视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
北师大版二年级数学 解决问题解答应用题题专项训练带答案解析
2025-09-30 19:38:35 责编:小OO
文档
北师大版二年级数学 解决问题解答应用题题专项训练带答案解析

一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题

1.妙想和奇思一起去购物。  

(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?    

(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?    

(3)900元钱可以买哪两种家具?    

2.买电器。 

(1)妈买一个电饭煲、一部手机和一部电话,共需支付多少元?    

(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?    

3.要把14辆玩具车放进盒子里。    

(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?    

(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?    

4.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子? 

5.上学去。  

(1)小强到学校比小华到学校远多少米?    

(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?    

6.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?    

7.

(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?    

(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?    

(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?    

8.收萝卜。  

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?    

(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?    

9.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。(每天收车时记录)  

时间上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日
里程表读数357千米

440千米

628千米

705千米

754千米

782千米

866千米

923千米

(1)星期一汽车跑了多少千米?星期六呢?    

(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?    

(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?    

(4)请你再提出一个数学问题并解答。    

10.二(1)班带52名同学去公园划船。公园里有大、小两种船供游客租用。大船每条坐9人,小船每条坐7人。    

(1)如果都坐大船,需要租几条船?    

(2)如果都坐小船,需要租几条船?

    

11.上学。  

 

(1)小强家到学校的路长多少米?    

(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?    

(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?    

12.买体育用品。  

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?    

(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗?    

13.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲? 

14.动物酒店每间大房能住6只动物,每间小房能住4只动物.现在有30只小动物来住宿.    

(1)如果都住大房,要住几间?    

(2)如果都住小房,至少住几间?    

(3)还可以怎样安排住房?想一想,算一算.    

15.学校图书室有24本《成语故事》.    

(1)每班发6本,可以发给几个班?    

(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?    

16.购物。 

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?    

(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?    

17.兔妈妈拔了55根萝卜,平均分给7个兔宝宝,剩下的留给自己吃。每个兔宝宝最多能分到几根萝卜?兔妈妈能吃到几根萝卜?    

18.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐? 

19.27元最多可以买几杯果汁? 

20.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?    

21.在下面的图形里加一条线段。    

(1)使它增加两个直角。 

(2)使它增加三个直角。 

22.25人去秋游。 

(1)如果都坐大车,至少需几辆大车?    

(2)如果都坐小车,至少需几辆小车?    

(3)如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐________辆大车和________辆小车。    

23.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?    

24.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?    

25.一道除法题,除数是9,小华把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是6。这道题正确的商应该是几?    

26.一共有22名同学,面包车限乘6人,小轿车限乘4人。    

(1)如果都坐面包车,至少需要几辆?    

(2)如果都坐小轿车,至少需要几辆?    

(3)还可以怎样安排乘坐呢?    

27.22个同学去旅游。 

(1)如果全部住大房,至少要多少间每间?    

(2)如果全部住小房,至少要多少间?    

28.猜一猜。观察下面的算式,将答案填在□中。 

29.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。  

商品名称数量
牙膏16支

牙刷23把

 

30.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?    

31.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?    

32.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。    

(1)需要几辆缆车,还剩几人?    

(2)6辆缆车能把这些同学全部送走吗?    

33.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?    

34.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?  

□○□=□(条)……□(人)

答:至少需要(     )条船。

35.

(1)电脑比冰箱贵多少元钱?    

(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?    

(3)电脑和洗衣机,大约需要几千元?    

36.小明看一本47页的书,每天看7页,至少几天可以看完?    

37.一堆棋子从左往右按 这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?    

38.想一想,画一画。  

 

39.

(1)小红从家到公园,走哪条路近?    

(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?    

40.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?    

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题

1.(1)解:236+155=391(元)

409>391

答:钱不够.

(2)解:409-391=18(元)

答:还差18元.

(3)解:200+409=609(元)

609<900

答: 可以买一

解析: (1)解:236+155=391(元)

409>391

答:钱不够.

(2)解:409-391=18(元)

答:还差18元.

(3)解:200+409=609(元)

609<900

答: 可以买一个沙发和一个电风扇。(答案不唯一)   

【解析】【分析】(1)要求他们俩凑钱买一台电风扇,用加法求出他们俩的总钱数,然后与电风扇的钱数对比,小于电风扇的钱数,就不够,大于电风扇的钱数,就够,据此解答;

(2)要求还差多少钱,用电风扇的价钱-他们的总钱数=差的钱数,据此列式解答;

(3)要求900元钱可以买哪两种家具,将图中的两种家具价钱相加,少于900元,就可以购买,答案不唯一,据此解答.

