视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
施工用电专项施工组织设计方案
2025-09-22 17:43:33 责编:小OO
文档
施工用电专项施工方案

一、编制依据

    《低压配电设计规范》GB50054-2011

    《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93

    《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011

    《供配电系统设计规范》GB50052-2009

    《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005

    《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011

二、工程概况

工程名称工程地点
建筑面积(m2)

15572建筑高度(m)

65.3
基础形式冲击钻孔灌注桩主体结构框剪
抗震等级抗震设防烈度6
地上层数16地下层数1
电箱数量总配电柜一个  分箱6个  开关箱18个

序号机具名称型号安装功率(kW)

数量合计功率(kW)

1塔吊QTZ6342142
2建筑施工外用电梯SCD200/20033133
3高压汞灯326
4钢筋调直机切断机GL127.517.5
5钢筋弯曲机GW40313
6交流电焊机UN1-10023.4123.4
7100m高扬程水泵

20120
8灰浆搅拌机UJ325313
9电动液压弯管机WYQ1.111.1
10木工圆锯MJ104326
11插入式振动器ZX50C

1.122.2
12荧光灯0.2204
三、设计内容和步骤

  1、现场勘探及初步设计:

    (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

    (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

    (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

    (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

  2、确定用电负荷:

    (1)、塔吊

    Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

    将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量

    Pn=42kW

    Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×42=53.13 kW

    Pjs=Kx×Pe=0.85×53.13=45.16kW

    Qjs=Pjs×tgφ=45.16×1.33=60.21kvar

    (2)、建筑施工外用电梯

    Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

    Pjs=0.85×33=28.05kW

    Qjs=Pjs×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar

    (3)、高压汞灯

    Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

    Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW

    Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar

    (4)、钢筋调直机切断机

    Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

    Pjs=0.65×7.5=4.88kW

    Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar

    (5)、钢筋弯曲机

    Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

    Pjs=0.65×3=1.95kW

    Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar

    (6)、交流电焊机

    Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29

    将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量

    Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW

    Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW

    Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW

    Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar

    (7)、100m高扬程水泵

    Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

    Pjs=0.75×20=15kW

    Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar

    (8)、灰浆搅拌机

    Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52

    Pjs=0.5×3=1.5kW

    Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar

    (9)、电动液压弯管机

    Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

    Pjs=0.3×1.1=0.33kW

    Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar

    (10)、木工圆锯

    Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

    Pjs=0.65×6=3.9kW

    Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar

    (11)、插入式振动器

    Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

    Pjs=0.3×2.2=0.66kW

    Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar

    (12)、荧光灯

    Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

    Pjs=0.2×4×1.2=0.96kW

    Qjs=Pjs×tgφ=0.96×0.75=0.72kvar

    (13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95

    总的有功功率

    Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(45.16+28.05+3.96+4.88+1.95+3.31+15+1.5+0.33+3.9+0.66+0.96)=104.17kW

    总的无功功率

    Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(60.21+37.4+4.04+4.97+1.99+7.58+11.25+2.28+0.44+5.2+0.67+0.72)=129.92kvar

    总的视在功率

    Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(104.172+129.922)1/2=166.53kVA

    总的计算电流计算

    Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=166.53/(1.732×0.38)=253.02A

  3、塔吊、施工电梯线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

    在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。

   (1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

    Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×53.13/(1.732×0.38×0.6)=134.53A

    ii)选择导线

    选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。

   (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

    Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57A

    ii)选择导线

    选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。

   (3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

    Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A。

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

   (4)、1号动力分箱至第1组电机(塔吊、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

    i)计算电流

    塔吊

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×53.13×1/(1.732×0.38×0.6)=114.35A

建筑施工外用电梯

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×33×1/(1.732×0.38×0.6)=71.03A

    Ijs(1组电机)=185.38A

    该组中最大的开关箱电流Ijs=134.53A

    由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数

    两者中取大值Ijs=185.38×1.1=203.92A

    ii)选择导线

    选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。

   (5)、5号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

    i)计算电流

    高压汞灯

Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38A

    Ijs(1组灯具)=23.38A

    该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A

    两者中取大值Ijs=38.96A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

   (6)1号动力分箱进线及进线开关的选择

    i)计算电流

    Kx=0.7,Cosφ=0.9

    Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×75/(1.732×0.38×0.9)=88.63A

    该分箱下最大组线电流Ijs=203.92A

    两者中取大值Ijs=203.92A

    ii)选择导线

    选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。

   (7)5号照明分箱进线及进线开关的选择

    i)计算电流

    Kx=0.7,Cosφ=0.9

    Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A

    该分箱下最大组线电流Ijs=38.96A

    两者中取大值Ijs=38.96A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

   (8)塔吊、施工电梯导线截面及出线开关的选择

    i)计算电流:

