一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.妙想和奇思一起去购物。
(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?
(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?
(3)900元钱可以买哪两种家具?
2.买电器。
(1)妈买一个电饭煲、一部手机和一部电话,共需支付多少元?
(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?
3.要把14辆玩具车放进盒子里。
(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?
(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?
4.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?
5.上学去。
(1)小强到学校比小华到学校远多少米?
(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?
6.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
7.
(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?
(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?
8.收萝卜。
(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?
(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?
9.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。(每天收车时记录)
| 时间 | 上周日 | 星期一 | 星期二 | 星期三 | 星期四 | 星期五 | 星期六 | 星期日 |
| 里程表读数 | 357千米 | 440千米 | 628千米 | 705千米 | 754千米 | 782千米 | 866千米 | 923千米 |
(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?
(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
10.二(1)班带52名同学去公园划船。公园里有大、小两种船供游客租用。大船每条坐9人,小船每条坐7人。
(1)如果都坐大船,需要租几条船?
(2)如果都坐小船,需要租几条船?
11.上学。
(1)小强家到学校的路长多少米?
(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?
(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?
12.买体育用品。
(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗?
13.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?
14.动物酒店每间大房能住6只动物,每间小房能住4只动物.现在有30只小动物来住宿.
(1)如果都住大房,要住几间?
(2)如果都住小房,至少住几间?
(3)还可以怎样安排住房?想一想,算一算.
15.学校图书室有24本《成语故事》.
(1)每班发6本,可以发给几个班?
(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?
16.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
17.兔妈妈拔了55根萝卜,平均分给7个兔宝宝,剩下的留给自己吃。每个兔宝宝最多能分到几根萝卜?兔妈妈能吃到几根萝卜?
18.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?
19.27元最多可以买几杯果汁?
20.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?
21.在下面的图形里加一条线段。
(1)使它增加两个直角。
(2)使它增加三个直角。
22.25人去秋游。
(1)如果都坐大车,至少需几辆大车?
(2)如果都坐小车,至少需几辆小车?
(3)如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐________辆大车和________辆小车。
23.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?
24.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?
25.一道除法题,除数是9,小华把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是6。这道题正确的商应该是几?
26.一共有22名同学,面包车限乘6人,小轿车限乘4人。
(1)如果都坐面包车,至少需要几辆?
(2)如果都坐小轿车,至少需要几辆?
(3)还可以怎样安排乘坐呢?
27.22个同学去旅游。
(1)如果全部住大房,至少要多少间每间?
(2)如果全部住小房,至少要多少间?
28.猜一猜。观察下面的算式,将答案填在□中。
29.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。
| 商品名称 | 数量 |
| 牙膏 | 16支 |
| 牙刷 | 23把 |
30.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
31.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?
32.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。
(1)需要几辆缆车,还剩几人?
(2)6辆缆车能把这些同学全部送走吗?
33.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?
34.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?
□○□=□(条)……□(人)
答:至少需要( )条船。
35.
(1)电脑比冰箱贵多少元钱?
(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?
(3)电脑和洗衣机,大约需要几千元?
36.小明看一本47页的书,每天看7页,至少几天可以看完?
37.一堆棋子从左往右按 这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?
38.想一想,画一画。
39.
(1)小红从家到公园,走哪条路近?
(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?
40.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.(1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答: 可以买一
解析: (1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答: 可以买一个沙发和一个电风扇。(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)要求他们俩凑钱买一台电风扇,用加法求出他们俩的总钱数,然后与电风扇的钱数对比,小于电风扇的钱数,就不够,大于电风扇的钱数,就够,据此解答;
(2)要求还差多少钱,用电风扇的价钱-他们的总钱数=差的钱数,据此列式解答;
(3)要求900元钱可以买哪两种家具,将图中的两种家具价钱相加,少于900元,就可以购买,答案不唯一,据此解答.