2.(1)328+670+215

 =998+215

 =1213(元)

 答:共需支付1213元。

(2)708-328=380(元)

 答:一台电视比一个电饭煲贵380元。   

【解析】【分析】

解析: (1)328+670+215

 =998+215

 =1213(元)

 答:共需支付1213元。

(2)708-328=380(元)

 答:一台电视比一个电饭煲贵380元。   

【解析】【分析】(1)把三种商品的单价相加即可求出共需支付的钱数;

 (2)用减法计算一台电视比一个电饭煲贵多少钱。

3.(1)解:14÷3=4(个)……2(辆)   

4+1=5(个)

答:至少需要个5盒子。

(2)解:14-8=6(辆)   

答:第二个盒子放6辆。

【解析】【分析】(1)玩具车辆数÷每个盒子里

解析: (1)解:14÷3=4(个)……2(辆)   

4+1=5(个)

答:至少需要个5盒子。

(2)解:14-8=6(辆)   

答:第二个盒子放6辆。

【解析】【分析】(1)玩具车辆数÷每个盒子里放的辆数=放满的盒子数+余下的辆数,放满的盒子数+1=至少需要的盒子数;

 (2)玩具车辆数-第一个盒子里放的辆数=第二个盒子里放的辆数。

4.58÷6=9(盒)......4(个)

 9+1=10(盒)

 答:全部装完,需要10个盒子。   

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=

解析: 58÷6=9(盒)......4(个)

 9+1=10(盒)

 答:全部装完,需要10个盒子。   

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=需要的盒子数。

5.(1)解:386-374=39(米)   

答:小强到学校比小华到学校远39米。

(2)解:562+386=948(米)   

答:小华一共走了948米。

【解析】【分析】(1)要求小强到学校比

解析: (1)解:386-374=39(米)   

答:小强到学校比小华到学校远39米。

(2)解:562+386=948(米)   

答:小华一共走了948米。

【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用 小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;

 (2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。

6.(36+1)÷4

=37÷4

=9(个)……1(人)

至少需要:9+1=10(个)

答:至少需要坐10个车厢。   

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,

解析: (36+1)÷4

=37÷4

=9(个)……1(人)

至少需要:9+1=10(个)

答:至少需要坐10个车厢。   

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,然后用总人数÷每个车厢坐的人数=需要的车厢数量……剩下的人数,不管剩下几个人,都需要再多坐一个车厢,据此解答。

7.(1)20÷5=4(元)

答:薯条4元一份。

(2)20-3×5

=20-15

=5(元)

答:应找回5元。

(3)5+3+4

=8+4

=12(元)

答:一共要12元。   

【解析】【分析】(

解析: (1)20÷5=4(元)

答:薯条4元一份。

(2)20-3×5

=20-15

=5(元)

答:应找回5元。

(3)5+3+4

=8+4

=12(元)

答:一共要12元。   

【解析】【分析】(1)要求每份薯条的价钱,用总钱数÷买的薯条份数=每份薯条的价钱,据此列式解答;

(2)要求找回多少钱,用付出的钱数-每个汉堡的钱数×买的汉堡数量=找回的钱数,据此列式解答;

(3)要求买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?直接将三种食品的价钱相加即可解答。

8.(1)407-118=2(个)

答:小灰兔的地里收了2个萝卜。

(2)407+2=696(个)

答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。   

【解析】【分析】(1)根据题意可知

解析: (1)407-118=2(个)

答:小灰兔的地里收了2个萝卜。

(2)407+2=696(个)

答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。   

【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;

(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。

9.(1)解: 440-357=83(千米)

866-782=84(千米)

答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。

(2)解:705-440=265(千米)

答:星期二和星期三一共跑了265

解析: (1)解: 440-357=83(千米)

866-782=84(千米)

答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。

(2)解:705-440=265(千米)

答:星期二和星期三一共跑了265千米。

(3)解:782-754=28(千米),

923-866=57(千米),

57>28,星期日跑的路程多,

57-28=29(千米),

答:星期日跑的路程多,多29千米。

(4)解:星期四跑了多少千米?

