视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
八中少儿班、素质班往年真题学丞苑分享
2025-09-22 17:36:37 责编:小OO
文档
八中少儿班、素质班往年真题分享

2016年八中少儿班、素质班针对之前报名的将在5月28日、29日两天举办考试,特分享八中少儿班、素质班往年真题,供同学们练习。

以下是八中少儿班、素质班往年真题,涉及到的逻辑推理题、找规律题,准备参加八中少儿班、素质班2016年考试的同学可提前练习,八少八素2016年报名还在进行中,

逻辑推理题

1.A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗A说:“是C或D打碎的”;B 说:“是D打碎的”;C说:“我没有打碎玻璃窗”;D说:“不是我打的”。他

们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?

【正确答案】D【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出现矛盾,因此B的话是真的,那么D 说了假话,玻璃是D打碎的。

2.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;乙说:“我是医生,丙是,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是”。你知道谁总说谎吗?A.甲B.乙C.丙D.无法确定

【正确答案】A【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。

3.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。A.银、铜、金B.铜、金、银C.铜、银、金D.银、金、铜

【正确答案】B【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果

小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

4.甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到1000本。丙说:他最少有1本书。这三个人的估计中只有一句是对的。晓明究竟有多少本书?

A.1000本B.1本C.0本D.1001本

【正确答案】C【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的。丙说他最少有1本书,则晓明1本书也没有。

5.有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下刘老师有多少岁?

刘老师:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。

陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。

:我比小刘小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。A.22B.23C.24D.25

【正确答案】B【解析】观察可知刘老师和的话中,有“刘老师22岁”和“刘老师23岁”两个不能同时为真的话,以及“刘老师比小陈小2岁”和“小陈比小刘大3岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。假设刘老师22岁是真的,则的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁”两句为真;则小陈是25岁,刘老师的“比小陈小2岁”为假,“比小李大1岁”为真;则小李21岁,那么陈老师说的话中,“我不是年龄最小的”为真,小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾。因此说的“小刘23岁”为真。

找规律题

11.2,6,10,14,18,22,________,30A.25B.26C.27D.28-

【正确答案】B【解析】等差数列

12.________,15,24,35,48,63A.8B.9C.10D.11

【正确答案】A【解析】相邻两项的差构成等差数列

13.3,2,5/3,3/2,________A.1/4B.7/5C.3/4D.2/5

【正确答案】B【解析】可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5

14.1,2,5,29,________A.34B.841C.866D.37

【正确答案】C【解析】5=12+22;29=52+22;292+52=86615.2,12,30,________A.50B.65C.75D.56【正确答案】D【解析】1×2=2;3×4=12;5×6=30;7×8=56下载本文

显示全文
专题