2.(1)328+670+215
=998+215
=1213(元)
答:共需支付1213元。
(2)708-328=380(元)
答:一台电视比一个电饭煲贵380元。
【解析】【分析】
解析: (1)328+670+215
=998+215
=1213(元)
答:共需支付1213元。
(2)708-328=380(元)
答:一台电视比一个电饭煲贵380元。
【解析】【分析】(1)把三种商品的单价相加即可求出共需支付的钱数;
(2)用减法计算一台电视比一个电饭煲贵多少钱。
3.(1)解:14÷3=4(个)……2(辆)
4+1=5(个)
答:至少需要个5盒子。
(2)解:14-8=6(辆)
答:第二个盒子放6辆。
【解析】【分析】(1)玩具车辆数÷每个盒子里
解析: (1)解:14÷3=4(个)……2(辆)
4+1=5(个)
答:至少需要个5盒子。
(2)解:14-8=6(辆)
答:第二个盒子放6辆。
【解析】【分析】(1)玩具车辆数÷每个盒子里放的辆数=放满的盒子数+余下的辆数,放满的盒子数+1=至少需要的盒子数;
(2)玩具车辆数-第一个盒子里放的辆数=第二个盒子里放的辆数。
4.58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。
【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=
解析: 58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。
【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=需要的盒子数。
5.(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。
(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。
【解析】【分析】(1)要求小强到学校比
解析: (1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。
(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。
【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用 小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;
(2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。
6.(36+1)÷4
=37÷4
=9(个)……1(人)
至少需要:9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,
解析: (36+1)÷4
=37÷4
=9(个)……1(人)
至少需要:9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,然后用总人数÷每个车厢坐的人数=需要的车厢数量……剩下的人数,不管剩下几个人,都需要再多坐一个车厢,据此解答。
7.(1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。
(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。
【解析】【分析】(
解析: (1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。
(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。
【解析】【分析】(1)要求每份薯条的价钱,用总钱数÷买的薯条份数=每份薯条的价钱,据此列式解答;
(2)要求找回多少钱,用付出的钱数-每个汉堡的钱数×买的汉堡数量=找回的钱数,据此列式解答;
(3)要求买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?直接将三种食品的价钱相加即可解答。
8.(1)407-118=2(个)
答:小灰兔的地里收了2个萝卜。
(2)407+2=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知
解析: (1)407-118=2(个)
答:小灰兔的地里收了2个萝卜。
(2)407+2=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;
(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。
9.(1)解: 440-357=83(千米)
866-782=84(千米)
答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。
(2)解:705-440=265(千米)
答:星期二和星期三一共跑了265
解析: (1)解: 440-357=83(千米)
866-782=84(千米)
答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。
(2)解:705-440=265(千米)
答:星期二和星期三一共跑了265千米。
(3)解:782-754=28(千米),
923-866=57(千米),
57>28,星期日跑的路程多,
57-28=29(千米),
答:星期日跑的路程多,多29千米。
(4)解:星期四跑了多少千米?
754-705=49(千米)
答:星期四跑了49千米。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求星期一汽车跑了多少千米?依据星期一收车时的里程-上周日的收车里程=星期一汽车跑的路程,同样的方法,可以求出星期六跑的路程,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求星期二和星期三一共跑了多少千米?用星期三收车时的里程-星期一收车时的里程=星期二和星期三一共跑的路程,据此列式解答;
(3) 要求星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?分别用减法求出两天跑的路程,然后对比,用减法求出多跑的路程,据此列式解答;
(4)根据条件,可以提出问题:星期四跑了多少千米?星期四收车时的里程-星期三收车时的里程=星期四跑的路程,据此列式解答。
10.(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租小船。
解析: (1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租小船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,因为是带着同学,所以把学生人数加1就是这次租船的人数。
(1)用总人数除以每条大船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租大船的条数就是把计算得出的商加1即可;
(2)用总人数除以每条小船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租小船的条数就是把计算得出的商加1即可。
11.(1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。
(2)解:450-386=(米)
答:剩下的路程比走过的路程多米。
(3)解:距家有:386+28
解析: (1)解:386+450=836(米)
答:小强家到学校的路长836米。
(2)解:450-386=(米)
答:剩下的路程比走过的路程多米。
(3)解:距家有:386+286=672(米)
距学校有:836-672=1(米)或450-286=1(米)
答:小强再走286米,距家672米,距学校1米。
【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;
(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;
(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。
12.(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。
(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。
【解析】
解析: (1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。
(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,
