视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2020-2021学年北京市顺义区北京版三年级下册期末测试数学试卷
2025-09-30 19:39:56 责编:小OO
文档
2020-2021学年北京市顺义区北京版三年级下册期末测试数学试卷

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、填空题

1.天安门城楼高34.7米,也就是(______)米(______)分米。

2.图中A的面积占大正方形的 ,C的面积占大正方形的。

3.小明今天拿出一盒牛奶(如图),看见牛奶盒上写着保质期6个月,他(______)饮用。(填“能”或“不能”)

4.从武汉到南京可以乘火车、汽车、轮船、飞机四种交通工具,从南京到上海可以乘火车、汽车、轮船三种交通工具。从武汉途经南京到达上海,一共有(________)种不同的方式。

5.送货员给家家乐超市送面粉,老板订的总质量是1吨,25千克一袋的面粉,送货员需要搬(________)袋。

6.在笔算“16×35”时,用第二个因数十位上的3去乘16,得到的结果是48个(________)。

7.按照下面的规律,第7幅图由(________)个组成。

8.下图中的每个五边形的边长都相同,每条边长5厘米。这个图形的周长是(________)厘米。

9.下图的彩带的长度是(______)米。

10.一个码头,大型货车4小时装完货物,中型货车3小时装完货物,小型货车1小时装完货物。要使3辆卡车等候时间的总和最少,需要(______)小时。

11.下面是幸福小学“爱我中华”演讲比赛成绩:(单位:分)

序号成绩序号成绩序号成绩序号成绩
A96G85M80S86
B78H84N83T
C92I96O92U79
D88J78P88V88
E79K91Q99W75
F93L90R97X80
(1)请你对这些数据进行整理,完成统计表。

幸福小学同学参加”爱我中华”演讲比赛成都统计表。(单位:分)

成绩90-99

80-

70-79

人数_______________
(2)成绩从高到低排列,一、二、三等奖各8人,(________)是二等奖第一名。

二、选择题

12.下面物体表面的面积最接近600平方厘米的是(    )。

A.教室的地面 .黑板的正面 .课桌面 .数学书的封面

13.笑笑家每星期的用水量大约是3吨,他家每年的用水量大约是(    )吨。

A.36 .21 .156 .1095

14.张老师为学校去买足球,花的价钱比900元多比1000元少,可能是(    )购买万案。

A.每个足球48元,买25个 .每个足球96元,买12个

C.每个足球76元,买15个 .每个足球51元,买18个

15.下图中一个瓶子能装5杯水。下面(    )幅图代表了最大的容量。

A. . . .

16.明明去买笔,如果买4元一支的可以买3枝。用这些钱如果买2元一支的笔,能买几支?下面的线段图,能正确表述数量关系的是(    )。

A. .

17.下图中少年宫在电影院的(    )方向。

A.东北 .东南 .西北 .西南

三、计算题

18.直接写得数。

90÷3=   15×4=    2.1-0.3=       30×24=   

72÷6=   +=   (108-99)×0=    30÷6×5=

19.竖式计算。

28×72=     17-6.6=

20.脱式计算。

1000-25×24   (720+162)÷9   370-156+4   285+23×46

四、作图题

21.图中每个小正方形的面积是1平方厘米。

(1)请你画2个图形,它们的面积都是8平方厘米。

(2)请你观察所画图形,在周长比较大的图上画阴影。

五、解答题

22.综合超市的酸奶货架上要摆放12个品牌的酸奶。每个品牌的酸奶有6种口味,每种摆8瓶,一共要摆放多少瓶酸奶?

23.小芳带50元去文具店,买一把尺子花3.6元,买一个笔袋花19.8元,一共花了多少元?

24.一个面包店买来160千克面粉,用了4天后还剩下千克.平均每天用面粉多少千克?

25.种植小组准备用12米长的篱笆,靠墙围一块正方形或长方形的绿地,怎样围面积最大,画出图并计算。(长和宽分别取整米数)

26.先选条件填在横线上,再解答。

春风小学三年级其378名学生参加社会大课堂活动,到地点后分成9个中队,_______每个小组有多少人?  