754-705=49(千米)

答:星期四跑了49千米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求星期一汽车跑了多少千米?依据星期一收车时的里程-上周日的收车里程=星期一汽车跑的路程,同样的方法,可以求出星期六跑的路程,据此列式解答;

(2)根据题意可知,要求星期二和星期三一共跑了多少千米?用星期三收车时的里程-星期一收车时的里程=星期二和星期三一共跑的路程,据此列式解答;

(3) 要求星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?分别用减法求出两天跑的路程,然后对比,用减法求出多跑的路程,据此列式解答;

(4)根据条件,可以提出问题:星期四跑了多少千米?星期四收车时的里程-星期三收车时的里程=星期四跑的路程,据此列式解答。

10.(1)解:52+1=53(人)

53÷9=5(条)……8(人)

5+1=6(条)

答:需要租6大条船。

(2)解:53÷7=7(条)……4(人)

7+1=8(条)

答:需要租小船。

解析: (1)解:52+1=53(人)

53÷9=5(条)……8(人)

5+1=6(条)

答:需要租6大条船。

(2)解:53÷7=7(条)……4(人)

7+1=8(条)

答:需要租小船。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,因为是带着同学,所以把学生人数加1就是这次租船的人数。

(1)用总人数除以每条大船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租大船的条数就是把计算得出的商加1即可;

(2)用总人数除以每条小船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租小船的条数就是把计算得出的商加1即可。

11.(1)解:386+450=836(米)   

答:小强家到学校的路长836米。

(2)解:450-386=(米)   

答:剩下的路程比走过的路程多米。

(3)解:距家有:386+28

解析: (1)解:386+450=836(米)   

答:小强家到学校的路长836米。

(2)解:450-386=(米)   

答:剩下的路程比走过的路程多米。

(3)解:距家有:386+286=672(米)  

距学校有:836-672=1(米)或450-286=1(米)

答:小强再走286米,距家672米,距学校1米。

【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;

 (2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;

 (3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。

12.(1)29÷4=7(个)……1(元)

答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)

5元>4元

答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。   

【解析】

解析: (1)29÷4=7(个)……1(元)

答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)

5元>4元

答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。   

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,

(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;

(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。

13.解:30÷7=4(只)……2(个)

 答:可以拼出4只,还剩2个▲。   

【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的

解析: 解:30÷7=4(只)……2(个)

 答:可以拼出4只,还剩2个▲。   

【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的个数。

14.(1)解: 30÷6=5(间)  

答:要住5间。

(2)解:30÷4=7(间)……2(只) 

7+1=8(间)

答:至少住8间。

(3)解:6+4×6=30(只)  

答:还可以住1间大房和

解析: (1)解: 30÷6=5(间)  

答:要住5间。

(2)解:30÷4=7(间)……2(只) 

7+1=8(间)

答:至少住8间。

(3)解:6+4×6=30(只)  

答:还可以住1间大房和6间小房。(答案不唯一)

【解析】【分析】(1)用小动物总数除以每间大房住的只数即可求出要住的间数;

 (2)用总数除以每间小房住的只数求出商和余数,由于余下的人还需要1间,因此用商加上1即可求出要住的间数;

 (3)还可以两种房间都安排,然后确定安排的间数即可。

15.(1)解:24÷6=4(个)  

答:每班发6本,可以发给4个班。

(2)解:24÷7=3(个)……3(本) 

答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。

【解析】【分析】(1)用总本数除以每班

解析: (1)解:24÷6=4(个)  

答:每班发6本,可以发给4个班。

(2)解:24÷7=3(个)……3(本) 

答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。

【解析】【分析】(1)用总本数除以每班发的本数,根据6的乘法口诀求出可以发的班数;

 (2)用总本数除以7求出商和余数,商就是可以发的班数,余数就是还剩的本数。

16.(1)解:30÷5=6(个) 

答:可以买6个文具盒。

(2)解:120-70=50(元) 

50元>45元

答:够买一个书包了。

【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买

解析: (1)解:30÷5=6(个) 

答:可以买6个文具盒。

(2)解:120-70=50(元) 

50元>45元

答:够买一个书包了。

【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买文具盒的个数;

 (2)用红红带的钱数减去一辆玩具汽车的钱数求出剩下的钱数,把剩下的钱数与一个书包的钱数比较后即可判断够不够。

17.解:55÷7=7(根)……6(根)  

答:每个兔宝宝最多能分到7根萝卜,兔妈妈能吃到6根萝卜。

【解析】【分析】兔妈妈一共拔萝卜的根数÷兔宝宝的个数,得出的商为每个兔宝宝最多能分到萝卜的根数,余

解析: 解:55÷7=7(根)……6(根)  

答:每个兔宝宝最多能分到7根萝卜,兔妈妈能吃到6根萝卜。

【解析】【分析】兔妈妈一共拔萝卜的根数÷兔宝宝的个数,得出的商为每个兔宝宝最多能分到萝卜的根数,余数为兔妈妈能吃到萝卜的根数,计算即可。注意余数一定比除数小。

18.解:60÷8=7(筐)……4(千克)  

