(含答案)
一、选择题
1.3个4相加的和是多少?下面列式正确的是( )。
A.3+4 B.3+3+3+3 C.4×3
2.计算56÷7和7×8用的口诀都是( )。
A.六七四十二 B.七八五十六 C.七十二
3.从54里连续减去9,减( )次后结果等于0.
A.45 B.6 C.9
4.老师把一捆铅笔平均分给3个同学,恰好分完,平均分给4个同学也恰好分完,这一捆铅笔可能有( )。
A.15支 B.14支 C.12支
5.奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).
A.2元1角 B.2元 C.3 角
6.3+3+3+3写成乘法算式是( )
A.3×4 B.3×3 C.4×4
7.1元3角和( )角同样多.
A.13 B.103 C.30 D.10
二、判断题
8.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算. (____)
9.30÷6=5和30÷5=6的意义相同。(______)
10.把8个萝卜分成两份,每份一定是4个。(______)
11.根据一句乘法口诀,一定能写出两个乘法算式。(______)
12.有12根香蕉,平均分给3个小猴子,每个猴子分几个?列式为12÷3=4(个)。(______)
三、填空题
13.2×4读作(______),表示(______)个(______)相加,也可以表示(______)个(______)相加。
14.7+7+7+7=(______)×(______) 1+1+1+1+1+1=(______)×(______)
15.用“○”表示4×3。(用两种不同的方法)
4×3
__________
__________
16.3张+2张+1张=(______)元。
17.☆☆☆☆☆☆
☆☆☆☆☆☆
☆☆☆☆☆☆
乘法算式:________
乘法口诀:________
18.小丽有22本书,小花有10本书。小花再买(______)本,两人就同样多。小丽给小花(______)本,两人就同样多。
19.比一比,在横线上填上“>”“<”和“=”。
2×2______2+2 3×3+3______4×4-4
6×1______6+1 5×3+10______3×5+7
20.我会量。
______厘米______毫米______厘米______毫米
21.横线上最大能填几?
_______×6<57 _______×7<43
38>_______×5 _______×4<31
22.有24朵鲜花,每8朵插入一个花瓶里,需要________个花瓶。
四、竖式计算
23.用竖式计算。
35+18+27= 71-28-37= 24+38-19= 53-36+25=
五、口算和估算
24.我会算。
10÷2= 15÷3= 28÷4= 81÷9=
35÷7= 12÷6= 48÷6= 7×8=
9÷3= 4×5= 42÷6= 63÷7=
5×9= 14÷2= 8÷1= 45÷5=
六、解答题
25.操场上原有46人在跳绳,先来了18人,又来了25人,现在有多少人?
26.故事书每本9元,买5本故事书,拿50元够吗?
27.
5元 35元 7元 9元
(1)买6架玩具飞机需要多少元?
(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?
(3)请提出一个问题并尝试解答。
28.罗华和她的5个好朋友要做30朵花,平均每人做几朵?
29.姐姐买一条围巾用了5元2角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?
30.国庆节某商场搞促销活动,满80元减20元。
书包 台灯 笔记本 铅笔盒
36元/个 30元/盏 25元/本 14元/个
买其中的三种物品,怎样买最省钱?实际花了多少钱?
答 案
1.C 2.B 3.B 4.C 5.C 6.A 7.A
8.错误 .× .× 11.× 12.√
13.2乘以4 2 4 4 2
14.4 7 1 6
15.○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○
16.71
17.6×3=18或3×6=1三六十八
18.12 6
19.= = < >
20.4 5 2 7
21.9 6 7 7
22.3
23.80;6;43;42;(竖式略)
24.5;5;7;9
5;2;8;56
3;20;7;9
45;7;8;9
25.46+18+25=(人)
26.够
【详解】
5×9=45(元);45<50;
答:50元够
27.(1)30元
(2)79元
(3)买3辆玩具汽车一共需要多少钱数?21元
【详解】
(1)5×6=30(元)或6×5=30(元)
答:买6架玩具飞机需要30元。
(2)9+35+35=79(元)
答:一共要79元。
(3)买3辆玩具汽车一共需要多少钱数?
7×3=21(元)
答:买3辆玩具汽车一共需要21元。
28.30÷6=5(朵)
29.
【详解】
52-9=43(角)
答:4元3角
30.买一个书包一个台灯和一个铅笔盒时最省钱;60元
【详解】
当刚等于80时,最省钱,36+30+14=80(元)
80-20=60(元)
答:当买一个书包一个台灯和一个铅笔盒时最省钱,实际花了60元。下载本文