1.冬冬在计算66×(5+4)时,把括号给忘了,他算得的结果与正确结果相比,( )。
A.正确结果大 .正确结果小 .一样大
2.下图中是轴对称图形的有( )个。
A.3 .4 .5 .6
3.第( )组中的三根小棒能围成一个三角形。
A.4 6 11 .5 4 3 .2 3 5
4.从前面观察,所看到的图形是( )。
A. . .
5.下列各数中去掉“0”而大小不变的是( )。
A.7.065 .5.760 .7650
6.下面的数中,计数单位最大的是( )。
A.1 .0.1 .0.01 .0.001
7.如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差( )。
A.增加4.8 .不变 .减少4.8
8.鸡兔同笼,脚40只,头16个,鸡有( )只。
A.2 .12 .4 .5
9.下图是某小学四年级各班人数统计图,关于四年级各班平均人数说法错误的是( )。
A.各班平均人数比39人多,比46人少。
B.各班平均人数一定会与其中一个班的人数相同。
C.求各班平均人数可以先算各班人数之和,再除以6。
10.7厘米=(米 3.6平方米=(平方分米
340米=(千米 (千克=5.06吨
11.(个0.1是2.3,3里面有(个0.1。
12.☆÷23=34……15,☆表示的数是(,计算时所使用的数量关系式是(。
13.如果100颗大豆重20克,那么1亿颗这样的大豆重约(吨。
14.商场里正在促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元,现在有378元,最多可以买(个。
15.长4cm、5cm、8cm的3根小棒可以摆成一个三角形。( )
理由:_____________。
16.“小马虎”人如其名,总是马马虎虎.这不,今天做题时,又把乘数67写成了76,结果所得的积比原来多了135,正确的积是 .
17.鸡兔同笼是我国古代数学名著《(》(填书名)中记载的数学题。现有鸡和兔子共22只,6腿,则鸡有(只,兔子有(只。
18.一块长方形操场的面积是420平方米。扩建后,长没变,宽由原来的15米变成30米,扩建后的面积是(。
19.直接写得数.
25×4= 360÷36= 0.3÷100= 120×6=
2.5+0.9= 480÷60= 1000×0.013= 101×28=
8×9+8= 7×5÷7×5=
20.用竖式计算。(带※的题验算)
12.46-4.5= ※3.28+17.92=
21.脱式计算。
18.6-6.59+3.05 75.7-(20.9-11.3)
309+102+(65-48) 158×[(370+280)÷130]
22.王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱?
23.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱?
24.甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路56米,乙队每天修路48米。4天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。)
(1)我来画图整理条件和问题:
(2)我的解答:
25.下面是某花店本周四种鲜花的销售情况统计图。
(1)( )销量最好,( )销量最低。
(2)本周平均每种花销售多少枝?
(3)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货?
26.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)
1.A
解析:A
【解析】
【分析】
比较66×(5+4)和66×5+4的大小即可解答。
【详解】
66×(5+4)=66×5+66×4>66×5+4
故答案为:A。
【点睛】
本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
2.C
解析:C
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;
【详解】
上图中轴对称图形有:;;;;;
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。
3.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】
A.4+6=10,10<11,不可以围成三角形;
B.3+4=7,5<7,可以围成三角形;
C.2+3=5,5=5,不可能围成三角形;
故答案为:B
【点睛】
此题解答关键是根据在三角形中,任意两边之和大于第三边的特征解决问题。
4.C
解析:C
【解析】
【分析】
从前面观察这个物体,一共有两层,从下往上,第一层有3个小正方形,第二层有1个小正方形,在中间位置。据此看哪个选项符合即可。
【详解】
根据分析可得,从前面观察到的图形是:。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查的是从不同位置方向观察物体。
5.B
解析:B
【解析】
【分析】
小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择即可。
【详解】
A.7.065中“0”不在小数的末尾,因此不满足;
B.根据分析可知:5.760=5.76;因此满足;
C.7650为整数,因此不满足;
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。
6.A
解析:A
【解析】
【分析】
计数单位是从大到小的顺序排列千亿、百亿、十亿、亿、千万、百位、十万、万、千、百、十、个、十分之一、百分之一、千分之一整数部分没有最大的计数单位,小数部分没有最小的计数单位,据此解答。
【详解】
A.计数单位是个;