A.每组男生人数是女生的2倍   B.每个中队分成7个小组   C.每个小组有6个人

1.34 7    

【分析】

34.7米转化成复名数,整数部分是34,所以是34米,小数部分0.7米转化为分米做单位的数是0.7×10=7(分米)。

【详解】

根据分析可知:

34.7米=34米7分米

故答案为:34;7

【点睛】

本题考查长度单位之间的进率以及单名数复名数之间的转换,解答时要注意进率。

2.;

【分析】

将大正方形平均分成2份,1份为大正方形的,也就是A的面积占大正方形的。将大正方形平均分成2份,1份为大正方形的,也就是C所在正方形的面积占大正方形的。将大正方形平均分成4份,1份为大正方形的,也就是C的面积占大正方形的。

【详解】

图中A的面积占大正方形的 ,C的面积占大正方形的。

故答案为:;。

【点睛】

将一个整体平均分成几份,其中1份占整体的几分之一。

3.不能

【分析】

从这盒牛奶上可以看到它的生产日期是2019年1月9日,保质期6个月。2019年1月9日过6个月后是2019年7月9日,那么它的保质期截止的时间是2019年7月9日,今天是2020年6月11日,已经过了保质期,所以不能使用。

【详解】

小明今天拿出一盒牛奶,看见牛奶盒上写着保质期6个月,他不能饮用。

【点睛】

此题考查了关于日期在生活中的应用,生产日期+保质期=保质期截止的时间。

4.12

【分析】

根据题意可知,从武汉到南京有四种交通工具可用,从南京到上海有三种交通工具可用,根据乘法的意义,从武汉途径南京到达上海一共有4×3种方式,解答即可。

【详解】

根据分析可知:

4×3=12(种)

答:一共有12种不同的方式。

故答案为:12

【点睛】

本题考查了乘法的意义。找出数量关系,列式计算即可解答。

5.40

【分析】

要求送货员需要搬多少袋面粉,其实是求1吨可以分成多少袋25千克的面粉。先把1吨换算成千克,再除以25,即可求出。

【详解】

根据分析可知:

1吨=1000千克

1000÷25=40(袋)

答:送货员需要搬40袋。

故答案为:40

【点睛】

本题考查了有关除法的简单应用题以及吨的认识,明确吨与千克的换算进率,找出题干数量关系,列式解答即可。

6.十

【分析】

因为第二个因数十位上的3表示3个十,所以用这个3去乘16,表示的就是48(3×16=48)个十,即可解答。

【详解】

根据分析可知:

第二个因数十位上的3表示3个十,所以得到的结果是48个十。

故答案为:十

【点睛】

本题考查了笔算乘法的知识,明确每个因数不同数位上的数字表示的意义,即可解答。

7.22

【分析】

观察图形可知:图一由1+3个星星组成,图二由1+3×2个星星组成,图三由1+3×3个星星组成,图四由1+3×4个星星组成,依次类推,第7幅画应该由1+3×7个星星组成,即可解答。

【详解】

根据分析可知:

第7幅图有星星:

1+3×7

=1+21

=22(个)

答:第7幅画由22个星星组成。

故答案为:22

【点睛】

本题考查了看图找规律。通过观察找出第二个图形与第一个图形的关系,再用第三个图形进行验证,找出规律即可。

8.85

【分析】

根据正五边形的特性可知,一个正五边形的周长=边长×5,再结合图形的分布找出有多少边重合,即可求解。

【详解】

5个五边形的周长为:5×5×5=125(厘米)

重合边长为:4×2×5=40(厘米)

故该图形周长为:125-40=85(厘米)

故答案为:85

【点睛】

此题主要考查正五边形的周长=边长×5的灵活应用。

9.

