视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)
2025-09-30 19:46:44 责编:小OO
文档
人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)

 1.看图列算式。 

2.看图写算式。 

□+□=□     □×□=□

□÷□=□     □÷□=□

3.

12个小朋友跳绳,平均分成4组,每组有几人?

4.一共摘了多少个桃子? 把这些桃送给他的6个好朋友,平均每人分得几个? 

5.

(1)小华带了40元,买了一架 和一个 ,小华还剩多少钱?    

(2)如果小华用剩下的钱全部用来买, 能买多少个?    

6.花绳的长度是白绳的几倍? 

7.王老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?    

8.学校图书室有24本《成语故事》.    

(1)每班发6本,可以发给几个班?    

(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?    

9.购物。 

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?    

(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?    

10.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?    

11.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。    

(1)现在每包多少元?    

(2)现在每包比原来便宜多少钱?    

12.圈一圈,写一写: 

将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。

________

算式:________

13.看图列式计算 

14.购物。 

买1辆 的钱可以买多少个 ?

15.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根? 

16.看图回答。 

(1)买8块手帕,一共需要多少钱?    

(2)用36元钱可以买几个茶杯?    

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?    

17.买哪箱橙子最合算? 

18.把一条绸带平均分成3份。 

19.帮小猴分桃。 

共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。

________

20.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?    

21.每支钢笔6元,30元可以买几支钢笔?    

22.把一根绳子平均分成3份。 

算式:

23.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?    

24.有36朵花。    

(1)如果平均分给6人,每人几朵?    

(2)如果每人4朵,可以分给几人?    

25.

(1)带8个同学去游乐园,门票需要多少钱?    

(2)35元钱能买几张学生票?    

26.学校把30瓶洗手液分发给各班,每班分5瓶,可以分给多少个班?    

27.蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?    

28.有24个布娃娃,装在4个盒子里平均每盒装几个?如果8个装一盒,需要几个盒子?    

29.母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。他可以怎样买? 

30.淘气有54个乒乓球,9个装一盒,可以装几盒?    

31.六一儿童节到了,学校在教学楼上挂一串彩灯。你认为第32盏彩灯应该是什么颜色? 

32.一件大衣要钉6个扣子,一盒扣子有42个,一盒扣子可以钉几件大衣?    

33.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?    

34.有24台 。 

(1)把 平均分成3排,每排有________台。 

算式:________

(2)如果每排有4台 ,可以分成________排。 

算式:________

(3)如果平均分成5排,那么每排有________台,还剩________台。 

算式:________

35.学校购入54条跳绳,平均分给6个班,每个班可以分几根?    

36.百合花本来每枝6元,花店搞节日促销活动一次买5枝只要20元,每枝的促销价是多少元?比原来每枝的价格便宜了多少?    

37.组装一辆玩具汽车需要4个轮子,现在有36个轮子,可以组装几辆玩具汽车?    

38.学校召开运动会,为一年级运动员买了32瓶矿泉水,每班有8名运动员,每名运动员分一瓶,可以分给几个班?    

39.48个小朋友做游戏。    

(1)平均分成8个小组,一组有几个小朋友?    

(2)你还能提出一个用除法解答的问题并解答吗?    

40.一顶帽子6元,一把剪刀9元,一个笔记本3元。    

(1)买4顶帽子需要多少钱?    

(2)买一把剪刀的钱能买几本笔记本?    

41.把6张卡片平均分成3份,每份有几张? 

42.一盒松花蛋有18个,每排放3个能几排?    

43.61个圆球摆成两个方形。 

(1)第一个方形有多少个圆球?    

(2)第二方形每排有多少个圆球?    

(3)你还能提出什么数学问题?并回答。    

44.把24条小鱼平均分给4只小猫。    

(1)每只小猫分得多少条?    

(2)再加几条小鱼,每只小猫就可以分到7条小鱼?    

45.按照下面的规律摆30个图形。 

(1)第30个是什么图形?    

(2)一共摆了几个 ?几个 ?    

46.按规律填一填。 

47.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?    

48.大学生进行长途军训,他们早上8:30出发,11:30到达目的地,共行走了21千米。如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?    

49.用下面卡片摆出三个除法算式。(每张卡片用一项)  

5    2    6    3    10    30     5    4    12

50.水果店的阿姨用下面水果配果篮。  

苹果橙子
12152418
如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配几个果篮?

答案解析部分

1.【答案】 16÷5=3(盘)……1(个)  

16÷3=5(个)……1(个)

2.【答案】 5+5=10;2×5=10;

 10÷5=2;10÷2=5。   

3.【答案】 12÷4=3(人) 

答:每组有3人。

4.【答案】 解:3×4=12(个)

 12÷6=2(个)

 答:一共摘了12个桃子,平均每人分得2个桃子。   

5.【答案】 (1)解:40-12-4=24(元)

 答:小华还剩24元。

(2)解:24÷6=4(个)

 答:能买4个。   

6.【答案】 18÷6=3

 答:花绳的长度是白绳长度的3倍。   

7.【答案】 30÷6=5(张)

 答:每个小朋友分得5张。   

8.【答案】 (1)解:24÷6=4(个)  