7+1=8(筐)

答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所

解析: 解:60÷8=7(筐)……4(千克)  

7+1=8(筐)

答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所以至少需要的筐数就是将计算得出的商加1即可。

19.27÷4=6(杯)……3(元)

 答: 27元最多可以买6杯果汁。   

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,总钱数÷每杯果汁的价钱=购买的杯数……剩下的钱数,据此列式解答。

解析: 27÷4=6(杯)……3(元)

 答: 27元最多可以买6杯果汁。   

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,总钱数÷每杯果汁的价钱=购买的杯数……剩下的钱数,据此列式解答。

20.34÷8=4(个)……2(颗)   

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒

解析: 34÷8=4(个)……2(颗)   

4+1=5(个)

答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。

21.(1)使它增加两个直角:

 

(2)使它增加三个直角:

 

【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;

 (2)在一个

解析: (1)使它增加两个直角:

 

(2)使它增加三个直角:

 

【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;

 (2)在一个直角梯形中加一条线段,使它增加三个直角,可以从上底的非直角顶点向对边画高,据此作图。

22.(1)解:25÷7=3(辆)……4(人)

 3+1=4(辆)

 答:如果都坐大车,至少需4辆大车。

(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)

 6+1=7(辆)

 答:如果都坐小车,至少需要7辆小

解析: (1)解:25÷7=3(辆)……4(人)

 3+1=4(辆)

 答:如果都坐大车,至少需4辆大车。

(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)

 6+1=7(辆)

 答:如果都坐小车,至少需要7辆小车。

(3)3;1   

【解析】【解答】解:(3)25=3×7+1×4

 所以如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐3辆大车和1辆小车。

 故答案为:(3)3;1。

 【分析】(1)都坐大车,用总人数÷每辆大车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。

 (2)都坐小车,用总人数÷每辆小车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。

 (3)一一列举,即全部为大车(4辆)、3辆大车、2辆大车、1辆大车、0辆大车,分别求出对应的小车的辆数,即可得出答案。

23.解:46÷9=5(天)……1(页) 

5+1=6(天)

答:他6天能读完这本课外书。

【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本

解析: 解:46÷9=5(天)……1(页) 

5+1=6(天)

答:他6天能读完这本课外书。

【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本书需要的天数。

24.解:31÷4=7……3 

答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

解析: 解:31÷4=7……3 

答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

25.解:6×9=54,正确的被除数是45,45÷9=5。

 答:正确的商是5。   

【解析】【分析】根据题意,先求出正确的被除数,错误的商×除数=错误的被除数,然后将错误的被除数的十位数字和个位数字

解析: 解:6×9=54,正确的被除数是45,45÷9=5。

 答:正确的商是5。   

【解析】【分析】根据题意,先求出正确的被除数,错误的商×除数=错误的被除数,然后将错误的被除数的十位数字和个位数字颠倒,即可得到正确的被除数,最后用被除数÷除数=商,据此列式解答。

26.(1)解:22÷6=3(辆)……4(人)

 3+1=4(辆)

 答:如果都坐面包车,至少需要4辆。

(2)解:22÷4=5(辆)……2(人)

 5+1=6(辆)

 答: 如果都坐小轿车,至少需要6

解析: (1)解:22÷6=3(辆)……4(人)

 3+1=4(辆)

 答:如果都坐面包车,至少需要4辆。

(2)解:22÷4=5(辆)……2(人)

 5+1=6(辆)

 答: 如果都坐小轿车,至少需要6辆。

(3)解:22÷6=3(辆)……4(人)

 4÷4=1(辆)

 答:还可以坐3辆面包车和1辆小轿车。   

【解析】【分析】(1)根据题意可知,总人数÷每辆面包车的限乘人数=坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多准备一辆面包车;

 (2)总人数÷每辆小轿车的限乘人数=坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多准备一辆小轿车;

 (3)根据题意可知,先租3辆面包车,剩下的租1辆小轿车,刚好坐满。

27.(1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)

 答:至少6间。

(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)

 答:至少8间。   

【解析】【分析】(1)用总人数除以

解析: (1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)

 答:至少6间。

(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)

 答:至少8间。   

【解析】【分析】(1)用总人数除以每间大房可以住的人数,求出商和余数,由于余下的人数还需要1间房,所以用商加上1即可求出至少需要的房间数。

 (2)用同样的方法解答第二题即可。

28.【解析】【分析】从个位开始计算,和是8,所以第二个加数的个位数字一定是3;十位数字和是0,说明第一个加数的十位数字是6,相加满十要向百位进1,所以第二个加数的百位数字是2。