【分析】

读图可知,一大格表示1米,一大格被平均分成5小格, 1小格表示米,则彩带长度为米。

【详解】

彩带的长度是米。

故答案为:。

【点睛】

本题考查分数的初步认识。一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。

10.5

【分析】

比较3辆卡车的装货时间,按照从用时短到用时长的顺序装货,即按照小型货车、中型货车、大型货车的顺序装货,等候时间的总和最少。

【详解】

1<3<4,则按照小型货车、中型货车、大型货车的顺序装货。

这样小型货车不等候。

中型货车等候时间:3-1=2(小时)

大型货车等候时间:4-1=3(小时)

2+3=5(小时),所以要使3辆卡车等候时间的总和最少,需要5小时。

【点睛】

明确三辆卡车的装货顺序是解决本题的关键。

11.9人 10人 5人 L    

【分析】

(1)根据数据统计:90分-99分有9人;80分-分有10人;70分-79分有5人;然后把数据填入表中,补充完善统计表。

(2)一、二、三等奖各8人,说明一等奖是第1名至第8名,二等奖是第9名至第16名,三等奖是第17名至第24名,所以L是二等奖第一名。

【详解】

(1)根据分析填表如下(单位:分):

成绩90-99

80-

70-79

人数9人

10人

5人

(2)成绩从高到低排列,一、二、三等奖各8人,L是二等奖第一名。

故答案为:9人,10人,5人,L。

【点睛】

本题主要考查学生搜集整理数据完善统计表和根据统计表进行分析、解决问题的能力。

12.D

【分析】

根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知教室的地面面积大约为50平方米,黑板的正面面积大约为3平方米,课桌面面积大约为40平方分米,数学书的封面大约为600平方厘米。

【详解】

根据分析可知,数学书的封面面积最接近600平方厘米。

故答案为:D。

【点睛】

对常见物体表面的面积大小要有初步的认识。

13.C

【分析】

先算出一年大约有多少个星期,再用星期数乘每星期的用水量解答。

【详解】

平年有365天,365÷7=52(个)……1(天),

闰年有366天,365÷7=52(个)……2(天),

则不管是平年还是闰年,一年大约有52个星期。

52×3=156(吨),所以他家每年的用水量大约是156吨。

故答案为:C。

【点睛】

求出一年大约有52个星期是解决本题的关键。

14.D

【分析】

根据总价=单价×数量,分别算出每个选项花的价钱,再将花的价钱与900元和1000元进行比较。

【详解】

A. 48×25= 1200(元),1200>1000>900,则花的价钱比1000元多;

B. 96×12=1152(元),1152>1000>900,则花的价钱比1000元多;

C. 76×15=1140(元),1140>1000>900,则花的价钱比1000元多;

D. 51×18=918(元),900>918>1000,则花的价钱比900元多比1000元少;

故答案为:D。

【点睛】

熟记总价、单价和数量三者的关系:总价=单价×数量、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价。

15.B

【分析】

根据题意可知一个瓶子能装5杯水,则A选项中两个瓶子能装2×5杯水;B选项中1个瓶子和6个杯子能装5+6杯水;C选项中1个瓶子和1个杯子能装5+1杯水;D选项中10个杯子能装10杯水。

【详解】

A.2×5=10(杯);B.5+6=11(杯);C.5+1=6(杯);D.10杯;

11>10>6,则B幅图代表了最大的容量。

故答案为:B。

【点睛】

根据题目中给出的瓶子和杯子的关系,将各选项中瓶子全部换算成杯子,再进行比较。

16.B

【分析】

A选项中的线段图表示用这些钱可以买3支2元一支的,则用这些钱买4元一支的可以买几支笔。B选项中的线段图表示用这些钱可以买3支4元一支的,则用这些钱买2元一支的可以买几支笔。

【详解】

根据分析可知,B选项中的线段图能正确表示数量关系。

故答案为:B。

【点睛】

线段图能清晰的表示题目中的数量关系,有助于学生正确列式解答。

17.A

【分析】

求少年宫在电影院的哪个方向,则以电影院为观测点,根据“上北下南、左西右东”的地图绘制原则判断。

【详解】

少年宫在电影院的东北方向。

故答案为:A。

【点睛】

本题考查方向的辨别,熟记“上北下南、左西右东”。

18.30;60;1.8;720;

