1.看图列算式。
2.看图写算式。
□+□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□
3.
12个小朋友跳绳,平均分成4组,每组有几人?
4.一共摘了多少个桃子? 把这些桃送给他的6个好朋友,平均每人分得几个?
5.
(1)小华带了40元,买了一架 和一个 ,小华还剩多少钱?
(2)如果小华用剩下的钱全部用来买, 能买多少个?
6.花绳的长度是白绳的几倍?
7.王老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?
8.学校图书室有24本《成语故事》.
(1)每班发6本,可以发给几个班?
(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?
9.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
10.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
11.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。
(1)现在每包多少元?
(2)现在每包比原来便宜多少钱?
12.圈一圈,写一写:
将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。
________
算式:________
13.看图列式计算
14.购物。
买1辆 的钱可以买多少个 ?
15.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根?
16.看图回答。
(1)买8块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
17.买哪箱橙子最合算?
18.把一条绸带平均分成3份。
19.帮小猴分桃。
共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。
________
20.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?
21.每支钢笔6元,30元可以买几支钢笔?
22.把一根绳子平均分成3份。
算式:
23.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?
24.有36朵花。
(1)如果平均分给6人,每人几朵?
(2)如果每人4朵,可以分给几人?
25.
(1)带8个同学去游乐园,门票需要多少钱?
(2)35元钱能买几张学生票?
26.学校把30瓶洗手液分发给各班,每班分5瓶,可以分给多少个班?
27.蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?
28.有24个布娃娃,装在4个盒子里平均每盒装几个?如果8个装一盒,需要几个盒子?
29.母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。他可以怎样买?
30.淘气有54个乒乓球,9个装一盒,可以装几盒?
31.六一儿童节到了,学校在教学楼上挂一串彩灯。你认为第32盏彩灯应该是什么颜色?
32.一件大衣要钉6个扣子,一盒扣子有42个,一盒扣子可以钉几件大衣?
33.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
34.有24台 。
(1)把 平均分成3排,每排有________台。
算式:________
(2)如果每排有4台 ,可以分成________排。
算式:________
(3)如果平均分成5排,那么每排有________台,还剩________台。
算式:________
35.学校购入54条跳绳,平均分给6个班,每个班可以分几根?
36.百合花本来每枝6元,花店搞节日促销活动一次买5枝只要20元,每枝的促销价是多少元?比原来每枝的价格便宜了多少?
37.组装一辆玩具汽车需要4个轮子,现在有36个轮子,可以组装几辆玩具汽车?
38.学校召开运动会,为一年级运动员买了32瓶矿泉水,每班有8名运动员,每名运动员分一瓶,可以分给几个班?
39.48个小朋友做游戏。
(1)平均分成8个小组,一组有几个小朋友?
(2)你还能提出一个用除法解答的问题并解答吗?
40.一顶帽子6元,一把剪刀9元,一个笔记本3元。
(1)买4顶帽子需要多少钱?
(2)买一把剪刀的钱能买几本笔记本?
41.把6张卡片平均分成3份,每份有几张?
42.一盒松花蛋有18个,每排放3个能几排?
43.61个圆球摆成两个方形。
(1)第一个方形有多少个圆球?
(2)第二方形每排有多少个圆球?
(3)你还能提出什么数学问题?并回答。
44.把24条小鱼平均分给4只小猫。
(1)每只小猫分得多少条?
(2)再加几条小鱼,每只小猫就可以分到7条小鱼?
45.按照下面的规律摆30个图形。
(1)第30个是什么图形?
(2)一共摆了几个 ?几个 ?
46.按规律填一填。
47.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
48.大学生进行长途军训,他们早上8:30出发,11:30到达目的地,共行走了21千米。如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?
49.用下面卡片摆出三个除法算式。(每张卡片用一项)
5 2 6 3 10 30 5 4 12
50.水果店的阿姨用下面水果配果篮。
| 苹果 | 橙子 | 桃 | 梨 |
| 12 | 15 | 24 | 18 |
答案解析部分
1.【答案】 16÷5=3(盘)……1(个)
16÷3=5(个)……1(个)
2.【答案】 5+5=10;2×5=10;
10÷5=2;10÷2=5。
3.【答案】 12÷4=3(人)
答:每组有3人。
4.【答案】 解:3×4=12(个)
12÷6=2(个)
答:一共摘了12个桃子,平均每人分得2个桃子。
5.【答案】 (1)解:40-12-4=24(元)
答:小华还剩24元。
(2)解:24÷6=4(个)
答:能买4个。
6.【答案】 18÷6=3
答:花绳的长度是白绳长度的3倍。
7.【答案】 30÷6=5(张)
答:每个小朋友分得5张。
8.【答案】 (1)解:24÷6=4(个)
答:每班发6本,可以发给4个班。
(2)解:24÷7=3(个)……3(本)
答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。
9.【答案】 (1)解:30÷5=6(个)
答:可以买6个文具盒。
(2)解:120-70=50(元)
50元>45元
答:够买一个书包了。
10.【答案】 解:32÷4=8(元)
10-8=2(元)
答:现在每条毛巾8元,现在每条毛巾比原来便宜2元。
11.【答案】 (1)24÷3=8(元)
答: 现在每包8元。
(2)10-8=2(元)
答: 现在每包比原来便宜2元。
12.【答案】 ;18÷3=6
13.【答案】 35÷5=7(米)
14.【答案】 24÷4=6(个)
答: 买1辆 的钱可以买6个 。
15.【答案】 12÷4=3(根)
答: 每只小白兔可以分3根。
16.【答案】 (1)解:5×8=40(元)
答:一共需要40元。
(2)解:36÷6=6(个)
答:用36元钱可以买6个茶杯。
(3)解:用42元可以买几顶帽子?