29.解:16÷2=8(个)  

23÷3=7(个)……2(把)

7<8

答:可以制成7个礼盒。

【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此

解析: 解:16÷2=8(个)  

23÷3=7(个)……2(把)

7<8

答:可以制成7个礼盒。

【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此列式解答。

30.27÷4 = 6(组)......3(个) 

答:绿色。

【解析】【分析】此题主要考查了周期性问题,根据题意可知,这些气球是按“ 红、黄、绿、蓝 ”四种颜色为一组循环排列的,要求第27个气球是什么

解析: 27÷4 = 6(组)......3(个) 

答:绿色。

【解析】【分析】此题主要考查了周期性问题,根据题意可知,这些气球是按“ 红、黄、绿、蓝 ”四种颜色为一组循环排列的,要求第27个气球是什么颜色的,就是求27里面有几个4,用除法计算,如果整除,最后一个即为所求;如果有余数,余数是几,就从第一种颜色向后数几,据此列式解答。

31.38÷8=4(辆)……6(人)

 4+1=5(辆)

 答:至少需要租5辆车。   

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租

解析: 38÷8=4(辆)……6(人)

 4+1=5(辆)

 答:至少需要租5辆车。   

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租车的辆数。

32.(1)23÷4=5(辆)……3(人)

答: 需要5辆缆车,还剩3人。

(2)6×4=24(人)

24>23

答:6辆缆车能把这些同学全部送走。

   

【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数

解析: (1)23÷4=5(辆)……3(人)

答: 需要5辆缆车,还剩3人。

(2)6×4=24(人)

24>23

答:6辆缆车能把这些同学全部送走。

【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数的除法应用,总人数÷每辆缆车限坐的人数=需要的缆车数量……剩下的人数,据此列式解答;

(2)根据题意,每辆缆车限坐的人数×缆车的数量=一共可以坐的总人数,然后与同学的总数对比,比同学的总数多,就能全部送走,否则,不能全部送走。

33.60÷8=7(次)……4(台)  

7+1=8(次)

答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数

解析: 60÷8=7(次)……4(台)  

7+1=8(次)

答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。

34.44÷6=7(条)……2(人)

 答:至少需要船。   

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

解析: 44÷6=7(条)……2(人)

 答:至少需要船。   

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

35.(1)解:48-3199=1690(元)  

答:电脑比冰箱贵1690元。

(2)解:3199-780=2149(元)  

答:洗衣机比冰箱便宜2419元。

(3)解:49+780≈5

解析: (1)解:48-3199=1690(元)  

答:电脑比冰箱贵1690元。

(2)解:3199-780=2149(元)  

答:洗衣机比冰箱便宜2419元。

(3)解:49+780≈5000+1000=6000(元) 

答:大约需要6千元。

【解析】【分析】(1)电脑的价钱-冰箱的价钱=电脑比冰箱贵的钱数;

 (2)冰箱的价钱-洗衣机的价钱=洗衣机比冰箱便宜的价钱;

 (3)电脑的价钱+洗衣机的价钱=买这两样一共需要的钱数,估算时,把49看做5000,把780看做1000或800进行计算。

36.解:47÷7=6(天)……5(页)

6+1=7(天)

答:至少7天可以看完。

   

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是

解析: 解:47÷7=6(天)……5(页)

6+1=7(天)

答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是将计算得出的结果加起来即可。

37.38÷8=4(组)......6(颗)

 3×4+3=12+3=15(颗)

 答:一共用了15颗白子。   

【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12

解析: 38÷8=4(组)......6(颗)

 3×4+3=12+3=15(颗)

 答:一共用了15颗白子。   

【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12颗百子,剩下的6颗里面有3个白子,据此解答。

38.【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针

解析: 

【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字几,就是几个5分钟,据此画出时针和分针。

39.(1)解:105+280>150+198   

答:走小红家→小明家→公园这条路最近。

(2)解:280-198=82(米)   

答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(

解析: (1)解:105+280>150+198   

答:走小红家→小明家→公园这条路最近。

(2)解:280-198=82(米)   

答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,①从小红家出发,经过学校,到达公园,②从小红家出发,经过小明家,到达公园,分别用加法求出两种路线的长度,然后对比即可;

 (2) 要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米? 从公园到学校的距离-从公园到小明家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解答。

40.解:45÷8=5(个)……5(枝)

 5+1=6(个)

 答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。   

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,

解析: 解:45÷8=5(个)……5(枝)

 5+1=6(个)

 答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。   

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的个数。下载本文

显示全文
专题