答:每班发6本,可以发给4个班。

(2)解:24÷7=3(个)……3(本) 

答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。

9.【答案】 (1)解:30÷5=6(个) 

答:可以买6个文具盒。

(2)解:120-70=50(元) 

50元>45元

答:够买一个书包了。

10.【答案】 解:32÷4=8(元) 

10-8=2(元)

答:现在每条毛巾8元,现在每条毛巾比原来便宜2元。

11.【答案】 (1)24÷3=8(元)

 答: 现在每包8元。

(2)10-8=2(元)

 答: 现在每包比原来便宜2元。   

12.【答案】 ;18÷3=6   

13.【答案】 35÷5=7(米)   

14.【答案】 24÷4=6(个)

 答: 买1辆 的钱可以买6个 。   

15.【答案】 12÷4=3(根)

 答: 每只小白兔可以分3根。   

16.【答案】 (1)解:5×8=40(元)

 答:一共需要40元。

(2)解:36÷6=6(个)

 答:用36元钱可以买6个茶杯。

(3)解:用42元可以买几顶帽子?

 42÷7=6(顶)

 答:42元可以买6顶帽子。   

17.【答案】 解:①18÷2=9(元/千克)

 ②28÷4=7(元/千克)

 ③24÷3=8(元/千克)

 因为9>8>7

 所以买②橙子最合算。   

18.【答案】 解:27÷3=9(米)   

19.【答案】 12;3;4;12÷3=4   

20.【答案】 解:45÷5=9(盆) 

答:每班能分9盆。

21.【答案】 解:30÷6=5(支) 

答:30元可以买5支钢笔。

22.【答案】 解:, 

 算式:12÷3=4(米)。   

23.【答案】 解:24÷8=3(根)

 答: 每只熊猫有3根竹笋。   

24.【答案】 (1)解:36÷6=6(朵)  

答:每人6朵。

(2)解:36÷4=9(人)  

答:可以分给9人。

25.【答案】 (1)解:8×5+8

 =40+8

 =48(元)

 答:门票需要48元。

(2)解:35÷5=7(张)

 答:35元钱能买7张学生票。   

26.【答案】 解:30÷5=6(个)  

答:可以分给6个班。

27.【答案】 54÷6=9(元)

 14-9=5(元)

 答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。   

28.【答案】 24÷4=6(个) 

24÷8=3(个)

 答:平均每盒装6个, 如果8个装一盒,需要3个盒子。   

29.【答案】 18÷2=9(枝)  

答:只买百合花,可买9枝。

30.【答案】 54÷9=6(盒)

 答:可以装6盒。   

31.【答案】 解:32÷4=8

 答:第32盏彩灯应该是绿色。   

32.【答案】 42÷6=7(件)

 答:一盒扣子可以钉7件大衣。   

33.【答案】 20÷5=4(千克)

 答: 估计一下这些苹果重4千克。   

34.【答案】 (1)8;24÷3=8(台)

(2)6;24÷4=6(排)

(3)4;4;24÷5=4(台)……4(台)   

35.【答案】 54÷6=9(根)

 答:每个班可以分9根。   

36.【答案】 20÷5=4(元)

 6-4=2(元)

 答:每枝的促销价是4元,比原来每枝的价格便宜了2元。   

37.【答案】 36÷4=9(辆)

 答:可以组装9辆玩具汽车。   

38.【答案】 32÷8=4(个)

 答: 可以分给4个班。   

39.【答案】 (1)48÷8=6(个)

 答:一组有6个小朋友。

(2)每个小组有8人,一共可以分成几个小组?

 48÷8=6(个)

 答:一共可以分成6个小组。   

40.【答案】 (1)6×4=24(元)

 答: 买4顶帽子需要24元。

(2)9÷3=3(本)

 答: 买一把剪刀的钱能买3本笔记本。   

41.【答案】 6÷3=2(张)

 

42.【答案】 18÷3=6(排)

 答: 每排放3个能6排。   

43.【答案】 (1)6×6=36(个)

 答: 第一个方形有36个圆球。

(2)61-36=25(个)

 25÷5=5(个)

 答: 第二方形每排有5个圆球。

(3)第一个方形比第二个方形一共多几个圆球?

 36-25=11(个)

 答:第一个方形比第二个方形一共多11个圆球。   

44.【答案】 (1)24÷4=6(条) 

答:每只小猫分得6条。

(2)7×4=28(条) 

28-24=4(条)

答:再加4条小鱼,每只小猫就可以分到7条小鱼。

45.【答案】 (1)30÷5=6(组)

 答:第30个是。

(2)6×3=18(个)

 30-18=12(个)

 答: 一共摆了18个 ,12个 。   

46.【答案】 

47.【答案】 解:21÷7=3(束) 

12÷2=6(束)

18÷6=3(束)

答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。

48.【答案】 11时30分-8时30分=3时

 21÷3=7(千米)

 答:平均每时要走7千米。   

49.【答案】 10÷5=2;

 30÷6=5;

 12÷4=3。   

50.【答案】 解:苹果:12÷2=6;

 橙子:15÷3=5;

 桃:24÷6=4;

 梨:18÷3=6;

 最多能配4个果篮。

 答: 如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配4个果篮。   下载本文

显示全文
专题