侧墙 外侧墙采用48×3.5mm钢管在外侧模板与围护结构之间对撑,水平间距为500×500mm,竖向间距为900×900mm,考虑外墙最大侧压力66.72KN/ m 2。检算单元系统如下图: 根据示意图,每根钢管轴向力N=(66.72KN/ m 2×9 m 2)/(3×11)=15.62KN N<[N]= 205×0.4×0.175=17.6 KN 钢管轴向力满足要求。 钢管受压强度计算: 选取上下两断做为计算依据 (1).最上端L0/i=3200/15.8=202.53,根据稳定系数表查得φ=0.175 σ=15000/(0.175×4.000) =175.284 N/mm2<[f]=205.000 N/mm2; (2).最下端L0/i=1800/15.8=113.92,根据稳定系数表查得φ=0.4 σ=15000/(0.4×4.000) =62.730 N/mm2<[f]=205.000 N/mm2 满足要求。 因此,外墙钢管对撑满足要求。 3.3.6 中立柱 中立柱模板采用固定式钢模体系,模板间采用螺栓连接。施工用操作平台脚手架系统示意图如下: 中立柱操作平台示意图 四、施工安全措施: 4.1 高支模施工常见安全事故 4.1.1高支模施工安全事故主要原因如下: 1)模板支架倾倒; 2)脚手架整架失稳,垂直坍塌; 3)人员从脚手架或模板上高处坠落; 4)落物伤人(物体打击); 5)不当操作事故(闪失、碰撞等); 4.1.2 引发事故的主要原因 1)整架倾倒、垂直坍塌或局部垮架 ①构架缺陷:构架缺少必须的结构杆件,未按规定数量和要求搭设连墙件等; ②在使用过程中任意拆除必不可少的杆件和连墙件等; ③构架尺寸过大、承载能力不足或设计安全不够与严重超载; 2)人员从脚手架上高处坠落 ①作业层未满铺脚手板或架面与墙之间的间隙过大; ②脚手板和杆件因搁置不稳、扎结不牢或发生断裂而坠落; ③不当操作产生的碰撞或闪失等。 3)不当操作事故 ①用力过猛,致使身体失稳; ②在架面上退着行走; ③拥挤碰撞; ④集中多人搬运或安装较重构件。 4)落物伤人(物体打击) ①在搭设或拆除时,高空抛掷构配件,砸伤工人或路过行人; ②架体上物体堆放不牢或意外碰落,砸伤工人或路过行人; ③整架倾倒、垂直坍塌或局部垮架,砸伤工人或路过行人等。 5)其他伤害 ①在不安全的天气条件(六级以上大风、雷雨和雪天)下继续施工; ②在长期搁置以后未作检查的情况下重新投入使用; ③脚手架的外侧边缘与外电架空线路的边线之间没有保持安全操作距离等。 4.1.3 危险源的监控 1)对脚手架的构配件材料的材质,使用的机械、工具、用具进行监控。 2)对脚手架的构架和防护设施承载可靠和使用安全进行监控。 3)对脚手架的搭设、使用和拆除进行监控,坚决制止乱搭、乱改和乱用情况。 4)加强安全管理与日常维护,对施工环境和施工条件进行监控。 4.1.4 安全技术设计 (1)一般规定 1)确定脚手架工程的设计方法和需设计计算的项目。 2)选用合适的脚手架设计公式和计算参数。 3)必要时,应对需进行实物(架)试验的单项(件)或整体作出规定。 针对以上安全事故,我部制订如下安全施工条例,采取必要措施。 4.2 脚手架安全施工措施: 首先必须严格执行《地铁工程施工安全技术规范》的有关度规定,并采取以下各项措施: 根据脚手架施工的特殊性,结合公司职业健康安全手册、程序文件,要求按如下规定进行施工: (1)进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟,禁防烟火。 (2)进入施工现场的人员要爱护场内的各种设施和标示牌。 (3)严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、严禁开玩笑和打闹。 (4)脚手架搭设人员必须定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。 (5)脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作,任何人不得任意拆改。 (6)不准利用脚手架吊运重物;起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。 (7)在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉结点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。 (8)拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。 (9)脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现杆件变形严重、防护不全、拉结松动等问题要及时解决。 (10)要保证脚手架体的整体性,不得截断架体。 (11)施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑轮或绳索运输,不得乱扔。 (12)使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。 (18)五级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。若有则应及时清扫,并要采取防滑措施。 4.3、模板搭设和拆除安全措施 4.3.1、模板搭设的基本要求 基本要求为横平竖直,所选支模搭架材料必须符合要求,整个体系清晰,连接件牢固,受荷安全,不变形、不摇晃,加强措施的构配件(如顶撑)、剪刀撑牢固,数量必须满足要求。 (1)安装板底模板时,应注意模板应随铺随固定,严禁存在虚放及探头现象,没有用的模板应及时运走。 (2)铺设模板时,板底木骨要及时用铅丝和支撑系统扎牢,不得虚放。 (3)高空操作时,必须戴好安全帽及安全带。 4.3.2、拆模安全的基本要求 (1)拆模时对混凝土强度的要求。根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,现浇混凝土结构模板及其支架拆除时的混凝土强度,应符合设计要求,当设计无要求时,应符合下列要求: ①不承重的侧模板,包括梁、柱、墙的侧模板,只要混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损坏,即可拆除。一般电梯井剪力墙模板在常温条件下,混凝土强度达到1.2N/mm2即可拆除。 ②承重模板,包括梁、板等水平结构构件的底模,应根据与结构同条件养护的试块强度达到表1的规定,方可拆除。 ③在拆模过程中,如发现实际结构混凝土强度并未达到要求,有影响结构安全的质量问题,应暂停拆模。经妥当处理,实际强度达到要求后,方可继续拆除。 ④已拆除模板及其支架的混凝土结构,应在混凝土强度达到设计的混凝土强度标准值后,才允许承受全部设计的使用荷载。当承受施工荷载的效应双使用荷载更为不利时,必须经达核算,加设临时支撑。 ⑤拆除芯模或预留孔的内模,应在混凝土强度能保证不发生塌陷或裂缝时,方可拆除。 表1 现浇结构拆模时所需混凝土强度 (3)冬期施工模板的拆除应遵守冬期施工的有关规定,其中主要是考虑混凝土模板拆除后的保温养护,如果不能进行保温养护,必须暴露在大气中,要考虑混凝土受冻的临界强度。 (4)各类模板拆除的顺序和方法,应根据模板设计的规定进行。如果模板设计无规定时,可按先支的后拆,后支的先拆顺序进行。先拆非承重的模,后拆承重的模板及支架的顺序进行拆除。 (5)拆除的模板必须随拆随清理,以免钉子扎脚、阻碍通行发生事故。 (6)拆模的下方不能有人,拆模区应设警戒线,以防有人误入被砸伤。 拆除的模板向下运送传递,一定要上下呼应,不能采取猛撬,以致大片塌落的方法拆除。用起重机吊运拆除的模板时,模板应堆码整齐并捆牢,才可吊装。 五、文明施工: (1)组建高素质的施工队伍,不断加强内部管理,提高职工的思想觉悟,使全体职工认识到本工程不但质量要求高、工期要求紧、施工难度大,同时还是当地的重点工程,各方面都比较关注,政治性强。 (2)激发职工的劳动积极性,在不同工种、不同班组、不同岗位之间加强信息沟通,进行必要的协调,使工地始终洋溢在团结协作、平等竞争、和谐向上的气氛中。 (3)抓好施工宣传鼓动工作,促进施工现场文明建设,工地要作到:有固定施工安全、技术标语,有工程牌,施工进度计划表。尊重监理工程师,热情接待监理工程师的检查指导,主动汇报工程进度、工程质量情况。 (4)脚手架堆放场所做到整洁、摆放合理、专人保管,施工人员做到活完料净脚下清。 (5)运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。 六、高支模施工安全管理: 6.1 开工前准备工作到位: (1)编制高支模施工方案及安全专项方案。 (2)有预知性地制定安全防护措施。 (3)其它部门通力合作,如机电设备,材料等。 6.2 新工人进场时,三级安全教育到位: 由安全主管领导主持,对新进场工人进行对本工种具有针对性的三级安全教育,让每个工人掌握本工种的操作规程及安全注意事项,使工人明确“生产必须安全,安全促进生产”的基本原则。 6.3 班前安全技术交底到位: (1)除了班组自行组织的班前安全活动外,负责该工种的现场安全员还对施工班组进行具有针对性的安全技术交底,并履行签字手续。 (2)项目专职安全员总结教育和交底内容,再次详细讲解给班组的每个组员,要求做到人人会操作,人人都必须遵守安全纪律、国家有关法规和项目部安全管理制度。 6.4 施工过程中的监督、检查、再教育、考核工作到位: (1)在施工过程中,安全员、工长起到监督作用,发现那里出现安全隐患,及时组织人员消除,并强调杜绝类似事件不再发生。 (2)在施工期间,除要求施工班组例行每天的班前自检外(主要检查扣件是否松动、架体是否倾斜、钢管是否变形等)。现场安全员还进行不定期复查并仔细观察脚手架施工作业情况,发现事故隐患立即勒令班组进行定人、定期限、定措施整改,并落实其整改内容。 (3)对有些在施工过程中,安全意识淡化的工人进行再教育。 