B.计数单位是十分之一;
C.计数单位是百分之一;
D.计数单位是千分之一。
故选:A
【点睛】
此题考查,整数和小数的计数单位,整数没有最大的计数单位,小数没有最小的计数单位,熟练掌握并灵活应用。
7.A
解析:A
【解析】
【分析】
差的变化规律:(1)被减数增加几,减数不变,则差增加几。(2)被减数不变,减数减少几,则差反而增加几。据此解答即可。
【详解】
如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差应增加2.4+2.4=4.8。
故答案为:A。
【点睛】
本题考查差的变化规律,需熟练掌握。
8.B
解析:B
【解析】
【分析】
假设全是兔,共有脚4×16=只,比实际脚的只数多了-40=24(只),数量出现矛盾,因为我们把2只脚的鸡看做了4只脚的兔子,每只多算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出鸡的只数,列式为:24÷2=12(只);问题得解。
【详解】
假设全是兔子,
则鸡有:
(16×4-40)÷(4-2)
=(-40)÷2
=24÷2
=12(只)
故答案为:B
【点睛】
本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.B
解析:B
【解析】
【分析】
观察统计图可知,六班人数最多,是46人;三班人数最少,是39人;所以各班平均人数比39人多,比46人少;计算出6个班的人数之和,再除以6,就是这6个班的平均人数;平均数表示一组数据的集中趋势,所以各班平均人数不一定与其中一个班的人数相同。
【详解】
根据分析可知:
A.各班平均人数比39人多,比46人少,正确;
B.各班平均人数一定会与其中一个班的人数相同,错误;
C.求各班平均人数可以先算各班人数之和,再除以6;正确。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握从统计图的数据中获取信息并正确理解平均数的意义,是解答此题的关键。
10.07 360 0.34 5060
【解析】
【分析】
1千米=1000米,1米=100厘米,1平方米=100平方分米,1吨=1000千克。
【详解】
7厘米=0.07米 3.6平方米=360平方分米
340米=0.34千米 5060千克=5.06吨
【点睛】
熟练掌握长度、面积和质量单位的换算知识是解答本题的关键。
11.30
【解析】
【分析】
2.3的个位上为2,十分位上为3;3的个位上是3,根据对小数的数位和计数单位的认识,直接进行填空即可。
【详解】
23个0.1是2.3,3里面有30个0.1。
【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
12.商×除数+余数=被除数
【解析】
【分析】
根据在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,由此解答即可。
【详解】
23×34+15
=782+15
=797
计算时所使用的数量关系式是:商×除数+余数=被除数。
所以:☆÷23=34……15,☆表示的数是797,计算时所使用的数量关系式是商×除数+余数=被除数。
【点睛】
灵活掌握在余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系,是解答此题的关键。
13.20
【解析】
【分析】
先将1亿写成100000000,100000000里面有多少个100,就有多少个20克,然后将单位换成吨,1吨=1000千克,1千克=1000克,因此1吨=1000000克,依此换算。
【详解】
1亿=100000000
根据对整数的认识可知:1000000个100是100000000;
因此:1000000×20=20000000(克)
20000000克=20吨
【点睛】
此题考查的是整数的改写、对整数的认识,以及吨与克之间的换算,要熟练掌握。
14.11
【解析】
【分析】
买2个68元,则平均一个书包68÷2=34元,比单独买一个书包便宜。则要使尽量多的购买书包,应2个一组的购买。用378元除以68元,求出可以购买的组数,再乘2,即为购买书包数量。若有余数,余数大于38元,则用剩余的钱可以单独购买一个书包。则用购买书包数量加上1,即为实际购买书包数量。
【详解】
68÷2=34(元)
34<38
则2个一组的购买比较划算。
378÷68=5(组)……38(元)
剩余的38元正好可以购买一个书包。
5×2+1
=10+1
=11(个)
则最多可以购买11个书包。
【点睛】
解决本题时应先明确2个一组购买比较划算。再根据数量=总价÷单价解答。还要看剩余的钱数是否购买一个书包。
15. 任何两根小棒长度的和都大于第三根小棒长度,任何两根小棒长度的差都小于第三根小棒长度。
【解析】
【分析】
三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。
【详解】
4+5>8,8-5<4,则长4cm、5cm、8cm的3根小棒可以摆成一个三角形。(√)理由:任何两根小棒长度的和都大于第三根小棒长度,任何两根小棒长度的差都小于第三根小棒长度。
【点睛】
本题考查三角形的三边关系,常利用三角形的三边关系判断给出的三条线段能否组成一个三角形。
16.1005
【解析】
【详解】
试题分析:根据题意,又把乘数67写成了76,因数多了76﹣67=9,积比原来多了135,也就是多算了135÷9个9,另一个因数就是135÷9,然后再乘上67即可.
解:
解析:1005
【解析】
【详解】
试题分析:根据题意,又把乘数67写成了76,因数多了76﹣67=9,积比原来多了135,也就是多算了135÷9个9,另一个因数就是135÷9,然后再乘上67即可.
解:另一个因数是:135÷(76﹣67)=15;
67×15=1005.
答:正确的积是1005.
故答案为1005.
