视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2024年人教版小学四4年级下册数学期末测试题(及答案)
2025-09-29 22:41:27 责编:小OO
文档
2024年人教版小学四4年级下册数学期末测试题(及答案)

1.冬冬在计算66×(5+4)时,把括号给忘了,他算得的结果与正确结果相比,(       )。

A.正确结果大 .正确结果小 .一样大

2.下图中是轴对称图形的有(       )个。

A.3 .4 .5 .6

3.第(       )组中的三根小棒能围成一个三角形。

A.4     6     11 .5     4     3 .2   3   5

4.从前面观察,所看到的图形是(       )。

A. . .

5.下列各数中去掉“0”而大小不变的是(       )。

A.7.065 .5.760 .7650

6.下面的数中,计数单位最大的是(       )。

A.1 .0.1 .0.01 .0.001

7.如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差(       )。

A.增加4.8 .不变 .减少4.8

8.鸡兔同笼,脚40只,头16个,鸡有(       )只。

A.2 .12   .4    .5

9.下图是某小学四年级各班人数统计图,关于四年级各班平均人数说法错误的是(       )。

A.各班平均人数比39人多,比46人少。

B.各班平均人数一定会与其中一个班的人数相同。

C.求各班平均人数可以先算各班人数之和,再除以6。

10.7厘米=(米             3.6平方米=(平方分米

340米=(千米            (千克=5.06吨

11.(个0.1是2.3,3里面有(个0.1。

12.☆÷23=34……15,☆表示的数是(,计算时所使用的数量关系式是(。

13.如果100颗大豆重20克,那么1亿颗这样的大豆重约(吨。

14.商场里正在促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元,现在有378元,最多可以买(个。

15.长4cm、5cm、8cm的3根小棒可以摆成一个三角形。(        )

理由:_____________。

16.“小马虎”人如其名,总是马马虎虎.这不,今天做题时,又把乘数67写成了76,结果所得的积比原来多了135,正确的积是     .

17.鸡兔同笼是我国古代数学名著《(》(填书名)中记载的数学题。现有鸡和兔子共22只,6腿,则鸡有(只,兔子有(只。

18.一块长方形操场的面积是420平方米。扩建后,长没变,宽由原来的15米变成30米,扩建后的面积是(。

19.直接写得数. 

25×4=               360÷36=               0.3÷100=               120×6=        

2.5+0.9=          480÷60=               1000×0.013=          101×28=

8×9+8=            7×5÷7×5=

20.用竖式计算。(带※的题验算) 

12.46-4.5=            ※3.28+17.92=

21.脱式计算。 

18.6-6.59+3.05          75.7-(20.9-11.3)

309+102+(65-48)          158×[(370+280)÷130]

22.王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱?

23.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱?

24.甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路56米,乙队每天修路48米。4天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。)

(1)我来画图整理条件和问题:               

(2)我的解答:

25.下面是某花店本周四种鲜花的销售情况统计图。

(1)(       )销量最好,(       )销量最低。

(2)本周平均每种花销售多少枝?

(3)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货?

26.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)

1.A

解析:A

【解析】

【分析】

比较66×(5+4)和66×5+4的大小即可解答。

【详解】

66×(5+4)=66×5+66×4>66×5+4

故答案为:A。

【点睛】

本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。

2.C

解析:C

【解析】

【分析】

一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;

【详解】

上图中轴对称图形有:;;;;;

故答案为:C

【点睛】

熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。

3.B

解析:B

【解析】

【分析】

根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。

【详解】

A.4+6=10,10<11,不可以围成三角形;

B.3+4=7,5<7,可以围成三角形;

C.2+3=5,5=5,不可能围成三角形;

故答案为:B

【点睛】

此题解答关键是根据在三角形中,任意两边之和大于第三边的特征解决问题。

4.C

解析:C

【解析】

【分析】

从前面观察这个物体,一共有两层,从下往上,第一层有3个小正方形,第二层有1个小正方形,在中间位置。据此看哪个选项符合即可。

【详解】

根据分析可得,从前面观察到的图形是:。

故答案为:C。

【点睛】

本题考查的是从不同位置方向观察物体。

5.B

解析:B

【解析】

【分析】

小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择即可。

【详解】

A.7.065中“0”不在小数的末尾,因此不满足;

B.根据分析可知:5.760=5.76;因此满足;

C.7650为整数,因此不满足;

故答案为:B

【点睛】

熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。

6.A

解析:A

【解析】

【分析】

计数单位是从大到小的顺序排列千亿、百亿、十亿、亿、千万、百位、十万、万、千、百、十、个、十分之一、百分之一、千分之一整数部分没有最大的计数单位,小数部分没有最小的计数单位,据此解答。

【详解】

A.计数单位是个;

B.计数单位是十分之一;

C.计数单位是百分之一;

