5.6×2.9 3.77×1.8 0.02×96 5.22×0.3
9.99×0.02 4.67×0.9 5×2.44 1.666×6.1 9.432×0.002 5.6×6.5 4.88×2.9 5.61×4.3 8.9×2.4 5.5×55 9.77×0.02 1.384×5.1 8.78×83 2.6×61 0.059×0.2 4.268×1.7 57×5.7 9.46×2.85 17.8×6.4 1.5×4.9 2.5×0.88 5.555×5.2 2.22×3.33 7.658×85(商是循环小数的横式答案用简写方法记录,除不尽保留2位
小数)
班级:姓名:
85.44÷16 42.84÷7 101.7÷9 67.5÷15 230.4÷6 21.24÷36 0.736÷23 43.5÷12 35.21÷7 9.6÷24 6.21÷0.03 210÷1.4 51.3÷0.27 91.2÷3.8 0.756÷0.18 0.66÷0.3 11.97÷1.5 69.6÷2.9 38.4÷0.8 15÷0.06(商是循环小数的横式答案用简写方法记录,除不尽保留2位
小数)
班级:姓名:
8.2÷0.12 0.8÷0.9 76.4÷5.4 4.7÷3
1.25÷1.2 32÷42 14.36÷
2.7 8.33÷6.2
1.7÷0.03
2.41÷0.7 0.396÷1.2 0.756÷0.36 15.6×13 0.18×15 0.025×14
3.06×36
0.04×0.12 3.84×2.6 5.76×3 7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.25 16.9÷0.13 1.55÷3.9(商是循环小数的横式答案用简写方法记录,除不尽保留2位
小数)
班级:姓名:
3.7×0.016 13.76×0.8 5.2×0.6 8.4×1.3
6.4×0.5 4.48×0.4 5.25×5 35.4×4.2
0.042×0.54 0.76×0.32 0.25×0.046 2.52×3.4
1.08×25 4.8×0.25 0.125×1.4
2.5÷0.7 10.1÷
3.3 10.75÷12.5
3.25×9.04五年级上册数学递等式计算题(一)
班级:姓名:
脱式计算(能简算的要简算)
2.5×7.1×4 16.12×99+16.12
5.2×0.9+0.9 7.28×99+7.28
4.3×50×0.2 -2.×0.5
26×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28 3.94+34.3×0.2 1.2×(9.6÷2.4)÷4.8 8.9×1.1×4.7 2.7×5.4×3.9 3.6×9.85-5.46 8.05×3.4+7.6 6.58×4.5×0.9 2.8×0.5+1.58 32+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125)×8
4.8×100.1 56.5×99+56.5
7.09×10.8-0.8×7.094.85 + 0.35 ÷ 1.4 8.7 × 17.4 - 8.7 × 7.4 12.5×0.4×2.5×8 0.87×3.16+4.
9.5×101 0.68 ÷(5.2 -3.5)× 1.25
五年级上册数学递等式计算题(二)
班级:姓名:
脱式计算(能简算的要简算)
4.4×0.8-3.4×0.8 2.37×6.3+2.37×3.7
(9.37+9.37+9.37+9.37)× 2.5
2.5×1.25×0.32
3.8×10.1 2.5×(3.8×0.04) 7.69×101 33+54×0.33 6.8×0.75÷0.5
3.8×10.1 0.25×39+0.25 0.125×72
46×0.33+54×0.33 9.5×99
13.5×0.98 (8×5.27) ×1.256.81+6.81×99 0.25×185×40 3.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷
7.2 40.5 ÷ 0.81 × 0.18 4.8 ×(15 ÷ 2.4)6.81+6.81×99 0.25×185×40小数乘除法解决问题练习
1.工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13
千米,这样可以比计划提前几天完成?
2.工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2
倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?
3.一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?
4.在一个长
5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖
的价格是4.5元,一共需要花多少钱?
5.小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。小明付
出5元钱,应找回多少元?
6.甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
甲先加工2小时后,余下的由乙来加工,还需要多少个小时才能完成?7.一只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5厘米,葡萄架的高度是2.4米,这只蜗牛爬
多长时间后才能吃到葡萄?
8.明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花了1.35元。(1)每本练习本多少钱?
(2)明明和兰兰买练习本共花多少钱?
9.学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的1.5倍,两个年级
一共有多少人参加团体操大赛?
10.某市出租车的起步价为6元(3千米以内),超过3千米的,每千米收费2.5元,东东从家
去学校,共付车费16.5元,家离学校有多远?
11.AB两地相距190千米,甲、乙两车分别从两地相向而行,甲车每小时行42千米,行了
2.5小时后两车相遇,乙车每小时行多少千米?12.粮食加工厂。3台磨面机4小时可磨面粉16.8吨,照这样的速度,9台磨面机要磨
50.4吨面粉,需要多长时间?
13.某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价),超过3
千米时,超过部分按照每千米1.2元加收车费,某乘客一次乘车付费11.2元,他乘车的路程是多少?
14.小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,
小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?
15.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千
米,经过4.5小时两车相遇。两地之间的公路长多少千米?
16.玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多
卖128.8元。每辆玩具汽车多少元?17.光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。光明小学全
年可节约水费多少元?
18.服装厂选用一种花布做上衣,做一件上衣需用布1.15米,服装厂购进这种花布130
米,最多可以做多少件上衣?如果每件上衣售价是47.5元,一共可以卖多少元钱?
19.明明在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付6.05元;红红买了同样的2块橡皮和
3把小刀,共付了4.45元。一块橡皮和一把小刀的价格各是多少元?
20.学校买来5张课桌和8张凳子共用了239元。已知每套课桌凳43元,每张课桌和
每张凳子各多少元?
21.周末小红要回姥姥家。已知小红家和姥姥家两地相距56千米,乘汽车需要1.4小时
到达;步行需要14小时。小红由家里出发,先步行3.5小时后,改乘汽车。问:小红到达姥姥家总共用了多长时间?下载本文