视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2017人教版小学数学二年级下册第2单元测试题.doc
2025-10-02 15:09:30 责编:小OO
文档
新人教版二年级数学下册第二单元试题

一、填一填

1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

(1)  一共有(   )个,每(   )个一份,可以分成(   )份。算式是(                  )。

(2)一共有(   )个,平均分成(   )份,每份是有(    )个。算式是(                    )。

3、算式24÷3=8,读作(                  ),除数是(    ),被除数是(    ),商是(    )。

4、把15个平均分成3份,每份是(    )个。

5、一本要2元,10元钱可以买(    )本。

6、在里填上适当的符号。

3×36      4+54×5     8÷22×2     1+11×1    246=4       66=12     53=15      305=25      255=30       1=4        71=7       21>2 

7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。   

(   )×(   )=(   )      (   )×(   )=(   )

(   )÷(   )=(   )      (   )÷(   )=(   )

8、 

算式:( )÷(  )=(  )。表示:把(  )平均分成(  )份,每一份是(  ).

二、判断题。

1、  有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。  (      )  

2、  “8÷2=4” 读作:8除2等于4。(      )

3、  ,列式:6÷3=2。  (      )       

4、  把15平均分成5份,每份是4。   (      )

5、 一份盒饭要5元,10元可以买2份。(      )   

6、  把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 (      )

7、 姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。( ) 

8.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有25、36。               (      )

三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少?          2、20里面有几个4?

3、把30平均分成6份,每份是多少?           4、18除以6是多少?

四、看图写算式。

1、

2、  

五、用数学。

1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?

2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?

 

(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?

3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?

4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个?

                                             

5、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,平均分给6个同学。每个同学分几瓶?

6、铅笔:2元     帽子:8元      手套:9元   

   剪刀:?元         笔记本:6元

(1)小明用8元可以买几支铅笔 ?

(2)4把剪刀8元,小明想买6把 剪刀,应付多少钱? 

(3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?

(5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。下载本文

显示全文
专题