D.计数单位是千分之一。

故选:A

【点睛】

此题考查,整数和小数的计数单位,整数没有最大的计数单位,小数没有最小的计数单位,熟练掌握并灵活应用。

7.A

解析:A

【解析】

【分析】

差的变化规律:(1)被减数增加几,减数不变,则差增加几。(2)被减数不变,减数减少几,则差反而增加几。据此解答即可。

【详解】

如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差应增加2.4+2.4=4.8。

故答案为:A。

【点睛】

本题考查差的变化规律,需熟练掌握。

8.B

解析:B

【解析】

【分析】

假设全是兔,共有脚4×16=只,比实际脚的只数多了-40=24(只),数量出现矛盾,因为我们把2只脚的鸡看做了4只脚的兔子,每只多算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出鸡的只数,列式为:24÷2=12(只);问题得解。

【详解】

假设全是兔子,

则鸡有:

(16×4-40)÷(4-2)

=(-40)÷2

=24÷2

=12(只)

故答案为:B

【点睛】

本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。

9.B

解析:B

【解析】

【分析】

观察统计图可知,六班人数最多,是46人;三班人数最少,是39人;所以各班平均人数比39人多,比46人少;计算出6个班的人数之和,再除以6,就是这6个班的平均人数;平均数表示一组数据的集中趋势,所以各班平均人数不一定与其中一个班的人数相同。

【详解】

根据分析可知:

A.各班平均人数比39人多,比46人少,正确;

B.各班平均人数一定会与其中一个班的人数相同,错误;

C.求各班平均人数可以先算各班人数之和,再除以6;正确。

故答案为:B

【点睛】

熟练掌握从统计图的数据中获取信息并正确理解平均数的意义,是解答此题的关键。

10.07     360     0.34     5060

【解析】

【分析】

1千米=1000米,1米=100厘米,1平方米=100平方分米,1吨=1000千克。

【详解】

7厘米=0.07米             3.6平方米=360平方分米

340米=0.34千米             5060千克=5.06吨

【点睛】

熟练掌握长度、面积和质量单位的换算知识是解答本题的关键。

11.30

【解析】

【分析】

2.3的个位上为2,十分位上为3;3的个位上是3,根据对小数的数位和计数单位的认识,直接进行填空即可。

【详解】

23个0.1是2.3,3里面有30个0.1。

【点睛】

熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。

12.商×除数+余数=被除数

【解析】

【分析】

根据在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,由此解答即可。

【详解】

23×34+15

=782+15

=797

计算时所使用的数量关系式是:商×除数+余数=被除数。

所以:☆÷23=34……15,☆表示的数是797,计算时所使用的数量关系式是商×除数+余数=被除数。

【点睛】

灵活掌握在余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系,是解答此题的关键。

13.20

【解析】

【分析】

先将1亿写成100000000,100000000里面有多少个100,就有多少个20克,然后将单位换成吨,1吨=1000千克,1千克=1000克,因此1吨=1000000克,依此换算。

【详解】

1亿=100000000

根据对整数的认识可知:1000000个100是100000000;

因此:1000000×20=20000000(克)

20000000克=20吨

【点睛】

此题考查的是整数的改写、对整数的认识,以及吨与克之间的换算,要熟练掌握。

14.11

【解析】

【分析】

买2个68元,则平均一个书包68÷2=34元,比单独买一个书包便宜。则要使尽量多的购买书包,应2个一组的购买。用378元除以68元,求出可以购买的组数,再乘2,即为购买书包数量。若有余数,余数大于38元,则用剩余的钱可以单独购买一个书包。则用购买书包数量加上1,即为实际购买书包数量。

【详解】

68÷2=34(元)

34<38

则2个一组的购买比较划算。

378÷68=5(组)……38(元)

剩余的38元正好可以购买一个书包。

5×2+1

=10+1

=11(个)

则最多可以购买11个书包。

【点睛】

解决本题时应先明确2个一组购买比较划算。再根据数量=总价÷单价解答。还要看剩余的钱数是否购买一个书包。

15. 任何两根小棒长度的和都大于第三根小棒长度,任何两根小棒长度的差都小于第三根小棒长度。

【解析】

【分析】

三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。

【详解】

4+5>8,8-5<4,则长4cm、5cm、8cm的3根小棒可以摆成一个三角形。(√)理由:任何两根小棒长度的和都大于第三根小棒长度,任何两根小棒长度的差都小于第三根小棒长度。

【点睛】

本题考查三角形的三边关系,常利用三角形的三边关系判断给出的三条线段能否组成一个三角形。

16.1005

【解析】

【详解】

试题分析:根据题意,又把乘数67写成了76,因数多了76﹣67=9,积比原来多了135,也就是多算了135÷9个9,另一个因数就是135÷9,然后再乘上67即可.

解:

解析:1005

【解析】

【详解】

试题分析:根据题意,又把乘数67写成了76,因数多了76﹣67=9,积比原来多了135,也就是多算了135÷9个9,另一个因数就是135÷9,然后再乘上67即可.

解:另一个因数是:135÷(76﹣67)=15;

67×15=1005.

答:正确的积是1005.

故答案为1005.