(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;
(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。
13.解:30÷7=4(只)……2(个)
答:可以拼出4只,还剩2个▲。
【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的
解析: 解:30÷7=4(只)……2(个)
答:可以拼出4只,还剩2个▲。
【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的个数。
14.(1)解: 30÷6=5(间)
答:要住5间。
(2)解:30÷4=7(间)……2(只)
7+1=8(间)
答:至少住8间。
(3)解:6+4×6=30(只)
答:还可以住1间大房和
解析: (1)解: 30÷6=5(间)
答:要住5间。
(2)解:30÷4=7(间)……2(只)
7+1=8(间)
答:至少住8间。
(3)解:6+4×6=30(只)
答:还可以住1间大房和6间小房。(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)用小动物总数除以每间大房住的只数即可求出要住的间数;
(2)用总数除以每间小房住的只数求出商和余数,由于余下的人还需要1间,因此用商加上1即可求出要住的间数;
(3)还可以两种房间都安排,然后确定安排的间数即可。
15.(1)解:24÷6=4(个)
答:每班发6本,可以发给4个班。
(2)解:24÷7=3(个)……3(本)
答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。
【解析】【分析】(1)用总本数除以每班
解析: (1)解:24÷6=4(个)
答:每班发6本,可以发给4个班。
(2)解:24÷7=3(个)……3(本)
答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。
【解析】【分析】(1)用总本数除以每班发的本数,根据6的乘法口诀求出可以发的班数;
(2)用总本数除以7求出商和余数,商就是可以发的班数,余数就是还剩的本数。
16.(1)解:30÷5=6(个)
答:可以买6个文具盒。
(2)解:120-70=50(元)
50元>45元
答:够买一个书包了。
【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买
解析: (1)解:30÷5=6(个)
答:可以买6个文具盒。
(2)解:120-70=50(元)
50元>45元
答:够买一个书包了。
【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买文具盒的个数;
(2)用红红带的钱数减去一辆玩具汽车的钱数求出剩下的钱数,把剩下的钱数与一个书包的钱数比较后即可判断够不够。
17.解:55÷7=7(根)……6(根)
答:每个兔宝宝最多能分到7根萝卜,兔妈妈能吃到6根萝卜。
【解析】【分析】兔妈妈一共拔萝卜的根数÷兔宝宝的个数,得出的商为每个兔宝宝最多能分到萝卜的根数,余
解析: 解:55÷7=7(根)……6(根)
答:每个兔宝宝最多能分到7根萝卜,兔妈妈能吃到6根萝卜。
【解析】【分析】兔妈妈一共拔萝卜的根数÷兔宝宝的个数,得出的商为每个兔宝宝最多能分到萝卜的根数,余数为兔妈妈能吃到萝卜的根数,计算即可。注意余数一定比除数小。
18.解:60÷8=7(筐)……4(千克)
7+1=8(筐)
答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。
【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所
解析: 解:60÷8=7(筐)……4(千克)
7+1=8(筐)
答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。
【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所以至少需要的筐数就是将计算得出的商加1即可。
19.27÷4=6(杯)……3(元)
答: 27元最多可以买6杯果汁。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,总钱数÷每杯果汁的价钱=购买的杯数……剩下的钱数,据此列式解答。
解析: 27÷4=6(杯)……3(元)
答: 27元最多可以买6杯果汁。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,总钱数÷每杯果汁的价钱=购买的杯数……剩下的钱数,据此列式解答。
20.34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。
【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒
解析: 34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。
【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。
21.(1)使它增加两个直角:
(2)使它增加三个直角:
【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;
(2)在一个
解析: (1)使它增加两个直角:
(2)使它增加三个直角:
【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;
(2)在一个直角梯形中加一条线段,使它增加三个直角,可以从上底的非直角顶点向对边画高,据此作图。
22.(1)解:25÷7=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,至少需4辆大车。
(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:如果都坐小车,至少需要7辆小
解析: (1)解:25÷7=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,至少需4辆大车。
(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:如果都坐小车,至少需要7辆小车。
(3)3;1
【解析】【解答】解:(3)25=3×7+1×4
所以如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐3辆大车和1辆小车。
故答案为:(3)3;1。
【分析】(1)都坐大车,用总人数÷每辆大车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。
(2)都坐小车,用总人数÷每辆小车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。
(3)一一列举,即全部为大车(4辆)、3辆大车、2辆大车、1辆大车、0辆大车,分别求出对应的小车的辆数,即可得出答案。
23.解:46÷9=5(天)……1(页)
5+1=6(天)
答:他6天能读完这本课外书。
【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本
解析: 解:46÷9=5(天)……1(页)
5+1=6(天)
答:他6天能读完这本课外书。
【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本书需要的天数。
24.解:31÷4=7……3
答:31号是军军报的。
【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。
解析: 解:31÷4=7……3
答:31号是军军报的。
【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。
25.解:6×9=54,正确的被除数是45,45÷9=5。
答:正确的商是5。
【解析】【分析】根据题意,先求出正确的被除数,错误的商×除数=错误的被除数,然后将错误的被除数的十位数字和个位数字
解析: 解:6×9=54,正确的被除数是45,45÷9=5。
答:正确的商是5。
【解析】【分析】根据题意,先求出正确的被除数,错误的商×除数=错误的被除数,然后将错误的被除数的十位数字和个位数字颠倒,即可得到正确的被除数,最后用被除数÷除数=商,据此列式解答。
26.(1)解:22÷6=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐面包车,至少需要4辆。