点评:积比原来多的,其实就是另一个因数乘上比原来看错的数的差多出来的,用积多的除以原来看错的数的差,可以求出另一个因数,然后再进一步解答即可.
17.孙子算经 10 12
【解析】
【分析】
鸡兔同笼是我国古代数学名著《孙子算经》(填书名)中记载的数学题。假设22只全是鸡,那么腿有22×2=44(条),比实际少了68-4
解析: 孙子算经 10 12
【解析】
【分析】
鸡兔同笼是我国古代数学名著《孙子算经》(填书名)中记载的数学题。假设22只全是鸡,那么腿有22×2=44(条),比实际少了68-44=24(条),一只鸡比一只兔子少4-2=2(条)腿,那么兔子只数为:24÷2=12(只),据此可以求出鸡的只数。
【详解】
假设全是鸡,则兔子有:
(68-22×2)÷(4-2)
=(68-44)÷2
=24÷2
=12(只)
鸡:22-12=10(只)
【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼,利用假设法来解决。
18.840平方米
【解析】
【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。
【详解】
420÷15×30
=28×30
=840(平方米)
【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题
解析:840平方米
【解析】
【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。
【详解】
420÷15×30
=28×30
=840(平方米)
【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题的关键。
19.100, 10, 0.003, 720
3.4, 8, 13,2828
80, 25
【解析】
【详解】
略
解析:100, 10, 0.003, 720
3.4, 8, 13,2828
80, 25
【解析】
【详解】
略
20.96;21.2
【解析】
【分析】
小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
12.46-4.5=7.96
解析:96;21.2
【解析】
【分析】
小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
12.46-4.5=7.96 ※3.28+17.92=21.2
验算:
21.06;66.1;
428;790;
【解析】
【分析】
18.6-6.59+3.05此题从左往右依次计算;
75.7-(20.9-11.3)此题先算括号里的减法,再算括号外面的减法;
309+102
解析:06;66.1;
428;790;
【解析】
【分析】
18.6-6.59+3.05此题从左往右依次计算;
75.7-(20.9-11.3)此题先算括号里的减法,再算括号外面的减法;
309+102+(65-48)此题先算括号里的减法,然后再依次计算;
158×[(370+280)÷130]此题先算加法,再算除法,最后算乘法;
【详解】
18.6-6.59+3.05
=12.01+3.05
=15.06
75.7-(20.9-11.3)
=75.7-9.6
=66.1
309+102+(65-48)
=309+102+17
=411+17
=428
158×[(370+280)÷130]
=158×[650÷130]
=158×5
=790
22.7元
【解析】
【分析】
先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。
【详解】
49.8+35.5=85.3(元)
100-85.3=14.7(元)
答:应
解析:7元
【解析】
【分析】
先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。
【详解】
49.8+35.5=85.3(元)
100-85.3=14.7(元)
答:应找回14.7元。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。
23.7元
【解析】
【分析】
用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。
【详解】
50-13.5-26.8
=36.5-26.8
=9.7(元)
答:小军还剩9.7
解析:7元
【解析】
【分析】
用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。
【详解】
50-13.5-26.8
=36.5-26.8
=9.7(元)
答:小军还剩9.7元零花钱。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。
24.(1)见详解;
(2)416米
【解析】
【分析】
(1)根据题意画出线段图即可;
(2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。
【详解】
(1)
(2)(56+48)×4
=104×4
解析:(1)见详解;
(2)416米
【解析】
【分析】
(1)根据题意画出线段图即可;
(2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘4即可解答。
【详解】
(1)
(2)(56+48)×4
=104×4
=416(米)
答:4天后,两队一共修了416米。
【点睛】
根据题意画出线段图是解题的关键。
25.(1)玫瑰;菊花
(2)140枝
(3)见详解
【解析】
【分析】
(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。
(2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。
(3)花销
解析:(1)玫瑰;菊花
(2)140枝
(3)见详解
【解析】
【分析】
(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。
(2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。
(3)花销量大的多进,销量小的少进。
【详解】
(1)玫瑰花销量最好,菊花销量最低。
(2)(130+110+170+150)÷4
=560÷4
=140(枝)
答:本周平均每种花销售140枝。
(3)玫瑰和百合销量好些,下周要多进一些,郁金香和菊花销量差些,下周要少进一些。
【点睛】
本题主要考查学生对条形统计图和平均数知识的掌握和灵活运用。
26.表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力
解析:表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。
【详解】
| 类别 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 巧克力糖 | ?元/千克 | 2千克 | 48元 |
| 奶糖 | 16元/千克 | 6千克 | ?元 |
=48+96
=144(元)
48÷2=24(元/千克)
144÷24=6(千克)
答:她一共可以买6千克巧克力糖。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。下载本文