点评:积比原来多的,其实就是另一个因数乘上比原来看错的数的差多出来的,用积多的除以原来看错的数的差,可以求出另一个因数,然后再进一步解答即可.

17.孙子算经     10     12

【解析】

【分析】

鸡兔同笼是我国古代数学名著《孙子算经》(填书名)中记载的数学题。假设22只全是鸡,那么腿有22×2=44(条),比实际少了68-4

解析: 孙子算经     10     12

【解析】

【分析】

鸡兔同笼是我国古代数学名著《孙子算经》(填书名)中记载的数学题。假设22只全是鸡,那么腿有22×2=44(条),比实际少了68-44=24(条),一只鸡比一只兔子少4-2=2(条)腿,那么兔子只数为:24÷2=12(只),据此可以求出鸡的只数。

【详解】

假设全是鸡,则兔子有:

(68-22×2)÷(4-2)

=(68-44)÷2

=24÷2

=12(只)

鸡:22-12=10(只)

【点睛】

本题考查的是鸡兔同笼,利用假设法来解决。

18.840平方米

【解析】

【分析】

用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。

【详解】

420÷15×30

=28×30

=840(平方米)

【点睛】

清楚长方形的面积公式是解答此题

解析:840平方米

【解析】

【分析】

用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。

【详解】

420÷15×30

=28×30

=840(平方米)

【点睛】

清楚长方形的面积公式是解答此题的关键。

19.100, 10, 0.003, 720

3.4, 8, 13,2828

80, 25

【解析】

【详解】

解析:100, 10, 0.003, 720

3.4, 8, 13,2828

80, 25

【解析】

【详解】

20.96;21.2

【解析】

【分析】

小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

【详解】

12.46-4.5=7.96

解析:96;21.2

【解析】

【分析】

小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

【详解】

12.46-4.5=7.96             ※3.28+17.92=21.2

                            验算:

21.06;66.1;

428;790;

【解析】

【分析】

18.6-6.59+3.05此题从左往右依次计算;

75.7-(20.9-11.3)此题先算括号里的减法,再算括号外面的减法;

309+102

解析:06;66.1;

428;790;

【解析】

【分析】

18.6-6.59+3.05此题从左往右依次计算;

75.7-(20.9-11.3)此题先算括号里的减法,再算括号外面的减法;

309+102+(65-48)此题先算括号里的减法,然后再依次计算;

158×[(370+280)÷130]此题先算加法,再算除法,最后算乘法;

【详解】

18.6-6.59+3.05

=12.01+3.05

=15.06

75.7-(20.9-11.3)

=75.7-9.6

=66.1

309+102+(65-48)

=309+102+17

=411+17

=428

158×[(370+280)÷130]

=158×[650÷130]

=158×5

=790

22.7元

【解析】

【分析】

先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。

【详解】

49.8+35.5=85.3(元)

100-85.3=14.7(元)

答:应

解析:7元

【解析】

【分析】

先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。

【详解】

49.8+35.5=85.3(元)

100-85.3=14.7(元)

答:应找回14.7元。

【点睛】

熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。

23.7元

【解析】

【分析】

用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。

【详解】

50-13.5-26.8

=36.5-26.8

=9.7(元)

答:小军还剩9.7

解析:7元

【解析】

【分析】

用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。

【详解】

50-13.5-26.8

=36.5-26.8

=9.7(元)

答:小军还剩9.7元零花钱。

【点睛】

小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。

24.(1)见详解;

(2)416米

【解析】

【分析】

(1)根据题意画出线段图即可;

(2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。

【详解】

(1)

(2)(56+48)×4

=104×4

解析:(1)见详解;

(2)416米

【解析】

【分析】

(1)根据题意画出线段图即可;

(2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。

【详解】

(1)

(2)(56+48)×4

=104×4

=416(米)

答:4天后,两队一共修了416米。

【点睛】

根据题意画出线段图是解题的关键。

25.(1)玫瑰;菊花

(2)140枝

(3)见详解

【解析】

【分析】

(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。

(2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。

(3)花销

解析:(1)玫瑰;菊花

(2)140枝

(3)见详解

【解析】

【分析】

(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。

(2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。

(3)花销量大的多进,销量小的少进。

【详解】

(1)玫瑰花销量最好,菊花销量最低。

(2)(130+110+170+150)÷4

=560÷4

=140(枝)

答:本周平均每种花销售140枝。

(3)玫瑰和百合销量好些,下周要多进一些,郁金香和菊花销量差些,下周要少进一些。

【点睛】

本题主要考查学生对条形统计图和平均数知识的掌握和灵活运用。

26.表格见详解,6千克

【解析】

【分析】

用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力

解析:表格见详解,6千克

【解析】

【分析】

用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。

【详解】

类别单价数量总价
巧克力糖?元/千克

2千克

48元

奶糖16元/千克

6千克

?元
48+16×6

=48+96

=144(元)

48÷2=24(元/千克)

144÷24=6(千克)

答:她一共可以买6千克巧克力糖。

【点睛】

本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。下载本文

显示全文
专题