(考试时间:120分钟 总分:150分)
得分:
班级: 姓名: 考号:
一、选择题(每题4分 共48分)
1.在方程,,,中一元一次方程的个数为 ( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
2、如果单项式2xy与-3yx²是同类项那么n等于( ).
A、0 B、-1 C、1 D、 2
3、下列各对数中,满足方程组的是 ( )
A. B. C. D.
4、如果,那么用含y的代数式表示x正确的是 ( )
A. B. C. D.
5、A种饮料比B种饮料单价少1元,晓峰买2瓶A饮料和3瓶B饮料,一共13元。如果设B饮料单价为x元,那么所列方程正确的是 ( )
A. 2(x-1)+3x=13 B. 2(x+1)+3x=13
C. 2x+3(x+1)=13 D. 2x+3(x-1)=13
6、用白铁皮做罐头盒。每张铁皮可制盒身16个,或制盒底48个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。现有15张白铁皮,用制盒身和盒底,可以刚好配多少套?
( )
A、144套 B、9套 C、 6套 D、15套
7、某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只, 已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为19条,则鸵鸟的头数比奶牛多________ ( )
A.20只 B.14只 C.15只 D.13只
8、根据上述的规律,你认为的末位数字应该为( )
A . 2 B . 4 C. 6 D. 8
9.二元一次方程3x+2y=15在自然数范围内的解的个数是 ( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
10、若方程组的解x和y互为相反数,则k的值为 ( )
A.2 B、-2 C、3 D-3
11、如果关于的方程组的解是二元一次方程的一个解,那么m的值 ( )
A.1 B.-1 C.2 D.-2
12、第二十届电视剧飞天奖今年有a部作品参赛,比去年增加了40%还多2部,设去年参赛的作品有b部,则b是 ( )
A. B. C. D.
二、 填空题(每空4分 共24分)
13.已知是方程组的解,则m+n= .
14、已知(2-4)2 + =0,则 .
15、如右图,用8块相同的长方形地砖拼成一个
大长方形,则每块长方形地砖的面积是 .
16、某水池有甲进水管和乙出水管,已知单开甲注满水池需6h,单开乙管放完全池水需要9h,当同时开放甲、乙两管时需要______ h水池水量达全池的;
17、已知是关于x、y的二元一次方程,则mn= ;
18、当m=_______时,方程组的解是正整数
三 解答题(两大题,共16分)
19、解下列方程:(8分)
(1)4+3=2(-1)+1 (2)
20、解下列方程组:(8分)
(1) (2)
四、解答题(共50分,每题10分)
21、已知方程组与方程组的解相同,求a_+b的值。
22.已知方程组,由于甲看错了方程①中的a得到方程
的解为,乙看错了方程②中的b得到方程组的解为,求a+b的值是多少?
23、某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40㎏到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示:
| 品名 | 西红柿 | 豆角 |
| 批发价(单位:元/㎏) | 1.2 | 1.6 |
| 零售价(单位:元/㎏) | 1.8 | 2.5 |
24、A、B两地相距20千米,甲从A地向B地方向前进,同时乙从B地向A地方向前进,两小时后二人在途中相遇,相遇后甲就返回A地,乙仍向A地前进,甲回到A地时,乙离A地还有2千米,求甲、乙二人的速度。
25、某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售每吨可获利润2000元。该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t;制成奶片每天可加工1t。受人员,两种加工方式不可同时进行,受气温条件这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该工厂出了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
你认为选择哪种方案获利最多?为什
26、奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,决定奖品在钢笔和笔记本中选择.如果买4个笔记本和2支钢笔,则需86元;如果买3个笔记本和1支钢笔,则需57元.
(1)求购买每个笔记本和钢笔分别为多少元?
(2)售货员提示,买钢笔有优惠,具体方法是:如果买钢笔超过10支,那么超出部分可以享受8折优惠,若买x>0(x>0支钢笔需要花y元,请你用含x的代数式表示y;
(3)在(2)的条件下,小明决定买同一种奖品,数量超过10个,请帮小明判断买哪种奖品省钱.下载本文