12;;0;25

【分析】

根据整数、小数和分数加减乘除法的计算方法解答。

【详解】

90÷3=30   15×4=60    2.1-0.3=1.8      30×24=720   

72÷6=12   +=   (108-99)×0=0    30÷6×5=5×5=25

【点睛】

直接写得数时,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。

19.2016;10.4

【分析】

两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。

小数减法时,先把小数点对齐,再按照整数减法的计算方法进行计算。

【详解】

28×72=2016     17-6.6=10.4

                  

【点睛】

观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。

20.400;98;218;1343

【分析】

第1小题先算乘法,再算减法法;第2小题先算括号内的加法,再算除法;第3小题按从前到后的顺序依次进行计算;第4小题先算乘法,再算加法。

【详解】

1000-25×24

=1000-600

=400

(720+162)÷9

=882÷9

=98

370-156+4

=214+4

=218

285+23×46

=285+1058

=1343

故答案为:400;98;218;1343

【点睛】

本题考查了简单的四则混合运算,计算时关键是先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

21.

【分析】

(1)根据面积大小的概念,只要所画图形中包含8个单位面积,即8个方格,即可。由于图形形状没有要求,所以可以画两个形状不同的长方形即可。

(2)根据周长的概念,看一看两个图形的边是方格边长的几倍即可。

【详解】

(1))根据面积大小的概念,所画图形中只要包含8个方格即可,由于形状没有具体要求,可以画比较简单的长方形,如下图:

(2)根据周长的概念,可知左图周长为12厘米,右图周长为18,因此右图周长长些,如下图所示:

【点睛】

解答此题的关键是:先确定8个小方格,进而画出包含这8个方格的图形。

22.576瓶

【分析】

12个品牌,每个品牌有6种口味,则一共有12×6种口味。每种摆8瓶,则一共要摆放12×6×8瓶酸奶。

【详解】

12×6×8

=72×8

=576(瓶)

答:一共要摆放576瓶酸奶。

【点睛】

理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。

23.23.4元

【分析】

将买尺子和笔袋花的价钱加起来即为一共花的价钱。

【详解】

3.6+19.8=23.4(元)

答:一共花了23.4元。

【点睛】

小数加法时,先将小数点对齐,再按照整数加法的法则进行计算。

24.24千克

【分析】

由题意,用面包店买来的面粉总量减去剩下的面粉数量就是4天吃的面粉的数量,再除以4即可求得平均每天用面粉多少千克.

【详解】

(160﹣)÷4,

=96÷4,

=24(千克);

答:平均每天用面粉24千克.

25.;18平方米。

【分析】

因为靠墙,所以12米是三条边的长度和,可以先假设宽的长度,再用12米减去2个宽的长度,就是长。再根据长方形的面积=长×宽解答。

(1)宽是1米,长=12-2×1=10米,面积=10×1=10平方米;

(2)宽是2米,长=12-2×2=8米,面积=8×2=16平方米;

(3)宽是3米,长=12-2×3=6米,面积=6×3=18平方米;

(4)宽是4米,长=12-2×4=4米,面积=4×4=16平方米;

(5)宽是5米,长=12-2×5=2米,面积=2×5=10平方米;

18>16>10,所以宽是3米,长是6米时,面积最大;据此解答即可。

【详解】

根据分析可知,宽是3米时,长=12-2×3=12-6=6(米)

面积=6×3=18(平方米)

画图如下所示:

答:围成长6米宽3米的长方形,此时面积最大,为18平方米。

【点睛】

长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽。熟记长方形的周长和面积公式,并灵活运用公式解决生活实际问题。

26.B;6人。

【分析】

把378名学生分成9个中队,则每个中队有378÷9名学生。要想求每个小组有多少人,缺少“每个中队分成几个小组”这样的条件。选项B:每个中队分成7个小组符合要求。所以每个小组有378÷9÷7人。

【详解】

根据分析可知,选项B中给出的条件符合题意。

378÷9÷7

=42÷7

=6(人)

所以每个小组有6个人。

故答案为:B;6人。

【点睛】

根据已有条件推断出可以添上的条件,添上后还要进行检验看是否符合题意。下载本文

显示全文
专题