42÷7=6(顶)
答:42元可以买6顶帽子。
17.【答案】 解:①18÷2=9(元/千克)
②28÷4=7(元/千克)
③24÷3=8(元/千克)
因为9>8>7
所以买②橙子最合算。
18.【答案】 解:27÷3=9(米)
19.【答案】 12;3;4;12÷3=4
20.【答案】 解:45÷5=9(盆)
答:每班能分9盆。
21.【答案】 解:30÷6=5(支)
答:30元可以买5支钢笔。
22.【答案】 解:,
算式:12÷3=4(米)。
23.【答案】 解:24÷8=3(根)
答: 每只熊猫有3根竹笋。
24.【答案】 (1)解:36÷6=6(朵)
答:每人6朵。
(2)解:36÷4=9(人)
答:可以分给9人。
25.【答案】 (1)解:8×5+8
=40+8
=48(元)
答:门票需要48元。
(2)解:35÷5=7(张)
答:35元钱能买7张学生票。
26.【答案】 解:30÷5=6(个)
答:可以分给6个班。
27.【答案】 54÷6=9(元)
14-9=5(元)
答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。
28.【答案】 24÷4=6(个)
24÷8=3(个)
答:平均每盒装6个, 如果8个装一盒,需要3个盒子。
29.【答案】 18÷2=9(枝)
答:只买百合花,可买9枝。
30.【答案】 54÷9=6(盒)
答:可以装6盒。
31.【答案】 解:32÷4=8
答:第32盏彩灯应该是绿色。
32.【答案】 42÷6=7(件)
答:一盒扣子可以钉7件大衣。
33.【答案】 20÷5=4(千克)
答: 估计一下这些苹果重4千克。
34.【答案】 (1)8;24÷3=8(台)
(2)6;24÷4=6(排)
(3)4;4;24÷5=4(台)……4(台)
35.【答案】 54÷6=9(根)
答:每个班可以分9根。
36.【答案】 20÷5=4(元)
6-4=2(元)
答:每枝的促销价是4元,比原来每枝的价格便宜了2元。
37.【答案】 36÷4=9(辆)
答:可以组装9辆玩具汽车。
38.【答案】 32÷8=4(个)
答: 可以分给4个班。
39.【答案】 (1)48÷8=6(个)
答:一组有6个小朋友。
(2)每个小组有8人,一共可以分成几个小组?
48÷8=6(个)
答:一共可以分成6个小组。
40.【答案】 (1)6×4=24(元)
答: 买4顶帽子需要24元。
(2)9÷3=3(本)
答: 买一把剪刀的钱能买3本笔记本。
41.【答案】 6÷3=2(张)
42.【答案】 18÷3=6(排)
答: 每排放3个能6排。
43.【答案】 (1)6×6=36(个)
答: 第一个方形有36个圆球。
(2)61-36=25(个)
25÷5=5(个)
答: 第二方形每排有5个圆球。
(3)第一个方形比第二个方形一共多几个圆球?
36-25=11(个)
答:第一个方形比第二个方形一共多11个圆球。
44.【答案】 (1)24÷4=6(条)
答:每只小猫分得6条。
(2)7×4=28(条)
28-24=4(条)
答:再加4条小鱼,每只小猫就可以分到7条小鱼。
45.【答案】 (1)30÷5=6(组)
答:第30个是。
(2)6×3=18(个)
30-18=12(个)
答: 一共摆了18个 ,12个 。
46.【答案】
47.【答案】 解:21÷7=3(束)
12÷2=6(束)
18÷6=3(束)
答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。
48.【答案】 11时30分-8时30分=3时
21÷3=7(千米)
答:平均每时要走7千米。
49.【答案】 10÷5=2;
30÷6=5;
12÷4=3。
50.【答案】 解:苹果:12÷2=6;
橙子:15÷3=5;
桃:24÷6=4;
梨:18÷3=6;
最多能配4个果篮。
答: 如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配4个果篮。 下载本文