视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
腊八斤特大桥12#交界墩支架计算书
2025-09-29 22:22:50 责编:小OO
文档
1、 工程概况

雅泸高速公路C4合同段腊八斤特大桥为105+2×200+105m四跨预应力砼连续刚构,主梁分两幅,单幅桥面宽12.1m。12#交界墩主梁边跨现浇段总长3.66m,其中2.31m主梁在盖梁范围内,1.35m伸出盖梁外。

箱梁为单箱单室断面。箱顶板宽度为12.1m,底板宽度为6.8m。边跨现浇段梁高为3.8m。

边跨现浇段托架利用0#块牛腿,采用3组I40水平牛腿、I36斜撑,水平撑、斜撑均与预埋在盖梁内钢板、锚筋焊接,水平撑与斜撑采用焊接,形成托架,横桥向上铺设2排2I36分配梁,其上纵桥向铺设5排2I25分配梁,在2I36分配梁与2I25分配梁之间设置10个卸载砂箱,其上按纵向间距40cm铺设【20作横向分配梁,在其上铺设1cm厚钢板作为底模,翼缘板荷载较小,因此采用拼装钢管脚手架支撑,在现浇主梁两侧及前端均设置安全护栏和操作平台,确保施工人员的安全和足够的操作空间。边跨现浇段混凝土采用一次浇筑。

2、设计依据

本托架主要依据下列文件、标准及规范进行设计:

——《雅泸高速公路C4合同段腊八斤特大桥》施工图设计

——《公路桥涵设计通用规范》  (JTJ021-)

——《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》  (JTJ025-86)

——《钢结构设计规范》  (GB50017-2003)

——《钢结构工程施工及验收规范》  (GB50205-2001)

——《公路桥涵施工技术规范》  (JTJ041-2000)

3、 托架的构造及特点

采用1根I40水平埋入墩顶。再用相应的组合槽钢作斜撑,支撑在墩身的预埋板上(焊接)。纵桥向布置3排。其上用I36作分配梁。见下图:

4、受力计算

4.1、设计荷载 

    取大桥顺桥向腹板悬臂处受力较大的单片托架计算。设计考虑如下荷载:

a、砼荷载:混凝土的重量全部作用于托架。

b、托架、模板自重

托架、模板自重取20KN/m2进行计算。 

c、振捣和人群及施工荷载

按《公路桥涵设计通用规范》,分别取2.0Kn/m2和1.5Kn/m2 。

4.2、结构计算

4.2.1、荷载计算

牛腿:

1、混凝土荷载

取悬臂段混凝土总重量,再乘1.2系数。

共计 M=(11.4+13.8)/2×1.35=17.01m3。

根据设计图纸的配筋率,混凝土容重取26KN/m3,因此,P1=17.01×26×1.2=530.7KN

2、其他荷载

a、托架、模板重:P2=6.8×1.35×20=183.6KN

b、根据《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)附录D的规定,

振捣混凝土时产生的平面荷载取2 KPa,施工人员、机具及材料荷载取1.5 Kpa:P3=1.7×2.6×(2+1.5)=15.47KN

该部分对应为3根工字钢,因此,P=(P1+P2+P3)/3=(530.7+183.6+15.47)/3=243.2KN

分配梁:

选择横桥向分配梁计算,共2排2I36b,L=1200cm,

总荷载530.7+183.6+15.47=729.8KN,每根I36b荷载F=729.8/4=182.5KN

4.2.2、应力和变形计算

通过计算,建立模型,将荷载加到托架的相应部位。计算结果如下图:

水平杆计算图

斜杆计算图

应力计算:

水平杆:Mmax=2796 KN-cm        N=109.03 KN     I40b工字钢:A=94.07cm2     W=1139.05cm3  

        σ=M/W+N/A=2796/1139.05+109.03/94.07=3.61 Kn /cm2 <[σ]=14 Kn/cm2  

斜  杆:Mmax=2327 KN-cm           N=10.22 KN     I36b工字钢:A=83.cm2     W=920.8cm3  

        σ=M/W+N/A=2327/920.8+10.2/83.=2.5 Kn/cm2 <[σ]=14 Kn/cm2  

扰 度:最大扰度为1.16mm。

4.2.3、焊缝计算

根据《钢结构设计规范》,取水平杆对焊缝进行计算:

作用力垂直于焊缝长度方向:σf=N1/(he×lw) =109 /(2×90×0.68)=0.9 Kn/cm2 <[ff]=14.0 Kn/cm2

   4.2.4、分配梁计算

分配梁的计算图示:

应力计算:

Mmax=4033 KN-cm        I36b工字钢:A=83.cm2     W=920.8cm3   

        σ=M/W =4033/920.8=4.37Kn /cm2 <[σ]=14 Kn/cm2  

    挠度:跨中最大挠度为1.04mm。

5、结论

计算结果全部满足要求。下载本文

显示全文
专题