(2)解:22÷4=5(辆)……2(人)
5+1=6(辆)
答: 如果都坐小轿车,至少需要6
解析: (1)解:22÷6=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐面包车,至少需要4辆。
(2)解:22÷4=5(辆)……2(人)
5+1=6(辆)
答: 如果都坐小轿车,至少需要6辆。
(3)解:22÷6=3(辆)……4(人)
4÷4=1(辆)
答:还可以坐3辆面包车和1辆小轿车。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,总人数÷每辆面包车的限乘人数=坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多准备一辆面包车;
(2)总人数÷每辆小轿车的限乘人数=坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多准备一辆小轿车;
(3)根据题意可知,先租3辆面包车,剩下的租1辆小轿车,刚好坐满。
27.(1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。
(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。
【解析】【分析】(1)用总人数除以
解析: (1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。
(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。
【解析】【分析】(1)用总人数除以每间大房可以住的人数,求出商和余数,由于余下的人数还需要1间房,所以用商加上1即可求出至少需要的房间数。
(2)用同样的方法解答第二题即可。
28.【解析】【分析】从个位开始计算,和是8,所以第二个加数的个位数字一定是3;十位数字和是0,说明第一个加数的十位数字是6,相加满十要向百位进1,所以第二个加数的百位数字是2。
29.解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。
【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此
解析: 解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。
【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此列式解答。
30.27÷4 = 6(组)......3(个)
答:绿色。
【解析】【分析】此题主要考查了周期性问题,根据题意可知,这些气球是按“ 红、黄、绿、蓝 ”四种颜色为一组循环排列的,要求第27个气球是什么
解析: 27÷4 = 6(组)......3(个)
答:绿色。
【解析】【分析】此题主要考查了周期性问题,根据题意可知,这些气球是按“ 红、黄、绿、蓝 ”四种颜色为一组循环排列的,要求第27个气球是什么颜色的,就是求27里面有几个4,用除法计算,如果整除,最后一个即为所求;如果有余数,余数是几,就从第一种颜色向后数几,据此列式解答。
31.38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。
【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租
解析: 38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。
【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租车的辆数。
32.(1)23÷4=5(辆)……3(人)
答: 需要5辆缆车,还剩3人。
(2)6×4=24(人)
24>23
答:6辆缆车能把这些同学全部送走。
【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数
解析: (1)23÷4=5(辆)……3(人)
答: 需要5辆缆车,还剩3人。
(2)6×4=24(人)
24>23
答:6辆缆车能把这些同学全部送走。
【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数的除法应用,总人数÷每辆缆车限坐的人数=需要的缆车数量……剩下的人数,据此列式解答;
(2)根据题意,每辆缆车限坐的人数×缆车的数量=一共可以坐的总人数,然后与同学的总数对比,比同学的总数多,就能全部送走,否则,不能全部送走。
33.60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数
解析: 60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。
34.44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
解析: 44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
35.(1)解:48-3199=1690(元)
答:电脑比冰箱贵1690元。
(2)解:3199-780=2149(元)
答:洗衣机比冰箱便宜2419元。
(3)解:49+780≈5
解析: (1)解:48-3199=1690(元)
答:电脑比冰箱贵1690元。
(2)解:3199-780=2149(元)
答:洗衣机比冰箱便宜2419元。
(3)解:49+780≈5000+1000=6000(元)
答:大约需要6千元。
【解析】【分析】(1)电脑的价钱-冰箱的价钱=电脑比冰箱贵的钱数;
(2)冰箱的价钱-洗衣机的价钱=洗衣机比冰箱便宜的价钱;
(3)电脑的价钱+洗衣机的价钱=买这两样一共需要的钱数,估算时,把49看做5000,把780看做1000或800进行计算。
36.解:47÷7=6(天)……5(页)
6+1=7(天)
答:至少7天可以看完。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是
解析: 解:47÷7=6(天)……5(页)
6+1=7(天)
答:至少7天可以看完。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是将计算得出的结果加起来即可。
37.38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。
【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12
解析: 38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。
【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12颗百子,剩下的6颗里面有3个白子,据此解答。
38.【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针
解析:
【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字几,就是几个5分钟,据此画出时针和分针。
39.(1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。
(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。
【解析】【分析】(
解析: (1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。
(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,①从小红家出发,经过学校,到达公园,②从小红家出发,经过小明家,到达公园,分别用加法求出两种路线的长度,然后对比即可;
(2) 要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米? 从公园到学校的距离-从公园到小明家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解答。
40.解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。
【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,
解析: 解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。
【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的个数。下载本文