6.5 班后总结和改进工作到位: (1)通过每周的项目部安全例会对整体所做工作进行总结,吸取经验,明确责任目标,将事故隐患消除于无形。 (2)对工作中的不足之处进行改进,并采取有效措施进行补救,加大预防力度。 (3)集思广益,接纳各方面具有建设性的建议,并采取实际行动。 综上所述,我部所有人员全力以赴,制定安全适用安全管理方案及安全防护措施,对桩基安全事故坚决控制在0。 七、安全事故紧急处理预备措施 7.1高支模施工常见安全事故 1)整架倾倒或局部垮架; 2)整架失稳,垂直坍塌; 3)人员从脚手架或模板上高处坠落; 4)落物伤人(物体打击); 5)不当操作事故(闪失、碰撞等)。 7.2 安全事故紧急处理预备措施 针对本工程常见安全事故,措施如下: 1、成立安全救护小组:选择2-4名年青力壮青年,工地医护人员和施工现场专职安全员组成救护小组,所有施工作业人员为备用人员。以项目经理为救护小组组长,对安全事故救护全权负责。 2、若发生脚手架坍塌、倾倒事故时,及时查看现场,确定是否有人员伤亡。若有人员被压在架下,应组织人员立即进行施救并通知医护人员到事故现场,停止其它脚手架作业待查明原因后继续施工。伤员救出后,进行简单止血等救护,用车辆紧急送往就近医院。 7.3 安全事故紧急处理预备方案 为做好高支模施工安全生产事故应急处理工作,最大限度地减少险情及事故造成的生命财产损失,特制定如下方案: 1、事故应急处理: (1)救人高于一切; (2)施救与报告同时进行,逐级报告,就近施救; (3)局部服从全局,下级服从上级; (4)分级负责,密切配合; (5)最大限度的减少损失,防止和减轻次生损失 2、项目部各部门可以根据险情事故处理工作的需要,可紧急调用 各施工队车辆、设备和人员,各施工作业队及成员必须无条件地服从调度和安排。参与应急处理工作的施工作业组和个人可依照有关规定,向项目部请求给予适当补偿。 3、险情事故发生后,作业班组负责人和项目部安全生产责任人应立即成立险情事故处理工作领导小组,统一协调调度。 4、在应急处理工作中,当事方有关部门未到达现场前由有关部门负责,主动 开展工作。 5、险情事故发生后,事故单位应立即向有关部门报告,并开展自救。其它作 业组在救助呼救时应当积极协助,大力支持。 6、现场施救。现场施救组工作人员应本着“救人高于一切”的原则,积极救 治死伤人员,最大限度地减少死伤和损失。 7、善后处理。事故负责人应当尽快处理善后事宜。采取统一管理,分散接待的办法,积极做好各方人员的思想工作。及时按规定制定事故处理赔付标准,积极做好事故处理赔付工作。 8、原因调查。应当做好事故调查取证工作,勘察事故现场,调查分析原因,对其目击证人做好登记检查工作。 9、后勤保障。应当根据应急处理工作需要,调集有关物资,保证应急处理急需,为应急处理人员提供一切生活保障。 10、运行稳定。应当做好思想稳定工作,维护正常的生产工作生活秩序,保证日常工作有秩序进行。 11、工作报告。应急处理工作结束后,逐级书面报告应急处理工作情况。报告必须实事求是,不得弄虚作假或隐瞒具体详情。 12、经查实在应急处理工作中推诿扯皮、拖延时限或虚报救助实效的,给予通报批评,性质严重的,追究及主要负责人的责任;构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。 附:应急组织机构图 应急处理组织机构 1)应急救援工作小组 组长:由项目副经理刘振华担任; 副组长:由项目总工程师范明贵担任; 成员:工程丁謇、安全主管翟胜文、保障邱介平、计划吴玮、安质部陈海斌、办公室主任李志强、派出所所长王凤祥、作业区各工组组长组成; 职责:负责现场的应急救援工作的领导和协调工作。 2)应急处理技术小组 组长:由项目总工程师范明贵担任; 副组长:由工程部丁謇担任; 成员:由工程部成员张盛初和徐英泽组成; 职责:负担重大生产事故发生后的技术处理问题。 3)应急处理物资设备组 组长:有保障部邱介平担任; 成员:保障部成员赵成举、财务室成员范泽羽、孙雨辰组成; 职责:担负重大生产安全事故发生后的物资设备的供应工作。 4)应急处理保卫小组 组长:由派出所所长李凤祥担任; 成员:由工地保安人员组成; 职责:负责对受到安全威胁的人员疏散到安全地带,确保无受安全威胁的人员后,再对受到威胁的财产进行转移,转移至安全地带。 5)应急处理突击队 队长:由作业区各工队队长担任; 突击队员:分调各施工队人员2名、义务消防队成员组成; 职责:担负施工现场各重大事故的处理任务。 6)医疗救护队 队长:由办公室主任李志强担任(需要进行相应的医疗培训); 队员:办公室成员章劲军、实验室张宏伟、资料室张硕瑜、赵婷组成 职责:负责紧急情况下受伤人员的初步救护工作。下载本文
(2)施工队拆模之前必须进行拆模申请,并根据同条件养护试块强度记录达到规定时,现场技术人员批准后方可拆模。项次 结构类型 结构跨度(m) 按达到设计混凝土强度标准值的百分率计(%) 1 板 ≤2 50 >2,≤8 75 2 梁、拱、壳 ≤8 75 >8 100 3 悬臂构件 所有构件 100