    按导线安全载流量:

    Kx=0.65,Cosφ=0.75

    Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×78/(1.732×0.38×0.75)=102.71A

    该干线下最大的分配箱电流Ijs=203.92A

    由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数

    选择的电流Ijs=203.92×1.1=224.31A

    按允许电压降:

    S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×153/(77×5)=0.258mm2

    选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为266A。

    ii)选择出线开关

    塔吊、施工电梯出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。

  4、钢筋工棚线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

    在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。

   (1)、钢筋调直机切断机开关箱至钢筋调直机切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

    Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。

   (2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

    Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。

   (3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29

    Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。

   (4)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

    i)计算电流

    钢筋调直机切断机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7.5×1/(1.732×0.38×0.7)=10.58A

钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A

交流电焊机

Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29

Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A

    Ijs(1组电机)=36.59A

    该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A

    由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数

    两者中取大值Ijs=43.54×1.1=47.90A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。

   (5)2号动力分箱进线及进线开关的选择

    i)计算电流

    Kx=0.7,Cosφ=0.9

    Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×33.9/(1.732×0.38×0.9)=40.06A

    该分箱下最大组线电流Ijs=47.90A

    两者中取大值Ijs=47.90A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。

   (6)钢筋工棚导线截面及出线开关的选择

    i)计算电流:

    按导线安全载流量:

    Kx=0.65,Cosφ=0.75

    Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×33.9/(1.732×0.38×0.75)=44.A

    该干线下最大的分配箱电流Ijs=47.90A

    选择的电流Ijs=47.90A

    按允许电压降:

    S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×186.9/(77×5)=0.316mm2

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    ii)选择出线开关

    钢筋工棚出线开关选择HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。

  5、楼层用电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

    在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。

   (1)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

    Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

   (2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52

    Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。

   (3)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

    Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.6)=2.79A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。

   (4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

    Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。

    选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。

   (5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

    Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2(台数)=4.78A。

    选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。

   (6)、3号动力分箱至第1组电机(100m高扬程水泵、灰浆搅拌机、电动液压弯管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

    i)计算电流

    100m高扬程水泵

Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×20×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49A

灰浆搅拌机

Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A

电动液压弯管机

Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.84A

    Ijs(1组电机)=33.47A

    该组中最大的开关箱电流Ijs=37.98A

    由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数

    两者中取大值Ijs=37.98×1.1=41.78A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。

   (7)、4号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

    i)计算电流

    木工圆锯

Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A

插入式振动器

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43A

    Ijs(1组电机)=11.31A

    该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A

    由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数

    两者中取大值Ijs=15.19×1.1=16.71A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。

   (8)3号动力分箱进线及进线开关的选择

    i)计算电流

    Kx=0.7,Cosφ=0.9

    Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×24.1/(1.732×0.38×0.9)=28.48A

    该分箱下最大组线电流Ijs=41.78A

    两者中取大值Ijs=41.78A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。

   (9)4号动力分箱进线及进线开关的选择

    i)计算电流

    Kx=0.7,Cosφ=0.9

    Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×4.1/(1.732×0.38×0.9)=4.85A

    该分箱下最大组线电流Ijs=16.71A

    两者中取大值Ijs=16.71A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。

   (10)楼层用电导线截面及出线开关的选择

    i)计算电流:

    按导线安全载流量:

    Kx=0.65,Cosφ=0.75

    Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×28.2/(1.732×0.38×0.75)=37.13A

    该干线下最大的分配箱电流Ijs=41.78A

    由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数

    选择的电流Ijs=41.78×1.1=45.96A

    按允许电压降:

    S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×239.2/(77×5)=0.404mm2

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    ii)选择出线开关

    楼层用电出线开关选择HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。

  6、生活用电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

    在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。

   (1)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

    i)计算电流

    Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

    Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=1.14×20(台数)=22.73A。

    选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。

   (2)、6号生活用电至第1组照明灯具(荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

    i)计算电流

    荧光灯

Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×0.2×20/(0.22×0.8)=4.55A

    Ijs(1组灯具)=4.55A

    该组中最大的开关箱电流Ijs=22.73A

    两者中取大值Ijs=22.73A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。

   (3)6号生活用电进线及进线开关的选择

    i)计算电流

    Kx=0.7,Cosφ=0.9

    Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.2/(1.732×0.38×0.9)=0.24A

    该分箱下最大组线电流Ijs=22.73A

    两者中取大值Ijs=22.73A

    ii)选择导线

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    iii)选择电气设备

    选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。

   (4)生活用电导线截面及出线开关的选择

    i)计算电流:

    按导线安全载流量:

    Kx=0.65,Cosφ=0.75

    Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×0.2/(1.732×0.38×0.75)=0.26A

    该干线下最大的分配箱电流Ijs=22.73A

    选择的电流Ijs=22.73A

    按允许电压降:

    S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×239.4/(77×5)=0.404mm2

    选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

    ii)选择出线开关

    生活用电出线开关选择HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。

  7、选择总箱的进线截面及进线开关:

    根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=253.02A。

    由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。

    Ijs= 253.02×1.1=278.32A

    (1)查表得直接埋地 线路25°C时铜芯VV-3×120+2×70,其安全载流量为266A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

    (2)选择总进线开关:HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A。

    (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-400/315。

  8、选择变压器:

    根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>166.53kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

四、绘制临时供电施工图

    对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:

相线芯线截面S(mm2)

PE线最小截面(mm2)

S≤16

S
1616
S>35S/2
    对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。

    临时供电系统图:

                           供电系统简图

  五、安全用电技术措施

    (1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。

(2)、建立技术交底制度

向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。

(3)、建立安全检测制度 

从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。

(4)、建立电气维修制度 

加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。

(5)、建立工程拆除制度

建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。

(6)、建立安全检查和评估制度

施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。

(7)、建立安全用电责任制 

对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。

(8)、建立安全教育和培训制度 

定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。

六、安全用电防火措施 

  1、施工现场发生火灾的主要原因

    (1)、电气线路过负荷引起火灾

    线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。

    (2)、线路短路引起火灾

    因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。

    (3)、接触电阻过大引起火灾

    导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。

    (4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾

    变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。

    (5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾 

    电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。 

    (6)、电弧、电火花引起火灾

    电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。

     施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。

  2、预防电气火灾的措施

    针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。

    (1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。

    (2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。

    (3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。

    (4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。

    (5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。

    (6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。

    (7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。

    (8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。

    (9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。

    (10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。

    (11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导,建立电气防火队伍。

    (12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:

    (13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。

    (14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。

    (15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。

七、防雷装置设计

    1、施工机具(塔吊、人货电梯、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。

    2、塔吊、人货电梯避雷引下线利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针可用直径为φ10-20mm,长1-2m的圆钢,并进行有效的防腐处理。物料提升机上方必须设避雷针,并用不小于25mm2多股铜线与接地装置可靠连接。

    3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔10m转角处作一次接地),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。

    4、每三个月对所有地接极的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。

八、接地装置设计

    1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中采用TN-S接零保护系统。电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。专用保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧有=和零线引出。

    2、施工现场不允许一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。

    3、保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度的要求,与电气设备相连的保护零线不小于2.5mm2的绝缘多股软芯铜线。保护零线的颜色统一标志为黄绿双色线。在任何情况下禁止使用黄绿线作负荷线。

    4、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。保护零线不得装设开关或熔断器重复接地线应与保护零线相接。

    5、电力变压器的工作接地电阻值不大于4欧姆。保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。电动机械的重复接地应符合有关规定。保护零线每一重复接地装置的接地电阻值应小于10欧姆。在工作接地电阻允许达到10欧姆的电力系统中,所有重复接地的并联等值电阻应小于10欧姆。

    6、每一接地装置的接地应用二根以上接地件,接地件宜用角钢、钢管或圆钢,不宜用螺纹钢。二根接地件间距不小于2.5m,埋设深度不小于0.6m,接地线同点与接地装置作电气连接。不得用铝导件做接地件或地下接地线。

    7、电气设备应采用专用芯线索保护接零。此芯线严禁通过工作电流。手执持式用电设备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜线橡皮电缆内,其截面不得小于1.5mm2,标志色为黄绿双色线。

    8、所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设漏电保护装置。下载本文

显示全文
专题